Общие вопросы ПВО

SMART

Активный участник
Сообщения
142
Адрес
AZERBAIJAN
Rob написал(а):
Выдающемуся конструктору и ученому в области вооружения и ракетных комплексов Сергею Павловичу Непобедимому – 90 лет

110712.JPEG

это выдающийся инженер и конструктор! его технический вклад бесценен!
 

orehov

Новый участник
Сообщения
2
Адрес
Украина
Здравствуйте,
Мы с ребятами собираемся запустить метеозонд накачаный гелием, размером 3 м в диаметре, с подвешеным грузом. Хотим сделать аерофотосьемку. К нему будет прикреплен GPS навигатор, что потом мы смогли его подобрать. Металлических деталей в конструкции будет очень мало. Но есть опасения, что наш шар может отнести близко к гос границе, поетому скажите пожалуйста - сможет ли радар засечь такой шар, что предриимут службы в таком случае -отреагируут или проигнорируют? Насколько заметным он будет на радарах? Спасибо
 

Olimpus

Активный участник
Сообщения
410
Адрес
Сибирь, Россия
ritkostar написал(а):
Olimpus написал(а):
Еще вопрос. Я верно понял - и П-15 и П-18? Т.е. одна давала ЦУ на малых высотах, другая на средних и больших?

Да, П-15 и П-18 штатно входили в состав дивизиона.
Кроме того, командир получал целеуказание на своем индикаторе от АСУ через релейный канал. У нас была АСУ "Вектор".
___________________________

ritkostar, а как ваше мнение о аппаратуре "Дублер"? Комплексы защиты ЗРК от ПРР - вещь весьма специфическая. И оценка их возможностей варьируется от "Супер-супер" до "Совершенно ненужная железка".

Подскажите еще, верно ли я понимаю. Эта вещь имитирует боковые лепестки ДН СНР-125? Или я неправ?
 

Dire Straits

Активный участник
Сообщения
1.643
Адрес
Москва
orehov написал(а):
Но есть опасения, что наш шар может отнести близко к гос границе, поетому скажите пожалуйста - сможет ли радар засечь такой шар, что предриимут службы в таком случае -отреагируут или проигнорируют?
Собьют.
Шутка :grin:
Да ничего не будет,не беспокойтесь. Там засекать нечего.
 

ritkostar

Активный участник
Сообщения
290
Адрес
Болгария
Olimpus написал(а):
ritkostar написал(а):
Olimpus написал(а):
Еще вопрос. Я верно понял - и П-15 и П-18? Т.е. одна давала ЦУ на малых высотах, другая на средних и больших?

Да, П-15 и П-18 штатно входили в состав дивизиона.
Кроме того, командир получал целеуказание на своем индикаторе от АСУ через релейный канал. У нас была АСУ "Вектор".
___________________________

ritkostar, а как ваше мнение о аппаратуре "Дублер"? Комплексы защиты ЗРК от ПРР - вещь весьма специфическая. И оценка их возможностей варьируется от "Супер-супер" до "Совершенно ненужная железка".

Подскажите еще, верно ли я понимаю. Эта вещь имитирует боковые лепестки ДН СНР-125? Или я неправ?

У нас такую аппаратуру не было.
А мое мнение - посередине. Помогает, но гаранции не дает. Например вы обноруживаете пуск ХАРМа, выключаете СНР и включаете Дублера. Противник может воспользоватся и с другого направления запустить Маверик например. И вы ее уже не увидите.
___________________
 

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия
orehov написал(а):
Но есть опасения, что наш шар может отнести близко к гос границе, поетому скажите пожалуйста - сможет ли радар засечь такой шар, что предриимут службы в таком случае -отреагируут или проигнорируют? Насколько
Полагаю, что этот девайс заметят погранцы и звякнут ПВОшникам... те поднимут ястребитель и попытаются индентифицировать эту цель... ну а далее буде уж по обстановки.
Таки запуски лучше согласовывать с управление воздушного движения иначе можно и по шеям получить.
Вообщем не переживай... за Вами приедут :)
Так полагаю...
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
orehov написал(а):
Здравствуйте,
Мы с ребятами собираемся запустить метеозонд накачаный гелием, размером 3 м в диаметре, с подвешеным грузом. Хотим сделать аерофотосьемку. К нему будет прикреплен GPS навигатор, что потом мы смогли его подобрать. Металлических деталей в конструкции будет очень мало. Но есть опасения, что наш шар может отнести близко к гос границе, поетому скажите пожалуйста - сможет ли радар засечь такой шар, что предриимут службы в таком случае -отреагируут или проигнорируют? Насколько заметным он будет на радарах? Спасибо

Западная разведка совсем обмельчала. :-D
 

krause.wl

Активный участник
Сообщения
106
Адрес
Москва
Olimpus написал(а):
ritkostar написал(а):
Olimpus написал(а):
Да, П-15 и П-18 штатно входили в состав дивизиона.
Кроме того, командир получал целеуказание на своем индикаторе от АСУ через релейный канал. У нас была АСУ "Вектор".


Маленькая поправка :П-18 и/или П-15 НЕ входили в состав ЗРД125,а придавались ему.
Состав ЗРД125 согласно формуляру(формуляр изделия = паспорт человека) :
451327123bc1t.jpg
[/url]
[/img]
78adffddb58dt.jpg
[/url]
[/img]

Добавлено спустя 14 минут 55 секунд:

Olimpus написал(а):
ritkostar написал(а):
Olimpus написал(а):
ritkostar, а как ваше мнение о аппаратуре "Дублер"? Комплексы защиты ЗРК от ПРР - вещь весьма специфическая. И оценка их возможностей варьируется от "Супер-супер" до "Совершенно ненужная железка".

