Единая радиолокационная система будет создана в России к 2010 году

drug

Активный участник
Сообщения
1.419
Адрес
Новосибирск
В том то и дело, что многое многие и не слышали, но обсуждают на полном серьезе... Да еще и не слушают собеседника - очень отбивает желание общаться по существу.
Ладно, проехали, как говорится.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
drug написал(а):
Да еще и не слушают собеседника - очень отбивает желание общаться по существу.

Это как-то деструктивно. Вас слушают, с вами общаются, но это совсем не означает, что все примут вашу точку зрения. И это совершенно оправданно.
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
Есть техника, я лично ее видел и работал, которая отвечает требованиям 80ых - например нет мышки у ПК, управление курсором мышки только(!) с помощью клавиш
я конечно дико извиняюсь, но у военных компов разве должны быть мышки? Я думал, у них трекболы, которые есть еще на с-300. Требование к технике 80-х - необязательное наличие мышки - это точно?
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
Anduriel написал(а):
Pernatij написал(а):
то на покрытие 17 млн км2 пространства нужно 136 РЛС с дальностью 200 км.
Я получил в два раза больше - 271 станция.

Пи х 200 в квадрате - 125. 663 км2 на РЛС. 136 получается тупо по площади. Естественно так считать - не политкорректно.


Если взглянуть на картинку, то получим, что для охраны границы на глубину в примерно 500 км в европейской части страны есть порядка 50-60 позиций РЛК. Всего их в европейской части - более 100.

При этом можно предположить, что относительно низкую границу поле имеет на Кольском полуострове, у Питера и Москвы, в Воронежской, Волгоградской и Ростовских областях и на Черноморской стороне Кавказа.

Добавлено спустя 5 минут 20 секунд:

Если Вы гляните что там за РЛС - то увидите, что менять - только начать и кончить.

Добавлено спустя 11 минут 49 секунд:

e5db642a5174.jpg


Позиции активныx РЛК - синим.
Круглые тёмно синие - 36Д6
Голубые - 55Ж6 разных вариантов
Все красное - техника ЗРП.
Жёлтое - армейские бригады ПВО
 

drug

Активный участник
Сообщения
1.419
Адрес
Новосибирск
MSoft написал(а):
я конечно дико извиняюсь, но у военных компов разве должны быть мышки? Я думал, у них трекболы, которые есть еще на с-300. Требование к технике 80-х - необязательное наличие мышки - это точно?
Дело в том, что ПК в составе конкретного изделия были обычные коммерческие, даже не промышленные, какие военные компьютеры?! Поэтому речь шла об отсутствии мышки. Ключевые слова - управление курсором с помощью клавиш. Вы попробуйте поуправлять с помощью клавиш, так, для интереса.
В 80ые годы не было требований об отсутствии мышки, почему Вы так все извращенно-то воспринимает? )) В 80ые просто не было мышек и управление было именно клавишами.
Tigr написал(а):
Это как-то деструктивно. Вас слушают, с вами общаются, но это совсем не означает, что все примут вашу точку зрения. И это совершенно оправданно.
Не надо принимать мою точку зрения. Зачем? Есть просто объективная реальность. Вот ее нельзя игнорировать. И многие ее не знают, но обсуждают со всей серьезностью. Это поначалу было забавно, а потом мне уже надоело. Как раз общение в таком ключе - деструктивно для моей психики. Это как великовозрастный садик - никто ничего не знает и не умеет, но мнение у каждого есть. Не хочу ни кого обидеть, просто мое ИМХО. Буквально единицы что-то по существу обсуждают. У остальных просто какие-то амбиции что ли, непонятно с чем связанные. :)
 

gothic2m

Активный участник
Сообщения
1.793
Адрес
Германия
Pernatij написал(а):
При этом можно предположить, что относительно низкую границу поле имеет на Кольском полуострове, у Питера и Москвы, в Воронежской, Волгоградской и Ростовских областях и на Черноморской стороне Кавказа.

Я думаю, можно сюда и Калининградскую область приплюсовать. :???:

Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:

А вообще, я думаю, для построения радиолокационного поля с низкой нижней границей, надо использовать аэростаты. Но для этого надо решить проблемы с энергопитанием. То есть нужен аэростат с хорошей грузоподъёмностью.

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:

ЕМНИП, радиогоризонт для 10000 метров равен 600км. Но так высоко закидывать не получится. Очень бы хотелось аэростат для 3000 метров и с хорошим радаром кругового обзора.
 

drug

Активный участник
Сообщения
1.419
Адрес
Новосибирск
Pernatij написал(а):
При этом можно предположить, что относительно низкую границу поле имеет на Кольском полуострове, у Питера и Москвы, в Воронежской, Волгоградской и Ростовских областях и на Черноморской стороне Кавказа.
Да, Вы правильно рассуждаете, это наиболее важные направления. По карте же мне сложно сориентироваться, масштаб не видно.
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
Для сравнения:

19273d931fac.jpg


И ещё по легенде - белые значки - это бывшие позиции РЛС и ЗРК
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
drug написал(а):
Не надо принимать мою точку зрения. Зачем? Есть просто объективная реальность. Вот ее нельзя игнорировать. И многие ее не знают, но обсуждают со всей серьезностью.

