Единая радиолокационная система будет создана в России к 2010 году

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
drug написал(а):
Мне, честно говоря не ясна цель такого комплекса. Хотя я могу запросто что-то упустить. Но в целом применение у разнодиапазонных РЛС довольно разное. Делать же это с целью противодействия РЭБ противника бессмысленно, ибо каждый такой модуль будет обнаруживать одну и ту же цель с разной вероятностью и прочими параметрами. При этом раздельно их использовать как я понял не получится?

Проектируя Иджис, одной из её изюминок была задача использовать данные с многих РЛС, частично разных диапазонов, многих кораблей и самолётов ДРЛО, которые после обработки должны были складыватся в одну картину воздушной обстановки доступной каждому пользователю. Помучившись долгие годы - вроде получили сносный результат. Не про то ли это?
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
После этого Вам будет понятнее для чего нужно сплошное РЛП с низкой нижней границей
я понимаю, зачем оно нужно, я не понимаю, как физически возможно его создать.
это ж не метровая станция. Стелсы как обнаруживать?
на русарми пишут - при эпр 2.5 метра на высоте 2км объект обнаружится за 200км без помех и 100км с помехами.
А если эпр 0.1м или меньше, а высора 0.1км или меньше (0.03км к примеру) (а это уже подстилающая поверхность), тогда какая дальность будет? Сдается мне, предложение пернатого поставить радары через 100км друг от друга не обеспечит создание сплошного поля для низкой высоты.
эта РЛС видела автомобили на дороге
не сомневаюсь. А дальность до авто и эпр?
Недешевая, правда, и технологии в ней авиационный, но тем не менее, она решала задачи по обнаружению маловысотных целей в горной местности на ура
прям 0.1м эпр и высота 30-100м на фоне земли и гор на дальности 50-100-200км?

Добавлено спустя 5 минут 1 секунду:

в догонку про перископ: тут вроде дальность одной из границ указывали 22тыс. км. Если ставить через 100км, то получим 220 комплексов на указанную границу. 1 комлекс - это два радара (если верить ссылке на русарми). Т.е. уже 440 радаров на 1 границу, причем без перекрытия! Первая ракета в 1 такой перископ и получите дыру в 200-400км. И это только обнаружение, насколько я понимаю. Давать целеуказание такой радар не может, верно? Я не силен в технологиях.
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
MSoft

Там давали длинну береговой линии и границ со всей кривизной. Это не смешная цифра.

Если брать чисто теоретически по площади, то на покрытие 17 млн км2 пространства нужно 136 РЛС с дальностью 200 км.

Ну для теории. И если кому придёт в голову всю РФ перекрыть...
 

