Общие вопросы ПВО

Слон

Активный участник
Сообщения
4.014
Адрес
Москва
Andy написал(а):
Еще раз: гироскоп существует для того, чтобы удерживать определенное направление в пространстве. Ускорение он не меряет. Разве что это какой-то комбинированный гироскоп-акселерометр.
Еще раз: дважды два четыре.
Я не утверждаю, что он способен измерить ускорение.
Мало того, если уж совсем педантично подходить, сам гироскоп и угловое отклонение не измеряет, измеряют датчики положения его оси. Так вот, зная изменение во времени положения оси гироскопа и зная изменение продольного ускорения ракеты (оно определено тягой двигателя и массой ракеты, которые изменяются во времени по заранее известной зависимости, да и аэродинамика планера ракеты тоже известна заранее), все остальные ускорения и прочие параметры полета вычисляются элементарно по не очень сложным зависимостям, что и реализуется практически в бортовом счетно-решающем приборе (СРП), бортовой вычислительной машине, цифровой или аналоговой, как хотите так и называйте.
Мозгами пошевелите хоть немного, или в Германии в технических ВУЗах тоже халява процветает?
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Слон написал(а):
Breeze написал(а):
- Это естественно, что ускорение по мере выгорания топлива растёт, но для простоты нет смысла на этом зацикливаться. И написано, что 3 секунды стартовый режим, а потом ещё 80 секунд маршевый:
http://www.x-plane.org/home/urf/aviatio ... s/aam.html
Python 4
Turns 180 deg in 3 s, 80 kN thrust for 3 s, 0.7 kN for a further 80 s, dual canards, two narrow ailerons 45 deg offset behind the second set of canards, rear fins leading edge root extensions to mid fuselage for strengthening. Stabilised two colour 60 deg off boresight seeker.
Тогда это действительно выглядит как-то нереально...
- Что именно - нереально?
Breeze написал(а):
- Без акселерометров ИНС УРВВ средней и большой дальности не сможет рассчитывать ни скорость, ни траекторию в пространстве. А гироскоп может выдать только угловую скорость и угловое ускорение - этого недостаточно. Те новейшие УРВВ, на которых стоят блоки, воспринимающие сигналы GPS, в подобном считывании пути не нуждаются, он есть у них сразу, а так же через GPS они рассчитывают все нужные элементы - скорость, высоту... Там достаточно одних гироскопов...
Скорость и траектория в пространстве рассчитывались аппаратно - интеграторами, дифференциаторами, сумматорами и т.п. штуками - в комплексе это называлось бортовой СРП, бортовая ВМ (даже не электронные были :-D). Но первичные данные брались от гироскопов. Думаю и сейчас делают по аналогичной логике. Только цифровое все стало и гироскопы лазерные.
Видимо сигналы от акселерометров были гораздо менее точны, чем от гироскопов.
Возможно, сейчас уже и по-другому дело обстоит, не знаю.
- Гироскоп способен измерять только угловые ускорения. Продольные ускорения по осям им нельзя измерить в принципе.
GPS таки дискретен по информации и не годится для непосредственного непрерывного управления траекторией, особенно для УРВВ.
Его используют для коррекции ошибок бортовой аппаратуры управления.
- Вот GPS и используют для коррекции инерциальной навигационной системы.
Да и ненадежно на него рассчитывать как на основной источник информации - мало ли что со спутниками случится?
- Это шутка?? 24 спутника, часть из них на высотах 20 ТЫСЯЧ КИЛОМЕТРОВ, - это "ненадёжно"?! Шутка не удалась. :?
 

Andy

Активный участник
Сообщения
1.697
Адрес
Германия
Слон написал(а):
Мозгами пошевелите хоть немного, или в Германии в технических ВУЗах тоже халява процветает?

я тут пытаюсь немного ясности внести, а в ответ - "мозгами шевелите" :-D думайте что хотите, я Вам мешать не буду :-D

Слон написал(а):
Я не утверждаю, что он способен измерить ускорение.
Мало того, если уж совсем педантично подходить, сам гироскоп и угловое отклонение не измеряет, измеряют датчики положения его оси. Так вот, зная изменение во времени положения оси гироскопа и зная изменение продольного ускорения ракеты (оно определено тягой двигателя и массой ракеты, которые изменяются во времени по заранее известной зависимости, да и аэродинамика планера ракеты тоже известна заранее), все остальные ускорения и прочие параметры полета вычисляются элементарно по не очень сложным зависимостям, что и реализуется практически в бортовом счетно-решающем приборе (СРП), бортовой вычислительной машине, цифровой или аналоговой, как хотите так и называйте.

