Вот скажите: есть правда у Виктора Суворова?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Alexey

Активный участник
Сообщения
144
Адрес
Приштина, Косово
К Суворову это имеет отношение в том плане, что, вопреки его утверждениям:
1. Планов ведения агрессивной наступательной войны не было, и указаний на разработку таковых не давалось.
2. Внезапного нападения также не было – команда на занятие оборонительных рубежей войскам была дана еще 18.06.1941 г., в соответствие с чем были даны директивы штабами округов.

Кстати, о птичках, точнее – о лучшем пилоте "Штуки" всех времен и народов Гансе Ульрихе Руделе. Как он пишет в приведенном Вами фрагменте:
«Русские пригнали сюда огромные массы танков и грузовых автомашин. Мы видим в основном танки КВ-1, КВ-2 и Т-34. Мы бомбим танки, зенитную артиллерию и склады боеприпасов, предназначенных для снабжения танков и пехоты…»
А где же готовые ринуться в Европу несметные полчища танков БТ??? Ведь их, согласно «Ледокола», в СССР наклепали больше, чем всех остальных танков во всех остальных странах вместе взятых! Учитывая общее количество танков Т-34, КВ-1 и КВ-2, имеющихся в западных военных округах на километр линии фронта к 22.06.1941 г., их на фоне БТ различных модификаций и видно-то быть не должно.
 

aerow

Активный участник
Сообщения
2.658
Адрес
Москва
Как это может быть не видно Т-34 и КВ? Это танки, каких у немцев небыло впомине! И он упоминает об этом в виду дикого удивления немцев, обнаруживших что у Русских гораздо больше оружия, чем они предпологали перед началом "барбароссы". и это танки, которые необходимо было уничтожать с воздуха - в первую очаредь, потому как в случаях столкновения КВ с немецкой "бронетехникой" шансов на победу у последних небыло.
Он не упоминает о БТ, от того, что они не представляют такой опасности как КВ, а Т-34 - вообще новейший танк, и любой военный обращает внимание на такие вещи - в первую очаредь.
 

aerow

Активный участник
Сообщения
2.658
Адрес
Москва
Alexey написал(а):
К Суворову это имеет отношение в том плане, что, вопреки его утверждениям:
1. Планов ведения агрессивной наступательной войны не было, и указаний на разработку таковых не давалось.

Вы наверно не читали ещё Исаева... или не внимательны???

Полюбопытствуйте что он пишет в книге "Антисуворов" прямо начало, глава 1 "Конкурс наступательных планов":

Все планы войны крупных держав - участников двух мировых войн двадцатого столетия были наступательными. Причем наступательный характер не зависел от того, кто явится инициатором войны. Для военного планирования это было абсолютно безразлично, планы вопрос очередности объявления войны не рассматривали.
Оборонительными были только планы мелких стран, основной линией планирования в этом случае была упорная оборона в надежде на то, что могущественные союзники сокрушат напавших на страну-карлик противников.

Мне почему то кажется что вы и Суворова так "читали", вернее даже не оригинал, а перевранные рицензии. Почитайте пожалуйста в оригинале, и не только "Ледокол", а хотябы "День М", "Последняя республика", "Очищение", "Самоубийство"... и тогда продолжим дискутировать.
 

aerow

Активный участник
Сообщения
2.658
Адрес
Москва
Выводы исаева, ничем не опровергают выводы Резуна!
И ненадо смешить тапочки - они итак смешные...
Для начала поинтересуйтесь биографией и возрастом автора, а потом... просмеявшись, можете дальше делать из него культового писателя!

Именно писателя. Но не аналитика! Он просто перечитал Резуна, и написал своё видение... вот и всё! Не было бы Суворова - никогда бы мы не узнали исаева-штирлица! Это всего лишь плагиат и вариации на тему...
 

MSC

Активный участник
Сообщения
426
Адрес
Литва
Ну выводы не опровергают , да ..