Удивляюсь я с вас, однако, особенно про объективную реальность. Вы что главком, хотя бы ВВС? :good:

drug написал(а):
Это поначалу было забавно, а потом мне уже надоело. Как раз общение в таком ключе - деструктивно для моей психики.

Дык, берегите свою психику.

drug написал(а):
Буквально единицы что-то по существу обсуждают. У остальных просто какие-то амбиции что ли, непонятно с чем связанные.

Это вы о том вашем утверждении, что истребительная авиация является исключительно оборонительным родом сил ВВС?

Добавлено спустя 6 минут 24 секунды:

Pernatij

Камрад, а как бы эту инфу на гугле найти? Премногим обяжете.
 

Плюк

Активный участник
Сообщения
651
Адрес
Москва
drug написал(а):
Фундамент, как и много, что сейчас поступает в войска, к сожалению, является заказом в лучшем случае 90ых годов. Т.о. данная техника отвечает требованиям этих самых 90ых. Она изначально уже морально устарела. Есть техника, я лично ее видел и работал, которая отвечает требованиям 80ых - например нет мышки у ПК, управление курсором мышки только(!) с помощью клавиш, я надеюсь о чем-то это говорит?

Фундамент как и все остальное непрерывно модернизировался и сей час отвечает современным требованиям.
http://www.raspletin.ru/mezhvidovoy-uni ... ndament-2e
http://www.almaz-antey.ru/catalogue/mil ... gue/48/653
fundament_rabmesto.jpg

Мышки там правда по прежнему нет, есть трэкбол.

drug написал(а):
К сожалению, я не могу ответить на все вопросы, во-первых вопросы достаточно разнообразны, во-вторых я не преподаватель, в-третьих, ИМХО, люди здесь просто делятся своим ИМХО, но друг друга особо не слушают, каждый остается при своем. Ну за редким исключением, поэтому тратить свое время не вижу смысла. По фотографиям - многие фотографии кочую из десятилетия в десятилетие и ничего не меняется. Фото того же Ка-31 я первый раз увидел в 90ых, он уже старый комплекс. И так со многими изделиями.

Ка-31 с комплексом Э-801 это действительно довольно старый комплекс, хотя это не значит что устаревший.
Но Ка-31СВ с РЛС 15Ц100.10 это новый комплекс, который ни в каких 90-ых вы видеть не могли, еще раз посмотрите на те картинки которые я приводил.

drug написал(а):
Про стелс - ну почитайте же вы литературу, в конце-то концов, зачем бросаться словами не понимая их смысл? На некоторые простые вопросы из принципа не хочется отвечать, ибо чувствуется, что человека тема на самом деле не особо интересует, так как уже давно сам бы нашел ответ, впечатление, что ищут дурака, кто будет тратить свое время на объяснения. Теперь я знаю, что такое когда тебя троллят...

Ну это вам надо почитать литературу, по тому что вы явно оказались в плену патриотических мифов относительно стелс и их обнаружения метровыми РЛС.

Вот отечественные ферритовые РПМ.
http://www.radiostrim.ru/2100-rif.htm
rif_1.gif

На 250 мегагерц минимум коэффициента отражения, а это как раз метровые волны.
Вот тут вы можете увидеть компьютерный расчет ЭПР Т-50.
http://www.ausairpower.net/APA-2012-03.html
ЭПР в метровых действительно растет, но не так чтобы говорить о принципиальной неработоспособности стелс.
 

gothic2m

Активный участник
Сообщения
1.793
Адрес
Германия
Я пока продолжу гнуть свою "аэростатную" линию.

Аэростат Пума "видит" нарушителей границы на территории радиусом 230 км

http://www.youtube.com/watch?v=cRRRJ4URSn8

Российские аэростаты укрепят китайскую границу. И присмотрят за корейской

Крупнейший в России производитель дирижаблей и аэростатов — НПО «Авгур-Росаэросистемы» (АР) — сделал по заказу китайских пограничников самый крупный в российской истории привязной аэростат «Пума». Китайцы будут использовать российский аэростат для охраны границ — они купили уже третью «Пуму». Российские военные пока таких больших аэростатов у АР не заказывали, ограничиваясь аппаратами «Тигр» — они в четыре раза меньше. «Тигры» участвуют сейчас и в тендере пограничной охраны Южной Кореи, где решили использовать аэростаты для мониторинга разделительной линии с неспокойными северными соседями.

