Перспективный авианосец ВМФ России

Вы за строительство океанского сбалансированного флота России с авианосцами?

  • да

    Голосов: 37 68,5%
  • нет

    Голосов: 17 31,5%

  • Всего проголосовало
    54

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
asktay написал(а):
В том же СССР над этим вопросом голову ломали не от хорошей жизни...
Никогда в СССР себе голову черноморскими проливами не ломали, это была вторая по-мощности страна в мире, а сильных в мире всегда уважали и боялись :-D .
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
asktay
Я тоже смотрел. Но ни в одной из статей (с 8 по 22) раздела два ни нашел ничего, что ограничивало бы право прохода военных кораблей СССР, а в данном случае России через проливы. Единственное условие - проход днем, а для ПЛ еще и в надводном положении

Добавлено спустя 4 минуты 50 секунд:

asktay написал(а):
vlad2654 я то понимаю, но сомневаюсь, понимаете ли Вы разницу между поверхностным ремонтом и ПОЛНОЙ реконструкцией авианосца. Если уж с чем и сравнивать здесь, то только с полной реставрацией раритетных авто с полной переборкой ВСЕГО... Это имеет смысл делать только для других (чтобы денег заработать) или как хобби, но НЕ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОД СЕБЯ (вот какая работа проделана и она еще не закончена
Я понимаю, что напрямую это не касается темы. Но НАБОР КОРПУСА НЕ МЕНЯЛСЯ, если и была замена, то отдельных участков обшивки. Поэтому и идет речь о том, что СМП НЕ ИМЕЕТ ОПЫТА строительства авианосцев с нуля
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Помимо боевых кораблей при СССР, через черноморские проливы провозилась львиная часть вооружений и боеприпасов, сотни тысяч тонн в год, для "друзей" и выполнения "интернационального долга" перед ними :)
Да и на кораблях ЧФ СССР, которые входили в Средиземноморскую эскадру и проходили через проливы, боеприпасы были не только в "обычном исполнении" :-D
 

Мир_это_Утопия

Активный участник
Сообщения
1.691
vlad2654 написал(а):
Но НАБОР КОРПУСА НЕ МЕНЯЛСЯ, если и была замена, то отдельных участков обшивки. Поэтому и идет речь о том, что СМП НЕ ИМЕЕТ ОПЫТА строительства авианосцев с нуля

Вот именно это и критично. Согласен с vlad2654

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:

Одессит написал(а):
Да и на кораблях ЧФ СССР, которые входили в Средиземноморскую эскадру и проходили через проливы, боеприпасы были не только в "обычном исполнении"

Да, были люди в наше время, нето что нынешнее плямя, Богатыри не Вы . Бородино (с)

Им до Турок вообще пох. было :OK-) .
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Мир_это_Утопия
Просто во времена СССР кто-то пустил слух, что дескать через проливы нельзя проходить авианосцам, и поехало...
А что касается проливов, в Босфоре у НАТо была оборудована точка для фотографирования кораблей. И все наши фотографировались с одного ракурса. Особенно когда появился "Киев". Фотографии справочников "Джейн" по нашим кораблям процентов на 80-90 состояли из фоток с этой точки.
А СМП действительно в основном строила только лодки, исключение - конец 30 и до середины 50-х, когда закладывались линкоры типа "Советский Союз" и крейсера проекта 68-бис. Но с тех пор предприятие было предназначено для выпуска АПЛ.
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
vlad2654 написал(а):
А что касается проливов, в Босфоре у НАТо была оборудована точка для фотографирования кораблей. И все наши фотографировались с одного ракурса.
Да не только одна точка для съемки была. Это для "Джейна" дали снимки с типа одной точки.
Корабли, которые проходили через Босфор фотографировали на всем его протяжении, с разных ракурсов и дистанций. В особо заинтересовавших НАТО случаях, проходящие через Босфор корабли, сопровождали с правого и левого борта, напичканные различной аппаратурой мощные и быстроходные катера без опознавательных знаков, порой они подходили на растояние в несколько метров от борта проходящего корабля :) , правда никак не создавая никаких помех для прохода корабля.
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
vlad2654 написал(а):
Мир_это_Утопия
Просто во времена СССР кто-то пустил слух
ну вот видите, как у Вас все просто... дурачок какой-то просто пустил слух всего-то... Да так, что все чины ВМФ СССР сдуру и поверили... Все так просто :cool: :p
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Одессит написал(а):
порой они подходили на растояние в несколько метров от борта проходящего корабля
а у военных судов нет ограничения на приближение к борту судна?
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Rob написал(а):
у военных судов нет ограничения на приближение к борту судна?
Во-первых, сопровождающие катера никак не мешали проходу корабля.
Во-вторых, только сам корабль является суверенной территорией государства, а они на борт не лезли.
В-третьих, во время прохода некогда разбираться, нужно четко идти по судоходному фарватеру Босфора, а затем уже по дипломатическим каналам разбираются во всех нюансах этого прохода.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
asktay написал(а):
ну вот видите, как у Вас все просто... дурачок какой-то просто пустил слух всего-то... Да так, что все чины ВМФ СССР сдуру и поверили... Все так просто
"Пустил слух" - это для внутреннего потребления. Примерно из такого же варианта - как "авианосцы - оружия агрессии". Последнее выражение ЕМНИП принадлежит Н.С, Хрущеву. Для чего пустили слух о том, что нельзя проводить авианосцы - я не знаю. Но это не касалось чинов ВМФ СССР. Они в отличии от нас имеют не только текс Конвенции, но и всех приложений. И поэтому споконо, без всяких мандражей заказывали этот тип кораблей на Николаевских верфях.
asktay написал(а):
Да так, что все чины ВМФ СССР сдуру и поверили...
А свою фразу, вы можете подтвердить ДОКУМЕНТАЛЬНО, или это обычный треп?

