Общие вопросы ПВО

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Выдающемуся конструктору и ученому в области вооружения и ракетных комплексов Сергею Павловичу Непобедимому – 90 лет

110712.JPEG


13 сентября. (АРМС-ТАСС). Выдающемуся конструктору и ученому в области вооружения и ракетных комплексов, начальнику - главному конструктору (1965-1988 гг.), начальнику - генеральному конструктору (1988-1989 гг.) ФГУП "Конструкторское бюро машиностроения"» (г. Коломна) Сергею Павловичу Непобедимому 13 сентября 2011 года исполнилось 90 лет.

Сергей Павлович Непобедимый - Герой Социалистического Труда (1971 г.), лауреат Ленинской (1964 г.) и трех Государственных премий СССР (1969, 1976, 1981 гг.), премии Совета Министров СССР (1989 г.), награжден тремя орденами Ленина (1966, 1971, 1984 гг.) и орденом Октябрьской революции (1976 г.), член-корреспондент РАН (1984 г.), академик РАРАН (1993 г.), доктор технических наук, профессор.
Под руководством и при личном участии С.П. Непобедимого сдано на вооружение Советской Армии 28 ракетных комплексов различного назначения. В их числе первые отечественные противотанковые ракетные комплексы "Шмель", "Малютка", полуавтоматический ПТРК "Малютка-П". В КБМ разработали и внедрили в серийное производство первые в мире сверхзвуковые противотанковые ракеты "Штурм" (действующие в составе многоцелевых комплексов вооружения сухопутных войск), "Штурм-В" (вертолетный вариант) и "Штурм- С" (самоходный вариант). Под руководством С.П.Непобедимого был сформирован научно-технический задел, позволивший в дальнейшем на базе ракеты "Штурм" разработать более мощную ракету "Атака", а также принципиально новый ПТРК — "Хризантема-С".

КБМ стало монополистом в России и мировым лидером по созданию переносных зенитных ракетных комплексов. Разработаны и поставлены на серийное производство ПЗРК "Стрела-2", "Стрела-3", "Игла-1" и "Игла". Впервые в мировой практике советские конструкторы решили исключительно сложные задачи по обеспечению эффективной стрельбы навстречу цели при воздействии активных тепловых помех.

Вот судьба у Человека.... :good:
Патриот с большой буквы. Не повелся ни на какие барыши, предлагаемые другими странами.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Блииииин, не успел.
У нас в городе даже на рекламных щитах его поздравили.
Дядька конечно очень заслуженный и дай Бог ему здоровья.
И всяческих благ.
 

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.804
Адрес
Питер
Вопрос общего характера.Вот здесь:
http://www.waronline.org/forum/viewtopi ... &start=275
мы немного подискутировали с Михаилом Исаковичем по поводу ПВО Сирии-82,Ирака-91 и Югославии-96.его тезис -что во всех случаях это были копии советской ПВО тех же лет.С двумя последними случаями и так все ясно. А вот,что конкретно имелось в ПВО СССР и войсковой ПВО -хотелось бы узнать поточнее.Отдельный вопрос о Круге.Мне кажется,что проку от него не было бы,но м.б.,я ошибаюсь
 

Olimpus

Активный участник
Сообщения
410
Адрес
Сибирь, Россия
У меня вопрос к нашим участниками ritkostar и yded. Это же ваша техника?

http://s016.radikal.ru/i335/1109/97/d90f3f544be3.jpg

Я верно понимаю, что крайнее рабочее место слева (извиняюсь ежели не так назвал) - это место срочника, т.е. сержанта или рядового? Если ошибся - поправьте!
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.766
Адрес
г. Пермь
Дым написал(а):
Жаль что пал в бою против молодых горячих максималистов
Вот как меня только не обзывали... Но "молодым" -- ни разу. :-D
А yded пал жертвой собственного хамства и высокомерия.
 

