Боевые действия в Ираке - информация, комментарии...

Тема в разделе "Военная история", создана пользователем Слон, 3 мар 2009.

1. Ламер

Ламер Активный участник

Симпатии:
    90
    Значит Ватерлоо показало, что Наполеон не умел воевать. Там была похожая ситуация..
    Ну надо же доказать, что амеры воевать не умеют
    см. выше. Меня просто убивают такие шапкозакидательские настроения.
    Пусть будет спецназ..
    Возникает вопрос чем отличается мирное население от немирного? (В Сомали)...

2. Guron

Guron Новый участник

Симпатии:
    0
    SWAT - полицейское спец. подразделение. Что-то типа нашего СОБРа.
    Нечего им делать в других странах, по умолчанию.
    Обсуждать бредовые сценарии, типа "а что будет, если акула вылезет на берег и покусает тигра", тоже желания нет. Есть реально что обсудить - обсудим.

3. Hetzer

Hetzer Активный участник

Симпатии:
    2
    Из мною написаного такой вывод нельзя
    Кому? Мне? Я такое не утверждал.
    И что?
    Сбасибо за одобрение :-D
    А в Сомали не люди? Они чем-то от других отличаются?

4. Ламер

Ламер Активный участник

Симпатии:
    90
    И тем не менее они появлялись в Ираке
    Реально есть блестящая операция в Ираке. Ссылки Слон приводил. Есть что сказать по теме?
    Как это? Это аналогичная ситуация! Или вы уже сливаете эту тему?
    А что вы утверждали/те?
    Вооруженные люди.

5. Org

Org Активный участник

Симпатии:
    163
    Позволю себе еще раз напомнить , что Иракская армия воевала частично или не в полную силу против США , на мой взгляд это немаловажное обстоятельство , о котором сознательно умалчивают эээ поклонники морпехов ... Имело место быть либо предательство генералитета либо он сам отдал приказ прекратить сопротивление и соответствено каких то выводов о боеспособности армии США на основании этой компании делать нельзя.
    http://www.inforos.ru/?id=1440
    http://www.federalpost.ru/iraq/issue_8424.html

6. Guron

Guron Новый участник

Симпатии:
    0
    Есть. И в чем ее блеск? В 1 миллионе вдов и 5 млн. сирот? Это за 5 лет оккупации и войны. С наличием современнейших средств связи, высокоточного оружия и средств наведения, беспилотных дронах, детальной спутниковой разведки.

ВС СССР и приданные им части афганских войск/ВВ, по разным подсчетам уничтожили около 1 млн. афганцев, большую часть из них - повстанцы моджахеды, в том числе иностранные наемники. За 15 лет. Старыми бомбами, Т-55/Т-62, на БМП-1, с ПНВ и рациями "Ромашка, ромашка, я Кутузов".

И почему то ее (операцию) блестящей никто не называет.

7. Ламер

Ламер Активный участник

Симпатии:
    90
    Блеск в том, что Хуссейн даже месяца не продержался..
    Это точно?

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:

Ай! Как же так предать супервождя! Он же Саддам! У него все ништяк!

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:

Возьмите первую иракскую кампанию. Там тоже вывод сделать нельзя?

8. Org

Org Активный участник

Симпатии:
    163
    Ламер
    Напомните мне про тяжелые бои за Багдад..... Если бы этот город обороняла хотя бы одна кадровая дивизия , а не кучка федоинов , то боюсь абрамсы не раскатывали бы так свободно по его улицам....
    Повторю свою мысль. Войны как таковой в Ираке не было !
    Первая компания это другая песня боев в городской черте не предполагалось все решила авиация.

9. Ламер

Ламер Активный участник

Симпатии:
    90
    А зачем тогда такая большая группа проводила операцию? Возьмите тогда 1991 год. А там что? Тоже войны не было?

10. Слон

Слон Активный участник

Симпатии:
    7
    Ну почему же? Афганистан - славная страница истории СА, весьма достойный уровень планирования и исполнения боевых операций.
    За 10 лет потерять 15000 чел. - очень неплохо. Действия СА в Афганистане по качественному уровню примерно соответствовали действиям американской армии во Вьетнаме. Амеры во Вьетнаме потеряли больше, но там и накал боевых действий был куда выше.
    Что касается миллиона моджахедов - это натяжка. Так же как и миллион "невинно убиенных" иракцев - тоже натяжка.

11. Guron

Guron Новый участник

Симпатии:
    0
    Вообще то это данные иракского правительства.
    5 млн сирот и около 1 млн. вдов. Логично, что у них были мужья так?
    Я не говорю про 1 млн. невинно убиенных. Часть были солдаты армии Ирака, часть повстанцы из бывших солдат, часть уголовники, часть мирные селяне и жители городов, существенная часть убита террористами разного толка. Одни теракты практически каждый день уносят 20-100 человек. Но общий порядок примерно такой. Саддам Хусейн тоже не подарок был (ублюдок-садист), но при нем в основном казнили по политическим мотивам или по этническим соображениям. И не жертвы не измерялись в миллионах.

