Вертолетоносцы ВМФ России

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.777
Адрес
Москва
Одессит написал(а):
А все потому, что господствовала "наверху" догма о том, что классический авианосец это оружие агрессии, а СССР мол мирная, неагрессивная страна...
Ну насколько я знаю, бытует несколько версий не строительства авианосцев в СССР, в том числе и то о чем Вы говорите :good: Но факт в том, что это не моряки не хотели, они то как раз хотели (в большинстве своем), им просто не дали.
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Сергей Я написал(а):
Но факт в том, что это не моряки не хотели, они то как раз хотели (в большинстве своем), им просто не дали.
Адмиральские "хотелки" они и есть только их "хотелки" :)
А о том, что им "дали или не дали", еще нужно учитывать очень существенные причины:
1. В СССР вообще не было опыта проектирования и строительства таких кораблей, как авианосец с базированием на нем боеспособных реактивных самолетов.
2. Кораблестроительные и машиностроительные мощности СССР, до определенного момента, также не позволяли строить такие крупные и сложные корабли, как авианосцы.
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.777
Адрес
Москва
Одессит, все это верно. Но я так понимаю что ни опыта, ни мощностей не появится на пустом месте. Опыта (да и мощности не сразу появились) строительства АПЛ и НК с реактором, да и еще много чего (в конце - концов 1143 тоже не дровяная баржа) не было, но ведь построили. Так, что если бы была поставлена задача построить, то построили бы (создав и мощности и получив опыт в процессе строительства).
Надо завязывать с АВ и прочим в этой ветке, а придет модератор и всех разгонит :-D
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.777
Адрес
Москва
Дошли руки, посмотрел, что из имеющегося у нашего флота в наличии войдет в док "мистралей"
по габаритам 4 "серны" должны вставать, единственная проблема высота, но думаю вполне решаемая "малой кровью".
Размеры:
док "мистраля"- 57,5 x 15,4 x 8,2
"серна"- 25,8 х 5,8 х 9,6
http://www.russian-ships.info/boevye/11770.htm
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%E5%F1% ... 2%E0_11770



А вот "дюгань" к сожалению лезет только один:
45 х 8,6, высоты ни где не нашел, но думаю та же решаемая проблема, что и с «серной»
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%E5%F1% ... 2%E0_21820

Эх, чуть бы его по ширее, этот док :think:
Собственно то же можно сказать о 12061 «мурене», только гложут меня сомнения насчет высоты! Может, есть у кого данные по наибольшей высоте этих двух аппаратов? Поделитесь. :-D
 

Wait4me

Активный участник
Сообщения
674
Адрес
Россия
"Сажем" поставит для двух российских "Мистралей" оптронные системы "Вампир-НГ"

531847.JPEG


ПАРИЖ, 28 сентября. (АРМС-ТАСС). Французская компания "Сажем" (группа "Сафран") поставит для строящихся во Франции двух российских универсальных десантных кораблей (УДК) типа "Мистраль" инфракрасные поисково-прицельные системы "Вампир-НГ" (Vampir NG). Соответствующий субконтракт на поставку этих систем "Сажем" получила от головного контрактанта на постройку УДК кораблестроительной корпорации DCNS. Об этом корр,АРМС-ТАСС сообщил представитель "Сажем".

"Поставка первой системы для установки на борт первого корабля будет осуществлена в 2013 году, второй - еще через 6 месяцев. Сейчас наши специалисты приступили к изготовлению "российского" заказа", - отметил представитель "Сажем".

Инфракрасная поисково-следящая система "Вампир-НГ" сверхдальнего действия обеспечивает надводным боевым кораблям пассивное круговое панорамное наблюдение за надводной обстановкой, автоматическое обнаружение, сопровождение и информирование об угрозах различного типа, от противокорабельных ракет с настильной траекторией полета над водой до атакующих быстроходных кораблей.

Система имеет два режима работы: "океанский" режим для дальнего наблюдения в открытом море и "прибрежный" режим для прибрежных акваторий.

