Российские танки против западных

scout

Активный участник
Сообщения
3.181
Адрес
Athens
POLKI
Твои таблицы и фотки Т-74 не открываются,лучше с помошю imageshack.us викладиваи.

Добавлено спустя 23 минуты 47 секунд:

Comit написал(а):
Кто вам такую херню сказал что иракцы НЕ СОПРОТИВЛЯЛИСЬ???Сопротивлялись -очень даже...как могли так и сопротивлялись.По крайней мере так утверждают РОССИЙСКИЕ военные источники
Вы чаво серьёзно?
где вы там сопротивление видели?
Сдавалис целыми дивизиями.
Американцы за день продвигались на сотни километров а вы тут питаитес нас убедит что "ИРАКЦЫ СОПРОТИВЛЯЛИСЬ".
Не надо народ смешить.
 

Comit

Активный участник
Сообщения
269
Адрес
Русь
[Вы чаво серьёзно?
где вы там сопротивление видели?
Сдавалис целыми дивизиями.

Лично видел???Или рассказал кто в афинском порту за рюмочкой мЯтаксы :-D

Американцы за день продвигались на сотни километров а вы тут питаитес нас убедит что "ИРАКЦЫ СОПРОТИВЛЯЛИСЬ".
Не надо народ смешить.

Народ смешат подобные тебе :-D Немцы тоже в 1941-1942 двигались довольно таки быстро по 70-80 верст бывало..Ты будешь утверждать что РККА сдавалась целыми дивизиями???
Я ССЫЛКУ привёл ты читать то умеешь или как???ЗВО-ОФИЦИАЛЬНЫЙ источник МО РФ :-D Так что либо ссылочку про "сдавались целыми дивизиями"желательно на официозный источник или прекращай трёп

Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд:

Конструктив Т-80 был однозначно лучше. По идее, надо было делать Т-80 вместо Т-64, но с дизелем. А его не было. 5ТДФ был уже слабоват для Т-80 (да и для Т-64 по сути тоже). Как довели до ума 6ТД, начали выпускать Т-80УД и сняли с производства Т-64.

Ты забываешь о КОЛИЧЕСТВЕ танков СА...Вряд ли Т-80УД смог бы стать массовым как Т-55...Это ещё более усугубило ситуацию в танковых войсках :think: Было бы не три основных танка а ЧЕТЫРЕ

Добавлено спустя 8 минут 38 секунд:

А ваш хваленный абрамс создавался? По тех. характеристикам они фактически равны. У каждого свои плюсы.

Наш хвалёный Т-80У :-D Я попросил бы не выражаться))) И создавался он как раз в противовес Абрамсу .А вот Т-90 дитя УВЗ-ЕБН это попытка использывать штопанный многократно ..... -ещё раз.

[Не беспокойтесь до 2015 года и закупят достаточно.

Сумлеваюсь я :-D И на это есть основания...Циферки вот антиресные

http://www.militaryparitet.com/teletype ... type/1834/
 

scout

Активный участник
Сообщения
3.181
Адрес
Athens
Comit
Да.
Всё ясно.
Видно ни следил за боевыми деиствиами в Ираке,покопайся хорошенько может что наидёш и прочитаешь а то бред нисёш.
Американцы на границе перешли даже сопротивления не встретили,толка Иракская техника валялас даром.
Вобше сопротивление встретили в нескольких городах,в Фалyдже на пример и там британцев оставили разбираться.
Большинство генералов били куплены разведгкои,вот и сдавали дивизии.
ни надо людям лапшу на уши вешать.
Comit написал(а):
Ты будешь утверждать что РККА сдавалась целыми дивизиями???
Нет их просто брали в плен целими дивизиями а порои и Армиями.
И вобше историю перечитай,тебе лучше будет.
 

Comit

Активный участник
Сообщения
269
Адрес
Русь
]
Да.
Всё ясно.
Видно ни следил за боевыми деиствиами в Ираке,покопайся хорошенько может что наидёш и прочитаешь а то бред нисёш.
Американцы на границе перешли даже сопротивления не встретили,толка Иракская техника валялас даром.
Вобше сопротивление встретили в нескольких городах,в Фалyдже на пример и там британцев оставили разбираться.
Большинство генералов били куплены разведгкои,вот и сдавали дивизии.