Одессит
Разумеется не с одной точки, я не совсем к орректно выразился. Большинство делалось при выходе с Черного моря с левого борта, но были фотки и с правого, и сверху.

Rob написал(а):
а у военных судов нет ограничения на приближение к борту судна?
Так это в проливах, там вероятнее всего несколько другие ограничения, которые устанавливает Турция
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
vlad2654 написал(а):
А свою фразу, вы можете подтвердить ДОКУМЕНТАЛЬНО, или это обычный треп?
вам нужен документ о том, что думали адмиралы? Или о неформальных договоренностях между США и СССР по поводу турецких проливов? В СССР не строили авианосцы, строили авианесущие крейсера... За речью своей следите иногда... Я говорю то, что слышал.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
asktay
Причемтут что думали адмиралы. Конвенция Монтре - это МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНВЕНЦИЯ, подписанная в 1938 году и достаточно регулярно обнавляемая. И там в этой конвенции прописато что нельзя делать нечерноморским странам, в то время, как черноморским это разрешается. И НИ В ОДНОЙ ИЗ ОПУБЛИКОВАННЫХ редакций этой конвенции нет ЗАПРЕТА НА ПРОХОЖДЕНИЯ АВИАНОСЦЕВ. Только для нечерноморских стран это возможно только во время ВИЗИТОВ ВЕЖЛИВОСТИ , для черноморских - в любое время. Единственное условие - за 8 суток уведомление. И причем здесь советско-американские договоренности, когда речь идет о ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ВОДАХ ТУРЦИИ. ВОт не захотела Турция во время 080808 пропустить в Черное море штабной корабль США, и что, американцы что-то сделали ей?

А за речью я своей слежу. А как можно иначе считать вашу фразу
asktay написал(а):
ну вот видите, как у Вас все просто... дурачок какой-то просто пустил слух всего-то... Да так, что все чины ВМФ СССР сдуру и поверили... Все так просто

Вы ведь сами только что заявили
asktay написал(а):
Я говорю то, что слышал.
Так что это слух, или реальность. Если реальность подвердите это, почему СССР имел запрет, если он такой был и вы это слышали, а то как иначе можно характеризовать ваш пассаж?
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
vlad2654 написал(а):
asktay
Причемтут что думали адмиралы. Конвенция Монтре - это МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНВЕНЦИЯ, подписанная в 1938 году и достаточно регулярно обнавляемая. И там в этой конвенции прописато что нельзя делать нечерноморским странам, в то время, как черноморским это разрешается. И НИ В ОДНОЙ ИЗ ОПУБЛИКОВАННЫХ редакций этой конвенции нет ЗАПРЕТА НА ПРОХОЖДЕНИЯ АВИАНОСЦЕВ. Только для нечерноморских стран это возможно только во время ВИЗИТОВ ВЕЖЛИВОСТИ , для черноморских - в любое время. Единственное условие - за 8 суток уведомление. И причем здесь советско-американские договоренности, когда речь идет о ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ВОДАХ ТУРЦИИ. ВОт не захотела Турция во время 080808 пропустить в Черное море штабной корабль США, и что, американцы что-то сделали ей?
Вы так настойчивы, я даже сказал бы настырны в вопросах, которые не касаются темы... Насколько мне известно, у СССР и США были секретные договоренности о том, что США не раздражают нас в Черном море присутствием своих авианосцев, а мы делали им какие-то уступки касательно транзита через турецкие проливы наших авианосцев. Хотите верьте - хотите нет. Свою точку зрения я Вам не навязываю. Подтверждать я Вам ничего не обязан, я не МИД. А логику своих слов я объяснил.
И большая просьба Вам не разводить здесь оффтоп, дабы не захламлять тему. А то уже и Горшков у Вас на плаву оказался и проч. и проч. не к месту... Здесь мы обсуждаем ПЕРСПЕКТИВНЫЙ АВИАНОСЕЦ ВМФ РОССИИ
 

dign

Заблокирован
Сообщения
2.498
Адрес
Херсон
Не знаю как насчет запретов. Есть информация, не помню откуда. Что для подводных лодок делали надстройки под вид транспортных судов. После прохода пролива эти надстройки каким-то образом затапливались. А лодка шла дальше своим ходом.
Кто сведущ в этом вопросе просветите, пожалуйста.
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
dign написал(а):
Что для подводных лодок делали надстройки под вид транспортных судов. После прохода пролива эти надстройки каким-то образом затапливались. А лодка шла дальше своим ходом.
Это все из области баек "за рюмкой чая" :-D
 

v40668273

Активный участник
Сообщения
867
Адрес
Самара
атомоходам в черном море находиться нельзя, так что имеет смысл иметь корабль типа Кузи. в ЧФ.
 

Stalcker

Активный участник
Сообщения
64
Да по поводу Кузи тоже была такая инфа что в 2020-2025 Пороздить ему Черное море!
 
Сверху