ПУТИН ТОРОПИТСЯ УНИЧТОЖИТЬ ЯДЕРНОЕ ОРУЖИЕ РОССИИ

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
И я на это надеюсь, поэтому очень был рад, когда получил предложение вести в школе ОБЖ (его опять восстанавливают) и работать в общественной приемной комитета по связям с силовыми структурами в администрации города. Приятно при этом видеть, что территорию ракетной дивизии разрушить полностью не дали, а развернули там мотострелков (которые до этого два года в чистом поле с семьями в палатках жили).
Вот только все равно, имея такие бешенные нефтяные деньги, так мало вкладывать в экономику и военно-промышленный комплекс.
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
polkovnik написал(а):
Бывалый, а сопли еще никто и не распускал, так же как никто по моему еще и не призывал бросить все это нафиг и бежать из этой страны куда глаза глядят

Почему никто? почитайте МА1
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
polkovnik
Да все это понятно, что и ракеты - это только в словах Никиты Сергеевича "делали как сосиски", все понятно, что это штучное производство (на одном из форумов один из пишущих, менеджер чего-то там говорил: не могут у нас работать, видите ли "Союз" готовят в течение нескольких месяцев, а надо по 2 в месяц, ну что поделашь, не понимает человек)
Прекрасно знаю, что если по графику испытаний в камере тепла и влаги надо держать изделие 6 или 10 часов, то его будут держать.
Понятно проблемы с кадрами, катастрофически растет возраст работающих. Все это понятно, все это надо решать в комплексе. Понятно, что с развалом Союза развалилась кооперации, все это понятно. Но Воткинский завод к счастью не развалили, его мощности позволяют выпускать не 8 ракет в год.
"Убивает" то, что НИКТО не желает заниматься производством, даже то же руководство МИТа, соответствующего министерства. А в результате снимают с БД полк того же 18-го изделия с полусотней БГ, а ставят 4. Вот что добивает.
Зато все прекрасно пиарятся. Когда же кого-то прижмут - начинает валить на "объективные" трудности. А разрулить эти проблемы пробуют?
 

viktorko

Активный участник
Сообщения
2.421
Адрес
Москва
То, что кто-то куда-то собрался, еще не значит, что они призывают к этому других.
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Советский дед написал(а):
Акулыч, тема -
"Они создали РЕВОЛЮЦИОННЫЙ вид оружия, ПОЛНОСТЬЮ изменивший войну в воздухе", не раскрыта...

Попрошу с комментами уважаемых людей и ссылками, желательно не амерскими :-D
Берем "Зарубежное Военное Обозрение" за 1992 год и за 2000, раздел "Авиация", анализ боевого применения ВВС коалиционных сил в войне в Ираке в 1991м и в Югославии в 1999-м....Там все написано - офицерами РОССИЙСКОЙ армии. Журналы сами найдете, не маленький...

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

lak написал(а):
ddd написал(а):
Почему никто? почитайте МА1
+1000, Акулыч то же собрался.
Угу...и дальше что? ;)
 

