Единая радиолокационная система будет создана в России к 2010 году

Andy

Активный участник
Сообщения
1.697
Адрес
Германия
drug

Благодарю.

Pernatij

Чукчей много, знаете-ли, и каждый утверждает что-то свое.
 

drug

Активный участник
Сообщения
1.419
Адрес
Новосибирск
Плюк написал(а):
Я вижу вы о технологии strealth понятия не имеете, все что вы можете сказать я знаю, но раз вы считаете что можете народу великую тайну отрыть пожалуйста, выкладываете свои доводы. Вам вовсе не обязательно кричать все идиоты и ждать когда наконец-то Вас великого попросят обосновать собственное мнение, вы можете сразу его обосновывать четко и ясно, чтобы у ваших оппонентов не возникло возражений, иначе к вам будет отношение как к / Удалено - нарушение п.2.9 Правил форума. Admin / просралиполимерщику.
Ну не надо из меня делать зазнайку. Я очень многого не знаю. И с интересом послушаю других. Я запросто могу ошибаться в каких-то вещах. Я не догма. И не утверждаю этого, если сложилось такое мнение то мне жаль, я не имею такой цели и впредь буду учитывать этот момент. Уважаемый Плюк, еще раз попрошу Вас быть объективным. Взываю к Вашей сознательности.
Pernatij написал(а):
Чукча писал 13 страница аднака, никто чукча не слушает аднака...
Иногда мне кажется, что люди читают по диагонали. Слава Богу не все. ))
 

Плюк

Активный участник
Сообщения
651
Адрес
Москва
Я не буду научно точен, постараюсь на бытовом уровне. Дело в том, что когда объект имеет размеры сопоставимые с длиной волны он начинает переизлучать, что выражается в том, что его ЭПР резко возрастает. Это не зависит от его формы или покрытия, зависит именно от размеров. Это физика электромагнитного поля. На пальцах - если мы облучаем самолет метровой РЛС, то все элементы конструкции самолета размером около 1 м начинаю переизлучать.

Он не начинает переизлучать, просто там начинает проявляться дифракция и и на определенных волнах появляются максимумы и ЭПР растет, во всяком случае это справедливо в отношении простых обьектов.
Вот ЭПР металлического шара.
STELLS01.GIF

В отношении сложных объектов картина конечно не будет такой простой, но возможно создание такой формы планера, что в направлении РЛС на определенных волнах будут как раз дифракционные минимумы, не известно что смогли добиться американцы и мы, но очевидно там были приняты все меры чтобы снизить ЭПР во всех диапазонах, в принципе это возможно и моделирование, которое я вам тут приводил Карло Коппа это подтверждает.

Поглощающее покрытие должно иметь размеры сопоставимые с половиной длиной волны - это тоже физика. Сколько будет весить покрытие в полметра?

Это вы говорите об интерференционном покрытии, которое работает по принципу гашения друг другом переотраженных волн, есть еще не интерференционные покрытия который я вам тут приводил, они работают по принципу поглощения волн и наиболее эффективны как раз в метровых волнах.

Чем меньше длина волны, чем точнее система.

Современные метровые РЛС уже давно обладают достаточной точностью для наведения ракет.

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:

Уважаемый Плюк, еще раз попрошу Вас быть объективным. Взываю к Вашей сознательности.

Я вас тоже к этому призываю, по этому когда вы например пишите что КСА Фундамент-3 говно, выкладывайте по пунктам почему вы так считаете, а если вы о нем ни хрена не знаете, то так и пишите что вы веруете в то что КСА Фундамент-3 говно и не на что не годен.
 

Плюк

Активный участник
Сообщения
651
Адрес
Москва
http://www.radiostrim.ru/2100-rif.htm
Характеристики ферритового радиопоглощающего материала РИФ-1. Коэффициент отражения от образца материала на металлической пластине, падение нормальное, ТЕМ мода (коаксиальный тракт).
Подтверждено измерениями в свободном пространстве рупорным методом (диапазон частот 200-1000 МГц).
rif_1.gif


Металлическая пластинка разумеется не имела толщину 50 сантиметров.
 

Andy

Активный участник
Сообщения
1.697
Адрес
Германия
Плюк написал(а):
Он не начинает переизлучать, просто там начинает проявляться дифракция

Да. Этот эффект описан в работе Уфимцева о краевых волнах, а эта работа, как известно, применялась при построении если не всех, то многих стелсов. Однако касательно метрового диапазона ИМХО есть разница между Ф-22 и Б-2.
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
В 80ые годы не было требований об отсутствии мышки, почему Вы так все извращенно-то воспринимает?
я не писал требование отсутствия мыши. Я писал про необязательное наличие
В 80ые просто не было мышек и управление было именно клавишами
в пво управление было трекболами
Вы попробуйте поуправлять с помощью клавиш, так, для интереса
по менюшкам бегается вполне себе комфортно, удобнее, чем мышкой. А для остального есть трекболы. И в 80-е, емнип, они вполне себе были и даже раньше
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
То бишь рекапитулируем.

