Устаревшие артсистемы в современных условиях

Тема в разделе "Артиллерия", создана пользователем наиль, 23 сен 2009.

1. СССР СА

СССР СА Активный участник

Симпатии:
    1.473
    про 2С5 поставим современную суо плюс связь, ну и движок с коробкой автомат новый
    современный бк и все вперед до атлантики.
    тоже самое про любую систему 6-8 дюймов.

2. Artemus

Artemus Активный участник

Симпатии:
    18.266
    Служба:
    ВВ МВД РФ 2000-2002
    Вы уж определитесь, для чего(и о чём) Вы пишите!
    Дешевизной и номенклатурой боеприпасов, например. ПТРК уже лет 50 не могут вытеснить ПТ.орудия.

"Рапира" тоже может, "с некоторыми оговорками".
    А я и не обсуждал! Я спросил!
    Объяснил.
    Вообще-то Вы, но Вы в это не поверите! :-D
    Люблю я их! :-D

3. Bionik

Bionik Новый участник

Симпатии:
    0
    Здравствуйте, товарищи! ИМХО такое:
    "Устаревших" артсистем нет. Они не стареют, а перестают соответствовать современной тактике действий ВС, после чего представляют собой ценность, как учебная техника. При этом в ряде случаев их с натяжкой можно считать боевыми и использовать для выполнения ограниченного круга задач. При этом может быть достаточно только усовершенствовать СУО и, возможно, боеприпасы-сами орудия можно не трогать, да и что на них изменишь? :???:

4. Artemus

Симпатии:
    18.266
    Служба:
    ВВ МВД РФ 2000-2002
    Тогда это касается, вообще всего оружия.

5. Bionik

Bionik Новый участник

Симпатии:
    0
    Тоже верно, Artemus. Опять же моя узкая ИМХА-артиллерию делает СУО и ср-ва разведки-они "старятся". А пока подаются данные для стрельбы можно в ряде случаев извращаться со старым железом (не со сломанным, не с растащенным, а просто со старым, прошедшим соответствующие проверки в арсеналах). Разрушительное действие 152 мм ОФ снарядов не очень изменилось за полвека-тот же тротил, та же сталь, тот же вес, а если и улучшилось-то на проценты, а не в разы как в случае с СУО и артразведкой: решение 4-й задачи КПА (отлично) на ПУО-9У 3,5 минуты, на комплексе с ЭВМ-30 сек.

6. Artemus

Симпатии:
    18.266
    Служба:
    ВВ МВД РФ 2000-2002
    Согласен. Опять же это касается, и остальной бронетехники. Да и авиации с флотом тоже.

7. Bionik

Bionik Новый участник

Симпатии:
    0
    Artemus, мы пришли к консенсусу :good: Только бронетехнику со стрелковым оружием и авиацией давайте обсуждать в соответствующих разделах со знающими людьми, а тут только артиллерия.
    Бухающие на ОП пуФки, свистящие "КатюФы" - это меньше трети боевой работы РВА. Артиллерия должна и будет выгребать за счет СУО (думаю что это 33% успеха) и разведки (тоже 33%). Сами орудия и боеприпасы будут делить оставшиеся 34% и приоритет будет за снарядами и зарядами, а не за "пуффками"! Упомянутая тут тов. СССР СА 2С5 ездит без коробки-автомата, движки менять (может быть) стоит при капремонте и т. д. и т. п. Боеприпасы хороши, чего их менять, тем более все будет упираться в возможности ствола. Расширять номенклатуру- вот это всегда пожалуйста (тоже только вопрос-стоит ли?). Воткнуть действительно надо систему автономной топопривязки и ориентирования. Максимум-автоматическая наводка орудия (и то так-опционально, не рассчитан изначально Гиацинт на нее, громоздить чудеса на машину "в возрасте"-ну нафиг!). Больше добавлять и менять нечего.
    В артиллерийской дуэли с современнейшими артсистемами от таких модернизаций не ждите чудес-их раздолбят на раз-два; а вот с немодернизированными аналогами обновленные старички потягаются, да еще как! В реальном "большом" бою их эффективность всецело зависит от тактики применения, но повторю: их"можно считать боевыми и использовать для выполнения ограниченного круга задач". К примеру они, начинают артподготовку перед наступлением, поражая цели на переднем крае противника, их засекают, начинают обстреливать, после чего по обнаруженным батареям противника начинают работать современные системы (конечно немного наивно, но в общем как то так... не вижу причин, по которым этого не может быть)

8. Оценьщик

Оценьщик Активный участник

Симпатии:
    507
    Я служил на 2А36, но в полку была батарея 2с5. Стреляли мы как то рядом. Сначала они над нами смеялись (у нас же всё в ручную, а они только кнопки нажимают, да рычаги дёргают). А потом у них кончилась солярка, а стрелять то надо. Мы смеяться не стали, дали им несколько пустых укупорок, что бы они смогли лесенку соорудить для подачи снарядов на верх.
    Это я к тому, что у всего можно найти плюсы. :-D

9. Artemus

Симпатии:
    18.266
    Служба:
    ВВ МВД РФ 2000-2002
    В своё время предлагали провести эксперимент, немолодые артсистемы, но с приличным СУО и разведкой, против современных, но без оных. В том, что победят "старички" никто не сомневался.