15А14

Активный участник
Сообщения
51
Адрес
с Дона
Когда ты сидищь в кресле начальника боевого рвсчёта пуска, то, собственно говоря, глубоко "параллельно", из-за чего приходится эксплуатировать изделия и оборудование с выработанным или "продленным росчерком пера" ресурсом. Мигание лампочки-сигнала о неисправности, или изменение тональности работы вентилятров охлаждения из-за перехода "аппарата" от предварительной готовности к работе - этого не забыть никогда, как и 6-е чувство, срабатывающее за секунду до прихода приказа или донесения о неисправности. А график отказов при продлении срока эксплуатации имеет очень бурный рост с каждым годом. В советское время нас учили, :study: что экономичнее не допускать пребывания изделия и аппаратуры на БД более 15 лет, о влиянии отказов на боевую готовность и говорить не хочется.
Поэтому очень интересные выводы получаются:
-Деньги и материальные ресурсы в стране есть.
-Люди знающие, что надо делать и умеющие это делать, в стране есть, пока есть. Это хорошая пьяная шутка, что мастерство не пропьёшь - пропьёшь, растеряешь от старости и издёрганности невзгодами.
-Инфраструктура, неоходимая для производства изделий и их обслуживания пока есть.
Но если вспомнить метания С.Иванова, которому космодром "Свободный" то нужен, то не нужен, то, опять нужен... Финансирование то открывают, то прекращают.. А главное здесь даже не деньги. Хотя вместо каждого рубля затраченного на восстановление боеготовности сейчас, через 2-3 года придётся отдать 5-10 (в лучшем случае). Я рассказывал, что стало со стартовым комплексом "Буран-Энергия". Темпы работы легко обмениваются на любой ресурс, даже на жизнь государства.
Нам не хватает реальной политической воли, чтобы сделать то, что уже было озвучено руководством страны.
Возвращаясь в полк из отпуска, я сдавал больше 10 зачётов на допуск к самостоятельному несению БД, и хорошо, если успевал всё сделать за 14-15 дней, хотя срок действия "бегунка" был месяц. Самое сложное - это настроиться на нужный ритм мышления и восстановить беглость пальцев, для игры на "пианино". Хотя, беглость пальцев, всё таки, вторична. Такой образ жизни настолько "забирает тебя" целиком, что даже выйдя перекурить после "рюмки чая" в компании однополчан, разговор очень часто сворачивал на особенности отработки того или другого боевого приказа или неисправности аппаратуры.
Видимо выполнение своих обязанностей руководством МО и ВПК не "забирает в эмоциональный плен" этих чиновников настолько сильно. :cool:
А проблема 2010-2015 - вовсе не надуманна. Контраргументов, убедительно доказывающих, что тенденцию самообезоруживания России к этим срокам можно переломить на противоположную - мне видеть не приходилось.
Обвинения в "размазывании соплей по щекам" - видел. Лозунги "Ура!" и "Мы смогём!.." - видел. Но эти эмоции не впечатляют. В отличие от инфы о выходе производительности заводов по сборке КР в США на рубеж в 10.000 штук в год. Правда, после 2005 года такая инфа в сети мне не встречалась, как и сообщения о достройке спущенных на воду 2-х кораблей арсеналов.
Говорить после 2015 года о том, что мы были "хорошими, белыми и пушистыми" можно только для самооправдания. Как приснопамятный М.С.Горбачёв. :aplodir:
 

lak

Активный участник
Сообщения
497
акулыч[quote="lak написал(а):
ddd написал(а):
Почему никто? почитайте МА1
+1000, Акулыч то же собрался.
Угу...и дальше что? ;)[/quote]
Акулыч просто констатация факта.
viktorko, вы внимательно М.А.1 почитайте, особенно посты про то сколько здесь(в России) дураков и.т.д. и найдете опровержение своему посту.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
15А14 написал(а):
А проблема 2010-2015 - вовсе не надуманна. Контраргументов, убедительно доказывающих, что тенденцию самообезоруживания России к этим срокам можно переломить на противоположную - мне видеть не приходилось.
+100!
Согласен на 100%. Державной болтовни навалом. Дела нет.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
15А14
Если не сложно. ссылку, где вы рассказывали о стартовом комплексе "Э-Б"(о 110-й?), хочется прочитать, во что это теперь превратилось
 

Советский дед

Активный участник
Сообщения
579
Адрес
Москва
vlad2654 написал(а):
15А14
Если не сложно. ссылку, где вы рассказывали о стартовом комплексе "Э-Б"(о 110-й?), хочется прочитать, во что это теперь превратилось


ИМХО тут - http://www.rusarmy.com/forum/viewtopic. ... 1744#71744

Добавлено спустя 19 минут 25 секунд:

акулыч написал(а):
Берем "Зарубежное Военное Обозрение" за 1992 год и за 2000, раздел "Авиация", анализ боевого применения ВВС коалиционных сил в войне в Ираке в 1991м и в Югославии в 1999-м....Там все написано - офицерами РОССИЙСКОЙ армии. Журналы сами найдете, не маленький...

...а тут компентентные люди, действующие спецы ВВС, ПВО, ВПК, совсем другое пишут - http://www.aviaport.ru

Вырезки
"В-2 и F117 отличный пример техники, которая не нашла себе применения. Неудавшийся эксперимент. Хотя в рекламных фильмах смотрятся эффектно. Не удивлюсь, что для рекламных фильмов в значительной степени они и создавались. С такими ТТХ эти летающие пугала в реальных боевых действиях, то есть при реальном противнике, будут нести фатальные потери. А вот для тайных операций, когда у противника нет авиации, подавлена или вообще отсутсвует ПВО, т.е при полном господстве в воздухе - это наверное еще можно применять, хотя и непонятно зачем так дорого и замысловато".