Организация и подчинение:

ПВО, а в будующем ВКО должно быть организовано как отдельный род войск.
Он должен обеспечивать вооружение, обучение и снабжение, а так же координацию ВКО страны в целом.

При этом, региональные отделения могут, и вроде как и должны быть в оперативном подчинении региональных командований и работать под их начальством в тесном взаимодействии с авиацией, ПВО СВ и флота, для обеспечения защиты от воздушного нападения при боевых действиях в рамках этого региона.

То есть, все подразделения ВКО, авиации, ПВО СВ и флота страны должны работать в едином информационном пространстве. Региональные командования несут ответственность за их части этого пространства. А командование ВКО - за всю страну в целом, включая СПРН, и за оборону главных объектов частью сил подчинённых непосредственно ему (в частности ПРО).

Оснащение:

Необходим ряд (более 100) РЛ узлов, распологающих каждый несколькими РЛС разных диапазонов (в необходимой комбинации, в зависимости от местности), и обеспечивающих РЛ поле (в нескольких диапазонах волн) в их зонах ответственности.
При этом, они должны запитывать в общее информационное поле уже готовую картину воздушной обстановки, полученную после обработки данных их РЛС.

На региональном уровне эта картина может, при необходимости, дополнятся с средств РЛО воздушного базирования.
(На эту тему к стати у Сухого в последнее время шевеления по Зонду-1 и 2 наблюдаются)
http://www.sukhoi.org/planes/projects/bpla/complex/


Вроде бы как то так.

За сим - извиняюсь, я тут между делом дядей стать успел. Так что - за цветами, и к сестрёнке младшой :good:

Добавлено спустя 4 минуты 31 секунду:

Плюк


Папа Коп как раз про VHF диапазон и F-35 сильно негодует...
 

drug

Активный участник
Сообщения
1.419
Адрес
Новосибирск
MSoft
Еще раз повторяю - в 2005 году в войска поставляли аппаратуру, где управление курсором мыши только с помощью клавиш клавиатуры. Речь о конкретном изделии, где не было никаких других органов управления кроме обычной офисной клавиатуры. Чтобы посмотреть параметры цели ее нужно выбрать. Выбрать с помощью - внимание - клавиш клавиатуры. Работать так возможно если не более 5 целей одновременно, иначе не успеваешь. Когда офицер боевого управления спросил у разработчика как быть если целей больше,разработчик сказал, что такого не бывает!!! ОБУ подвел его монитору и высветил текущую воздушную обстановку, где было больше 25 ВЦ, после чего разработчик больше ничего не сказал.
В 80ые были кнюппельные механизмы. Лет 20-30 как уже были. Но причем здесь это? Я говорил про конкретное изделие. И там была только клавиатура. Обычная офисная. В 2005 году. Я не говорю за все наши ВС и всю технику. Я Вам конкретно говорю про конкретное изделие в конкретных войсках и в конкретном месте.
Вот скажите мне, чего Вы хотите от меня добиться? Чтобы я не поверил своим глазам?
Которые видели весь этот ужас или что?
Я бы с радостью рассказал о каких-то потрясающих вещах в войсках. Но их нет. Понимаете? В разговорах офицеров пессимизм и рассказы о армейском дебилизме. Движений очень много, тратятся большие деньги, но все эти движения хаотичные и часто противоречат друг другу. Из-за этого одна суета без результата.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Pernatij написал(а):
За сим - извиняюсь, я тут между делом дядей стать успел. Так что - за цветами, и к сестрёнке младшой

Примите наши поздравления, камрад, по крайней мере, мои.
 

drug

Активный участник
Сообщения
1.419
Адрес
Новосибирск
Pernatij
поздравляю!! :)
Выводы Ваши совпадают с моими. Которые, конечно же, не являются догмой. А просто основаны как на моем личном практическом опыте и профессиональных знаниях, так и на практическом опыте и профессиональных знаниях других людей. :)
 

Плюк

Активный участник
Сообщения
651
Адрес
Москва
Еще раз повторяю - в 2005 году в войска поставляли аппаратуру, где управление курсором мыши только с помощью клавиш клавиатуры. Речь о конкретном изделии, где не было никаких других органов управления кроме обычной офисной клавиатуры. Чтобы посмотреть параметры цели ее нужно выбрать. Выбрать с помощью - внимание - клавиш клавиатуры. Работать так возможно если не более 5 целей одновременно, иначе не успеваешь. Когда офицер боевого управления спросил у разработчика как быть если целей больше,разработчик сказал, что такого не бывает!!! ОБУ подвел его монитору и высветил текущую воздушную обстановку, где было больше 25 ВЦ, после чего разработчик больше ничего не сказал.