А зачем тогда гироскопы? Ведь Вы можете по положению рулей ЭЛЕМЕНТАРНО рассчитать все параметры движения ракеты :-D Плевать на ветер, переменную плотность атмосферы, нумерические погрешности - великие умы из безхалявных российских вузов рассчитают ВСЕ :p

Breeze написал(а):
- Это шутка?? 24 спутника, часть из них на высотах 20 ТЫСЯЧ КИЛОМЕТРОВ, - это "ненадёжно"?! Шутка не удалась.

Надежно или нет, но все же GPS обычно дублируется (дополняется) ИНС.
 

Слон

Активный участник
Сообщения
4.014
Адрес
Москва
Breeze написал(а):
- Что именно - нереально?
А то, что товарищ из Софии писал.
Есть известное предельное значение удельного импульса для РДТТ - 300с.
Грубо говоря, это скорость истечения, деленная на 10.
Т.е. 300с соответствует 3км/с.
И то 300с - это ооочень оптимистично, даже самые современные РДТТ все как-то ближе к 200с импульс имеют.
Ну и, просто физически, столько топлива не может быть в Питоне, чтобы давать тягу 8т в течение 3с.
Скорее всего, это максимальная тяга только в момент пуска и даже в течение стартовых 3 секунд она быстро спадает.
Иначе почему Израиль не великая космическая держава? :-D
С такими РДТТ можно за пояс заткнуть не только Россию, но и даже США. :-D
Breeze написал(а):
- Гироскоп способен измерять только угловые ускорения. Продольные ускорения по осям им нельзя измерить в принципе.
Продольные - нет. А надо? Смотрите мой коммент выше.
Breeze написал(а):
- Это шутка?? 24 спутника, часть из них на высотах 20 ТЫСЯЧ КИЛОМЕТРОВ, - это "ненадёжно"?! Шутка не удалась.
Чисто теоретически - Иран взрывает ядерный блок в космосе - и что будет с этими спутниками? Даже если часть будет выведена из строя, точность может снизиться в какие-то моменты времени.
Или, попроще, глушилка какая-нибудь супермощная на самолетах появится.
Нет, полностью на GPS полагаться не стоит, ИМХО.

Добавлено спустя 14 минут 17 секунд:

Andy написал(а):
я Вам мешать не буду
Я вам тоже... :OK-)
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Слон написал(а):
Иначе почему Израиль не великая космическая держава? :-D
С такими РДТТ можно за пояс заткнуть не только Россию, но и даже США. :-D
- Вообще-то Израиль, чьё еврейское население не составляет и шести миллионов, запускает ИСЗ, в том числе и своими носителями. Причём запускает их не "по вращению Земли", а против! (По плитическим соображениям, во избежании арабско-персидского визгу). Если пересчитать "на душу населения" - Израиль действительно великая космическая держава... :) :grin:
Breeze написал(а):
- Гироскоп способен измерять только угловые ускорения. Продольные ускорения по осям им нельзя измерить в принципе.
Продольные - нет. А надо? Смотрите мой коммент выше.
- Не просто надо, а обязательно надо...
Breeze написал(а):
- Это шутка?? 24 спутника, часть из них на высотах 20 ТЫСЯЧ КИЛОМЕТРОВ, - это "ненадёжно"?! Шутка не удалась.
Чисто теоретически - Иран взрывает ядерный блок в космосе - и что будет с этими спутниками?
- Абсолютно ничего не будет. Прежде всего потому, что у Ирана нет ракет, способных в апогее залезть даже на 2000 км. не то, что на 20 тысяч...
Даже если часть будет выведена из строя, точность может снизиться в какие-то моменты времени.
- Это сказка. Серьёзному человеку подобных глупостей повторять даже как-то неловко...
Или, попроще, глушилка какая-нибудь супермощная на самолетах появится.
- НЕЕЕЕЕЕТУ такой!! :-bad^
Нет, полностью на GPS полагаться не стоит, ИМХО.
- Вы очень-очень сильно заблуждаетесь, дорогой товарищ...
 

Слон

Активный участник
Сообщения
4.014
Адрес
Москва
Breeze написал(а):
НЕЕЕЕЕЕТУ такой!!
И что, и не появится когда-нибудь?
Я бы так уверен не был.

