Татаро-монгольское иго! Миф или реальность?

Тема в разделе "Войны средневековья", создана пользователем ЦАРЬ, 14 окт 2012.

1. vtsp1

vtsp1 Активный участник

Симпатии:
    845
    Для меня лчно, все же ближе вариант "урезанного осетра". Хотя бы потому, что я видел выкладки о возможной численности монгольской армии, и там получалось 30-40 тыс человек. И считаю, что к моменту подхода к восточным границам древнерусских княжеств они были здорово разбавлены нашими кочевыми соседями, которые, в принципе, скомпенсировали санитарные и боевые потери монгольской армии по пути на Запад.

2. студент

студент Модератор Команда форума

Симпатии:
    14.333
    Свободно пастись и воевать в качестве строевой (обозной) лошади - это опять-таки разные условия. Военная лошадь идет не туда, где есть пища, а куда прикажут, да еще с грузом на хребте.

SarK0Y нравится это.
  3. vtsp1

vtsp1 Активный участник

Симпатии:
    845
    Кстати, та история, которую преподают в школе, в некоторой мере устарела, так как современные исследования в области той же археологии позволяют прояснить и уточнить некоторые неизвестные до недавнего времени моменты, в т.ч. и по монгольскому нашествию.

4. vtsp1

vtsp1 Активный участник

Симпатии:
    845
    Это понятно, я к тому, что, в принципе, корм для лошадей в каких то количествах был и в лесах.

5. студент

Симпатии:
    14.333
    Так города и селения вдоль этого пути и возникли для решения этих проблем. И, насколько я могу судить, масштаб того же Киева и Новгорода (входящих в число крупнейших городов Европы) как раз соответствал возможности текущего обслуживания этих самых караванов, численность которых измерялась десятками-сотнями человек.

6. vtsp1

vtsp1 Активный участник

Симпатии:
    845
    ну, в 7-9 веке это еще не города, а племенные поселения. Но ведь и монголы шли не по пустыне, а по вполне населенным территориям, продвигаясь с боями на запад, заодно занимаясь набором побежденных кочевников в свою армию, заставляя покоренные племена принимать участие в снабжении их войска.

7. Ярослав С.

Ярослав С. Активный участник

Симпатии:
    2.213
    Служба:
    2003-2006, 46 ОБрОН
    А как было "племенное поселение" на древнерусском? Есть у меня подозрение, что таки "город" или "град".

8. Ярослав С.

Симпатии:
    2.213
    Служба:
    2003-2006, 46 ОБрОН
    Кстати, а есть хотя бы ориентировочные оценки, в какой степени в своём снабжении монголы ориентировались на фуражировку, а в какой - на покупку ништяков у местного населения?

9. vtsp1

vtsp1 Активный участник

Симпатии:
    845
    Не глядя в этимологический словарь, по памяти, город/городище, это поселение огороженное земляным валом и/или деревянным частоколом.

10. vtsp1

vtsp1 Активный участник

Симпатии:
    845
    Честно, не встречал. По поводу покупки - вряд ли, зачем? Покоренное население само всё отдаст в обмен на жизнь

11. Ярослав С.

Симпатии:
    2.213
    Служба:
    2003-2006, 46 ОБрОН
    Всё не отдаст. Закопал железные бруски/медь/золотишко на огороде и ищи себе. А ежели небольшую скупку открыть, где железо на серебро (в том числе награбленное) меняется - уже расклад иной. Добывать болотное железо в болотах проблем нет, но это очень много рассредоточеных точек добычи. Обработанные шкуры, опять же, нормальная выдержанная древесина для луков.

12. студент

Симпатии:
    14.333
    Мы, насколько понимаю, уже про век 11 говорим?

13. студент

Симпатии:
    14.333
    Про это я упоминал выше. "Населенные территории" по тем временам означали наличие деревень с населением порядка 5-15 дворов на расстоянии друг от друга, измеряемом днями пути. Да, еще были порядка 300 городов, но монголы, насколько помню, взяли 10-15% городов от этого числа.

14. Ярослав С.

Симпатии:
    2.213
    Служба:
    2003-2006, 46 ОБрОН
    "Село", насколько я знаю, это населённый пункт из лично несвободных людишек. А как назывался большой населённый пункт, без стены или кремля, лично свободные жители которого занимались преимущественно несельскохозяйственной деятельностью?

Как часто "племенные поселения" обходились без стен?

Последнее редактирование: 3 май 2017
  15. Ярослав С.

Симпатии:
    2.213
    Служба:
    2003-2006, 46 ОБрОН
    Ну так и славяне пришли на уже заселённые земли. Т.е. по лесам между весями, подозреваю, ныкались ещё всякие местные лесовики, жившие в землянках. Грабить лесовика смысла нет, а за малую монетку он и помощь оказать может.

16. студент

Симпатии:
    14.333
    Село - это населенный пункт, имеющий собственную церковь. Приблизительно аналогично более позднему понятию "приход". Если церкви нет - это "деревня", деревни обычно кучкуются вокруг села. Позже возникла даже официальная формула типа "пожаловал селом Дробыхаловка с окрестными деревеньками".

17. студент

Симпатии:
    14.333
    "Посад" или "слобода". Понятие "слобода" несло дополнительную юридическую нагрузку.

Ярослав С. нравится это.
  18. vtsp1

vtsp1 Активный участник

Симпатии:
    845
    Этот период я упомянул в контексте походов скандинавов в Византию

19. vtsp1

vtsp1 Активный участник

Симпатии:
    845
    Под населенными территориями я подразумевал не Русь, а земли к востоку от нее, там ведь тоже жили люди.

20. Ярослав С.

Симпатии:
    2.213
    Служба:
    2003-2006, 46 ОБрОН
    "Деревня", вроде, довольно поздний термин, нет? Веке в 14-м, появился, если мне не изменяет мой склероз. Да и "Посад" больше относится к территории возле стен кремля, заселённой лично зависимыми людьми.

Поделиться этой страницей