Т.е. ссылок нет -один БАБИЙ трёп...Спор окончен -/ Удалено - нарушение пп. 2.9 Правил форума. Admin /.Уровень деревенских бабёнок на скамейке -мне не интересен

ни надо людям лапшу на уши вешать.

А что тебе её вешать ты живёшь в мире лапши. :-D

[Нет их просто брали в плен целими дивизиями а порои и Армиями.
И вобше историю перечитай,тебе лучше будет.

В отличии от тебя я её знаю.Звонарь афонский :-D
 

scout

Активный участник
Сообщения
3.181
Адрес
Athens
Comit
Ни надо провоцировать.
Найди кого нибудь своего ума,может поверит в твои бред.
 

Мега_Дес

Активный участник
Сообщения
454
Адрес
Тюмень-столица деревень
Comit

т.е. вы хотите сказать что "храбрые львы садама" сражались за каждый миллиметр своей территории, и боролись до последнего патрона? а если и они заканчивались то рвали врага зубами. но у них ниче не вышло так как, армия "империи добра" была настолько не сокрушима, что сам дьявол бы не устоял перед их мощью? :-D

а дикие чабаны сами сдавали города и села один за одним, а в грозном ваще ни каво небыло, и его взятие неидет ни в какое сравнение со взятием багдада?

а то может я не ту правду знаю.
 

Comit

Активный участник
Сообщения
269
Адрес
Русь
т
.е. вы хотите сказать что "храбрые львы садама" сражались за каждый миллиметр своей территории, и боролись до последнего патрона? а если и они заканчивались то рвали врага зубами. но у них ниче не вышло так как, армия "империи добра" была настолько не сокрушима, что сам дьявол бы не устоял перед их мощью? :-D

А у вас есть подтверждения обратного??? :-D Если есть- то в студию ,уж обрадуйте меня ссылками на серьёзные источники где написано о том что "ффсе куплены и разбежались"

а
дикие чабаны сами сдавали города и села один за одним, а в грозном ваще ни каво небыло, и его взятие неидет ни в какое сравнение со взятием багдада?

А хто сказал ,что иракцы СДАВАЛИ ГОРОДА ???Может быть всё таки какую нибудь инфу выложите официальную российскую..

П.С. А как кстати Гудермес во вторую чечнскую заняли??
 

Eagle

Активный участник
Сообщения
2.033
Адрес
Украина, Днепропетровск.
Comit написал(а):
И создавался он как раз в противовес Абрамсу
И довольно успешно. А Т-90 перекрыл его по начинке. Извиняюсь хотел написать: "а КОГДА ваш хваленый абрамс создавался?"
Comit написал(а):
Сумлеваюсь я И на это есть основания...Циферки вот антиресные

http://www.militaryparitet.com/teletype ... type/1834/
".... - говорит А.Цыганок

Да наслышались мы его уже... Такое впечатление у него какая-то политическая привязанность к временам Ельцина.... Но про циферки.
Закупаеться меньше сейчас потому что страна восстанавливаються от 90-х. Закупалось больше когда? В самом начале 90-х...
И танк Т-90, и самолет Су-34 были созданы еще в советский период,
А когда абрамс были созданы?
 

Мега_Дес

Активный участник
Сообщения
454
Адрес
Тюмень-столица деревень
Comit написал(а):
П.С. А как кстати Гудермес во вторую чечнскую заняли??

и сколько еще таких примеров было во 2ю чеченскую?

как брали комсомольское?
как брали грозный в 95м и в 2000м?
как брали шатой?
как брали первомайский? и многие многие другие?
один пример из ста взяли.

назовите мне хотябы 1 иракский город где противостояние было таким же ожесточенным как чечне?
 

vecher

Активный участник
Сообщения
148
Адрес
Самарская область
BAURIS писал:

Т-74 сохранил все ключевые недостатки Т-64:
1) недопустимо плотную компоновку, ограничивающую потенциал модернизации, снижавшую ремонтопригодность и ресурс эксплуатации, ограничившую боекомплект и т. д., и соответственно недопустимо низкий порог массы машины;

Бездоказательное утверждение – танки Т-ХХ столько раз уже модернизировались. И ни по одному из перечисленных пунктов Т-ХХ не уступают западным танкам.

