Театр действий Европа.

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
АнтиФриз написал(а):
Последние 60 лет прослеживается тенденция ослабления бывших соц.стран и укрепления Запада. Нет надежды на изменение ситуации в нашу пользу.
Уважаемый!!!! Последние ДВАДЦАТЬ ЛЕТ нет никаких соцстран. Они так или иначе интегрированы в западное общество. Все - члены НАТО, а вы... о том, что последние 60 лет прослеживается тенденция ослабления бывших соцстран? А когда же она не наблюдалась? С 1945 по 1951-й?

АнтиФриз написал(а):
Даже в случае проигрыша, всегда найдутся идейные мстители, которые на плотах высадятся на Североамериканском континенте, легализуются и будут совершать диверсии в течение многих десятилетий.
Это ваши слова или метафора? Так осуществить акт возмездия против оккупантов или на плотах через Атлантику. Нефига себе метафора?

АнтиФриз написал(а):
Всё необходимое можно раздобыть уже по месту прибытия.
Да ну. А дебильные американцы со всех их репрессивным аппаратом в виде полиции, ФБР, Береговой охраны будут в это время сидеть в барах и пить виски, закусывая гамбургерами? Вы их что, за патриотов своей страны "не держите"? А зря. И оказываюется наши руководители внешней разведки КГБ были тоже полными дебилами, поскольку не знали, что легализоваться в США легче чем в ближайший магазин сходить за пивом.

АнтиФриз написал(а):
А как будете действовать вы? Будете убегать и прятаться или попытаетесь отомстить?
если я буду эти заниматься, то есть мстить или бороться с оккупантами, то буду мстить, в своем собственном городе, если сложиться такая ситуация, а не попрусь за океан на плотах, чтобы наводить там шороху. :p

АнтиФриз написал(а):
Всему своё время.
После таких постов приходит на память фраза из старого советского фильма "Укрощение огня".
Строительство Магнитки, выступления в клубе лектора о полете на Марс и слова главного героя: в этой пятилетке у нас по плану?
Так и у вас:всему свое время. наверно лет через 20-30 :-D
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
vlad2654 написал(а):
Я буду эти заниматься. Мстить, но в своем собственном городе, если сложиться такая ситуация, а не попрусь за океан, чтобы наводить там шороху. Нереально смешно
:good:
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Навеяло прочтением творений АнтиФриза.
Цитата из классиков: "-Ты комсомолец?
-Да!
- Ужель не поумнеешь никогда...."
:grin: :grin: :grin: :grin: :grin:
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
Теодоре написал(а):
Доказательная база, я так понимаю, тоже субьективна?

Субъективно вообще все! Мы все практически здоровы ровно до тех пор, пока не становимся практически мертвы.

Теодоре написал(а):
И сейчас там все такие? Впрочем, сказано с заковыкой. По её высказыванию конкретное субьективное мнение никакой силы не имеет - имеет силу только сумма таких мнений. Ну и как она собирается их суммировать?
Вот выходит, скажем, Нильс Бор и говорит: "Субьективность, ребята, это высшая обьективность!" Вот тогда бы сопор про возможность ядерного конфликта вообще бы не имел смысла. За отсутствием ядерной бомбы...

Теодоре написал(а):
Ясное дело. Там из пальца "высшее субьективное мнение" не высосешь.

Теодоре написал(а):
А Вы значит спорили на уровне практики?
Какой стаж на должности генсека? Или может президента США?
Сколько летных часов на истребителе? Или может на штурмовике?
Генплан какой москвы проектировали?
Долго командовали Титаником? Под каким именем? Или может Бриттаником?
Или рассчитали мост через Тихий океан? Или сразу на Луну?
(А кстати, где я спорил с инженерами или архитекторами?)
Спорю я на уровне теории потому что именно там и полагается спорить. На уровне практики полагается - делать.
Кстати, Вас опять подвел Ваш метод - из одного факта Вы составили себе неверное субьективное представление да и еще накрутили кучу выводов из него.

Ты планируешь до бесконечности выносить мне мозг псевдометодологической херней, или все же хоть что-нибудь напишешь по существу ветки?! О потенциале стран ОВД и НАТО, о военном строительстве в обоих лагерях, о доктринах и представлениях о противнике.