Дым

Активный участник
Сообщения
265
Адрес
Новосибирск
Вот как меня только не обзывали... Но "молодым" -- ни разу.
Ту кроме вас противников хватало :-D


А yded пал жертвой собственного хамства и высокомерия.
Я бы лучше почитал его, потому как иногда что то светлое проскальзывало. Вроде на других ветках не ворчал, только в своей.
Как по мне - так лучше чем читать американофилов и не совсем адекватных любителей раптора :-D
 

Elektro-broom

Активный участник
Сообщения
1.602
Адрес
Красноярск
Не был а есть! И не ныл а переживал. Человек вырос и и служил великой стране. А сейчас глядя на нынешний бардак чувствуешь как никогда своё бессилие. У меня сосед полковник артиллерист. 62года вы бы послушали что он говорит. О нынешней России. уши вянут.А профессионал ещё дай бог. Показывал фуражку с насечками. (Ака баллистический вычислитель :-D ) Хвастал что третью мину точно в цель ложил. Без всяких наведений.
 

ritkostar

Активный участник
Сообщения
290
Адрес
Болгария
Olimpus написал(а):
У меня вопрос к нашим участниками ritkostar и yded. Это же ваша техника?

http://s016.radikal.ru/i335/1109/97/d90f3f544be3.jpg

Я верно понимаю, что крайнее рабочее место слева (извиняюсь ежели не так назвал) - это место срочника, т.е. сержанта или рядового? Если ошибся - поправьте!

Да, слева пульт оператора РС. И он срочник. Есть два такие пульты - в плоскости Ф1 и Ф2. Следует рабочее место офицера наведения, он и оператор РС по дальности. Следующее рабочее место огневого офицера. Следует рабочее место стреляющего - как правило командир дивизиона. У него выносный пульт станции обнаружения и целеуказания П-15 и П-18.
В кабине рабочие места размещены по другому.

___________________
 

Olimpus

Активный участник
Сообщения
410
Адрес
Сибирь, Россия
ritkostar написал(а):
Olimpus написал(а):
У меня вопрос к нашим участниками ritkostar и yded. Это же ваша техника?

http://s016.radikal.ru/i335/1109/97/d90f3f544be3.jpg

Я верно понимаю, что крайнее рабочее место слева (извиняюсь ежели не так назвал) - это место срочника, т.е. сержанта или рядового? Если ошибся - поправьте!

Да, слева пульт оператора РС. И он срочник. Есть два такие пульты - в плоскости Ф1 и Ф2. Следует рабочее место офицера наведения, он и оператор РС по дальности. Следующее рабочее место огневого офицера. Следует рабочее место стреляющего - как правило командир дивизиона. У него выносный пульт станции обнаружения и целеуказания П-15 и П-18.
В кабине рабочие места размещены по другому.

___________________

ritkostar, спасибо! А почему оператор ручного сопровождения - это срочник? И нет ли фото реального размещения пультов?

Это все-таки музей, вот полностью:
http://forums.airbase.ru/2011/09/t83084--muzej-pvo.html
 

ritkostar

Активный участник
Сообщения
290
Адрес
Болгария
Olimpus написал(а):
ritkostar написал(а):
Olimpus написал(а):
У меня вопрос к нашим участниками ritkostar и yded. Это же ваша техника?

http://s016.radikal.ru/i335/1109/97/d90f3f544be3.jpg

Я верно понимаю, что крайнее рабочее место слева (извиняюсь ежели не так назвал) - это место срочника, т.е. сержанта или рядового? Если ошибся - поправьте!

Да, слева пульт оператора РС. И он срочник. Есть два такие пульты - в плоскости Ф1 и Ф2. Следует рабочее место офицера наведения, он и оператор РС по дальности. Следующее рабочее место огневого офицера. Следует рабочее место стреляющего - как правило командир дивизиона. У него выносный пульт станции обнаружения и целеуказания П-15 и П-18.
В кабине рабочие места размещены по другому.

___________________

ritkostar, спасибо! А почему оператор ручного сопровождения - это срочник? И нет ли фото реального размещения пультов?

Операторы РС решения не принимают, только сопровождают цели, совмещая метку с перекрестием. Ручное сопровождение применяется по усмотрению офицера наведения в условиях помех, когда автоматическое сопровождение неустойчиво.
Офицер наведения также обслуживает всю апаратуру, каторая на фото.