2) изрядную непродуманность с т. з. взрывобезопасности - нашей вечной мозоли: для защиты лобовой проекции применялись топливные баки, а, учитывая, что технологию их протектирования у нас в серии не освоили не то, что в начале 70-х, но и 20 лет спустя - это чревато полным разрушением машины при пробитии с вырванными по сварке лобовыми плитами а-ля Т-34;

Баки не используются для защиты, просто надо было заполнить место. А то, что они косвенно усиливают защищенность – приятный бонус.
Ситуация, когда пробит бак, подразумевает пробитие брони и весьма возможное поражение экипажа. Поэтому неизбежная протечка топлива из бака в этом случае, хоть и неприятна, но ничего не определяет.
И опять же, компоновка с баками в БО не запрещает протектирование баков. Надо - сделают.

Неизолированные баки без заполнения полимерной пеной прямиком в боевом отделении, при полном неиспользовании объема МТО (в отличие от Т-54 и Т-62, к слову) - это чудовищно, причем еще по стандартам Второй Мировой. При пробитии это гарантирует в лучшем случае растекание топлива по боевому отделению, в худшем - взрыв топливо-воздушной смеси. В то время, как на зарубежных и некоторых наших танках в большинстве их еще с 30-х баки либо полностью выносили в МТО за перегородку, либо - при наличии резервуаров в БО - огораживали их бронестенками; на многих современных же западных танках баки еще и сегментированы, что исключает взрыв. Как это сказывается на шансах на спасение экипажа и восстановление машины, понять нетрудно.

Бронирование баков – бесполезное занятие. Пробившему броню лому или струе эта бронировка, что картон.
В советских танках баки также сегментированы, в основном. Эту роль выполняют гнезда снарядов/зарядов. Поэтому и задняя боеукладка в БО, а не в МТО, т.к. там б/к.

Плюс вспомним, что первоначально танк планировался с казематной компоновкой по образцу Strv103:

А что, прекрасный замысел. Если обеспечить горизонтальное наведение ±10, то вполне можно стрелять сходу со стабилизацией ствола.

T64 писал:

Я служил на этой машине (Т-64) механиком водителем и поводить и пострелять довелось немало и во внутренностях покопаться.

С каких это пор мехводы стреляют «немало»? «Дети капитана Шмидта» (дкШ) плодятся и размножаются.

Что-то я не заметил особых сложностей в ремонте.

Танкист и не заметит этого. Это дано только ремонтнику.

Ходовая на 64 отличная. За 2 года(1.5 года, пол года учебки) НИ РАЗУ мы не меняли траки или катки ни на боевых, ни на учебно-боевых танках. НИ РАЗУ во всем полку, а ездили мы очень много и по разному покрытию в. ч. и по камням.

Это вообще нереально – неужели параллельные траки такие надежные? Там пальцы должны лететь на раз.
И почему расписываешся за полк? Занятия проводятся поротно, поэтому знать, что делается в другом батальоне - тянет опять на комплекс дкШ.

Ага многотопливный дизель, может работать хоть на коньяке. Что-то особых проблем я не заметил.

Что, неужели на «коньяке» довелось работать?

МТО в 64 отгорежен от экипажа бронеперегородкой. Баки у нас не взрывались не знаю, а вот наружные баки горели и не раз от попадания трассеров на учениях.

В Чечне, как пишут, наружные баки ни разу не загорелись при пробитии.
Подобных сказок про стрельбу пехоты по танкам на учениях - полно.

В каждом батальоне по 6 УБТ

А 6 машин УБГ в батальоне – это норма? У нас было по одной на роту.


Inqizitor писал:

К началу 80х болячки Т-64 были излечены на 99% и по надежности он был ничем не хуже Т-72, видимо, поэтому Т64 не имел особых проблем с эксплуатацией.

Принципиальные особенности Т-64 (более плохое охлаждение двигателя, неэффективный в/о, сильнонагруженные пальцы траков) не были устранены, поэтому о повышении надежности нельзя говорить. Выдержать ресурс можно только при использовании хороших материалов и бережной эксплуатации, что с понятием «танк» мало стыкуется.

А в 70х проблем с ним было много.
Двигатель, сначала боролись за ресурс 300ч, потом за 500ч, и только к концу 70х довели до приемлемых 700ч. Тут и сам двигатель доводили, и эффективность ВО поднимали.

Откуда цифра в 700 часов?

динамический ход у Т-64 больше, чем у Т-72.

И какой динамический ход Т-64?