У меня есть подозрение что вас обманули, больно бредовая история, во первых в большинстве случаев на военной технике стоят промышленные клавиатуры с трекболом и тачпадом, вроде таких:
262952$[600x400].jpg

И если там была обычная клавиатура, то проблем с мышкой тоже быть не могло.

Во вторых, ну не мог разработчик такую чушь сказать, что это за техника была ?
 

drug

Активный участник
Сообщения
1.419
Адрес
Новосибирск
Уважаемый Плюк!
Чего Вы хотите от меня добиться?
Я всего лишь констатировал факт, что в середине нулевых, в 2005 году в войска поставляли аппаратуру, которая имела в своем составе обычные коммерческие ПК, конечно на них была голограмма, но исполнение было именно коммерческим. И управление осуществлялось только с обычной офисной клавиатуры. Там были еще некоторые моменты, еще более удручающие, но я даже боюсь о них здесь заикнуться уже.
Что я должен сделать, скажите мне? Зачем эти фотографии? Вы хотите залезть ко мне в подкорку головного мозга, чтобы я отказался от своих воспоминаний или что? Зачем эти фотографии? КТО МЕНЯ ОБМАНУЛ? МОИ ГЛАЗА?

З.Ы. простите за капс, но я уже устал повторять одно и то же. я видел это своими глазами, глазами действующего офицера. Может Вы справку потребуете от меня был ли я вменяемым? Что дает Вам, сидя за Вашим компьютером, силы опровергать то, что я видел своими глазами? Поделитесь со мной, я тоже хочу быть таким настойчивым и целеустремленным.
 

Плюк

Активный участник
Сообщения
651
Адрес
Москва
Уважаемый Плюк!
Чего Вы хотите от меня добиться?
Я всего лишь констатировал факт, что в середине нулевых, в 2005 году в войска поставляли аппаратуру, которая имела в своем составе обычные коммерческие ПК, конечно на них была голограмма, но исполнение было именно коммерческим. И управление осуществлялось только с обычной офисной клавиатуры. Там были еще некоторые моменты, еще более удручающие, но я даже боюсь о них здесь заикнуться уже.

Ничего не хочу добиться, я просто выражаю свои сомнения, вы этот факт сами видели, чтобы констатировать ?

И что это за техника была ?
 

drug

Активный участник
Сообщения
1.419
Адрес
Новосибирск
Tigr написал(а):
Вы должны успокоиться, камрад, Друг.
Ну как это можно сделать? :)
Ведь только что написал что видел все своими глазами, и что получаю?
Плюк написал(а):
Ничего не хочу добиться, я просто выражаю свои сомнения, вы этот факт сами видели, чтобы констатировать ?



Мы воистину непобедимы! :flag:
 

Плюк

Активный участник
Сообщения
651
Адрес
Москва
Так что это была за техника ?

Я просто не могу понять, если там был обычный коммерческий ПК, подсоединить к которому мышку дело тридцати секунд, то зачем разработчик делал управление курсором с клавиатуры, ну ладно допустим разработчиками было жалко рублей триста, но что мешало самому офицеру мышку подключить.
Тут либо случай некого неслыханного идиотизма, причем как разработчиков так и военных, либо вы сильно приукрашиваете историю.
 

Andy

Активный участник
Сообщения
1.697
Адрес
Германия
drug написал(а):
Я всего лишь констатировал факт, что в середине нулевых, в 2005 году в войска поставляли аппаратуру, которая имела в своем составе обычные коммерческие ПК, конечно на них была голограмма, но исполнение было именно коммерческим. И управление осуществлялось только с обычной офисной клавиатуры. Там были еще некоторые моменты, еще более удручающие, но я даже боюсь о них здесь заикнуться уже.

Я правильно понимаю, что софт разработчика не поддерживал работу с мышью? Какая там вообще ОС стояла? Я когда-то слышал, что на современные системы ставят какой-то вариант Win2000...
 

Плюк

Активный участник
Сообщения
651
Адрес
Москва
Там могло быть два варианта, либо МСВС те Linux, либо Windows, если там обычный компьютер был, а не какая-нибудь машина которую делают в МЦСТ то скорее всего Windows был.
 
Сверху