Пульт стреляющего находится напротив пульта огневого. Пульт оператора РС по Ф2 - напротив пульта оператора Ф1.

____________________
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Elektro-broom написал(а):
Человек вырос и и служил великой стране.
Многие из нас выросли в великой стране и служили ей каждый на своем месте. Никто в его профпригодности не сомневается, но сорри стиль общения у него был порой хамский. Не всегда. После того как ему сделаешь замечание или зеает, что следующее замечание - бан - утихает, а потом начинается все сначала. И он просто мог человеку, задавшему вопрос заявить: "Вы Прохожий UA - так проходите, ветка дескать не для вас. Вот за такое регулярное хамское поведения его и забанили. А что касается профессионализма - скажу честно, некоторые его посты интересно было читать
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
vlad2654 написал(а):
Вот за такое регулярное хамское поведения его и забанили. А что касается профессионализма - скажу честно, некоторые его посты интересно было читать

Ну вот теперь этих интересных постов и не будет.

ИМХО - зря забанили. Помнится это уже проходили, когда первый раз навсегда забанили Бриза. Потом "по настоятельным просьбам народа" (и моей в том числе) - разбанили.

А дед - он ведь на "чужих" ветках не ворчал. Сам свою открыл и ворчал. Кому интересно, кто понимал - тот читал. Кто почувствовал себя оскорбленным - вполне мог на эту ветку и не заходить. ИМХО - админу бы обратить на это внимание и отменить бан. Или заменить там на неделю, месяц... Выгнать легко, вот привлечь на форум толковых и знающих, имеющих собственное представление о материале - труднее.
 

intoxicated

Активный участник
Сообщения
272
Адрес
Болгария, София
Задал ему два раза вопросы насчет реального боевого применения С-125 (комплекс в котором он профессионал) в Югославии в 1999г. , вопросы касающие применение по Ф-117 ... однако он никаких ответов по существу не дал, даже не написал почему не хочет отвечать (предположительно не хочет). А из того что ответил - можно сделать вывод что он вообще был не в курсе этого конкретного боевого применения, что очень очень странно.
В некогда секретного документа "Карточки Тактико-Технических Характристик средств комплекса С-125М" , которого можно скачать например оттуда: http://historykpvo.narod2.ru , пишет примерно такое:
"ЗРК С-125 обеспечивает поражение самолетов и КР с отражающей поверхностью 0,5 м2 со скоростями полета до 2000 км/ч на высотах 50 ... 14000м в диапазоне дальностей 3,5 ... 18,6 км".
 

Olimpus

Активный участник
Сообщения
410
Адрес
Сибирь, Россия
ritkostar написал(а):
Olimpus написал(а):
У меня вопрос к нашим участниками ritkostar и yded. Это же ваша техника?

http://s016.radikal.ru/i335/1109/97/d90f3f544be3.jpg

Я верно понимаю, что крайнее рабочее место слева (извиняюсь ежели не так назвал) - это место срочника, т.е. сержанта или рядового? Если ошибся - поправьте!

Да, слева пульт оператора РС. И он срочник. Есть два такие пульты - в плоскости Ф1 и Ф2. Следует рабочее место офицера наведения, он и оператор РС по дальности. Следующее рабочее место огневого офицера. Следует рабочее место стреляющего - как правило командир дивизиона. У него выносный пульт станции обнаружения и целеуказания П-15 и П-18.
В кабине рабочие места размещены по другому.

___________________

Еще вопрос. Я верно понял - и П-15 и П-18? Т.е. одна давала ЦУ на малых высотах, другая на средних и больших?
 

ritkostar

Активный участник
Сообщения
290
Адрес
Болгария
Olimpus написал(а):
Еще вопрос. Я верно понял - и П-15 и П-18? Т.е. одна давала ЦУ на малых высотах, другая на средних и больших?

Да, П-15 и П-18 штатно входили в состав дивизиона.
Кроме того, командир получал целеуказание на своем индикаторе от АСУ через релейный канал. У нас была АСУ "Вектор".
___________________________
 
Сверху