Вертолетоносцы ВМФ России

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.777
Адрес
Москва
pasha229 написал(а):
160км. Т.е. уже запаса хода на 30 узлах хватит лишь на 80 км от корабля. 30 узлов это около 60 км/ч. Т.е. чтоб высадить 1 танк за 80км от корабля этой посудине надо больше часа. Столько же чтоб вернутся обратно. Класс, высадка удалась.
Вы читаете то что вам пишут? Почему вы прицепились к одному танку? Чуть меньше 100 человек пехоты (92) почему-то вам не по душе в пример приводить. :think: 4 Серны – за один рейс 370 пехотинцев, или 8 БТР, или 4 ОБТ, или… С учетом возможностей вертолетов (и транспортных и боевых) вполне для первой волны десанта. Вы так не считаете?
Ну собственно мы отвлеклись, возможность вести десантную операцию находясь на достаточном удалении от берега «бортовые» средства позволяют.
 

pasha229

Заблокирован
Сообщения
3.337
Адрес
г. Минск, РБ.
Сергей Я написал(а):
Чуть меньше 100 человек пехоты (92) почему-то вам не по душе в пример приводить.
Что делать 100 человекам на чужом берегу, без поддержки бронетехники? За то время пока серна смотается пару раз туда сюда их уже перебьют.
Сергей Я написал(а):
4 Серны – за один рейс 370 пехотинцев, или 8 БТР, или 4 ОБТ, или…
А влезут ли 4 серны в доковую камеру?
Сергей Я написал(а):
Ну собственно мы отвлеклись, возможность вести десантную операцию находясь на достаточном удалении от берега «бортовые» средства позволяют.
Десантную операцию, если так можно назвать 4 ОБТ без пехоты + некоторое количество на вертолетах - можно провести против хз кого, банановой республики наверное. Даже в грузии помните что говорили? Что мол 1 мистраль в поти и война закончилась бы через 40 минут...
Кстати говоря - на УДК проекта 11780 планировалась АК-130 в носовой части, видно от "недалекости".
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.532
Адрес
Липецк
pasha229
Вот только не надо сравнивать Мистраль и 11780. Мистраль практически гражданский пароход, для него попадание пары арт снарядов может привести к полной боеспособности.
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.777
Адрес
Москва
pasha229 написал(а):
Что делать 100 человекам на чужом берегу, без поддержки бронетехники? За то время пока серна смотается пару раз туда сюда их уже перебьют.
Ну вот началось :-D Почему перебьют? Из дело занять плацдарм для дальнейшей высадки. И если мы говорим пехота, то это совсем не означает только АК и РПГ.
А вот если мы берем за пример высадку союзников в Нормандии, тогда нужно говорить о сотнях (как минимум) «серн».
А с вертолетов десант пожалеют или он с танками? :-D
pasha229 написал(а):
А влезут ли 4 серны в доковую камеру?
А сколько во французский "мистраль" влезает французских же, грубо говоря, "серн"?
pasha229 написал(а):
Десантную операцию, если так можно назвать 4 ОБТ без пехоты + некоторое количество на вертолетах - можно провести против хз кого, банановой республики наверное.
Я вот еще раз вас спрошу, вы читаете что я пишу? Десантная операция и первая волна десанта - это не одно и то же.
Некоторое кол-во пехоты, это 128 человек на минуточку(8 Ка-29 х 16 чел., "Полезная нагрузка: 16 солдат" http://www.airwar.ru/enc/sh/ka29.html ).

pasha229 написал(а):
Даже в грузии помните что говорили? Что мол 1 мистраль в поти и война закончилась бы через 40 минут...
А это о чем мне должно говорить? В Поти можно было на круизном лайнере плыть, судя по сопротивлению. :-D А если серьезно, то думаю имелось в виду все же наличие вертолетов.

pasha229 написал(а):
Кстати говоря - на УДК проекта 11780 планировалась АК-130 в носовой части, видно от "недалекости".
Да я вот вовсе не противник такого подхода. Просто я считаю, что такому кораблю, если уж ставить, то лучше дальние КР (учитывая недостаточность их на кораблях сопровождения, о чем здесь уже говорилось), чем АУ.
 