Аэростат для наблюдения за самолетами

Несмотря на несколько потешный вид, аэростаты считаются военной продукцией и их поставки китайцам осуществляются через Рособоронэкспорт. Китайские пограничники начиняют аэростаты радиолокационным оборудованием и мониторят с их помощью популярные у контрабандистов районы. Рабочая высота аэростата «Пума» — 3–3,5 км. С этой высоты локатор способен обнаруживать низколетящие цели в радиусе около 300 км. Вместе с наземным комплексом управления «Пума» стоит порядка $15 млн без учета стоимости заключенного в аэростате оборудования. Поднявшись, аэростат может пробыть в небе до одного месяца без технического обслуживания.
Российский аэростат над корейской границей

Аэростаты идеально подходят для тех местностей, где мир граничит с войной, поэтому самое широкое использование они находят в Индии (близ границы с Пакистаном), Израиле, на границе США и Мексики. После того как отношения на разделительной линии между Южной и Северной Кореями накалились, южане решили поднять в небо аэростаты, чтобы с их помощью следить за действиями недружелюбных соседей. В проходящем сейчас тендере участвует и АР. Корейцы выдвинули оригинальное требование к проекту: если северяне собьют аэростат, он должен непременно приземлиться на территории Юга, чтобы противник не завладел передовой электроникой.

По словам президента АР Геннадия Вербы, в скором времени объявить тендер на поставку аэростатов планирует Индия — в нем также собирается участвовать АР. Российские военные пока заказали АР только один аэростат — военно-воздушные силы приобретают «Тигр» для увеличения радиуса действия средств связи командного пункта.
1 марта 2011 года
Источник:http://marker.ru/news/3801

Как мы видим, аэростаты мы производим и не такие уж плохие. Во всяком случае китайские товарищи очень довольны. :-D А вот почему наше родное МО их не заказывает, так это надо у них спросить. :Fool:




Но есть некоторые обнадёживающие новости: Минобороны России заинтересовалось аэростатом "Пума"



Самая интересная на мой взгляд вот эта:

Аэростат "Лев" будет способен работать в интересах силовиков на высоте до 5 км

Москва. 6 октября. ИНТЕРФАКС-АВН - Привязной аэростат сверхбольшого объема, способный работать на высоте до пяти километров, создается для российских силовиков, сообщил "Интерфаксу-АВН" председатель совета директоров группы компаний НПО "Авгур-РосАэроСистемы" Геннадий Верба.

"Создание высотного привязного аэростата, который получил название "Лев", находится на стадии выполнения опытно-конструкторских работ (ОКР). Завершения ОКР можно ожидать примерно через два года - в 2013 году", - сказал Г.Верба.

Аэростат способен нести радиолокационную станцию дальнего обнаружения и осуществлять круглосуточное радиолокационное наблюдение в течение 30-35 дней без посадки аэростата. Кроме наблюдения аэростаты могут применяться для коммуникации, а также в других целях

На выполнение проектно-конструкторских работ по "Льву", отметил он, "брошены все силы группы компаний НПО "Авгур-РосАэроСистемы".

"Коллектив конструкторов и инженеров в максимальной степени задействован в создании данного аэростата, так как сейчас эта тема является приоритетной", - подчеркнул Г.Верба.

По его словам, "Лев" относится к аэростатам сверхбольшого объема - порядка 19 тыс. куб. м.

"Ранее три больших привязных аэростата "Пума" объемом по 12 тысяч кубических метров были построены для поставок по линии "Рособоронэкспорта", - сказал Г.Верба.

"Если аэростат "Пума" имел рабочую высоту в три километра, то "Лев" будет работать на высоте не менее пяти километров. Аналогов в мире среди привязных аэростатов у "Льва" нет, и в ближайшие годы они не появятся", - считает Г.Верба.

Комплекс с аэростатом "Лев" является продолжением работ по привязным аэростатам в интересах силовых структур России, сказал собеседник агентства, напомнив, что ранее в интересах Минобороны и других силовиков разработана и изготавливается линейка аэростатов ("Рысь", "Гепард", "Тигр", "Пума").
14.10.2011
http://vpk.name/news/59259_aerostat...v_interesah_silovikov_na_vyisote_do_5_km.html


Ну и добавлю ссылку на производителя сих аэростатов ( а также дирижаблей итд). Очень информативно и есть информация по текущим разработкам.