Зато показывают знания в этих вопросах господина Суворова
 

Alexey

Активный участник
Сообщения
144
Адрес
Приштина, Косово
Я читал и Суворова и Исаева. Киньте ссылочку на план СССР (или приведите фрагмент) , аналогичный "Барбароссе" - буду очень благодарен. Или хотя бы на постановление Правительства (как при подготовке к войне с Финляндией) о подготовке такого плана. На худой конец - хоть чьи-нибудь воспоминания об участии в разработке такого плана - вот тогда я уверую в правоту Суворова отныне и присно.
 

aerow

Активный участник
Сообщения
2.658
Адрес
Москва
По некоторым данным план назывался "Гроза", больше к сожалению нигде ничего не встречал...
 

Юрий22

Участник
Сообщения
5
Адрес
Орск
Плана обороны не было вообще, а план наступления, пусть и не подписанный сталиным был! А разработать план, это уже очень серьезное и трудоемкое мероприятие. причем, что замечательно, план в виде подготовки был выполнен на 99,99%, осталось только перейти границу... не успели.
Есть ссылки на то, где и в каком месте Госархива он ("Гроза") хранится :eek:
 

Alexey

Активный участник
Сообщения
144
Адрес
Приштина, Косово
Байка про этот план была запущена Игорем Буничем в книге "Операция "Гроза" или ошибка в третьем знаке". Был такой кодовый сигнал для работников дипломатических учреждений - на случай непосредственной угрозы вторжения. Перед самой Войной его использовал сотрудник Посольства СССР в Берлине.
Если планов на оборону не было вообще - откуда взялись директивы округов, приведенные выше?
 

aerow

Активный участник
Сообщения
2.658
Адрес
Москва
Я конечно дико извиняюсь, но я ещё раз обращаю Ваше внимание на то что приведённые выше директивы, лишний раз подтверждают что никакого плана обороны небыло. В них ясно сказано, что нужно занять (какие-то) укрепрайоны и не поддаваться на провокаций, которые могут вызвать крупные осложнения.
Если бы командование имело план обороны, и знало о возможном нападении (а из дириктивы видно что знало: 1. В течение 22-23 июня 1941 г. возможно внезапное нападение немцев на фронтах ЛВО, ПрибОВО, ЗапОВО, КОВО, ОдОВО. Нападение может начаться с провокационных действий.) и имело план обороны - дириктива бы предписывала: ЗАНЯТЬ УКРЕПРАЙОНЫ, ЗАМИНИРОВАТЬ РАЙОН ВОЗМОЖНОГО ПРОРЫВА И МОСТЫ, ПЕХОТЕ ОКОПАТЬСЯ В НЕСКОЛЬКО ЭШЕЛОНОВ А ТАНКИ ВРЫТЬ В ЗЕМЛЮ ЧТОБЫ ТОЛЬКО БАШНИ ТОРЧАЛИ! или возможно боле сухо: Действовать согласно плану: "заслон" или "абздольц" или "засада" или "кранты-сливай воду" или как там он у Вас назывался?

Но ничего подобного не сказано, хотя подготовка к какойто войне всёже велась... и у РККА был генштаб, у которого полюбому были планы вопрос какие и почему ими не воспользовались... попробую ответить: потому что не успели подготовиться! НО! невозможно не успеть подготовиться к обороне! Сколько по вашему времени нужно пехотинцу чтобы вырыть ростовой окоп? Месяц? Два месяца? А врыть в землю танк? превратив его в огневую точку? Год?

Планы естесна были, вот только совсем не для обороны, потому и не воспользовались, что не успели бензовозы подготовить!
:-o
 

Alexey

Активный участник
Сообщения
144
Адрес
Приштина, Косово
aerow написал(а):
У нас вся история начала ВОВ - байка.