Конструктив Т-80 был однозначно лучше. По идее, надо было делать Т-80 вместо Т-64, но с дизелем. А его не было. 5ТДФ был уже слабоват для Т-80 (да и для Т-64 по сути тоже). Как довели до ума 6ТД, начали выпускать Т-80УД и сняли с производства Т-64.

«А потом пришел лесник (Т-90), и всех разогнал»
 

T64

Активный участник
Сообщения
77
vecher написал(а):
BAURIS писал:

Бронирование баков – бесполезное занятие. Пробившему броню лому или струе эта бронировка, что картон.
В советских танках баки также сегментированы, в основном. Эту роль выполняют гнезда снарядов/зарядов. Поэтому и задняя боеукладка в БО, а не в МТО, т.к. там б/к.
Бак стеллаж в 64 только один, справа от м.в + 2 снаряда-зараяда в БО. Весь остальной БК в механизме заряжания.


С каких это пор мехводы стреляют «немало»? «Дети капитана Шмидта» (дкШ) плодятся и размножаются.
Я не знаю где ты служил. Но у нас взаимозаменяемость в экипажах была полная. Механики стреляли, командиры и наводчики водили. Для этого были предусмотрены специальные занятия.

Что-то я не заметил особых сложностей в ремонте.

Танкист и не заметит этого. Это дано только ремонтнику.

Напоминаю, что мелкий и средний ремонт машин производит экипаж, при необходимости с привлечением ремонтников из ремроты полка или из рембата дивизии.

Ходовая на 64 отличная. За 2 года(1.5 года, пол года учебки) НИ РАЗУ мы не меняли траки или катки ни на боевых, ни на учебно-боевых танках. НИ РАЗУ во всем полку, а ездили мы очень много и по разному покрытию в. ч. и по камням.

Это вообще нереально – неужели параллельные траки такие надежные? Там пальцы должны лететь на раз.
И почему расписываешся за полк? Занятия проводятся поротно, поэтому знать, что делается в другом батальоне - тянет опять на комплекс дкШ.
Прежде чем писать надобы знать, что в 64 траки не соединяются пальцами. Танковый полк структура компактная и танкисты тесно общаются между собой так, что все известно. Мало того мне доводилось помогать механикам из соседних батальонов. Занятия проводятся и поротно и побатальонно и в составе полка.


Ага многотопливный дизель, может работать хоть на коньяке. Что-то особых проблем я не заметил.

Что, неужели на «коньяке» довелось работать?
На коньяке не доводилось, а вот на бензине однажды было.

МТО в 64 отгорежен от экипажа бронеперегородкой. Баки у нас не взрывались не знаю, а вот наружные баки горели и не раз от попадания трассеров на учениях.

В Чечне, как пишут, наружные баки ни разу не загорелись при пробитии.
Подобных сказок про стрельбу пехоты по танкам на учениях - полно.

Это не сказки, а реальность. Мы старались перед учениями все наружнее снять. Только не всегда получалось.


В каждом батальоне по 6 УБТ

А 6 машин УБГ в батальоне – это норма? У нас было по одной на роту.
Для дивизии полного состава это норма. Два взвода в батальоне УБТ. Причем механики этих машин даже в наряды не ходили, занимались только своими машинами.
Так, что извините на знатока бронетехники вы не как не тяните.
 

vecher

Активный участник
Сообщения
148
Адрес
Самарская область
T64 написал(а):
Я не знаю где ты служил. Но у нас взаимозаменяемость в экипажах была полная. Механики стреляли, командиры и наводчики водили. Для этого были предусмотрены специальные занятия.
так тоже в Советской армии служил. Если и водил танк, то будучи командиром, не более раза за 1,5года, как помню.
Если почитать отзывы израильтян, которые постоянно воюют, и у них нет полноценной взаимозаменяемости в экипажах.
Так что нет твоим словам веры.

Напоминаю, что мелкий и средний ремонт машин производит экипаж, при необходимости с привлечением ремонтников из ремроты полка или из рембата дивизии.
а что в твоем представлении "мелкий и средний ремонт"?
А отжиг о "привлечении ремонтников из рембата" повеселил. Разогнались они к тебе бежать.
Несерьезно как-то рассуждаеш - на уровне баек.

Ходовая на 64 отличная. За 2 года(1.5 года, пол года учебки) НИ РАЗУ мы не меняли траки или катки ни на боевых, ни на учебно-боевых танках. НИ РАЗУ во всем полку, а ездили мы очень много и по разному покрытию в. ч. и по камням.