http://rosaerosystems.ru/aero/
 

drug

Активный участник
Сообщения
1.419
Адрес
Новосибирск
Плюк написал(а):
Мышки там правда по прежнему нет, есть трэкбол.
Что же Вы такой необъективный то... Где Вы прочитали, что мышек нет именно в составе "Фундамента"? Речь шла совсем о другом изделии. Вы разве видите в составе Фундамента обычные коммерческие ПК о которых я говорил? Разве в Фундаменте управление с клавиш? Именно с клавиш? Не трекбол или мышка, а именно клавиши? С чего Вы решили, что он современный? Вы считаете, что офицеры, работавшие на этом изделии просто идиоты? А Вам с Вашего компьютера на самом деле все виднее?
Плюк написал(а):
Ну это вам надо почитать литературу, по тому что вы явно оказались в плену патриотических мифов относительно стелс и их обнаружения метровыми РЛС.
Вот неужели нельзя было просто спросить, почему стелс технологии бессильны против РЛС метровых волн, вместо того, чтобы доказывать свое мнение? Судя по Вашим ответам, Вы понятия не имеете что значит stealth технология. :)
Я Вам еще масла в огонь подолью - против РЛС метрового диапазона также практически не применяются ПРР. Представьте, да? ;)

Друзья, ну будьте же серьезными людьми, в конце-то концов!!!


Pernatij, Вам большое спасибо за то, что не просто уделяете внимание, но и готовы самостоятельно собрать и обработать информацию! Вот это конструктивно.
 

Andy

Активный участник
Сообщения
1.697
Адрес
Германия
drug написал(а):
Вот неужели нельзя было просто спросить, почему стелс технологии бессильны против РЛС метровых волн, вместо того, чтобы доказывать свое мнение?

А почему?
 

drug

Активный участник
Сообщения
1.419
Адрес
Новосибирск
Andy написал(а):
drug написал(а):
Вот неужели нельзя было просто спросить, почему стелс технологии бессильны против РЛС метровых волн, вместо того, чтобы доказывать свое мнение?

А почему?
Я не буду научно точен, постараюсь на бытовом уровне. Дело в том, что когда объект имеет размеры сопоставимые с длиной волны он начинает переизлучать, что выражается в том, что его ЭПР резко возрастает. Это не зависит от его формы или покрытия, зависит именно от размеров. Это физика электромагнитного поля. На пальцах - если мы облучаем самолет метровой РЛС, то все элементы конструкции самолета размером около 1 м начинаю переизлучать.
Поглощающее покрытие должно иметь размеры сопоставимые с половиной длиной волны - это тоже физика. Сколько будет весить покрытие в полметра? Далее, покрытие эффективное в одном диапазоне не будет имеет никакого смысла в других диапазонах. А у нас есть еще ДЦ, СМ и ММ диапазон. Именно в этих диапазонах работают станции подсветки целей и радиолокационные прицелы и прочие системы ЗРВ и ИА. Работают они в этих диапазонах потому что точность также зависит от длины волны. Чем меньше длина волны, чем точнее система. Как вы думаете, от систем какого диапазона в первую очередь будут защищать самолет? Поэтому станции метровых волн намного менее чувствительны к этой технологии - правильная геометрия снизит ЭПР и для этих станций, но не намного.
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
Pernatij написал(а):
А что делать с некоторыми участками поверхности, ну или с законцовками плоскостей, которые в сантиметровом диапазоне - ничего, а в метровом - как уголковый отражатель?

Чукча писал 13 страница аднака, никто чукча не слушает аднака...
 

Плюк

Активный участник
Сообщения
651
Адрес
Москва
Что же Вы такой необъективный то... Где Вы прочитали, что мышек нет именно в составе "Фундамента"? Речь шла совсем о другом изделии. Вы разве видите в составе Фундамента обычные коммерческие ПК о которых я говорил? Разве в Фундаменте управление с клавиш? Именно с клавиш? Не трекбол или мышка, а именно клавиши? С чего Вы решили, что он современный? Вы считаете, что офицеры, работавшие на этом изделии просто идиоты? А Вам с Вашего компьютера на самом деле все виднее?

Ну хорошо с чего вы взяли что он не современный, легко сказать что говно, обоснуйте.

Вот неужели нельзя было просто спросить, почему стелс технологии бессильны против РЛС метровых волн, вместо того, чтобы доказывать свое мнение? Судя по Вашим ответам, Вы понятия не имеете что значит stealth технология.
Я Вам еще масла в огонь подолью - против РЛС метрового диапазона также практически не применяются ПРР. Представьте, да?

Друзья, ну будьте же серьезными людьми, в конце-то концов!!!

Я вижу вы о технологии strealth понятия не имеете, все что вы можете сказать я знаю, но раз вы считаете что можете народу великую тайну отрыть пожалуйста, выкладываете свои доводы. Вам вовсе не обязательно кричать все идиоты и ждать когда наконец-то Вас великого попросят обосновать собственное мнение, вы можете сразу его обосновывать четко и ясно, чтобы у ваших оппонентов не возникло возражений, иначе к вам будет отношение как к троллю просралиполимерщику.
 
Сверху