В настоящее время эта система установлена на боевых кораблях различных типов ВМС Франции, Италии, Республики Корея и Австралии.

http://www.itar-tass.com/c134/531847.html
 

Emger Var Emreiss

Активный участник
Сообщения
2.325
Адрес
Ногинск. Русь
Supremum написал(а):
А вот и нет! Все четыре

Это "ещё бабка надвое сказала"...

Решение о закупке во Франции кораблей типа «Мистраль» является «нелепым», нанесшим ущерб судостроительной отрасли и государству, заявил первый заместитель главы Военно-промышленной комиссии при правительстве Иван Харченко, передает РИА Новости.

«Это инициатива Сердюкова. Это не единственный ущерб, который он нанес отрасли и государству», — подчеркнул Харченко на заседании Лиги содействия оборонным предприятиям в Москве.

Замглавы ВПК подтвердил, что решение о строительстве третьего и четвертого корпусов кораблей этого класса в России отложено (до 2016 года). По первому и второму проще достроить, так как в противном случае потерь будет больше. Харченко объяснил, что уже в дальнейшем придется определить эффективность «Мистралей».

В июне 2011 года Россия и Франция подписали контракт на 1,2 млрд евро, согласно которому французы должны построить два универсальных вертолетоносца типа «Мистраль» для ВМФ РФ. В декабре прошлого года начало строительства было перенесено на 2016 год. В Минобороны объясняли, что перенос сроков продиктован необходимостью оценить возможности вертолетоносцев: «Нужно сначала определить роль и место этих кораблей в боевом составе российского флота, понять, что нужно для их эффективной эксплуатации и технического обслуживания».

В августе Балтийский завод в Петербурге сообщил о начале резки металла — первой операции в рамках строительства головного корабля из пары российских «Мистралей» — «Владивосток». В мае 2013 года должна начаться резка металла для второго вертолетоносца под названием «Севастополь».

В октябре тогдашний министр обороны Анатолий Сердюков отмечал, что в гособоронзаказе уже заложены деньги на строительство третьего и четвертого вертолетоносцев типа «Мистраль» на территории РФ.

http://news.mail.ru/politics/11729852/?frommail=1

Вы знаете, уважаемые камрады, да простят меня модераторы, но лично я х*ею с нашего руководства... :Shok: :Shok: :dostali: :dostali: :dostali:

Мало того что глупостей кучу делает, так ещё и "лицо держать" абсолютно не способно. :dostali: :Fool:

Нет я конечно понимаю, что на Сердюкова сейчас вообще всех собак вешают, но конкретно у меня после вот таких вот заявлений начинает создаваться некое "двоякое" впечатление.

То ли на верху идиоты полные сидят (а куда ж вы смотрели все эти годы), то ли нас за поных идиотов держат.

А может и то и другое? :???:
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Emger Var Emreiss

«Нужно сначала определить роль и место этих кораблей в боевом составе российского флота, понять, что нужно для их эффективной эксплуатации и технического обслуживания».

Как всегда телега впереди лошади: уже два вертолетоносца строятся, а их роль и место в боевом составе российского флота оказывается еще не определена и не понятно, что нужно для их эффективной эксплуатации и технического обслуживания. :Diablo:
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Tigr
Да сейчас во всей России так, смотрите новости о ВТО. Кучу лет вступали, а вступили выяснилось, что специалистов нет и все прочие и ник о ничего не знает
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
MRJING

Увы, и ах! ... Предлагаю, расчеты с подрядчиками за строительство двух французских вертолетоносцев возложить на лично Сердюкова и "его баб".
 

