С-300В впервые поразил мишени-имитаторы оперативно-тактических БР

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Часть сообщений удалена...

Камрады, призываю вас к взаимовежливости... :OK-)

12, не стОит скатываться до оскорбления других участников...
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
12
А понять,что С-300 не будет одиноко стоять в чистом поле Вам образование не позволяет?
Зачем ставить глупые задачи ,которых в жизни быть не должно,если не быть полным дураком.Откуда и на чём собрались лететь на ПМВ на завоевание России?
 

12

Активный участник
Сообщения
38
Адрес
vb
Полк С-300,это и так не один,непонятно?Дело не зачем да почему,а в том что от ПРР система не защищена.Конфликт с грузией не научил ничему?не достаточно иметь сяс,это понимают военные,на форуме не понимают,но это дело десятое.
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
12 написал(а):
от ПРР система не защищена

КРТЗ.
Автономные излучатели, число которых может доходить до 12. На сленге вероятных "друзей" - помехопостановщики, либо отвлекатели.
Каждый излучатель -- это мини-передатчик мощностью не менее 4 киловатт в импульсе. Его вес около 80 кг, работает на мощных аккумуляторах в дежурном режиме 24 часа, на излучение -- 3--4 часа.

В.Вищук:
Мы решили положить конец тепличным испытаниям. Обратились в Главный штаб ВВС и предложили опробовать нашу систему защиты с пуском реальной боевой части. Долго обсуждали, кому сидеть в станции во время пуска, мне или Нарбикову. Это шутка. А если серьезно, то все шесть ракет -- аналогов американской XARM в тот день были уведены от РЛС в среднем на 400 метров. Станция не получила ни царапины. Члены комиссии подтвердили ее работоспособность. Наши «потери» -- легко выведен из строя один из отвлекателей, в который попал осколок. Его отремонтировали в полевых условиях. Система защиты на несколько порядков дешевле, чем сама станцияМы можем поставлять комплексы защиты отдельно, причем для любого ЗРК. Комплекс можно использовать и для создания ложных позиций.

КРТЗ производит только Россия.
 

12

Активный участник
Сообщения
38
Адрес
vb
Я читал об этом.Только как вы сымитируете ттх системы?В ПРР есть ЭВМ,эталонные РЛС в памяти и ИНС,ошибка при первом захвате с такого расстояния вообще будет минимальной,ракета не будет уводится,у нее ИНС+ЭВМ, мозги ракеты "понимают" что радар на 400 м не сместится за полсекунды.
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
12 написал(а):
.Конфликт с грузией не научил ничему?
И сколько трёхсоток мы в нём потеряли?

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:

12 написал(а):
мозги ракеты "понимают" что радар на 400 м не сместится за полсекунды.
С чего Вы это взяли?Вам известен алгоритм работы или это опять предположение?
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
12 написал(а):
Только как вы сымитируете ттх системы?
Устройства КРТЗ излучают энергию, которая по частоте и виду импульса аналогична энергии основной станции и которая превышает так называемые боковые лепестки основной станции.
12 написал(а):
ошибка при первом захвате с такого расстояния вообще будет минимальной,ракета не будет уводится
Почему не будет уводиться?
12 написал(а):
мозги ракеты "понимают" что радар на 400 м не сместится за полсекунды
Т.е., условно говоря, если комплекс "отъедет на 200 метров, то ПРР воткнется в пустое место, где данный комплекс когда-то был?
Это что же за "мозги" такие у ракеты....
 

12

Активный участник
Сообщения
38
Адрес
vb
Rob написал(а):
Устройства КРТЗ излучают энергию, которая по частоте и виду импульса аналогична энергии основной станции и которая превышает так называемые боковые лепестки основной станции.
Сомневаюсь что тележка на такое способна
Rob написал(а):
Почему не будет уводиться?
Потому что С-300В в эталоне записано,соответственно она не перемещается,тем более на 400м.Как только ГСН схватит излучение,будет следовать на это излучение.С такого расстояния ошибка минимальная
Rob написал(а):
Т.е., условно говоря, если комплекс "отъедет на 200 метров, то ПРР воткнется в пустое место, где данный комплекс когда-то был?
Это что же за "мозги" такие у ракеты...
Мозги электронные.Трудно представить перемещение за 20 с на безопасное расстояние РЛС обзор,это не тунгуска.

ПРР не втыкается в землю а подрывается в воздухе БЧ с готовыми осколками.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.302
Адрес
г. Пермь
12 написал(а):
Потому что С-300В в эталоне записано,соответственно она не перемещается,тем более на 400м.
С чего бы? С-300В мобильный (самоходный) комплекс. Почему он не может передвигаться?

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:

12 написал(а):
Сомневаюсь что тележка на такое способна
На чём основаны ваши сомнения? На внутренней убеждённости или на фактах?
 

12

Активный участник
Сообщения
38
Адрес
vb
anderman написал(а):
С чего бы? С-300В мобильный (самоходный) комплекс. Почему он не может передвигаться?
Потому что,когда комплекс перемещается или рлс движется то она не работает,ЗРС не развернута,а если есть излучение то она развернута и стоит на месте,это не тунгуска
anderman написал(а):
На чём основаны ваши сомнения? На внутренней убеждённости или на фактах?
Разубедите,я лично сомнеаюсь что в этой тележке есть перестройка частоты,достаточная мощность и т.д.А лучше покажите этот девайс
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
12 написал(а):
Сомневаюсь что тележка на такое способна
12 написал(а):
я лично сомнеаюсь что в этой тележке есть перестройка частоты,достаточная мощность и т.д.
Так сомневайтесь, кто ж запретит... :-D
Только к вопросу это не имеет отношения...
12 написал(а):
Как только ГСН схватит излучение,будет следовать на это излучение.С такого расстояния ошибка минимальная
Какое излучение, по вашему, захватит ПРР из 13-и возможных (ЗРК + 12 КРТЗ)?
Кстати, а вы знаете почему комплекс РТЗ включает в себя именно 12 излучателей? А не 2, например....
 

12

Активный участник
Сообщения
38
Адрес
vb
Я уже сам нашел о чем речь.Ваши тележки создают фоновый шум 4 квт,а не луч,это разные вещи.
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
А зачем вам луч? У вас ПРР по основному лучу РЛС наводятся?
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
12 написал(а):
Даже и не знаю, как мне дальше быть в этой ситуации.....

Вам наверное надо начать с изучения принципа работы РЛС ЗРК, а уже потом выяснять о методах борьбы с ПРР.
 

12

Активный участник
Сообщения
38
Адрес
vb
Вы хоть поняли что написали?ПРР к принципам работы ЗРК не относится.

РЛС сканирует пространство лучом, это излучение прекрасно видно и именно на него ПРР наводится.
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
12 написал(а):
Вы хоть поняли что написали?
Да.

А вы?:
12 написал(а):
ПРР к принципам работы ЗРК не относится.
А где я писал, что ПРР относится к принципам работы ЗРК?


12 написал(а):
этот луч (так понимать? вопрос мой, Rob) прекрасно видно и именно на него ПРР наводится
Это заблуждение. И вы жертва этого заблуждения, как и многие...
Основной луч - узкий, как карандаш, этот луч быстро сканирует, и головка самонаведения ракеты не в состоянии за ним уследить. В реальности наведение идет по общему фону вокруг станции.
Возьмите ночью фонарик в руки, и с имитируйте сканирование луча РЛС, и подумайте...
 
Сверху