"Интересен факт, что 117-е уже сняли с вооружения. F-15 и 16, которые старше почти на 10 лет еще летать будут не один десяток лет, а 117 уже намерены списывать. При том, что обычно бомбардировщики служат дольше. По некоторым данным ситуация с В-2 еще хуже. Эксплутационные расходы большие, а эффект применения небольшой, если не сказать никакой".

"Это не первый случай в истории. Об одном таком мы тоже помещали статью: http://engine.aviaport.ru/issues/48/page24.html
Это "Хастлер", который тоже получился "не зачем"
"Оружие возмехдия" (оно же "абсолютное оружие") - идефикс еще Гитлера - до сих пор не пропадает из прицела".

"Так вот, среди прочего оказались у США и несколько МиГ-29, с которыми проводился ряд интересных экспериментов, и какого же было их удивление, когда БРЛС "Жук" с МиГа спокойно селектировала и захватывала цель типа В-2, в том числе и на фоне земли".

И совсем новенькое, это сейчас подробно обсуждается на форуме http://www.airforce.ru

"Кстати, приятные новости к празднику: про Ф-22 можно совсем не волноваться, можно совсем даже праздновать-радоватся, он этот Ф22 оказался совсем даже не страшным, оказался совсем даже очередным американским мыльным пузырём, как и все их дорогущие военные "изобретения" последнего времени.
Короче - при полётах Ту-95 их штатные радары фиксировали отметки Ф-22 в количестве 4х штук задолго до их визуального обнаружения, и эти цели на радаре спокойно и уверенно отслеживались и сопровождались, результаты в виде радарных записей уже переданы в НИИАС(нии авиационных систем). Так что ничего особого конструировать не надо - всё уже есть. Можно денежки экономить и направить на действительно стоющую систему..."

ЗЫ: кстати, про количество уничтоженых F117 имеются данные несколько иные, чем амеры признаются - приводятся следующие цифры F117 - сбиты - 3шт. 2 в Югославии в 1999году, один факт общепризнаный, другой- ЛА упал на неподконтрольной югославами территории и был эвакуирован амерами в неизвестном направлении. Там же был зафиксирован еще один случай подбития F117, сел с повреждениями (в амерских ведомостях проходит как аварийный).
Один F117 потерян в Ираке в 1991году.
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
117-е в Ираке не теряли...В Югославии сбит один. Вообщем - очередной набор "шитяковских сказок"....Про ТУ-95 и F-22 - для тех, кто на бронепоезде - F-22 в мирное время летают с транспондерами-отражателями для сокрытия истинного ЭПР, ссылки на фото в этом форуме были ищите, в разделе авиация. К тому же был бы крайне признателен, если бы Вы указали какой такой радар на Ту-95 применяется для обнаружения ВОЗДУШНЫХ целей...Я о таком не слыхал, прошу восполнить пробел в моих знаниях...;)
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
акулыч
Насчет Ирака сложно сказать, был ли сбит или сел на вынужденную в результате аварии, но в программе "Время" тогда действительно был видеосюжет секунд на 8-10, где в кадре он мелькал. К сожалению в те годы мало у кого были видеомагнитофоны, а если и были, то уж программу "Время" ребята не писали.
 

Советский дед

Активный участник
Сообщения
579
Адрес
Москва
акулыч написал(а):
117-е в Ираке не теряли...В Югославии сбит один. Вообщем - очередной набор "шитяковских сказок"....К терапевту...

:) ...кого к терапевту-то и с чем?
Ниужели весь состав российских ВВС и ПВО? :grin:
Они ведь обидется могут, не подумали? :???: :-bad^
 

Nebo

Активный участник
Сообщения
85
Короче - при полётах Ту-95 их штатные радары фиксировали отметки Ф-22 в количестве 4х штук задолго до их визуального обнаружения, и эти цели на радаре спокойно и уверенно отслеживались и сопровождались, результаты в виде радарных записей уже переданы в НИИАС(нии авиационных систем). Так что ничего особого конструировать не надо - всё уже есть. Можно денежки экономить и направить на действительно стоющую систему...
Не стоит полагаться на это мнение.
На Ф-22 помимо баков были еще установлены отражатели (или хз как это называется правильно), такие же как и на Ф-117, которые делают самолет видимым для наземных служб.
см. тут
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
В Ираке 117-е не теряли....еще раз по буквам - Н-Е-Т-Е-Р-Я-Л-И. Я ЗВО в этом вопросе поверю больше, чем всему Российскому телевидению...