Прежде чем писать надобы знать, что в 64 траки не соединяются пальцами.
ты просто не знаешь, что нагрузка в ходовой Т-64 также воспринимается также пальцами. Но это не критично, плохо, что они подвергаются чрезмерному изгибу из-за большого плеча нагрузки, в отличии от Т-72/80.

Танковый полк структура компактная и танкисты тесно общаются между собой так, что все известно. Мало того мне доводилось помогать механикам из соседних батальонов.
ну так и мне доводилось. Правда, признаю, я не допытывался первым делом, кто сколько сломал торсионов/траков и прочего - тогда мне это было неинтересно.

Занятия проводятся и поротно и побатальонно и в составе полка.
да что ты говоришь - прямо побатальоно и даже по-"полкно"?
И что это за занятия такие - походы в столовую?

Это не сказки, а реальность. Мы старались перед учениями все наружнее снять. Только не всегда получалось.
а чего ж так "не получалось", тревога была внезапно не в 6-00, а раньше?
а сказки такие я сам рассказывал после учений, для смеха.
Тем более упоминание трассеров не в кассу - ночью вас с пехотой бы вместе не пустили.

Для дивизии полного состава это норма. Два взвода в батальоне УБТ. Причем механики этих машин даже в наряды не ходили, занимались только своими машинами.
какой батальон УБТ? Ты уж определись - ты или в части, где в каждой роте есть танк УБГ, или в учебном батальоне служил.
но я понял - еще один собиратель сказок появился. Только тебе надо на детский форум.
 

Comit

Активный участник
Сообщения
269
Адрес
Русь
[
И довольно успешно. А Т-90 перекрыл его по начинке
.

Да Т-80 особенно в модификации У и УМ -ДОСТОЙНАЯ машина .И в каком месте Т-90 перекрыл его по начинке??

Извиняюсь хотел написать: "а КОГДА ваш хваленый абрамс создавался?"

Абрамыч то 1980 года а Т-72 1973....А вот от него "мега танк"Т-90С и произошёл


Да наслышались мы его уже... Такое впечатление у него какая-то политическая привязанность к временам Ельцина.... Но про циферки.
Закупаеться меньше сейчас потому что страна восстанавливаються от 90-х. Закупалось больше когда? В самом начале 90-х...

А у вас есть основания НЕ верить этим цифрам :-D ??? Странно знаете ли когда в стране бабла не было ващще техники закупалось больше ,чем при нонешней нефтегазовой стабильности им.ПУ.
Так что сказки про 2015 год -напоминают программу о строительстве коммунизма к 1980 году
[

Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд:

[
назовите мне хотябы 1 иракский город где противостояние было таким же ожесточенным как чечне?

Умм-каср,Эль Наджеф,Басра и т.д.Я ссылку давал чё лень прочитать???Тем более Комсомольское и Грозный защищала НЕ РЕГУЛЯРНАЯ армия с сотнями танков,гаубиц,РСЗО ...

П.С. И не надо флуда в теме она вообще про танковое противостояние а не про полицейские акции на СВОЕЙ территории
 

T64

Активный участник
Сообщения
77
vecher написал(а):
T64 написал(а):
Я не знаю где ты служил. Но у нас взаимозаменяемость в экипажах была полная. Механики стреляли, командиры и наводчики водили. Для этого были предусмотрены специальные занятия.
так тоже в Советской армии служил. Если и водил танк, то будучи командиром, не более раза за 1,5года, как помню.
Если почитать отзывы израильтян, которые постоянно воюют, и у них нет полноценной взаимозаменяемости в экипажах.
Так что нет твоим словам веры.

Если в кастрированном полку, то можно вообще ни разу не выстрелить. Полная взаимозаменяемость означает, что механик может работать за наводчика, а наводчик за механика. Механики стреляли в среднем раз в 2 недели из вкладного ствола. На стрельбах штатным снарядом обязательно стреляли все.
И в ничьей вере я особенно не нуждаюсь.