drug

Активный участник
Сообщения
1.419
Адрес
Новосибирск
Когда у вас есть несколько разнодиапазонных РЛС вы можете их развернуть с учетом их характеристик - метровую как РЛС средних и больших высот, дециметровую выдвинуть на наиболее ракетоопасном направления для усиления маловысотного поля. Если же эти РЛС завязаны на одну кабину управления, то вы уже не сможете этого сделать, так как удаление может больше сотни км. К тому же станций больших и средних высот нужно меньше, чем станций маловысотного поля. Поэтому такой комплекс хуже отдельных РЛС. Но это на мой взгляд, конечно.
Маловысотное поле физически создается с помощью РЛС. Создать непроницаемый щит невозможно. В радиолокации оперируют понятиями вероятности правильного обнаружения и вероятности ложной тревоги. Поэтому развертывание сильной группировки только лишь значительно улучшает эти вероятности, но не гарантирует всегда 100% результата. Любая РЛС может на каком-то обзоре потерять цель, это нормально. Даже если не удастся создать сплошное поле с высокими характеристиками, это будет иметь высокий сдерживающий фактор, поскольку противник не будет знать, где у нас провалы. Для этого осуществляются регулярные полеты разведчиков. Рекомендую рассматривать зональное ПВО как развитый случай объектовой ПВО, когда зоны ПВО объектов настолько большие, что объединяются в одну зону.
Обнаружение автомобилей это был казус - разработчики долго не могли понять, что за цели обнаруживает Перископ. Когда разобрались, СДЦ настроили нужным образом, так как это лишний шум.
Не забывайте, что сложный рельеф сложен и для КР. И летит она уже на большей высоте в горной местности. Свернули применения Перископа (а от них отказались) не знаю по каким причинам, но по боевым характеристикам он был выдающийся, я это хорошо помню как преподаватели о нем отзывались. Возможно потому, что разработчиком был нештатный НИИ - авиационный. Они разработали Перископ с широким использованием микрополосковых линий, технология более совершенная, чем использовавшиеся "штатными" НИИ, ранее в наземной технике не применялась, а только в авиации. Да и дороговата она была, вроде как.
Для справки арктическое побережье прикрывалось 10ой армией ПВО, ее и сократили первой. Некоторые позиции представляли собой сооружение в форме буквы Ж, где развертывалась вся инфраструктура. Люди на землю не спускались, вертолеты садились прямо на площадку. Стоил такой комплекс 3 млн советских рублей. Один такой комплекс сжег солдат срочник, не помню уже что конкретно он сделал, но во время промывания форсунок на дизеле он грубо нарушил правила безопасности и произошло КЗ. Так как дизеля были рассчитаны на питание мощных РЛС, вся проводка на станции вспыхнула практически мгновенно. Автоматика включила систему пожаротушения также мгновенно, но тушить уже было нечего. Комплекс списали полностью, восстановлению он не подлежал. И такого добра очень много бросили в Арктике, так как вывоз не был предусмотрен - после начала боевых действий эти подразделения бросались и списывались в потери, забирать их никто не планировал. У техники просто заваривали двери и бросали.
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
drug

Понятно. Спасибо.

А если взять 55Ж6М, раскидав отдельные РЛС так как нужно (в пределах максимальной удалённости от КУ, и насытить систему сантиметровыми и дециметровыми РЛС. Ведь на сколько я понимаю, комплекс не обязательно должен состоять из комплекта именно 1 метровая, одна дециметровая и одна сантиметровая РЛС, его можно вариировать. На пример 59Н6 производят дополнительно к комплексам 55Ж6М.

Извините за глупые вопросы, но я в радиолокации не самый просвещённый, я там уже 15 лет как засветкой работаю ;)

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:

MSoft написал(а):
И если кому придёт в голову всю РФ перекрыть...
так вроде ж и обсуждаем создание единого рл поля на низкой высоте как минимум по границе

Тогда нужно меньше ;)

Я же для этого и скидывал карту, с позициями РЛС.
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
Я же для этого и скидывал карту, с позициями РЛС
они точно все выдают низковысотное обнаружение? 30-100м в перекрываемых зонах? Если да, то о чем вообще мы тут спорим? :) Сидят 3 чувака после нг и каждый о своем рассказывает. А в конце будет "а он че, фин?"
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
MSoft написал(а):
Я же для этого и скидывал карту, с позициями РЛС
они точно все выдают низковысотное обнаружение? 30-100м в перекрываемых зонах? Если да, то о чем вообще мы тут спорим? :) Сидят 3 чувака после нг и каждый о своем рассказывает. А в конце будет "а он че, фин?"

Эта карта - с Гугл земля. Там, с определённой погрешностью, присутствуют позиции РЛС и комплексов ПВО в мире. (Ссылку на плагин я скидывал). На каждую из них можно кликнуть, посмотрев что за РЛС там стоит и оценить рельеф вокруг.

И умный человек, возможно оценит, какой там высоты поле. Я к таковым - не отношусь.

Добавлено спустя 19 минут 41 секунду:

drug

10-я отдельная прикрывала север только европейской части СССР, или я ошибаюсь? А что с Сибирью?
 

Andy

Активный участник
Сообщения
1.697
Адрес
Германия
drug написал(а):
Даже если не удастся создать сплошное поле с высокими характеристиками, это будет иметь высокий сдерживающий фактор, поскольку противник не будет знать, где у нас провалы.

Для этого существуют самолеты радиотехнической разведки.
 

Плюк

Активный участник
Сообщения
651
Адрес
Москва
Дело в том, что для обнаружения самыми оптимальными являются станции метровых волн. Технология стелс для такого диапазона просто невозможна.