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:

Советский дед написал(а):
акулыч написал(а):
117-е в Ираке не теряли...В Югославии сбит один. Вообщем - очередной набор "шитяковских сказок"....К терапевту...

:) ...кого к терапевту-то и с чем?
Ниужели весь состав российских ВВС и ПВО? :grin:
Они ведь обидется могут, не подумали? :???: :-bad^
К терапевту котрый психо невменяемых, радостно хавающих "шитяковские сказки"...Еще раз повторю - ЗВО источник куда более авторитетный, ибо в первую очередь предназначен для ВОЕННЫХ специалистов. При СССР его в свободной подписке вообще не было, только для военнослужащих...Я его тогда у дяди-подполковника ВВС читал (картинки мне там очень цветные нравились ;) , как раз по моему тогдашнему возрасту).
 

Советский дед

Активный участник
Сообщения
579
Адрес
Москва
акулыч написал(а):
117-е в Ираке не теряли...В Югославии сбит один. Вообщем - очередной набор "шитяковских сказок"....Про ТУ-95 и F-22 - для тех, кто на бронепоезде - F-22 в мирное время летают с транспондерами-отражателями для сокрытия истинного ЭПР, ссылки на фото в этом форуме были ищите, в разделе авиация. К тому же был бы крайне признателен, если бы Вы указали какой такой радар на Ту-95 применяется для обнаружения ВОЗДУШНЫХ целей...Я о таком не слыхал, прошу восполнить пробел в моих знаниях...;)

...к сожалению не спец в БРЛС, придется дать ссылку в соответствующий форум (может ответят конкретно и полно)... :-D

Добавлено спустя 8 минут 1 секунду:

акулыч написал(а):
К терапевту котрый психо невменяемых, радостно хавающих "шитяковские сказки"...Еще раз повторю - ЗВО источник куда более авторитетный, ибо в первую очередь предназначен для ВОЕННЫХ специалистов. При СССР его в свободной подписке вообще не было, только для военнослужащих...Я его тогда у дяди-подполковника ВВС читал (картинки мне там очень цветные нравились ;) , как раз по моему тогдашнему возрасту).

...не надо истерик... :-D
ЗВО - вещь в себе. У него спец задачи были. Тем более там не будут писать от себя. Так, обозрение зарубежной информации. В том числе дезинформации... :-D
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
:-D :-D :-D Про дезинформацию это Вы хорошо...Значит все наши штабы как раз дезинофрмацией и кормятся....
Что же до "смотрите на форуме" - Ту-95МС НЕ ИМЕЕТ БРЛС поиска и обнаружения воздушных целей. Только радиоприцел "Аргон" с весьма скромными возможностями для кормовой стрекловой установки. Плюс БРЛС комплекса "Обзор"- для поиска НАЗЕМНЫХ и НАДВОДНЫХ целей, плюс оптический прицел ОПБ-5 с приставкой "Цезий" для сопряжения с "Обзором"...так что "обнаружение F-22 бортовым радаром Ту-95" это по ведомству "белой горячки".... :grin:
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
акулыч
ЗВО выписывал с 74 или 75 года, то есть почти с первого года, когда стала открытая подписка. Да, в те годы это была отдушина, где можно было почитать более-менее реальные материалы. Но это действительно было обозрение ЗАРУБЕЖНЫХ источников. И этот журнал не истина в последней инстанции. И я больше верю глазам своих товарищей, отлетавших и афган, и чечню и способных распознать в самолете, лежащем на земле F-117, чем журналу, какие бы специалисты не писали в них. И не забудьте, речь идет о видеосюжете 1991 года, а не современном.
Была еще одна публикация на тему войны в заливе в 1991 году, и потерях сторон, которому я доверяю больше, чем тому же ЗВО, но увы журнал был грифованный, я даже сейчас не могу вспомнить, как он назывался, что то связанное с ПВО. В руках был пару часов, но прочитал с удовольствием
 
Сверху