Напоминаю, что мелкий и средний ремонт машин производит экипаж, при необходимости с привлечением ремонтников из ремроты полка или из рембата дивизии.
а что в твоем представлении "мелкий и средний ремонт"?
А отжиг о "привлечении ремонтников из рембата" повеселил. Разогнались они к тебе бежать.
Несерьезно как-то рассуждаеш - на уровне баек.
Бегали, и рысью. По башке получать за не боеготовую машину никому неохота. Средний ремонт это что-то вроде замены КП, силами экипажа ее конечно не заменишь, тяжелая очень.

Прежде чем писать надобы знать, что в 64 траки не соединяются пальцами.
ты просто не знаешь, что нагрузка в ходовой Т-64 также воспринимается также пальцами. Но это не критично, плохо, что они подвергаются чрезмерному изгибу из-за большого плеча нагрузки, в отличии от Т-72/80.
Я еще раз повторяю для знатоков бронетехники, НЕТ ПАЛЬЦЕВ НА 64.

Танковый полк структура компактная и танкисты тесно общаются между собой так, что все известно. Мало того мне доводилось помогать механикам из соседних батальонов.
ну так и мне доводилось. Правда, признаю, я не допытывался первым делом, кто сколько сломал торсионов/траков и прочего - тогда мне это было неинтересно.

Занятия проводятся и поротно и побатальонно и в составе полка.
да что ты говоришь - прямо побатальоно и даже по-"полкно"?
И что это за занятия такие - походы в столовую?
Такие занятия называются ротные, батальонные и полковые учения.

Это не сказки, а реальность. Мы старались перед учениями все наружнее снять. Только не всегда получалось.
а чего ж так "не получалось", тревога была внезапно не в 6-00, а раньше?
а сказки такие я сам рассказывал после учений, для смеха.
Тем более упоминание трассеров не в кассу - ночью вас с пехотой бы вместе не пустили.
Вас бы точно не пустили.

Для дивизии полного состава это норма. Два взвода в батальоне УБТ. Причем механики этих машин даже в наряды не ходили, занимались только своими машинами.
какой батальон УБТ? Ты уж определись - ты или в части, где в каждой роте есть танк УБГ, или в учебном батальоне служил.
но я понял - еще один собиратель сказок появился. Только тебе надо на детский форум.

Терпеливо объясняю: в каждом танковом батальоне (31 танк), было 2 взвода учебно-боевых танков (УБТ), всего 6 машин. Итого 25 боевых танков, 6 учебно-боевых.
Так,что учи уроки знаток бронетанковой техники.
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
Итак, если переводить спор несколько в другое русло: ОТКУДА такое пристрастие советской танкостроительной школы к плотной компоновке?!

Неужели все упиралось только в желание создать идеальный (а значит дешевый) танк для ядерной войны?! Или были какие-то иные мотивы...
 

Comit

Активный участник
Сообщения
269
Адрес
Русь
Неужели все упиралось только в желание создать идеальный (а значит дешевый) танк для ядерной войны?! Или были какие-то иные мотивы...

Т-80 не сильно дешёвый :-D
 

Мега_Дес

Активный участник
Сообщения
454
Адрес
Тюмень-столица деревень
Comit написал(а):
НЕ РЕГУЛЯРНАЯ армия с сотнями танков,гаубиц,РСЗО .

вы хорошо знаете тему "война в чечне"?

и каким образом эти сотни танков помогли? как долго эти сотни танков удерживали коалицию? какой из иракских городов продержался в осаде хотябы месяц?

П.С. И не надо флуда в теме она вообще про танковое противостояние а не про полицейские акции на СВОЕЙ территории

что собственно не делает ее легче, ТЕМ БОЛЕЕ на своей территории.
захотите об этом поговорить, заходите на http://phorum.bratishka.ru/
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
Мега_Дес написал(а):
вы хорошо знаете тему "война в чечне"?

и каким образом эти сотни танков помогли? как долго эти сотни танков удерживали коалицию? какой из иракских городов продержался в осаде хотябы месяц?

Чеченские и иракские кампании сравнивать некорректно. Конфликты разных порядков, практически ничего общего между собой не имеющие.
 

Мега_Дес

Активный участник
Сообщения
454
Адрес
Тюмень-столица деревень
Lavrenty написал(а):
ОТКУДА такое пристрастие советской танкостроительной школы к плотной компоновке?!


в лондоне веть пробки, да и в нью-ёрке тоже не лучше. а на абрамсах и леопардах далеко не уедешь.

для усиления бронирования, да и зачем нужно? заряжающего нету, веть для его работы нужен свободный обьем.
 
Сверху