Теодоре написал(а):
К тому что я не слепой:

А я и не говорил, что ты слепой! Ты, как и положено дилетанту-верхогляду не понимаешь разницы между источником и историографией, что вполне простительно. Книга, в данном случае - это не документ и не источник. Книга – это один из элементов того материала, который написан об обсуждаемом предмете.

Теодоре написал(а):
Конечно, командиров в США будут учить на книгах, в которых США проигрывает, а не выигрывает... По сумме субьективных мнений, так сказать.

Ты же не открыл ни одну из этих книг, а опять лезешь с комментарием! Открой, полистай, тогда и поговорим, о чем они.
Эти книги отражают достаточно широкий спектр волновавших американцев проблем. От оперативного искусства советской армии, до вопросов организации стратегического взаимодействия собственных ВВС и сухопутной армии. Это книги об организационных структурах и их эволюции. О проблеме организации боевого командования в современной войне. О локальных войнах с их разнообразным и противоречивым опытом.
Отвергнуть все это и объявить пропагандой гораздо проще, чем учитывать в своей исследовательской работе. Такой подход обычно называется «обскурантизмом» - то есть глубоким и воинствующим невежеством.

Теодоре написал(а):
Это вот только у нас могут держать на должности командира, который своим подчиненным рассказывает: "все равно мы просрем, инфа 100%!". Там то такие самоубиваются с криком "русские идут!", понимая что им ничего не светит.

Вот из-за этого мы и проиграли Холодную войну. США одержали сокрушительную и безусловную победу за счет своего интеллектуального превосходства. Они интересовались СССР гораздо плотнее и гораздо глубже, чем СССР интересовался американцами и самим собой. Они изучали весь доступный военно-исторический опыт, постоянно думали над оптимизацией и гибкостью собственных подходов в военном строительстве. Тогда как СССР все военно-исторические исследования передал в ведение ГЛАВПУРа. Золотой век советской военной и военно-теоретической мысли закончился со смертью Сталина. Дальше началась стагнация, схоластика и убожество. Даже Резуна и того породил советский институт Военной Истории при МО.
Пропаганда наряду с идеологическим обеспечением Холодной войны практиковалась обеими сторонами, но в США, в отличие от СССР, на конечный результат работала военная наука. Именно наука, а не схоластика. В этом они нас превзошли, а вовсе не количестве оружия. Даже технологическая отсталость советского блока прогрессировала не столько, вследствие объективных технических и экономических факторов, сколько в результате слабости аналитической базы и неправильных установок на уровне военной доктрины. Вернее пресловутой военной доктрины, называя вещи своими именами, в СССР вообще не было.
В итоге безо всякой войны они положили СССР на обе лопатки, просто потому что оказались умнее. Потому что видели дальше и смотрели глубже. Потому что, помимо пропагандистской «советологии» имели сугубо научную «русистику». Потому что скопировали все лучшее, что было возможно взять из германского военного наследия, в то время как Хрущев и Брежнев отдали собственную армию на растерзание «красным директорам» из ВПК, опустив профессиональное влияние генералитета ниже всякого порога. Техническая отсталость, разнотипность и разунифицированность вооружений, тяжелейшая экономическая нагрузка на советскую хозяйственную систему, все эти явления, предопределившие проигрыш Холодной войны с разгромным счетом, в значительной степени, были следствием именно «деинтеллектуализации». Однако ты продолжаешь видеть в моих словах лишь фобии и подрывное влияние. Не смею мешать…

Теодоре написал(а):
Это понятно. Наши споры всегда заканчиваются тем, что они мне надоедают.

Я ничуть этому не удивлен.

Космополит написал(а):
Это характерно для MAD, но если так все просто с психологией противника, что было ясно, что никакой ядерной войны не будет, то зачем на западе заморачивали себе голову с Flexible Response? Эта доктрина ни как не вписывается в описанную Вами картину солидного превесходства НАТО над ОВД.
Да и развитие ТЯО до калибра 152мм этому как-то противоречит. Довелось пообщаться на немецком форуме с одним офицером Бундесвера 80-х годов, служившим у так называемого Fulda Gap. Так они там особо и не собирались воевать с наступающими совесткими дивизиями, так как в дело сразу пошло бы ТЯО ближайшего склада.