10. Bionik

Bionik Новый участник

Симпатии:
    0
    Я про то же!!!

11. pasha229

pasha229 Заблокирован

Симпатии:
    79
    У меня такой вопрос...может профанский, но все же.
    Заметил в описании китайской САУ PLZ-45 - дальность стрельбы 50 км и подумал - это же вдвое больше нашей мсты-с.
    Потом увидел немецкий DONOR с дальностью почти в 60 км.
    И чего нам ловить с нашей мстой-С? Ее модернизация планируется вообще?

12. Artemus

Симпатии:
    18.266
    Служба:
    ВВ МВД РФ 2000-2002
    Мста-С, тоже разная бывает. Есть и такая, что на 41 км стреляет.

13. Дедов внук

Дедов внук Новый участник

Симпатии:
    0
    Вопрос не в том, на сколько стреляет. А в том куда на этой дистанции попадает. ;)

14. Bionik

Bionik Новый участник

Симпатии:
    0
    pasha229, озвучьте штатные разведсредства для

15. Artemus

Симпатии:
    18.266
    Служба:
    ВВ МВД РФ 2000-2002
    Экскалибуром попадёт.

16. pasha229

pasha229 Заблокирован

Симпатии:
    79
    Разведка дело другое. Но все равно если допустим у китайцев и у наших будет разведка на такое расстояния, то китайцы закидают цель снарядами, а нашим надо будет смерчем шмалять.

17. Uncia Uncia

Uncia Uncia Новый участник

Симпатии:
    0
    А я вполне себе это предстваляю. А что вам это должно быть видно - зачем?

А по моему так уже вытеснили. :grin:
    Ну дешевизна ладно. А вот про номенклатуру поподробней, пжаслта. У всех ПТРК есть и ОФ БЧ, и ОД БЧ. Всякие дымовые, агитационные и пр. артснаряды - кому они нужны, если по-серьезному?

Вы меня чрезвычайно заинтриговали. :grin: Чтож, расскажите тогда подробнее - что это на "оговорки", от которых Рапира
    - начнет стрелять навесом
    - начнет стрелять на дальность 15 км
    - сможет вести загоризонтную стрельбу

Учтите, что все оговорки для Д-30 - если уж вам вдруг приспичило устроить засаду на танки с артиллерией - надо окоп копать гораздо больше, да скорострельности Рапиры достичь не удастся.

Это не объяснения. Меня в пятилетнем возрасте уже невозможно было пронять ерундой в стиле "потому что потому", а вы сейчас хотите попробовать? :grin: Ну, успехов вам в столь нелегком начинании. :grin:

Да нет... Не я начал тут команды имитировать - рублеными фразами с кучей "!"... Тащ Артемус, ну я б еще понял если б у вас над аватарой было написано "потомственный артиллерист" а не "знаток стрелкового оружия".
    Пока я вижу только страстное желание опровергнуть мои мысли - пока что не подкрепленное какими-либо приемуществами в знании по теме.
    Еще так же видно явное стремление определиться "свой/чужой", как это у военных принято - и тоже безуспешно.
    И вот грань конструктивной дискуссии переходите именно вы.

18. Artemus

Симпатии:
    18.266
    Служба:
    ВВ МВД РФ 2000-2002
    Только буксируемые. Самоходные, не только сохранились, но и каждый год появляются новые.
    Таки у всех? У некоторых да есть. А бронебойный подкалиберный снаряд, у какого ПТРК есть?
    Таких снарядов для МТ-12 нет. Зато есть ПТУР.

Удивитесь, но при дальности полёта 8200 метров, снаряд в любом случае придётся запустить навесом.
    Считайте, это как раз той самой "оговоркой".
    А с какого расстояния, стрельба считается загоризонтной?
    А ещё ей никогда не удастся достичь аналогичной точности и эффективности по бронированным целям.
    Т.е. мне следует начать разъяснять Вам разницу между ПТ-пушкой и гаубицей?

Добавлено спустя 1 минуту:

Я же говорил, не поверите! :-D

19. Bionik

Bionik Новый участник

Симпатии:
    0
    По поводу увеличения дальности стрельбы:
    1. Нужно использовать управляемые боеприпасы а-ля "Смерч"-т.е. СУ которых обеспечит приемлемое рассеивание на заданной дальности. Цена таких снарядов поднимется к облакам.
    2.Какие цели будут поражаться артиллерией общевойсковой бригады на таких дальностях? А какие цели отдельной артиллерийской бригадой? КП армии? Насмешили :-D
    3. Дальность стельбы 40-60 км позволит отодвинуть орудия глубже в тыл, относительно обезопасив от контрбатарейного огня артиллерии противника. Однако останутся авиация и ТР.

20. Artemus

Симпатии:
    18.266
    Служба:
    ВВ МВД РФ 2000-2002
    КВО 5 метров на 50 км Вас устроит? ЕМНИП у Экскалибура именно столько. А снаряд будет не такой уж и дорогой. Не дороже снарядов с лазерным наведением.

Загрузка...