Ядерные мифы

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.684
Адрес
Москва
Я что-то не понял - а что у нас с Бельгией под чутким руководством Его Королевского Высочества?
 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
Информативным будет то, чего командир не знает. Если он заведомо знает, какая погода (например, находясь в ста метрах от разведчика-наблюдателя), то сообщение о состоянии неба (которое он точно так же видит) будет просто шумом, а не информацией.
Неумничка вы наш, ну откуда командир заведомо может знать, позволит ли погодные условия в час Ч+ выбросить десант так, чтобы половина его не угробилось после десантирования из самолетов.
Я уже понял, что вы боевые действия дальше прямой видимости не представляете, а они бывают, так что информация разная может потребоваться.
Я более чем уверен, что бессмысленного засорения эфира, бумагомарания и сотрясания воздуха либо не было, либо оно сводилось к минимуму.
А вы что сами с этим были связаны и знаете как определить что бумагомарание а что нет? Расскажите поподробнее о вашем опыте - стало очень интересно узнать, особенно про засорение эфира, т.к. вы вряд ли понимаете, что означают сигналы боевого управления и чем они отличаются к примеру от краткосрочных сообщений. Ну а уж про такие мелочи, сколько времени длится сеанс на корреспондентской станции спецназовцев я вас спрашивать не буду - вы явно не в теме, раз начали песню про засорение эфира.
И если что-то попадало в разведсправочник, то только потому, что это было информативным сообщением, т.е., как минимум, не самоочевидным.
Справочник содержал информацию которая для определенной категории военнослужащих имела информативный характер, а для некоторых, информация размещенная там, ничего нового не несла в силу того, что им с более серьезными документами приходилось работать. Так что не надо ко всем с одной меркой подходить.
И сколько из них лишних? На сколька из них расписаны самоочевидные вещи?
Для вас там наверное процентов на 90 будут вещи неочевидные, для других может быть поменьше, а кто-то там вообще ничего нового, что ему нужно для службы, не найдет.
И вообще, как я понял, вы не совсем поняли для чего такие справочники создают. Поймите, что человек впервые прибывший на ЦЕ ТВД из внутренних или восточных округов должен быстро изучить обстановку, вот для помощи ему в этом как раз и издаются подобные справочники, которые и позволяют вновь прибывшим быстро войти в строй, чтобы заменить убывшего в СССР своего предшественника. И никто для этой категории военнослужащих специальных занятий проводить не будет - нет для этого времени, вот поэтому такие справочники позволяют самостоятельно изучить театр военных действий.
А что, свинарь не профи? Небось, как шашлычок уплетать, так Вы носом не вертели.
В оценке возможностей противника явно не профи. Что же касается "шашлычка", то я в гаштетах и на природе без труда свинарей обходился - покупал сам то что мне нужно было.
Формально - нет. По факту - да.
Вы мне стали напоминать укропатриотов которые твердят что Россия напала на Украину в Донбассе, а на вопрос, почему они не объявили войну России, они просят снизить им цену на газ.
Так что ваш "факт" из той же оперы - "воюя" с нами, американцы нам завод для производства КАМАЗов поставили, которые использовались и в вооруженных силах.
Не только нашего. Но и руководства стран НАТО тоже.
Именно только от нашего - пока мы можем самостоятельно уничтожить всю Европу и США, любые решения, принимаемые Западом будут всегда с оглядкой именно на наш потенциал, а не на экономическую мощь Китая, к примеру, или других стран мира, в том числе имеющих и ядерное оружие.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Я что-то не понял - а что у нас с Бельгией под чутким руководством Его Королевского Высочества?
Нервный срыв у Его Королевского Высочества. Не верит в реальность окружающей его обстановки, кричит что мироздание к нему несправедливо, плачет, работать не хочет, говорит, что в нормальных странах всё и без правительства прекрасно работает. На севере страны отмечены первые случаи сыпного тифа. Русские взяли Берлин, продвигаются понемногу дальше. Натовцы из штаб-квартиры начали формирование на территории страны двух дивизий. Обещают еду, питьё и оружие. Местные добровольцы понемногу идут. Бензин уже очень сложно купить даже за золото.
 

Emtos

Заблокирован
Сообщения
3.851
Адрес
Бельгия
Я что-то не понял - а что у нас с Бельгией под чутким руководством Его Королевского Высочества?

Королевское Высочество приказало поместить Ярослава в отдельную комнату и выдовать лекарства. Если не поможет то придётся идти на лоботомию.
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
Королевское Высочество приказало поместить Ярослава в отдельную комнату и выдовать лекарства. Если не поможет то придётся идти на лоботомию.
Идите сразу - не мучайтесь.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Неумничка вы наш, ну откуда командир заведомо может знать, позволит ли погодные условия в час Ч+ выбросить десант так, чтобы половина его не угробилось после десантирования из самолетов.
Если командир в курсе какая погода, то сообщение о ней информационной ценности иметь не будет. Если командир не в курсе, какая погода в указанном квадрате, то сообщение о ней будет иметь информационную ценность.

