Опрос Возможен ли тотальный мировой военный конфликт в современном мире?

Тема в разделе "Военная теория и стратегия", создана пользователем Кирилл СПб, 2 дек 2008.

?

Возможен ли тотальный мировой военный конфликт в современном мире?

1. да, с высокой вероятностью

8 голосов
    22,9%
  2. скорее да, чем нет

11 голосов
    31,4%
  3. скорее нет, чем да

12 голосов
    34,3%
  4. нет, однозначно

4 голосов
    11,4%
  1. Кирилл СПб

Кирилл СПб Новый участник

Симпатии:
    1
    Возможен ли тотальный мировой военный конфликт в современном мире?

Оговоримся:
    Тотальный мировой конфликт- открытые военные логически связные друг с другом относительно единовременные столкновения, в которых активно участвует значительная часть вооруженных сил 2-х и более стран, обладающих значительным политическим, экономическим, военным, идеологическим и иными потенциалами.
    Конечно, в первую очередь, речь идет о столкновении стран представительниц различных политико-экономических блоков.
    Безусловно, все мысли будут основаны на "современной" геополитической карте мира, т.е. прогнозируем года до 2100...
    3-и силы, типа организации "Спектр", вампиров, инопланетян, адронного коллайдера и "жидомассонов" не подключаем.

2. Chupacabra

Chupacabra Новый участник

Симпатии:
    1
    Ну это зависит от запасов водки в Кремле, я так думаю. Тобиш насколько быстро они будут уменшатся - достигнув критической скорости уменшения в одну ночь/день, возможность всемирного конфликта увеличится до критической величены. :-D

P.s. скорее да, чем нет

3. Кирилл СПб

Симпатии:
    1
    Году в 2000-м, я бы с уверенностью сказал, что этого не может быть в наш век победившего рационализма, гуманизма и демократии. Был я махровым идеалистом, да и год был 2000-й, цифры оказывают на сознание человека "культурного" магическое влияние... смена эпох, полдень 21 век. В 1900-м общественное мнение многих европейских стран то же было настроено подобным образом, об этом писано, например, Ортего-и-Гассетом, современником тех событий.
    Конец 20 века, ведутся войны со странами 3 и 2 мира на границе "ойкумены" европейской цивилизации, европа - едина и активно интегрирует страны Восточной Европы. США-пытается сохранить ведущее место на мировой политической арене, но влияние их снижается. Россия, пытается восстановить гегемонию над странами СНГ. На ближнем востоке и в Тихоокеанском регионе возрождают свою мощь Иран и Китай. Латинская Америка, начинает "интересоваться" мировой политикой. Африка- север-появление нескольких самостоятельных игроков, центр и юг- постоянный очаг нестабильности и поле для разборок "великих". Схема упрощенная, но если гипотетически перенести эти реалии в начало 20 века получится- войнушка?!

Может и получиться, но есть резкие различия.
    -глобализация имеет место быть (экономическая, идеологическая и пр.) Идеологическая космополитизация , на мой взгляд, важнейший сдерживающий фактор.
    Этот феномен истории человечества в значительной степени снижает риск начала войны.
    - многополярность, нет некой оси, осей, вокруг которой мог бы объединиться мощный политический агрессивный блок. Ресурсы полуколоний начала и середины 20 века превратились в самостоятельных игроков.

Но наличие сверхэффективных (для "слабых" пол. объединений) видов вооружений (тактические ядерные заряды, хим. и биол. оружие) дают ястребам небольшой шанс "выбиться в люди". А социально-культурный шок от такой войнушки может привести к большой войне!?
    Резко может встать вопрос с недостатком стратегических ресурсов.

4. студент

студент Модератор Команда форума

Симпатии:
    14.566
    Если бы не Китай с Индией, то я бы сказал твердое "нет". А так - не знаю.

5. Кирилл СПб

Симпатии:
    1
    Меня всегда интересовал вопрос :-D Какова вероятность возникновения войны по-ошибке, не из рационального логичного расчета. Обычно в таких случаях пишут о примерах из Древней Истории. Но как показываеют более серьезные исследования, там все то же в 99% случаев замешан холодный расчет. Случай с водкой и падением лбом/попой на кнопку отнесем к тому 1%. :???:

6. Solver

Solver Новый участник

Симпатии:
    0
    В Азиатско-Тихоокеанском регионе. Китай-Тайвань, к примеру, для начала, или Индия-Пакистан. А дальше втягиваться могут все, кому не лень, включая США, Японию, НАТО в полном составе, ну и нас.

7. Кирилл СПб

Симпатии:
    1
    Из-за чего конфликт?
    -Тибет
    -Ю-З торговые пути и прилегающие регионы (к Африке)
    -Ю-В т.п. и прилегающие регионы (Филлипины и т.д.)???