Вероятность ядерной войны стала снижаться тогда, когда был достигнут количественный паритет по зарядам и носителям. В те времена, когда американцы и в перовом, и во втором, превосходили СССР в десятки раз, угроза ядерной войны была существенно выше.
В условиях, когда применение ЯО влекло за собой практически полное уничтожение обоих противников, смысл в его применение стал стремительно снижаться. Выводя на первый план способность сторон противостоять друг другу в конвенционной войне. А здесь ситуация для СССР медленно, но неуклонно ухудшалась. К 1986 г. американская танковая дивизия имела вертолетов огневой поддержки больше, чем советская танковая армия. Что, кстати, лишний раз говорит о высочайших интеллектуальных способностях Горбачева, согласившегося, в таких условиях, на сокращение ядерного оружия. Дебил своими руками уничтожил то, что было создано в том числе и ценой деградации неядерной компоненты вооруженных сил.
 

TAHKuCT

Активный участник
Сообщения
1.489
Адрес
Украина, Киев
vlad2654 написал(а):
Уважаемый!!!! Последние ДВАДЦАТЬ ЛЕТ нет никаких соцстран. Они так или иначе интегрированы в западное общество. Все - члены НАТО, а вы... о том, что последние 60 лет прослеживается тенденция ослабления бывших соцстран?

1. Украина, Белоруссия, Казахстан и многие другие - члены НАТО? :Shok:
2. Интеграция в западное общество - гарантия ненападения?

vlad2654 написал(а):
Да ну. А дебильные американцы со всех их репрессивным аппаратом в виде полиции, ФБР, Береговой охраны будут в это время сидеть в барах и пить виски, закусывая гамбургерами? Вы их что, за патриотов своей страны "не держите"? А зря. И оказываюется наши руководители внешней разведки КГБ были тоже полными дебилами, поскольку не знали, что легализоваться в США легче чем в ближайший магазин сходить за пивом.

Забыли, как год назад русских шпионов пачками высылали из США? :)
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
TAHKuCT написал(а):
1. Украина, Белоруссия, Казахстан и многие другие - члены НАТО? Удивлён
2. Интеграция в западное общество - гарантия ненападения?
Любить Запад или нет личное дело каждого, но то что Прибалтика в НАТО, Украина и Грузия туда лезут - это факт. Насчет гарантий ненападения - ни одна империя не нападала на свои колонии, пока они лояльны. Мы проиграли Холодную войну и винить в этом Запад - ИМХО, неразумно, тут надо со своих ошибок начинать и думать наконец как жить дальше, а не планировать на плотах штурмовать Атлантику
 

alrick

Активный участник
Сообщения
2.909
Адрес
USA
TAHKuCT написал(а):
vlad2654 написал(а):
Уважаемый!!!! Последние ДВАДЦАТЬ ЛЕТ нет никаких соцстран. Они так или иначе интегрированы в западное общество. Все - члены НАТО, а вы... о том, что последние 60 лет прослеживается тенденция ослабления бывших соцстран?

1. Украина, Белоруссия, Казахстан и многие другие - члены НАТО?
Это когда Украина и Белоруссия были соцСТРАНАМИ?

Из соцстран Куба, Вьетнам да Северная Корея остались.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Результат - размещение ракет, которое чуть было не привело к Третьей мировой, в которой мы бы однозначно проиграли бы Америке.
США с уничтоженным восточным побережьем, непонятно что с Западным, выпиленная и уничтоженная Европа, сначала атакой Советских войск, а потом взаимными ядерными ударами, пустынная скала под названием Великобритания, разрушенный Китай, с полностью облысевшим и разлагающимся от радиации Мао Цзэдуном, доживающим свои два понедельника в бункере...
Нет господа, в ядерной войне проиграл бы не только СССР, а все в ней участвовавшие. Это следует понять раз и навсегда.