Цитата: "Хотя Марк Сливинский настроен антисоветски его исследование носило не пропагандистский, а стратегический характер. Он подсчитал что 67% афганских потерь были мужчины боеспособного возраста. Более половины потерь были моджахедами." Поищите в сети :-/

12. Hetzer

Hetzer Активный участник

Симпатии:
    2
    А амеры были мальчиками для битья(И Наполеон значит тоже)?Да простят меня модераторы, но это х@#я :Diablo:
    Да он продержался много больше.
    Что амеры побеждают не сколько спомощью военного искуства,а сколько низким качеством армий противника и числом и другум вещам вроде пропаганды и т.п.
    Все? Вам не кажется, что это из области :"ВСЕ русские злые, пьяные, ходящие в обнимку с медведями которые играют на балалайках"?
    Все арабы терористы, а в Ираке их аще тьма! Я правильно понял?

13. Guron

Guron Новый участник

Симпатии:
    0
    Кто здесь хотел информации.. вот, хлестко, жестко и правдиво

http://artofwar.ru/editors/n/nemenow_a_ ... agoj.shtml

И почему наши журналисты не могут так писать о Чечне?
    Либо обосрут парней, либо елейную статью напишут.

14. Ламер

Ламер Активный участник

Симпатии:
    90
    Да у вас проблемы с пониманием текста! В рассматриваемой операции все развивалось точно так же как и при Ватерлоо. И делать какие-либо выводы там бесполезно.
    Чиво, чиво?
    No comment.

15. Слон

Слон Активный участник

Симпатии:
    7
    Неправильно.
    Миллион "невинно убиенных американцами" иракцев это примерно то же самое, что и миллион афганских "моджахедов", уничтоженных СА.
    И там и там большая часть являлась гражданским населением, попавшим "под раздачу".
    Ну это уже политика. Нужно было захватывать Ирак, не нужно. Нужно было входить в Афганистан, не нужно. Армии это не касается.
    Суть в том, что все армии мира в условиях партизанской войны действуют похоже. Обвинять американскую армию в какой-то кровожадности так же глупо, как и советскую. И тем и тем нужно было контролировать враждебную территорию с минимальными потерями. И действовали они примерно одинаково с примерно одинаковым результатом с примерно одинаковыми потерями среди гражданского населения.
    Афганистан до входа советских войск жил сам по себе, перевороты были, резня между группировками, но миллионов жертв не было.

16. Guron

Guron Новый участник

Симпатии:
    0
    Не мое: "В это время на территории Афганистана появилось огромное множество вооруженных и жестоких банд, финасируемых из рубежа (Пакистана, Саудовской Аравии и возможно некоторых других стран), тероризировавших население. Сами эти банды называли себя моджахедами, борцами за свободу и прочими красивыми названиями. Банды торрговали наркотиками, за деньги из-за рубежа совершали диверсии против правительственных учрреждений Афганистана и СА, занимались грабежами мирных декхан, декхан возмущавшихся грабежами - просто убивали."

Могу сказать, что в свое время басмачи на территории современного Узбекистана, Таджикистана и Туркмении уничтожили прилично своих же сородичей. Грабили, насиловали, убивали. Спасла их, между прочим, Красная Армия. Так что вещать всех мирных жителей на СА в Афгане, как минимум не корректно. В прочем, как и в США.

Только разница в том, что в Афгане до прихода СА резали друг друга, а в Ираке жили в относительном мире и благополучии.

17. Слон

Слон Активный участник

Симпатии:
    7
    Именно, что это активизировалось после ввода войск на волне антисоветской и происламской пропаганды плюс стороннее финасирование.
    Да уж, в Ираке и курдов, и шиитов не убивали. Однажды Саддам на совещании застрелил генерала. Просто захотелось и все. Идиллическая страна да и только. :-D Было все так же как и в любой азиатской диктатуре. Власть у суннитов, остальные шииты и курды в страхе дрожат. Недоволен - в тюрьму или сразу к стенке.

18. almexc

almexc Активный участник

Симпатии:
    349
    Вас в Гугле забанили? Ну хотя бы вот:
    http://en.wikipedia.org/wiki/Battle_of_Mogadishu_(1993)

19. Org

Org Активный участник

Симпатии:
    163
    а у меня было такое ))) переводил страницы с японского на русский(через автоматический перевод google) мне сказали что я бот и забанили эту возможность на 24 часа
    sry за оффтоп

20. ГЕРКОН32

ГЕРКОН32 Новый участник

Симпатии:
    6
    Приказали и сдалась. Первую чеченскую вообще трудно назвать компанией. Все пытались себя убедить что это мелкая полицейская операция.
    Но во второй, когда стало ясно что боевые действия нужно вести как с вражеской страной, все стало получатся лучше.

Я не читаю американские комиксы о своих подвигах). Там как раз чушь - основное содежимое.
    Вы не подумайте, я не радуюсь, что там погибли ваши солдаты. Мы ведь говорим о боевой выучке, не так ли? На мой взгляд (да и не только на мой) в этой операции они ничего не показали и она окончилась крахом.

Американцев. Японцев в два раза больше. Правда при том кол-ве авиаударов по суше и с обстрелов с кораблей с трудом верится что вообще могло быть какое то наземное сражение - все перпахали вдоль и поперек.

В той операции погибло 1000 сомалийцев?) а почему не 10000 к примеру?)
    Любой опыт гражданской войны с беганием с АК по джунглям все же уступает спецподготовке таких подразделений. И на порядки.

Загрузка...

Поделиться этой страницей