На сайте http://www.otvaga2004.narod.ru/, раздел "Красный дракон" приводится коротенький анализ развития и возможности вмф Китая. Не впечатляет, т.е. 2 последних варианта отлетают лет на 20-30. Остается "горная" война.

8. студент

Симпатии:
    14.566
    По Китаю:
    1) Китай - Тайвань (с вовлечением Японии и США);
    2) рывок на Северо-Запад
    3) столкновения в Африке

Индия - Пакистан (с применением ЯО)

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:

Я смотрю в дальнюю перспективу (от 50 лет).

9. almexc

almexc Активный участник

Симпатии:
    349
    +1
    Согласен, кроме Африки.
    Опять согласен, но с добавкой: за Пакистан вступятся "братья по вере" за Индию ИМХО запад.

10. ddd

ddd Активный участник

Симпатии:
    47
    Мое мнение - прямо или косвенно войно может равязать пиндостан.

Причина проста - при их производительных силах и доминировании сферы услуг (по некоторым оценкам - 80% трудоспособного населения)

требуют ярко выраженного экспортного направления экономики. При этом, чтобы уровень жизни оставался на уровне или повышался, рынки сбыта должны увеличиваться. Традиционные методы захвата рынков практически исчерпаны (к стати - одна из причин нынешнего кризиса) Отсюда цель - уничтожить самостоятельность потенциальных потребителей.

Особенностью видимо будет не классическая окупация, а уничтожение пром. потенциала и насаждение марионеточного режима.

Это позволит еще лет 50-70 развиваться без проблем.

11. almexc

almexc Активный участник

Симпатии:
    349
    По моему Вы сами себе противоречите
    А не проще этот потенциал купить?

12. Chupacabra

Симпатии:
    1
    А моё мнение, уважаемые братья по разуму: Россия - Украина. А там уже всэкие букашки типо Тайвань-Китай, Пакистан-Индия - невсчёт. У них оружие вместе с челюстями выпадут от ентого конфликта:)

13. Org

Org Активный участник

Симпатии:
    155
    тлеющих конфликтов много.... любой может перерасти в глобальную войну , НО для этого нужно желание по крайней мере одной стороны и тут я пока ничего подобного не вижу , хотя если США от слов перейдут к делу (угрозы России , Ирану , северной Корее ) то все изменится.

14. Chupacabra

Симпатии:
    1

Вот с этого место немогли ли поподробней, если б вас это незатруднило, конечно. Особенно про угрозу России.

15. Org

Org Активный участник

Симпатии:
    155
  16. Chupacabra

Симпатии:
    1

Что вы тут цистерну "Квас Урапатриотический" выкатили. Несолидно. Я Вас спрашивал, Ваших рассуждений, Вашего потока мыслей:)) Иль ентого нет, тока алгоритм на НАНО-почьве?

17. Solver

Solver Новый участник

Симпатии:
    0
    А еще Индия предъявит Китаю требование не вооружать Пакистан. Если я правильно помню, то Китай главный поставщик оружия для Пакистана. Вот и конфликт Индия-Китай. А это половина человечества!

18. студент

Симпатии:
    14.566
    Это я до кучи, типа "колониальные войны на новый лад". Китайцы - народ непосредственный, могут Африку применить как место расселения.

19. Ярослав С.

Ярослав С. Активный участник

Симпатии:
    2.215
    Служба:
    2003-2006, 46 ОБрОН
    Вряд ли. Скорее наоборот - провоцирующий. Различия в экономике, культуре, идеологии - зачастую дают возможность мирного сосуществования, предотвращая конфликт интересов. А если всем нужна нефть или посевные площади, или много пресной воды - это обостряет конкуренцию.

Ну, "сверхэффективными" они могут являться только при удачном стечении обстоятельств, и только для "сверхслабых" игроков.

Добавлено спустя 32 минуты 44 секунды:

Согласен. Точнее или олигархи, контролирующие ВПК или контролирующие финансовую систему. Впрочем, эти группы почти срослись.
    Экспорт капитала и/или оружия/услуг по его применению.
    Не только промышленного, но и с/х, возможно, за исключением товарного, направленного на снабжение Запада. Но для достижения целей возможно обойтись просто разрушением.
    "Без проблем" не получится - внутренние противоречия никуда не теряются, просто сглаживаются, но просто "просуществовать" и даже приблизиться к гегемонии - могут.

20. Зия

Зия Участник

Симпатии:
    0
    ЯО-это мошнейщий сдерживающий фактор. Он удержит все эти державы от развязывния конфликта.

Куда вероятнее столкновение креста с полумесяцем.

Загрузка...

Поделиться этой страницей