Единая радиолокационная система будет создана в России к 2010 году

Тема в разделе "Новости ПВО и ПРО", создана пользователем Тополь-М, 4 янв 2007.

1. Barbudos

Barbudos Активный участник

Симпатии:
    168
    Вы же сами назвали: Перископ, Фундамент...Я вообще первый раз от вас услышал... :???:

2. drug

drug Новый участник

Симпатии:
    1
    В том то и дело, что многое многие и не слышали, но обсуждают на полном серьезе... Да еще и не слушают собеседника - очень отбивает желание общаться по существу.
    Ладно, проехали, как говорится.

3. Tigr

Tigr Модератор Команда форума

Симпатии:
    7.336
    Служба:
    Не служил
    Это как-то деструктивно. Вас слушают, с вами общаются, но это совсем не означает, что все примут вашу точку зрения. И это совершенно оправданно.

4. MSoft

MSoft Активный участник

Симпатии:
    6.330
    я конечно дико извиняюсь, но у военных компов разве должны быть мышки? Я думал, у них трекболы, которые есть еще на с-300. Требование к технике 80-х - необязательное наличие мышки - это точно?

5. Pernatij

Pernatij Активный участник

Симпатии:
    1.446
    Служба:
    Мировой Океан
    Пи х 200 в квадрате - 125. 663 км2 на РЛС. 136 получается тупо по площади. Естественно так считать - не политкорректно.

Если взглянуть на картинку, то получим, что для охраны границы на глубину в примерно 500 км в европейской части страны есть порядка 50-60 позиций РЛК. Всего их в европейской части - более 100.

При этом можно предположить, что относительно низкую границу поле имеет на Кольском полуострове, у Питера и Москвы, в Воронежской, Волгоградской и Ростовских областях и на Черноморской стороне Кавказа.

Добавлено спустя 5 минут 20 секунд:

Если Вы гляните что там за РЛС - то увидите, что менять - только начать и кончить.

Добавлено спустя 11 минут 49 секунд:

Позиции активныx РЛК - синим.
    Круглые тёмно синие - 36Д6
    Голубые - 55Ж6 разных вариантов
    Все красное - техника ЗРП.
    Жёлтое - армейские бригады ПВО

6. drug

drug Новый участник

Симпатии:
    1
    Дело в том, что ПК в составе конкретного изделия были обычные коммерческие, даже не промышленные, какие военные компьютеры?! Поэтому речь шла об отсутствии мышки. Ключевые слова - управление курсором с помощью клавиш. Вы попробуйте поуправлять с помощью клавиш, так, для интереса.
    В 80ые годы не было требований об отсутствии мышки, почему Вы так все извращенно-то воспринимает? )) В 80ые просто не было мышек и управление было именно клавишами.
    Не надо принимать мою точку зрения. Зачем? Есть просто объективная реальность. Вот ее нельзя игнорировать. И многие ее не знают, но обсуждают со всей серьезностью. Это поначалу было забавно, а потом мне уже надоело. Как раз общение в таком ключе - деструктивно для моей психики. Это как великовозрастный садик - никто ничего не знает и не умеет, но мнение у каждого есть. Не хочу ни кого обидеть, просто мое ИМХО. Буквально единицы что-то по существу обсуждают. У остальных просто какие-то амбиции что ли, непонятно с чем связанные. :)

7. gothic2m

gothic2m Активный участник

Симпатии:
    45
    Я думаю, можно сюда и Калининградскую область приплюсовать. :???:

Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:

А вообще, я думаю, для построения радиолокационного поля с низкой нижней границей, надо использовать аэростаты. Но для этого надо решить проблемы с энергопитанием. То есть нужен аэростат с хорошей грузоподъёмностью.

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:

ЕМНИП, радиогоризонт для 10000 метров равен 600км. Но так высоко закидывать не получится. Очень бы хотелось аэростат для 3000 метров и с хорошим радаром кругового обзора.

8. drug

drug Новый участник

Симпатии:
    1
    Да, Вы правильно рассуждаете, это наиболее важные направления. По карте же мне сложно сориентироваться, масштаб не видно.

9. gothic2m

Симпатии:
    45
  10. Pernatij

Симпатии:
    1.446
    Служба:
    Мировой Океан
    Для сравнения:

И ещё по легенде - белые значки - это бывшие позиции РЛС и ЗРК

11. Tigr

Симпатии:
    7.336
    Служба:
    Не служил
    Удивляюсь я с вас, однако, особенно про объективную реальность. Вы что главком, хотя бы ВВС? :good:

Дык, берегите свою психику.

Это вы о том вашем утверждении, что истребительная авиация является исключительно оборонительным родом сил ВВС?

Добавлено спустя 6 минут 24 секунды:

Pernatij

Камрад, а как бы эту инфу на гугле найти? Премногим обяжете.

12. Плюк

Плюк Новый участник

Симпатии:
    0
    Фундамент как и все остальное непрерывно модернизировался и сей час отвечает современным требованиям.
    http://www.raspletin.ru/mezhvidovoy-uni ... ndament-2e
    http://www.almaz-antey.ru/catalogue/mil ... gue/48/653
    Мышки там правда по прежнему нет, есть трэкбол.