pasha229

Заблокирован
Сообщения
3.337
Адрес
г. Минск, РБ.
Сергей Я написал(а):
А сколько во французский "мистраль" влезает французских же, грубо говоря, "серн"?
2 LCAC
Сергей Я написал(а):
Некоторое кол-во пехоты, это 128 человек на минуточку
Опять таки, "минуточка" получается в несколько часов.
Сергей Я написал(а):
то лучше дальние КР (учитывая недостаточность их на кораблях сопровождения, о чем здесь уже говорилось)
Так, а вообще какие у него корабли сопровождения? :grin:
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.777
Адрес
Москва
pasha229 написал(а):

Ну вообщет т, вот так оно выглядит: "Док-камера с размерами 57,5 x 15,4 x 8,2 м, площадью 885 кв. м рассчитана на транспортировку двух десантных катеров на воздушной подушке LCAC или четырех водоизмещающих танкодесантных катеров LCT. "
LCAC это аналог "мурены" нежели "серны". :OK-)


pasha229 написал(а):
Опять таки, "минуточка" получается в несколько часов.
Вертолет будет лететь 200 км несколько часов?! :Shok:

pasha229 написал(а):
Так, а вообще какие у него корабли сопровождения?
Я полагаю, его будут "стеречь" 22350, возможно (в более отдаленной перспективе), для усиления (при необходимости) что-то побольше (эм). :-D
[/img]
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Tigr написал(а):
Камрады, лучше напомните мне, разве мы готовимся к битве за Окинаву или к высадке в Нормандии?
Эх, молодежь....
Появился на горизонте новый девайс - десантный корабль "Мистраль", мОлодежи и пОдросткам тут же хочется куда-нибудь высадиться. А некуда...
Деццкий сад.
:-D
pasha229 написал(а):
Даже в грузии помните что говорили? Что мол 1 мистраль в поти и война закончилась бы через 40 минут...
Это был ничем не обоснованный аргумент в пользу покупки "Мистралей". Говорить все что угодно можно, когда очень хочется купить "Мистраль".
Supremum написал(а):
Мистраль практически гражданский пароход, для него попадание пары арт снарядов может привести к полной боеспособности.
Так надо после ввода в строй скорее вогнать в него пару снарядов....Чтобы был боеспособен! :good:
(я понимаю, оговорка, но больно забавная :-D )
P.S. А ваши оппоненты ваши посты невнимательно читают... :-(
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.532
Адрес
Липецк

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Камрады, а все-таки: нафига обсуждать десантную операцию и силы (средства), к ней привлеченные, если даже по фантастическому сценарию такого не предаолагается?
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
pasha229 написал(а):
Ну блин надо ж как-то "задействовать" новые силы флота

Старые песни о главном(с). У нас всегда сначала строили корабли, а уже потом придумывали для них задачи - самый выразительный пример тому "звезда смерти" проекта 1144.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
pasha229 написал(а):
Зачем придумывать задачи десантному кораблю?

Затем, что свои прямые обязанности (задачи) он выполнить не сможет, поскольку они не стоят перед нашим ВМФ. Повторюсь: мы готовимся к битве за Окинаву или к высадке в Нормандии?
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.532
Адрес
Липецк
У Мистраля вполне могут быть свои задачи у берегов Сирии, например. Или другого государства, где идёт вооружённый конфликт, и РФ нужно обеспечить свои интересы. Мне всё таки кажется что это не корабль уровня общевойсковой десантной операции.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
pasha229 написал(а):
А если завтра война?

Будем воевать.

pasha229 написал(а):
Если приспичит?

Даже если причпичет, то десантную операцию стратегического или даже оперативного масштаба на удаленном ТВД наш флот, увы, осуществить не сможет.

pasha229 написал(а):
Грузия ж совсем недавно была...

Грузия-то была, а вот десантных операций - нет. Только перевозка войск морем в Абхазию.

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

Supremum написал(а):
У Мистраля вполне могут быть свои задачи у берегов Сирии, например. Или другого государства, где идёт вооружённый конфликт, и РФ нужно обеспечить свои интересы. Мне всё таки кажется что это не корабль уровня общевойсковой десантной операции.

А что тогда?
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Supremum написал(а):
Что то вроде центра управления специальными операциями. Без прямого контакта корабля с огневыми средствами противника.

Ладно, давайте так: какие у нас есть противники, для противоборства с которыми нужен именно корабль управления, а не обычный стационарный или мобильный КП армии (дивизии, полка)?
 
Сверху