Хрущев "ждал" 5 лет, чтобы попытаться достигнуть "паритета"?
Вообще размещение ракет на Кубе показало руководству США всю серьёзность Советского руководства. И Советское же руководство разместив ракеты предложило эти ракеты оттуда убрать (второе письмо Хрущёва Кеннеди), но на условиях, выгодных Советскому Союзу.
В итоге - мир узнал, что ядерная война - дело реальное, США убрали свои ракеты из Турции, не стали вмешиваться во внутренние дела Кубы (которая кстати до сих пор социалистическая), а СССР вывез ракеты, которые "полчаса" назад завёз.
Кораблики сплавали туда и обратно, матросы Кубу повидали, сигары, напиточки, кубиночки, и домой.
И тут вдруг ядерные ракеты в Турции, которые накрывали европейскую часть СССР вдруг устарели и были демонтированы.
СССР, который отставал от США по ядерному потенциалу, сократил угрозу на Южных рубежах до минимума :aplodir:
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
Journeyman написал(а):
И тут вдруг ядерные ракеты в Турции, которые накрывали европейскую часть СССР вдруг устарели и были демонтированы.
СССР, который отставал от США по ядерному потенциалу, сократил угрозу на Южных рубежах до минимума Аплодирую
Устарели не ракеты, просто появились ПЛАРБ в товарных количествах, с другой стороны Р-12 на Кубе постоянно базироваться не могли, не было возможности обеспечить их боевую устойчивость. С другой стороны политики действительно поняли что СССР если надо пойдет до конца, итог: обе стороны сохранили лицо, ИМХО
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Чтобы опровергнуть ваше мнение, что я - тро.л.ль, следующее сообщение я напишу через сутки. А пока подумайте, каковы будут ваши действия в случае уничтожения России, Украины и др. стран, как государств?
Уничтожения суверенитета? - борьба за свободу и независимость России, борьба с иноземными захватчиками всеми доступными способами.
 

Dire Straits

Активный участник
Сообщения
1.643
Адрес
Москва
Journeyman написал(а):
Это следует понять раз и навсегда.
Странно,что кто-то этого не понимает. Хотя очень врядли,что дело дошлo бы/дойдет до ядерной войны, все прекрасно осозновали/ют последствия этого.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Устарели не ракеты, просто появились ПЛАРБ в товарных количествах, с другой стороны Р-12 на Кубе постоянно базироваться не могли, не было возможности обеспечить их боевую устойчивость. С другой стороны политики действительно поняли что СССР если надо пойдет до конца, итог: обе стороны сохранили лицо, ИМХО
Так заявили американцы, что ракеты вдруг устарели и их надо вывезти. А на самом деле мы то знаем истинную причину. Договорённость с Советским Союзом - мы выводим ЯО с Кубы, США - из Турции.

А то что Р-12 на Кубе постоянно базироваться не могли - ещё более утверждает версию того, что размещение ЯО на Кубе было спланированной акцией Кремля, цель которой была вовсе не достичь паритета, и а именно - завезти ракеты, а потом ставить условиях их вывода.
Что собственно и было сделано.
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
Dire Straits написал(а):
Странно,что кто-то этого не понимает. Хотя очень врядли,что дело дошлo бы/дойдет до ядерной войны, все прекрасно осозновали/ют последствия этого.
Это уже обычная фалосометрия, толку спорить кто был круче, если данный факт можно проверить только в бою, который опять же не мог состояться из-за ЯО

Добавлено спустя 4 минуты 49 секунд:

Journeyman написал(а):
Так заявили американцы, что ракеты вдруг устарели и их надо вывезти. А на самом деле мы то знаем истинную причину. Договорённость с Советским Союзом - мы выводим ЯО с Кубы, США - из Турции.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0% ... 0%BD%C2%BB
Обратите внимание на даты ввода в строй, зачем ракеты в Турции если есть более простая альтернатива? Тем более ВМФ СССР в начале 60х мог оборонять только прибрежную зону.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0% ... 0%BD%C2%BB
А это вторая серия ПЛАРБ. Дальность ракет между прочим почти 2000 км, всяко удобней из-под воды на Средиземке бить
 