Ка-31 с комплексом Э-801 это действительно довольно старый комплекс, хотя это не значит что устаревший.
    Но Ка-31СВ с РЛС 15Ц100.10 это новый комплекс, который ни в каких 90-ых вы видеть не могли, еще раз посмотрите на те картинки которые я приводил.

Ну это вам надо почитать литературу, по тому что вы явно оказались в плену патриотических мифов относительно стелс и их обнаружения метровыми РЛС.

Вот отечественные ферритовые РПМ.
    http://www.radiostrim.ru/2100-rif.htm
    На 250 мегагерц минимум коэффициента отражения, а это как раз метровые волны.
    Вот тут вы можете увидеть компьютерный расчет ЭПР Т-50.
    http://www.ausairpower.net/APA-2012-03.html
    ЭПР в метровых действительно растет, но не так чтобы говорить о принципиальной неработоспособности стелс.

13. Pernatij

Симпатии:
    1.446
    Служба:
    Мировой Океан
  14. Tigr

Симпатии:
    7.336
    Служба:
    Не служил
    Pernatij

Спасибо, камрад.

15. gothic2m

Симпатии:
    45
    Я пока продолжу гнуть свою "аэростатную" линию.

Аэростат Пума "видит" нарушителей границы на территории радиусом 230 км

http://www.youtube.com/watch?v=cRRRJ4URSn8

Источник:http://marker.ru/news/3801

Как мы видим, аэростаты мы производим и не такие уж плохие. Во всяком случае китайские товарищи очень довольны. :-D А вот почему наше родное МО их не заказывает, так это надо у них спросить. :Fool:

Но есть некоторые обнадёживающие новости: Минобороны России заинтересовалось аэростатом "Пума"

Самая интересная на мой взгляд вот эта:

http://vpk.name/news/59259_aerostat...v_interesah_silovikov_na_vyisote_do_5_km.html

Ну и добавлю ссылку на производителя сих аэростатов ( а также дирижаблей итд). Очень информативно и есть информация по текущим разработкам.

http://rosaerosystems.ru/aero/

16. drug

drug Новый участник

Симпатии:
    1
    Что же Вы такой необъективный то... Где Вы прочитали, что мышек нет именно в составе "Фундамента"? Речь шла совсем о другом изделии. Вы разве видите в составе Фундамента обычные коммерческие ПК о которых я говорил? Разве в Фундаменте управление с клавиш? Именно с клавиш? Не трекбол или мышка, а именно клавиши? С чего Вы решили, что он современный? Вы считаете, что офицеры, работавшие на этом изделии просто идиоты? А Вам с Вашего компьютера на самом деле все виднее?
    Вот неужели нельзя было просто спросить, почему стелс технологии бессильны против РЛС метровых волн, вместо того, чтобы доказывать свое мнение? Судя по Вашим ответам, Вы понятия не имеете что значит stealth технология. :)
    Я Вам еще масла в огонь подолью - против РЛС метрового диапазона также практически не применяются ПРР. Представьте, да? ;)

Друзья, ну будьте же серьезными людьми, в конце-то концов!!!

Pernatij, Вам большое спасибо за то, что не просто уделяете внимание, но и готовы самостоятельно собрать и обработать информацию! Вот это конструктивно.

17. Andy

Andy Новый участник

Симпатии:
    2
    А почему?

18. drug

drug Новый участник

Симпатии:
    1
    Я не буду научно точен, постараюсь на бытовом уровне. Дело в том, что когда объект имеет размеры сопоставимые с длиной волны он начинает переизлучать, что выражается в том, что его ЭПР резко возрастает. Это не зависит от его формы или покрытия, зависит именно от размеров. Это физика электромагнитного поля. На пальцах - если мы облучаем самолет метровой РЛС, то все элементы конструкции самолета размером около 1 м начинаю переизлучать.
    Поглощающее покрытие должно иметь размеры сопоставимые с половиной длиной волны - это тоже физика. Сколько будет весить покрытие в полметра? Далее, покрытие эффективное в одном диапазоне не будет имеет никакого смысла в других диапазонах. А у нас есть еще ДЦ, СМ и ММ диапазон. Именно в этих диапазонах работают станции подсветки целей и радиолокационные прицелы и прочие системы ЗРВ и ИА. Работают они в этих диапазонах потому что точность также зависит от длины волны. Чем меньше длина волны, чем точнее система. Как вы думаете, от систем какого диапазона в первую очередь будут защищать самолет? Поэтому станции метровых волн намного менее чувствительны к этой технологии - правильная геометрия снизит ЭПР и для этих станций, но не намного.

19. Pernatij

Симпатии:
    1.446
    Служба:
    Мировой Океан
    Чукча писал 13 страница аднака, никто чукча не слушает аднака...

20. Плюк

Плюк Новый участник

Симпатии:
    0
    Ну хорошо с чего вы взяли что он не современный, легко сказать что говно, обоснуйте.

Я вижу вы о технологии strealth понятия не имеете, все что вы можете сказать я знаю, но раз вы считаете что можете народу великую тайну отрыть пожалуйста, выкладываете свои доводы. Вам вовсе не обязательно кричать все идиоты и ждать когда наконец-то Вас великого попросят обосновать собственное мнение, вы можете сразу его обосновывать четко и ясно, чтобы у ваших оппонентов не возникло возражений, иначе к вам будет отношение как к троллю просралиполимерщику.

Загрузка...