Подскажите еще, верно ли я понимаю. Эта вещь имитирует боковые лепестки ДН СНР-125? Или я неправ?

Посмотрите это: " Аппаратура "Дублер" в составе С-125"СНР-125.djvu
и это: "Отчет по сравнительной оценке 2-х вариантов построения радиозащиты СНР-125 от ПРС".сравнит оценка 2-х вариан радиозащиты с-125 от прс.djvu
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
orehov написал(а):
Но есть опасения, что наш шар может отнести близко к гос границе, поетому скажите пожалуйста - сможет ли радар засечь такой шар, что предриимут службы в таком случае -отреагируут или проигнорируют? Насколько заметным он будет на радарах? Спасибо

необходимость аэрофотосъемки пограничных территорий - вещь сама по себе подозрительная.....


Поэтому запускайте ОТ границы дождавшись нужного направления ветра.

Кроме того какая вам разница что сделает ПВО другой страны? Если зонд пересечет границу - один фиг назад вы его не получите. Если не пересечет - сопредельным он нафиг не сдался.
 

ritkostar

Активный участник
Сообщения
290
Адрес
Болгария
krause.wl написал(а):
ritkostar написал(а):
Да, П-15 и П-18 штатно входили в состав дивизиона.
Кроме того, командир получал целеуказание на своем индикаторе от АСУ через релейный канал. У нас была АСУ "Вектор".

Маленькая поправка :П-18 и/или П-15 НЕ входили в состав ЗРД125,а придавались ему.
Состав ЗРД125 согласно формуляру(формуляр изделия = паспорт человека) :

Я имел в виду не комплекс С-125 а дивизион как тактическую единицу.
Кроме самого комплекса были П-18 и П-15, средства связи, радиорелейная станция, кабина сопряжения с АСУ, транспортный взвод, и даже хозяйственный взвод.

Но "Дублер" у нас не было.

________________________
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
Dire Straits написал(а):
Дело на Украине,это же не пассажирский лaинер,так что не собьют.А вот когда сам упадет и Карацупа с Мухтаром его наидут,то могут присудить шпионаж в пользу России :-D
 

orehov

Новый участник
Сообщения
2
Адрес
Украина
Спасибо за ответ.
Я всегда думал, что радары засекают любую цель. Разве шар не достаточно большой, чтоб быть заметным на РЛС? У нас будет металлический корпус на камере, он тоже не заметен?
ddd По поводу ветра - иногда в верхних слоях атмосферы ветер меняет направление относительно нижних слоев, тоесть вверху дует в другую сторону.
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
orehov написал(а):
По поводу ветра - иногда в верхних слоях атмосферы ветер меняет направление относительно нижних слоев, тоесть вверху дует в другую сторону.

Ну так проведите разведку или метеорологов поспрошайте...
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.302
Адрес
г. Пермь
orehov написал(а):
Я всегда думал, что радары засекают любую цель
Засекают, если радиоволны отражаются от цели.

orehov написал(а):
Разве шар не достаточно большой, чтоб быть заметным на РЛС?
Если он радиопрозрачный -- для радара он будет невидим.
Мой вам совет: прикрепите снизу уголковый отражатель. Три взаимно перпендикулярных плоскости. Самое главное -- они должны быть или металлические или покрытые металлической фольгой. Тогда ваш аэростат будет на экранах радаров выглядеть яркой звездой.
Можно ещё на сам шар металлической фольги наклеить... Но оттуда она может отвалиться.

orehov написал(а):
иногда в верхних слоях атмосферы ветер меняет направление относительно нижних слоев, тоесть вверху дует в другую сторону.
И такое может быть. Но это вам синоптиков одолевать нужно... Наша безграмотность так далеко не распространяется.
 

branislav

Активный участник
Сообщения
110
Адрес
gorod Smederevo, Serbija
Орехов

Ю.А. Мищенко
Радиолокационны цели

Москва 1966.

карт. 58 делат для 3 ГГц отражател
точност 1 град.

после тропопаузи (если так по русском) в стратосфере
летит зонд на восток.
Если можно пустит са грузом до 150 грам. и ГПС (такая нет угроза для самалот)
После етого ту са отражателем.
Нормално около 28 до 32 км будет уничтожена но можно то и на 24 км балон будет 7 метров от 3.
Если не достигнет 24 км некотора ошибка.
Нужно вичилсит груз и (узгон? на верх) что би било 6 м/с на уровне земли
Обломки будут сверхсвукови и уничтожени а после тропопауза будет отнесла их
не будет можно наити обломки (80% случаи)
 

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия
branislav написал(а):
Немного хистори...

Добавлено спустя 10 минут 17 секунд:

...при попадании стандартного боеприпаса в оболочку микронной толщины взрыватели, понятно, не срабатывали. Авиационные снаряды оставляли в оболочке небольшие аккуратные отверстия, которые из-за очень малого перепада давления на такой высоте не обеспечивали утечку гелия, достаточную для снижения аэростата. Пришлось создать специальный боеприпас с особо чувствительным взрывателем, при срабатывании которого из снаряда в разные стороны вылетали металлические проволочные жгутики, кромсающие оболочку подобно лезвиям.
/Противошаровое оружие/

Добавлено спустя 4 часа 5 минут 31 секунду:

... над Беларусью был сбит американский воздушный шар
 

ΠΤ&

Активный участник
Сообщения
1.111
Адрес
Трика
Для пассивных РЛС(типа Кольчуги) даётся линеинное расположение.
Но в линию у них по бокам будет мёртвие зоны,так как с этих ракурсов они будут расположении один за другим.
Интересует можно ли расположит станции в треугольник чтобы они перекрывали воздушное пространство со всех направлении?
 
Сверху