Dire Straits

Активный участник
Сообщения
1.643
Адрес
Москва
Journeyman написал(а):
Что собственно и было сделано.
Это была игра с огнем, эти "дальновидные" политики чуть весь мир не втянули в ядерную войну. Не надо было с самого начала позволять США разместить ракеты в Турции, а не думать об этом,когда было уже поздно.
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
Dire Straits написал(а):
Это была игра с огнем, эти "дальновидные" политики чуть весь мир не втянули в ядерную войну. Не надо было с самого начала позволять США разместить ракеты в Турции, а не думать об этом,когда было уже поздно.
Как СССР мог не позволить? Напасть на Турцию члена НАТО? Как раз эти игры с огнем скорее всего и не дали разгореться пожару, обе стороны поняли что у них серьезные намерения, и до такого уровня конфронтации больше не доводили
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
Lavrenty написал(а):
Субъективно вообще все!
2х2=4?
Это не про Вас:
- Да нет, ты послушай! Я тебя, в конце концов, тоже слушал. Вот эти ваши вычисления, подсчёты... Считать вы все умеете! А спроси у вас что-нибудь по существу, тут же сразу: "это частное, это переменная, а это два неизвестных". А ты мне в о-о-о-общем скажи, без частностей! И без всяких там неизвестных, непознанных, экзистенциальных... Меня от этого тошнит, понимаешь?
- Понимаю.
- Ну вот объясни мне, почему дважды два всегда четыре? Кто это придумал? И почему я обязан принимать это как данность и не имею права сомневаться?
- Да сомневайся сколько хочешь...
- Нет, ты мне объясни! только без этих ваших штучек, а нормально, по-человечески, чтобы понятно было.
- Дважды два равно четырём, потому что два раза по два будет четыре.
- Масло масляное. Что ты мне нового сказал?
- Дважды два - это два, умноженное на два. Возьми два и два и сложи их...
- Так сложить или умножить?
- Это одно и то же...
- Оба-на! Выходит, если я сложу и умножу семь и восемь, тоже получится одно и то же?
- Нет.
- А почему?
- Потому что семь плюс восемь не равняется...
- А если я девять умножу на два, получится четыре?
- Нет.
- А почему? Два умножал - получилось, а с девяткой вдруг облом?
- Да. Дважды девять - восемнадцать.
- А дважды семь?
- Четырнадцать.
- А дважды пять?
- Десять.
- То есть, четыре получается только в одном частном случае?
- Именно так.
- А теперь подумай сам. Ты говоришь, что существуют некие жёсткие законы и правила умножения. О каких законах тут вообще может идти речь, если в каждом конкретном случае получается другой результат?!
- Это не совсем так. Иногда результат может совпадать. Например, дважды шесть равняется двенадцати. И четырежды три - тоже...
- Ещё хуже! Два, шесть, три четыре - вообще ничего общего! Ты сам видишь, что результат никак не зависит от исходных данных. Принимается одно и то же решение в двух кардинально различных ситуациях! И это при том, что одна и та же двойка, которую мы берём постоянно и ни на что не меняем, со всеми числами всегда даёт разный ответ. Где, спрашивается, логика?
- Но это же, как-раз, логично!
- Для тебя - может быть. Вы, математики, всегда верите во всякую запредельную хрень. А меня эти ваши выкладки не убеждают.
?
Lavrenty написал(а):
Ты планируешь до бесконечности выносить мне мозг...
Пока будете писать то, что пишете, и пока мне это не надоест.
Lavrenty написал(а):
или все же хоть что-нибудь напишешь по существу ветки?!
По существу ветки можно сказать только одно - иначе чем случилось, быть не могло. Ну просто не получается - никак. Обьективно нельзя представить пятиугольный треугольник.
Развилку я вижу только в феврале 45 - дальше все следует по накатанной железобетонной колее полной обьективной определенности.
Обьективно, за конец 40-х - конец 80-х обе страны имели несколько раз жизненную необходимость нападения на противника - но этого не произошло.
- В 40-х Запад практически проиграл борьбу, по крайней мере в Европе: план Маршалла еще только раскручивался, приходилось давить демонстрации "освобожденных от еды" танками - в это время "порабощенные тоталитаризмом" тоталитарно ели и тоталитарными темпами восстанавливали разрушенное.
Но Запад на войну не решился - только на "мелкий конфликт" в Корее, хотя рисковал превращением в третий мир. Соответственно в этот период Запад хотел - но не мог, а СССР и не мог и не хотел. Рассматривать какие то точки, как "точки ветвления" - хоть тот же Берлинский кризис, с этих позиций бессмысленно.