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

Breeze написал(а):
- Не просто надо, а обязательно надо...
Нет, совсем не обязательно.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Слон написал(а):
Breeze написал(а):
- Не просто надо, а обязательно надо...
Нет, совсем не обязательно.
- Тогда расскажите, каким образом с помощью гироскопа, даже лазерного, можно определять продольное ускорение??
 

Слон

Активный участник
Сообщения
4.014
Адрес
Москва
Breeze написал(а):
- Тогда расскажите, каким образом с помощью гироскопа, даже лазерного, можно определять продольное ускорение??
Его совсем необязательно определять, когда имеются все характеристики ракетного двигателя, снятые на испытательных стендах.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Слон написал(а):
Breeze написал(а):
- Тогда расскажите, каким образом с помощью гироскопа, даже лазерного, можно определять продольное ускорение??
Его совсем необязательно определять, когда имеются все характеристики ракетного двигателя, снятые на испытательных стендах.
- При полёте ракеты на разных высотах, при пусках с разными превышениями/принижениями цели, траектория полёта ракеты будет совершенно различной. Даже РДТТ выдаёт несколько различную тягу на разных высотах...
 

Слон

Активный участник
Сообщения
4.014
Адрес
Москва
Breeze написал(а):
- При полёте ракеты на разных высотах, при пусках с разными превышениями/принижениями цели, траектория полёта ракеты будет совершенно различной. Даже РДТТ выдаёт несколько различную тягу на разных высотах...
Согласен, но это тоже можно определить заранее, а в серийном изделии вводить соответствующие поправки на условия пуска. Гораздо важнее изменение углового положения ракеты, что и определяется гироскопом. Не буду спорить, акселерометр продольного ускорения вполне может пригодиться в системе управления, но без него можно обойтись.
Breeze написал(а):
- Вообще-то Израиль, чьё еврейское население не составляет и шести миллионов, запускает ИСЗ, в том числе и своими носителями. Причём запускает их не "по вращению Земли", а против!
Ну, с удельным импульсом РДТТ "over 300" вы можете сделать дешевый носитель, не уступающий носителям с ЖРД и перекрывающий в 1,5 раза по полезной нагрузке аналогичные носители с РДТТ. Вы представляете какой это прорыв в освоении космоса?
:-D
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Слон написал(а):
Breeze написал(а):
- При полёте ракеты на разных высотах, при пусках с разными превышениями/принижениями цели, траектория полёта ракеты будет совершенно различной. Даже РДТТ выдаёт несколько различную тягу на разных высотах...
Согласен, но это тоже можно определить заранее, а в серийном изделии вводить соответствующие поправки на условия пуска.
- Шутите?? Точность будет ни к чёрту (возможно именно по этой причине у российских УРВВ вероятность поражения Рп=0.5-0.7, а у американских - 0.85-0.97?!
Гораздо важнее изменение углового положения ракеты, что и определяется гироскопом.
- Важно и то, и другое...
Не буду спорить, акселерометр продольного ускорения вполне может пригодиться в системе управления, но без него можно обойтись.
- Тогда ракеты будут попадать в цели так, как они попадали в воздушных боях между Эфиопией и Эритреей...
 

Andy

Активный участник
Сообщения
1.697
Адрес
Германия
Слон написал(а):
Не буду спорить, акселерометр продольного ускорения вполне может пригодиться в системе управления, но без него можно обойтись.

правильно, нафиг он нужен, подумаешь - ракета будет мазать иногда :p

SMART написал(а):
ну предположим есть чипы с небольшой погрешностью и неплохой чувствительностью. Тогда как? Вообще нормально ли такие электронные компоненты использовать в ракетах? Я имею ввиду сделанные по технологии МЕМС?

http://www.northropgrumman.litef.com/en ... -aviation/

http://www.militaryaerospace.com/index/ ... ology.html

http://ieeexplore.ieee.org/Xplore/login ... ision=-203

информации хватает :-D
 

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия
Breeze написал(а):
именно по этой причине у российских УРВВ вероятность поражения Рп=0.5-0.7, а у американских - 0.85-0.97
Breeze, ну чё у Тя за манера?!! Вот любишь брать на понт и никакой тута дипломатии панимашь. Ну хотя б покраснел типа для приличия. Ан те нет, рубит чё попало не мышляя... :-(
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
1. "Правду говорить легко и приятно"... (с - Иешуа hа-Ноцри)
2. "Я не червонец, чтобы всем нравиться." (с - В.В.Маяковский)
 

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия
Сверху