А вы что сами с этим были связаны и знаете как определить что бумагомарание а что нет?
Всё просто - если получатель сообщения и без того знает то, что в оном сообщении написано, то сообщение информационной ценности не имеет.

Расскажите поподробнее о вашем опыте
Хм... Вы тут такие заключения обо мне всё делаете, так что наверняка всё и сами давно знаете... Впрочем, давайте поиграем в игру - Вы выдаёте своё, так сказать, разведывательное заключение о том, что смогли выяснить о моей скромной личности, а я после этого расскажу, насколько точным оказалось Ваше заключение.
Справочник содержал информацию которая для определенной категории военнослужащих имела информативный характер, а для некоторых, информация размещенная там, ничего нового не несла в силу того, что им с более серьезными документами приходилось работать. Так что не надо ко всем с одной меркой подходить.
Ну так "некоторые, для которых он был информативен" тоже не тёти маши с местного рынка. Офицеры старшие, майоры с полковниками, а то и выше... И для них (по крайней мере некоторых из них) ставка нато на применение ядерного оружия есть нечто самоочевидное.

Именно только от нашего - пока мы можем самостоятельно уничтожить всю Европу и США, любые решения, принимаемые Западом будут всегда с оглядкой именно на наш потенциал, а не на экономическую мощь Китая, к примеру, или других стран мира, в том числе имеющих и ядерное оружие.
Ха.
1. Только ядерным оружием нато полностью не уничтожить;
2. Но ведь руководство НАТО, может, к примеру, принять решение о полной и безоговорочной капитуляции. Неужто и оно не повлияет на наше решение по нанесению массированного ядерного удара по ним.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Королевское Высочество приказало поместить Ярослава в отдельную комнату и выдовать лекарства. Если не поможет то придётся идти на лоботомию.
Ваш адьютант, пробежавшись по клавишам, утверждает, что на настоящий момент в Бельгии зарегистрировано 3 человека с именем Ярослав. Ярослава Смирнова среди них - нет. Ваши дальнейшие распоряжения?
 

Emtos

Заблокирован
Сообщения
3.851
Адрес
Бельгия
Ваш адьютант, пробежавшись по клавишам, утверждает, что на настоящий момент в Бельгии зарегистрировано 3 человека с именем Ярослав. Ярослава Смирнова среди них - нет. Ваши дальнейшие распоряжения?

Он есть в комнате с мягкими стенами.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Королевское Высочество приказало поместить Ярослава в отдельную комнату и выдовать лекарства. Если не поможет то придётся идти на лоботомию.
Ваш адьютант, пробежавшись по клавишам, утверждает, что на настоящий момент в Бельгии зарегистрировано 3 человека с именем Ярослав. Ярослава Смирнова среди них нет. Прикажете готовить для себя операционную? Боюсь, подобный приказ Ваш лечащий доктор не выполнит.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Он есть в комнате с мягкими стенами.
Т.е. Вы утверждаете, что в комнате с мягкими стенами которую Вы только что покинули, есть ещё и невидимый для окружающих Ярослав?
Забавно. Что-то напомнило.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Во-первых старушка Европа и сама имеет ядерное оружие и возможности для его производства, во-вторых американцы если понадобится снабдят её всем необходимым, даже если сами воевать за неё не станут.
Ключевой момент "если им понадобится".

Серьёзность угрозы уже давно доказана проведёнными наземными ядерными испытаниями. Больше ничего доказывать не нужно.
Ни один из стоящих сейчас на вооружении образцов ядерного оружия (именно оружия) не проходил ни войсковых, ни даже полигонных испытаний.

Если крысу загнать в угол или создать человеку ситуацию угрожающую его жизни или поставить целую страну на грань уничтожения то результат будет один и тот же, а именно ответные агрессивные действия.
Тут три основных варианта "бей, беги, (при сохранности воли к сопротивлению), иди куда гонят (при потери оной)". Но это в ситуации, если субъект воспринимает ситуацию как угрожающую. Если же те же французы (включая руководство страны) будут реально считать русскую армию освободителями и реально связывать с её приходом надежды на лучшее, то и ощущения "загнанности в угол" у них не будет, и, не исключено, ядерное оружие применять не будут.
Они снабдят турок всем необходимым для войны. В том числе и ядерным оружием.
Если им это будет выгодно. Если это им будет невыгодно - не снабдят.