План Маршалла в частности, и стратегия неоколониализма в целом, обьективно были очень серьезным вызовом(но, как сейчас выясняется, тупиковым путем) - и СССР его правильно осознал и нашел асимметричный ответ: НТП.
- За счет лучше организованной для крупных задач экономики СССР в 50-60е завоевывает общее цивилизационное превосходство. Неоколониализм в свою очередь тоже раскручивается. Война в этом периоде не выгодна обоим блокам: СССР засчитывает удержать превосходство невоенными методами - Запад раскрутить неоколониализм на полные обороты. Естественно, большое военное столкновение будет не просто помехой - оно убьет возможность реализации своего пути. Войну во Вьетнаме, как и все "горячие точки" вообще, тут следует рассматривать как типичную колониальную. Но по её итогам "главная движущая сила" Запада - США, оказалась не способна вести крупную войну по сумме причин. Таким образом, к исходу этого периода СССР теоретически может вести войну, но практически она для него бессмысленна - победа его пути лежит в другой плоскости. Запад наоборот- заинтересован в войне, но вести её не может.
Карибский кризис - дело темное, и рассматривать его за "точку ветвления" нет оснований.

Однако, к 70-м СССР по невыясненным причинам начитает перенимать методы соперника и пытается обыграть его на его же поле. Вот это и есть единственная ошибка. Наука идет своим путем - к исходу 80-х СССР догоняет Запад во всех технологиях и во многих выходит вперед. Но политическая верхушка в попытках сыграть в свой неоколониализм(в этом смысле Афганистан - типичная колониальная война) начинает мыслит подобно западной. Естественно, она приходит к мысли, что в подметки западной не годится - и просто сдается.
Война опять невозможна, но на этот раз выгодна СССР(но кто отдаст приказ?) и не выгодна Западу.

Но где тут наш проигрыш? Есть сдача верхушки "в плен" - остальных же купили как лохов. Лохом быть позорно - но это не проигрыш.
Lavrenty написал(а):
Ты, как и положено дилетанту-верхогляду не понимаешь разницы между источником и историографией, что вполне простительно. Книга, в данном случае - это не документ и не источник. Книга – это один из элементов того материала, который написан об обсуждаемом предмете.
Мы по бедности своей мелкоскопа не имеем - и потому считаем за источник все то, откуда берется информация об исследуемом обьекте.
Все те книги были не историческими исследованиями - а актуальными. Да даже хоть и историческими, если ссылаетесь на какую то информацию оттуда - значит источник, "второй степени".
Lavrenty написал(а):
Отвергнуть все это и объявить пропагандой гораздо проще, чем учитывать в своей исследовательской работе. Такой подход обычно называется «обскурантизмом» - то есть глубоким и воинствующим невежеством.
"Обскурантизм", говорите? "Исследовательская работа", говорите? Ну-ну...
Я отлично понимаю ход мысли некоторых товарищей:
Зачем пытаться самому разобраться в чем-то? Вот же есть цельный ворох готовых работ по теме - передирай, чуть-чуть скомпилируй, припудри своим "высоким субьективным мнением". Вуаля - "исследование" готово! Че парится-то, пытаться что-то понять самому? Этак еще мозг вынесет...
Правда могут упрекнуть... Ну да ведь это же не источники, это так - "материал по теме", - а кто не в теме, тот невежда-обскурант,-любитель-всеплохиеслованасвете! А мысли все свои, патентованные, высшей субьективности. И "источников" - вон, куча в приложении.

Позор просто, честно говоря... И ладно бы молчком - так нет, еще встают в позу "оскорбленной невинности". А что самое хреновое - так сейчас везде и таких большинство.

Lavrenty написал(а):
Однако ты продолжаешь видеть в моих словах лишь фобии и подрывное влияние.
Именно - фобии и подрывное влияние. Никто не оказывался умнее. Они оказались наглее - и все. Что и не удивительно - их модель развития строится на осознании мнимого "превосходства во всем". И в Ваших словах я вижу как раз пропаганду этого мнимого "превосходства во всем". Наш же проигрыш(хотя какой "наш"? наших отцов - я лично ничего пока не проигрывал) заключается в том, что мы с ними начали играть на поле где они действительно сильнее - и поверили в их мнимое "превосходство во всем". И опять же в Ваших словах четко это прослеживается - прямым текстом. И Ваш неявно предложенный путь - учиться у них и опять пытаться переиграть их на их же поле, - все так же заведомо проигрышный.
И не надо пытаться свести все в шутку - вроде "шекелей" и т. д. Вы не из тех, кого купили. Вы из вторых.
 
Сверху