Технология стелс возможна для всех диапазонов, можно рассчитать форму планера, чтобы она нужным образом рассеивала какие угодно волны, есть ферритовые РПМ, которые имеют максимум поглощения как раз в метровых волнах, разумеется они применяются на всех стелсах, невозможны только интерференционные покрытия. Так что возможно повышение ЭПР даже на несколько порядков по сравнению с сантиметровыми волнами, но она все равно будет значительно ниже чем у обычного самолета.
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
Плюк написал(а):
Дело в том, что для обнаружения самыми оптимальными являются станции метровых волн. Технология стелс для такого диапазона просто невозможна.

Технология стелс возможна для всех диапазонов, можно рассчитать форму планера, чтобы она нужным образом рассеивала какие угодно волны, есть ферритовые РПМ, которые имеют максимум поглощения как раз в метровых волнах, разумеется они применяются на всех стелсах, невозможны только интерференционные покрытия. Так что возможно повышение ЭПР даже на несколько порядков по сравнению с сантиметровыми волнами, но она все равно будет значительно ниже чем у обычного самолета.

Для всех диапазонов одновременно? А для трёх одновременно? А если облучить самолёт одновременно в трёх диапазонах, и прогнать данные через компьютер?

Будет не 12 метров, будет 1,5.... И обнаружение за 250 км....
 

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.804
Адрес
Питер
drug написал(а):
[
Также в инете должны материалы на тему "Перископа" 57У6, если не ошибаюсь - если лень искать сообщу что эта РЛС видела автомобили на дороге. В общем, никаких вытекающих при умелом подходе. РЛС эта вообще старая. Недешевая, правда, и технологии в ней авиационный, но тем не менее, она решала задачи по обнаружению маловысотных целей в горной местности на ура.
Лично я о Перископе нашел немного.Если это возможно,хотелось бы услышать,когда и сколько их выпустили,где их использовали.
Вы упоминали Фундаменты.Насколько я понял,система относительно новая -с 1996 года.надеюсь,эта статья не очень свистит
http://www.aviaport.ru/digest/2009/02/13/166804.html
А что до метровых РЛС,то насколько я помню,каждая МС и танковая дивизия имели пару РЛС -П-12/18 и П-15/19.Причем информация от них поступала только в войсковую ПВО
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
Плюк написал(а):
Для всех диапазонов одновременно?

Это не исключено.

Не правильно выразился.
С одинаковым успехом? :)

А что делать с некоторыми участками поверхности, ну или с законцовками плоскостей, которые в сантиметровом диапазоне - ничего, а в метровом - как уголковый отражатель?
 

Плюк

Активный участник
Сообщения
651
Адрес
Москва
Pernatij написал(а):
Плюк

Согласно отчёту за 2011 год общая цена поставок завода по ГОЗ2011 на 5 РЛС 1Л119, 1 РЛК 55Ж6М, 1 РТК Э-801, 7 1Л122 и 7 РЛС 15Ц.100.10 составила 654,4 млн рублей. То есть цена одного комплекса 55Ж6М будет около 150 млн рублей +-50.

Там было написано что 55Ж6М изготовлялись и осваивалось их производство, но они не были поставлены, поставки были только 3 Небо-СВУ по 200 с лишним миллионов каждая.

Всего там продукции было на 3.6 миллиарда, включая ГОЗ на 654 миллиона.

Изготовлены и поставлены головным заказчикам: 1 компл. РТК Э-801, 7
компл. РЛС 1Л122-1, 7 компл. РЛС 15Ц.100.10
В рамках ВТС произведены поставки РТК Э-801Е, комплектов запасных
частей к ним и дополнительного имущества инозаказчикам 156, 356.