А у Израиля вообще нет ядерного оружия,а у России нет ракет малой и средней дальности и стратегических кр наземного базирования. Да-с. Ну а у Великобритании нет тактического ядерного оружия.
Возможно, конечно, всё, но официально - нет.

У всех людей независимо от национальности психика примерно одинакова. За исключением душевнобольных и тех кто долгое время находился в неестественной либо стрессовой ситуации.
А человек в естественных условиях и не живёт.
 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
Если командир в курсе какая погода, то сообщение о ней информационной ценности иметь не будет. Если командир не в курсе, какая погода в указанном квадрате, то сообщение о ней будет иметь информационную ценность.
А если его интересует погода в другом квадрате, потому что поступило сообщение изменить план - какую ценность для него будет иметь сведения полученные из другого места?
Не трудитесь отвечать, т.к. я понял что сейчас опять пойдут витиеватые размышления ни о чём.

Хм... Вы тут такие заключения обо мне всё делаете, так что наверняка всё и сами давно знаете...
Нет не знаю, а иначе бы не просил вас рассказать об этом.
Заключение я делаю лишь по тому, что вы высказываете здесь, особенно по тем, что явно не совпадают с моими представлениями о том или ином факте.
что смогли выяснить о моей скромной личности,
Не тешьте себя иллюзией - я не собираюсь этим заниматься, в силу того, что мне это просто не интересно.
Но если вы будете настаивать, то рекомендую пройти простенькую задачу, которую я разместил в теме про 22 июня о том, как указать в донесении о боеготовности трех дивизий и армии, в которую они входят, пользуясь имеющимися у вас военными знаниями. Один уже отказался его пройти, что сразу все поставило на место. Впрочем никто из местных профессионалов тоже не попытался её решить, что навевает на определенные мысли.

http://www.rusarmy.com/forum/threads/22-ijunja-1941g-rovno-v-4-chasa.6565/page-104#post-985859

Ну так "некоторые, для которых он был информативен" тоже не тёти маши с местного рынка.
Вы что смеетесь? Командир танкового полка, прибывший откуда-нибудь из ЗабВО служить в Германию, уже через несколько дней будет знать всю обстановку и сможет с легкостью ориентироваться на местности, где все надписи на немецком языке?
И для них (по крайней мере некоторых из них) ставка нато на применение ядерного оружия есть нечто самоочевидное.
Для некоторых и сейчас неочевидно ставка НАТО на внезапный ядерный удар. О какой тогда самоочевидности можно говорить с теми, кто даже имея опыт службы, смутно представляет что скрывается за разными заявлениями политиков или военных.
Ха.
1. Только ядерным оружием нато полностью не уничтожить;
Вот вы и сами показали, что раз существуют люди не верящие, что Россия и сейчас может уничтожить влегкую все страны НАТО, то о чем можно тогда говорить с теми, кто военной наукой даже не интересуется, но навязывает свое мнение со слов недобросовестных СМИ.
2. Но ведь руководство НАТО, может, к примеру, принять решение о полной и безоговорочной капитуляции. Неужто и оно не повлияет на наше решение по нанесению массированного ядерного удара по ним.
Был такой советский анекдот - заходит мужик в книжный магазин и обращается к продавщице : "У вас есть в продаже книга "Мужчина - повелитель женщины?" На что получает ответ : "В нашем отделе продают научную литературу, а вот фантастику можете посмотреть в соседнем отделе."
Так что вы со своей фантастикой может и здесь отличиться, но не все в неё поверят - уж я то точно не из тех, кто её будет воспринимать всерьёз.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Не трудитесь отвечать, т.к. я понял что сейчас опять пойдут витиеватые размышления ни о чём.
Не хотите витиеватых размышлений - не надо. Дам просто краткую ссылку.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Информативность

Сумеете прочитать и усвоить?


Нет не знаю, а иначе бы не просил вас рассказать об этом.
Заключение я делаю лишь по тому, что вы высказываете здесь, особенно по тем, что явно не совпадают с моими представлениями о том или ином факте.
Ну так примерно, с точностью плюс-минус два лаптя по карте. Пол, возраст, прохождение военной службы, звание, образование... Ну какие-то выводы же Вы сделали, что-то себе навоображали.
Вы что смеетесь? Командир танкового полка, прибывший откуда-нибудь из ЗабВО служить в Германию, уже через несколько дней будет знать всю обстановку и сможет с легкостью ориентироваться на местности, где все надписи на немецком языке?
Командиру танкового полка очевидна ставка НАТО на огнестрельное, а не холодное оружие. Ему не надо рассказывать, что в немецкой армии нет мечников и пикинёров. А вот про ставку НАТО на ядерное оружие, рассказать надо, ибо это не очевидная вещь.

Для некоторых и сейчас неочевидно ставка НАТО на внезапный ядерный удар.
Лично для меня - предельно неочевидна. Но таковой ставке и положено быть неочевидной. Но если Вы утверждаете, что таковая ставка сделана, имхо, следует это обосновать чем-то кроме пустого надувания щёк.

Вот вы и сами показали, что раз существуют люди не верящие, что Россия и сейчас может уничтожить влегкую все страны НАТО, то о чем можно тогда говорить с теми, кто военной наукой даже не интересуется, но навязывает свое мнение со слов недобросовестных СМИ.
Разумеется. Довольно сильный удар нанести, разумеется, сможет, а вот именно уничтожить... Нет.

Был такой советский анекдот - заходит мужик в книжный магазин и обращается к продавщице : "У вас есть в продаже книга "Мужчина - повелитель женщины?" На что получает ответ : "В нашем отделе продают научную литературу, а вот фантастику можете посмотреть в соседнем отделе."
Так что вы со своей фантастикой может и здесь отличиться, но не все в неё поверят - уж я то точно не из тех, кто её будет воспринимать всерьёз.
Кстати, кто из довоенных военно-научных теоретиков или фантастов дал наиболее точное предсказание о WWII?
 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
Сумеете прочитать и усвоить?
Меня здесь уже один специалист пытался убедить при помощи словарей, что он разбирается в военном деле, но простую задачу определить боеготовность соединений он решить не смог. Я и вам её предложил решить - вы смогли или нет?
Ну какие-то выводы же Вы сделали, что-то себе навоображали.
Никаких. Я же сказал, что мне это неинтересно.
А вот про ставку НАТО на ядерное оружие, рассказать надо, ибо это не очевидная вещь.
Вообще-то советский командир полка был не столь наивен, как вам может показаться, вот почему он как раз знал какими средствами мы будем воевать с НАТО. И потом не забывайте, что в системе командирской учебы специально предусматривались занятия с этой категорией в штабе округа (группы), так что они то как раз очень даже хорошо знали как и чем мы будем воевать. То что вам неочевидно, для них как раз было очевидным.

, имхо, следует это обосновать чем-то кроме пустого надувания щёк.
Вы уже знаете ответ для простенькой задачи, которую я просил вас решить? Сообщите решение, и тогда посмотрим кто здесь надувает щеки.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Вы уже знаете ответ для простенькой задачи, которую я просил вас решить? Сообщите решение, и тогда посмотрим кто здесь надувает щеки.
Вначале, плз, скажите, с какой стороны у автомата приклад, а там я посмотрю на Вашу задачу. Впрочем, лично я особо и не претендую на звание великого полководцв.
 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
Впрочем, лично я особо и не претендую на звание великого полководцв.
Ну наконец то "умничка" понял, что не дорос до уровня, чтобы меня учить, как и некоторые другие любители мудрости из словарных терминов.
Я же понял сразу что подавляющее большинство здешних "военспецов" даже с такой простенькой задачей не справится, но стратегические вопросы вооруженных сил будут обсуждать как великие полководцы.
Забавно, ничего не скажешь...
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Ну наконец то "умничка" понял, что не дорос до уровня, чтобы меня учить, как и некоторые другие любители мудрости из словарных терминов.
Я же понял сразу что подавляющее большинство здешних "военспецов" даже с такой простенькой задачей не справится, но стратегические вопросы вооруженных сил будут обсуждать как великие полководцы.
Забавно, ничего не скажешь...
Ха? Правда, я такое сказал? Я сказал, что я не претендую на лавры великого полководца. А вот чтобы Вас учить, тут великим полководцем быть не надо, с этим и достаточно терпеливый сержант справится. Ну, так с какой стороны у автомата приклад, мон шер ами?
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.684
Адрес
Москва
Ярослав С., Ви таки решительно отказываетесь понимать намеки? Ведь ясно же сказано:
Я сказал, что я не претендую на лавры великого полководца.

Ну наконец то "умничка" понял, что не дорос до уровня, чтобы меня учить
Ну как Вам ЕЩЕ надо сказать, чтобы вы наконец-то осознали, КАКАЯ нам всем честь оказана???
 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
Ну как Вам ЕЩЕ надо сказать, чтобы вы наконец-то осознали, КАКАЯ нам всем честь оказана???
И вы мне большую честь окажите, если всей вашей командой сможете решить простенькую задачу, которую я сформулировал для одного из ваших знатоков - определить боеготовность соединений для доклада в ГШ, и которую, как оказалось, не решить при помощи словарей. Окажите помощь своему коллеге, чтобы все поняли что команда этого форума имеет отношение к армии.
 
Сверху