Slaanesh

Активный участник
Сообщения
1.673
Адрес
Москва
Господи, да кого вы слушаете? безымянных источников из ВМФ?
А вас не смутило то, что статья безграмотная совершенно:
В декабре прошлого года начало строительства было перенесено на 2016 год
А ничего, что:
В Петербурге на "Балтийском заводе" заложили корпус первого из четырех вертолетоносцев типа "Мистраль", строящихся французской компанией DCNS по заказу "Рособоронэкспорта" для российского ВМФ.
Причем они же сами в статье упомянули о резке. А строчкой выше- о переносе начала строительства на 2016.
И вы этих шизофреников обсуждаете. Забейте, камрады. Глупость очередная политически-журналамерская.
ЗЫ: первым в списке пострадавших от ущерба стоит наверное как раз Балтийский завод. построит 40% корпуса, получит деньги и при этом не будет вынужден влезать в долги и тратить деньги на значительное перевооружение, если бы строил от и до.
Вторым в списке очевидно Арсеньевский Прогресс, который делает морские Ка-52. Пострадали просто нереально. Аж работать начали :)
 

Emger Var Emreiss

Активный участник
Сообщения
2.325
Адрес
Ногинск. Русь
Tigr написал(а):
Как всегда телега впереди лошади: уже два вертолетоносца строятся, а их роль и место в боевом составе российского флота оказывается еще не определена и не понятно, что нужно для их эффективной эксплуатации и технического обслуживания.

Чего и следовало ожидать. "Рыба гниёт с головы". (с)

Обидно только что всё на Сердюкова свалят. нет он конечно гад тот ещё. но вот я ни за что не поверю в то, что все его действия не были известны вышестоящим лицам.

А нам тут пытаются скормить версию, якобы он творил всё на свой страх и риск... Дурдом какой то...

MRJING написал(а):
Да сейчас во всей России так, смотрите новости о ВТО. Кучу лет вступали, а вступили выяснилось, что специалистов нет и все прочие и ник о ничего не знает

Чего и следовало ожидать... Ну и так далее.

И так понятно, что вступление в ВТО выгодно лишь для нефте-газовой отрасли. Ну и ещё ряда добывающих. Причём именно добывающих, а не перерабатывающих.

Сырьевой придаток, сколько бы наши "обожаемые" "вожди" не кричали об обратном.

Гмм, впрочем мне кажется мы слегка отшли от темы. :???:
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Slaanesh написал(а):
Господи, да кого вы слушаете? безымянных источников из ВМФ?

Камрад, выше я высказывал свое ИМХО по поводу отсутствия необходимости в составе нашего ВМФ наличия таких кораблей, как "Мистраль".
 

Emger Var Emreiss

Активный участник
Сообщения
2.325
Адрес
Ногинск. Русь
Slaanesh написал(а):
безымянных источников из ВМФ?

Почему безымянных?

Emger Var Emreiss написал(а):
первый заместитель главы Военно-промышленной комиссии при правительстве Иван Харченко

Такой человек по идее не должен "брякать" что в голову взбредёт. Ну а если всё же "брякает", то на такой должности ему явно делать нечего.

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:

Slaanesh написал(а):
А вас не смутило то, что статья безграмотная совершенно:

А что вас смутило?

Отложено строительство 3 и 4 кораблей.

А заложили корпус первого из серии.
:???: :think:
 

Slaanesh

Активный участник
Сообщения
1.673
Адрес
Москва
Tigr
Это я понимаю, мнение есть мнение, но в сомнениях ВМФ очень не уверен:
УДК 11780
Давно такое хотели.
Так что слова :
В Минобороны объясняли, что перенос сроков продиктован необходимостью оценить возможности вертолетоносцев: «Нужно сначала определить роль и место этих кораблей в боевом составе российского флота, понять, что нужно для их эффективной эксплуатации и технического обслуживания».
склонен воспринимать как полную отсебятину дурналистов.
Emger Var Emreiss
Так вот как раз вышеприведенную цитату сказал некий неназванный источник.
Что до Харченко, то это все же политическая должность, ну и лоббистская от промышленности- таким как раз брякать и надо, да побольше, показывая, как они заботятся о вверенной им сфере, причем заботятся в основном языком. Работают другие))

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:

да они в трех соснах запутались:
В июне 2011 года Россия и Франция подписали контракт на 1,2 млрд евро, согласно которому французы должны построить два универсальных вертолетоносца типа «Мистраль» для ВМФ РФ. В декабре прошлого года начало строительства было перенесено на 2016 год
А до этого,да, писали о переносе сроков закладки 3 и 4.
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
Slaanesh написал(а):
Господи, да кого вы слушаете? безымянных источников из ВМФ?
А вас не смутило то, что статья безграмотная совершенно:
В декабре прошлого года начало строительства было перенесено на 2016 год
А ничего, что:
В Петербурге на "Балтийском заводе" заложили корпус первого из четырех вертолетоносцев типа "Мистраль", строящихся французской компанией DCNS по заказу "Рособоронэкспорта" для российского ВМФ.
Причем они же сами в статье упомянули о резке. А строчкой выше- о переносе начала строительства на 2016.
И вы этих шизофреников обсуждаете. Забейте, камрады. Глупость очередная политически-журналамерская.
ЗЫ: первым в списке пострадавших от ущерба стоит наверное как раз Балтийский завод. построит 40% корпуса, получит деньги и при этом не будет вынужден влезать в долги и тратить деньги на значительное перевооружение, если бы строил от и до.
Вторым в списке очевидно Арсеньевский Прогресс, который делает морские Ка-52. Пострадали просто нереально. Аж работать начали :)

Тут путаница как раз у нас.

На БЗ заложили не 3 и 4 корпуса, а секции первого и второго корпусов, которые потом уйдут во Францию на сборку.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.545
Адрес
Липецк
Российские «Мистрали» оставили без смазки
В России нет подходящих горюче-смазочных материалов (ГСМ) для купленных во Франции десантных вертолетоносных кораблей-доков (ДВКД) тип «Мистраль». Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе, французские корабли работают только на европейском топливе и смазке.

По словам собеседника агентства, всего для вертолетоносцев требуется около 50 видов ГСМ. Использовать для замены европейских ГСМ российского производства чревато поломкой двигателя и других систем, а также отменой заводской гарантии.

Так, французские корабли комплектуются финскими дизельными двигателями Wartsila, которым в России потребуется высококачественное зимнее топливо. При этом контрактом на поставку первых двух «Мистралей» стоимостью 1,2 миллиарда евро поставка импортных ГСМ не предусмотрена.

Как рассказал собеседник агентства, импортная смазка и большое количество импортных расходных материалов также требуются для электроэнергетической установки «Мистралей». А дозаправка десантных кораблей в море предусмотрена только с танкеров, оснащенных сертифицированными по стандартам НАТО системами контроля качества ГСМ.

«Таких танкеров у нас на флоте нет — и не будет. Также невозможно представить себе вариант аренды зарубежных танкеров для включения их в состав оперативной корабельной группы ВМФ РФ с участием "Мистраля" для выполнения какой-либо боевой задачи. Даже в мирное время эксплуатация "Мистралей", скорее всего, станет настоящим мучением для наших моряков, не говоря уже об угрожаемом периоде, а тем более о реальных боевых действиях», — пояснил источник в ОПК.

Информацию о том, что в России нет подходящих ГСМ для «Мистралей» РИА Новости подтвердил вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий оборонно-промышленный комплекс. «Возможно, будут какие-то специальные приспособления подготовлены нашими химиками для того, чтобы эту проблему снять», — заявил вице-премьер.

По словам Рогозина, 14-15 февраля пройдут российско-французские консультации по ВТС, на которых в том числе поднимут вопрос по топливу и смазке для «Мистралей».

Контракт на покупку двух ДВКД «Мистраль» Россия подписала в июне 2011 года. К соглашению прилагался опцион на постройку еще двух вертолетоносцев в России, однако в декабре 2012 года Минобороны от опциона отказалось.

Как ожидается, первый ДВКД ─ «Владивосток» ─ Россия получит в 2014 году. Второй корабль ─ «Севастополь» ─ будет готов в 2015 году. На кораблях планируется размещать палубные ударные вертолеты Ка-52К, десантные катера проекта 11770 «Серна» или 21820 «Дюгонь», а также новые боевые машины
 
Сверху