1л122 это дешевые малогабаритные РЛС их можно не учитывать.
РТК и 15Ц это РЛС на вертолеты ДРЛО Ка-31, те судя по всему они стоят где-то по 300 миллионов.
Я никак не могу поверить что огромный комплекс из трех РЛС и командного пункта, будет стоить вдвое дешевле одной РЛС хоть и вертолетной.

http://www.arms-expo.ru/054057048124049 ... 53053.html
0_81a9f_3ffad6dd_XL.jpg


Добавлено спустя 9 минут 49 секунд:

001ec94a25e20f178a6105.jpg
 

drug

Активный участник
Сообщения
1.419
Адрес
Новосибирск
sivuch написал(а):
Лично я о Перископе нашел немного.Если это возможно,хотелось бы услышать,когда и сколько их выпустили,где их использовали.
Перископ старая система, я знаю о ней только со слов преподавателей, подробную информацию лучше поспрашивать у тех, кто служил на них. Таких людей в инете хватает, если действительно интересно.

sivuch написал(а):
Вы упоминали Фундаменты.Насколько я понял,система относительно новая -с 1996 года.надеюсь,эта статья не очень свистит
Фундамент, как и много, что сейчас поступает в войска, к сожалению, является заказом в лучшем случае 90ых годов. Т.о. данная техника отвечает требованиям этих самых 90ых. Она изначально уже морально устарела. Есть техника, я лично ее видел и работал, которая отвечает требованиям 80ых - например нет мышки у ПК, управление курсором мышки только(!) с помощью клавиш, я надеюсь о чем-то это говорит? И эту технику ставят на вооружение в 2005 году. За большие деньги. Так как ВПК закладывает в стоимость своих изделий все свои расходы за эти годы и мотивирует это тем, что им же надо было на что-то жить.
К сожалению, я не могу ответить на все вопросы, во-первых вопросы достаточно разнообразны, во-вторых я не преподаватель, в-третьих, ИМХО, люди здесь просто делятся своим ИМХО, но друг друга особо не слушают, каждый остается при своем. Ну за редким исключением, поэтому тратить свое время не вижу смысла. По фотографиям - многие фотографии кочую из десятилетия в десятилетие и ничего не меняется. Фото того же Ка-31 я первый раз увидел в 90ых, он уже старый комплекс. И так со многими изделиями. Про стелс - ну почитайте же вы литературу, в конце-то концов, зачем бросаться словами не понимая их смысл? На некоторые простые вопросы из принципа не хочется отвечать, ибо чувствуется, что человека тема на самом деле не особо интересует, так как уже давно сам бы нашел ответ, впечатление, что ищут дурака, кто будет тратить свое время на объяснения. Теперь я знаю, что такое когда тебя троллят...
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
drug написал(а):
впечатление, что ищут дурака, кто будет тратить свое время на объяснения. Теперь я знаю, что такое когда тебя троллят...
Да ладно, не обижайтесь на пустом месте. Ну не нашлось спеца в этом вопросе. Обратитесь к Онотоле Вассерману -он всё знает.... :-D Я тоже, конечно, могу порыскать в Инете, но это будет Инетовская информация. А справочников по этой теме у меня нет.... :-( Хотя их у меня более сотни.
 

drug

Активный участник
Сообщения
1.419
Адрес
Новосибирск
Barbudos написал(а):
Да ладно, не обижайтесь на пустом месте. Ну не нашлось спеца в этом вопросе. Обратитесь к Онотоле Вассерману -он всё знает.... Я тоже, конечно, могу порыскать в Инете, но это будет Инетовская информация. А справочников по этой теме у меня нет.... Хотя их у меня более сотни.
Спасибо за поддержку, Barbudos!

Без обид, но мне не понятно, о каком вопросе Вы ведете речь, и о каких справочниках?
Ну почему же никто не читает-то ничего? У меня нет вопросов. Я просто прокомментировал ситуацию с ЕА РЛС и состоянием РЛП в настоящее время. Какая информация может быть в инете на эту тему? У нас же все хорошо и даже супер - вот и все, что Вы найдете в инете на эту тему.
Хотя, если внимательно поискать, то можно обнаружить, что работы по созданию Единой Автоматизированной РадиоЛокационной Системы начались в конце 80ых в том числе под руководством начальника РТВ ПВО страны генерал-лейтенанта(или генерал-майор еще тогда - не уверен) Дуброва Григория Карповича. И благополучно с его уходом и закончились, а дальше были только лозунги про 2010 год, которые из года в год повторялись. В результате на дворе 2013 год и ничего нет. Все намного хуже, чем в конце 80ых. И никто ни к чему не стремится. Вот что я хотел сказать, я ничего не спрашивал.
 
Сверху