Это, к сожалению, правда, поскольку историю писал Жуков под "генеральную линию" Хрущева. Жуков, как известно, был начальником Генерального Штаба и, соответственно, должен был контролировать исполнение приказов.
 

aerow

Активный участник
Сообщения
2.658
Адрес
Москва
Кстати Резун считает что мемуары Жукова в процессе переиздания каждый раз правились под новую "генеральную линию" - якобы всвязи с вновь открывшимися обстоятельствами...

И книги Суворова "Тень победы" и "Беру свои слова обратно" - как раз об этом.
 

Alexey

Активный участник
Сообщения
144
Адрес
Приштина, Косово
Жуков, напару с Тимошенко, ответственны за подмену основополагающего принципа "активной обороны", предусмотренного соображениями о стратегическом развертывании от 1940 г. на "жесткую оборону" с последующим после вторжения немедленным переходом в контрнаступление, что абсолютно не отвечало складывающейся обстановке и, в конечном итоге, привело к катастрофе начального периода Войны.
 

dik

Активный участник
Сообщения
1.644
Адрес
Беларусь
Странно, что Резуна так активно обсуждают. С ним давно все ясно: все его произведения это не более чем плод фантазии, к реальной жизни никакого отношения не имеющие.

Даже удивительно, что столько народу на этом форуме его поддерживает.

Помнится, как лет 5 назад запоем прочитал "Самоубийство". Вот, подумал, где она, правда. Запнулся правда на "автострадном А-20", я тогда только начал военной историей интересоватся, но ведь то, что А-20 это индекс экспериментального танка, по сути предшественника Т-34, было по моему общеизвестно. Ладно, думаю, с кем не бывает.

Следующий раз споткнулся на главе про плавающие танки. Так и не понял, почему это Гитлер дурак, что полез на СССР без поплавков, и как это в итоге нам удалось до Берлина наступать без них.

Спасибо Резуну, его "произведения" подтолкнули меня к прочтению других книг, но на этом его функция и закончилась.

Ключевых идей у Резуна две:

1. Германия на две недели опередила СССР, который почти готов был начать агрессию. Чтобы понять, что это глупость не надо много изучать, достаточно посмотреть укомплектованность мехкорпусов и станет все ясно. Не мог СССР в июле 1941 наступать, нечем было. И вообще в 1941 году не мог, и в 1942 скорее всего тоже не успел бы подготовится.

2. Причина поражений СССР в 1941 только в том, что готовились мы якобы к наступлению, а пришлось оборонятся. Отсюда мол и поражения, а вот если бы мы первые, то вот бы уж показали... Это уже не просто бред, а бред абсолютный. Не бывает оружия наступательного и оружия оборонительного. Любое оружие (ну может за редким исключением, хотя они мне и неизвестны) необходимо как в обороне, так и наступлении. По крайней мере пушки, гаубицы, тактические бомбардировщики, штурмовики, истребители нужны в любой войне.

Не может армия быть отлично готовой к наступлению и никак к обороне. Армия либо готова к войне, либо нет.
 

aerow

Активный участник
Сообщения
2.658
Адрес
Москва
Уж я не знаю что вы там читали, но предшественником Т-34 его назвать можно весьма условно, А-20 колёсно-гусеничная машина и считать её прототипом Т-34 нельзя, скорее это продолжение БТ, а прототип Т-34 назывался А-34. Ещё был А-32... междупротчим...
 

aerow

Активный участник
Сообщения
2.658
Адрес
Москва
dik написал(а):
Следующий раз споткнулся на главе про плавающие танки. Так и не понял, почему это Гитлер дурак, что полез на СССР без поплавков, и как это в итоге нам удалось до Берлина наступать без них

Какова цена этих форсирований рек "без поплавков" незадумывались? Задумайтесь.
 

MSC

Активный участник
Сообщения
426
Адрес
Литва
Английский Крусейдер тоже колёсно-гусеничный в начале был кстати :) Хотя на колёсах он никогда в жизни не ездил
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху