Боевые действия в Ираке - информация, комментарии...

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
Hetzer написал(а):
Исход всегда зависит от всех учасников.
Значит Ватерлоо показало, что Наполеон не умел воевать. Там была похожая ситуация..
Hetzer написал(а):
Ну надо же доказать, что амеры воевать не умеют
Hetzer написал(а):
Интересная сиуация, но к чему бы она? Озадачен
см. выше. Меня просто убивают такие шапкозакидательские настроения.
Hetzer написал(а):
Это ж вроде полицаи? Думаю
Пусть будет спецназ..
Hetzer написал(а):
Возникает вопрос, а амеры случайно не мирное население отстреливали? Думаю
Возникает вопрос чем отличается мирное население от немирного? (В Сомали)...
 

Guron

Активный участник
Сообщения
1.494
Адрес
Siberia
SWAT - полицейское спец. подразделение. Что-то типа нашего СОБРа.
Нечего им делать в других странах, по умолчанию.
Обсуждать бредовые сценарии, типа "а что будет, если акула вылезет на берег и покусает тигра", тоже желания нет. Есть реально что обсудить - обсудим.
 

Hetzer

Активный участник
Сообщения
2.626
Адрес
Украина
Ламер написал(а):
Значит Ватерлоо показало, что Наполеон не умел воевать.
Из мною написаного такой вывод нельзя
Ламер написал(а):
Ну надо же доказать, что амеры воевать не умеют
Кому? Мне? Я такое не утверждал.
Ламер написал(а):
см. выше. Меня просто убивают такие шапкозакидательские настроения.
И что?
Ламер написал(а):
Пусть будет спецназ..
Сбасибо за одобрение :-D
Ламер написал(а):
Возникает вопрос чем отличается мирное население от немирного?
А в Сомали не люди? Они чем-то от других отличаются?
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
Guron написал(а):
Нечего им делать в других странах, по умолчанию.
И тем не менее они появлялись в Ираке
Guron написал(а):
Есть реально что обсудить - обсудим
Реально есть блестящая операция в Ираке. Ссылки Слон приводил. Есть что сказать по теме?
Hetzer написал(а):
Из мною написаного такой вывод нельзя
Как это? Это аналогичная ситуация! Или вы уже сливаете эту тему?
Hetzer написал(а):
Кому? Мне? Я такое не утверждал.
А что вы утверждали/те?
Hetzer написал(а):
А в Сомали не люди? Они чем-то от других отличаются?
Вооруженные люди.
 

Org

Активный участник
Сообщения
1.226
Адрес
s-pb
Позволю себе еще раз напомнить , что Иракская армия воевала частично или не в полную силу против США , на мой взгляд это немаловажное обстоятельство , о котором сознательно умалчивают эээ поклонники морпехов ... Имело место быть либо предательство генералитета либо он сам отдал приказ прекратить сопротивление и соответствено каких то выводов о боеспособности армии США на основании этой компании делать нельзя.
http://www.inforos.ru/?id=1440
http://www.federalpost.ru/iraq/issue_8424.html
 

Guron

Активный участник
Сообщения
1.494
Адрес
Siberia
Ламер написал(а):
Guron написал(а):
Есть реально что обсудить - обсудим
Реально есть блестящая операция в Ираке. Ссылки Слон приводил. Есть что сказать по теме?
Есть. И в чем ее блеск? В 1 миллионе вдов и 5 млн. сирот? Это за 5 лет оккупации и войны. С наличием современнейших средств связи, высокоточного оружия и средств наведения, беспилотных дронах, детальной спутниковой разведки.

ВС СССР и приданные им части афганских войск/ВВ, по разным подсчетам уничтожили около 1 млн. афганцев, большую часть из них - повстанцы моджахеды, в том числе иностранные наемники. За 15 лет. Старыми бомбами, Т-55/Т-62, на БМП-1, с ПНВ и рациями "Ромашка, ромашка, я Кутузов".

И почему то ее (операцию) блестящей никто не называет.
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
Guron написал(а):
Есть. И в чем ее блеск?
Блеск в том, что Хуссейн даже месяца не продержался..
Guron написал(а):
около 1 млн. афганцев, большую часть из них - повстанцы моджахеды,
Это точно?

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:

Org написал(а):
либо предательство генералитета либо
Ай! Как же так предать супервождя! Он же Саддам! У него все ништяк!

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:

Org написал(а):
о боеспособности армии США на основании этой компании делать нельзя.
Возьмите первую иракскую кампанию. Там тоже вывод сделать нельзя?
 

Org

Активный участник
Сообщения
1.226
Адрес
s-pb
Ламер
Напомните мне про тяжелые бои за Багдад..... Если бы этот город обороняла хотя бы одна кадровая дивизия , а не кучка федоинов , то боюсь абрамсы не раскатывали бы так свободно по его улицам....
Повторю свою мысль. Войны как таковой в Ираке не было !
Первая компания это другая песня боев в городской черте не предполагалось все решила авиация.
 

Слон

Активный участник
Сообщения
4.014
Адрес
Москва
Guron написал(а):
ВС СССР и приданные им части афганских войск/ВВ, по разным подсчетам уничтожили около 1 млн. афганцев, большую часть из них - повстанцы моджахеды, в том числе иностранные наемники. За 15 лет. Старыми бомбами, Т-55/Т-62, на БМП-1, с ПНВ и рациями "Ромашка, ромашка, я Кутузов".

И почему то ее (операцию) блестящей никто не называет.

Ну почему же? Афганистан - славная страница истории СА, весьма достойный уровень планирования и исполнения боевых операций.
За 10 лет потерять 15000 чел. - очень неплохо. Действия СА в Афганистане по качественному уровню примерно соответствовали действиям американской армии во Вьетнаме. Амеры во Вьетнаме потеряли больше, но там и накал боевых действий был куда выше.
Что касается миллиона моджахедов - это натяжка. Так же как и миллион "невинно убиенных" иракцев - тоже натяжка.
 

Guron

Активный участник
Сообщения
1.494
Адрес
Siberia
Слон написал(а):
Так же как и миллион "невинно убиенных" иракцев - тоже натяжка.
Вообще то это данные иракского правительства.
5 млн сирот и около 1 млн. вдов. Логично, что у них были мужья так?
Я не говорю про 1 млн. невинно убиенных. Часть были солдаты армии Ирака, часть повстанцы из бывших солдат, часть уголовники, часть мирные селяне и жители городов, существенная часть убита террористами разного толка. Одни теракты практически каждый день уносят 20-100 человек. Но общий порядок примерно такой. Саддам Хусейн тоже не подарок был (ублюдок-садист), но при нем в основном казнили по политическим мотивам или по этническим соображениям. И не жертвы не измерялись в миллионах.

Ламер написал(а):
Guron написал(а):
около 1 млн. афганцев, большую часть из них - повстанцы моджахеды,
Это точно?
Цитата: "Хотя Марк Сливинский настроен антисоветски его исследование носило не пропагандистский, а стратегический характер. Он подсчитал что 67% афганских потерь были мужчины боеспособного возраста. Более половины потерь были моджахедами." Поищите в сети :-/
 

Hetzer

Активный участник
Сообщения
2.626
Адрес
Украина
Ламер написал(а):
Как это? Это аналогичная ситуация! Или вы уже сливаете эту тему?
А амеры были мальчиками для битья(И Наполеон значит тоже)?Да простят меня модераторы, но это х@#я :Diablo:
Ламер написал(а):
Блеск в том, что Хуссейн даже месяца не продержался..
Да он продержался много больше.
Ламер написал(а):
А что вы утверждали/те?
Что амеры побеждают не сколько спомощью военного искуства,а сколько низким качеством армий противника и числом и другум вещам вроде пропаганды и т.п.
Ламер написал(а):
Вооруженные люди.
Все? Вам не кажется, что это из области :"ВСЕ русские злые, пьяные, ходящие в обнимку с медведями которые играют на балалайках"?
Слон написал(а):
Так же как и миллион "невинно убиенных" иракцев - тоже натяжка.
Все арабы терористы, а в Ираке их аще тьма! Я правильно понял?
 

Guron

Активный участник
Сообщения
1.494
Адрес
Siberia
Кто здесь хотел информации.. вот, хлестко, жестко и правдиво

http://artofwar.ru/editors/n/nemenow_a_ ... agoj.shtml

И почему наши журналисты не могут так писать о Чечне?
Либо обосрут парней, либо елейную статью напишут.
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
Hetzer написал(а):
А амеры были мальчиками для битья(И Наполеон значит тоже)?Да простят меня модераторы, но это х@#я
Да у вас проблемы с пониманием текста! В рассматриваемой операции все развивалось точно так же как и при Ватерлоо. И делать какие-либо выводы там бесполезно.
Hetzer написал(а):
Да он продержался много больше
Чиво, чиво?
Hetzer написал(а):
Что амеры побеждают не сколько спомощью военного искуства,а сколько низким качеством армий противника и числом и другум вещам вроде пропаганды и т.п.
No comment.
 

Слон

Активный участник
Сообщения
4.014
Адрес
Москва
Hetzer написал(а):
Все арабы терористы, а в Ираке их аще тьма! Я правильно понял?
Неправильно.
Миллион "невинно убиенных американцами" иракцев это примерно то же самое, что и миллион афганских "моджахедов", уничтоженных СА.
И там и там большая часть являлась гражданским населением, попавшим "под раздачу".
Guron написал(а):
Я не говорю про 1 млн. невинно убиенных. Часть были солдаты армии Ирака, часть повстанцы из бывших солдат, часть уголовники, часть мирные селяне и жители городов, существенная часть убита террористами разного толка. Одни теракты практически каждый день уносят 20-100 человек. Но общий порядок примерно такой. Саддам Хусейн тоже не подарок был (ублюдок-садист), но при нем в основном казнили по политическим мотивам или по этническим соображениям. И не жертвы не измерялись в миллионах.
Ну это уже политика. Нужно было захватывать Ирак, не нужно. Нужно было входить в Афганистан, не нужно. Армии это не касается.
Суть в том, что все армии мира в условиях партизанской войны действуют похоже. Обвинять американскую армию в какой-то кровожадности так же глупо, как и советскую. И тем и тем нужно было контролировать враждебную территорию с минимальными потерями. И действовали они примерно одинаково с примерно одинаковым результатом с примерно одинаковыми потерями среди гражданского населения.
Афганистан до входа советских войск жил сам по себе, перевороты были, резня между группировками, но миллионов жертв не было.
 

Guron

Активный участник
Сообщения
1.494
Адрес
Siberia
Слон написал(а):
Афганистан до входа советских войск жил сам по себе, перевороты были, резня между группировками, но миллионов жертв не было.
Не мое: "В это время на территории Афганистана появилось огромное множество вооруженных и жестоких банд, финасируемых из рубежа (Пакистана, Саудовской Аравии и возможно некоторых других стран), тероризировавших население. Сами эти банды называли себя моджахедами, борцами за свободу и прочими красивыми названиями. Банды торрговали наркотиками, за деньги из-за рубежа совершали диверсии против правительственных учрреждений Афганистана и СА, занимались грабежами мирных декхан, декхан возмущавшихся грабежами - просто убивали."

Могу сказать, что в свое время басмачи на территории современного Узбекистана, Таджикистана и Туркмении уничтожили прилично своих же сородичей. Грабили, насиловали, убивали. Спасла их, между прочим, Красная Армия. Так что вещать всех мирных жителей на СА в Афгане, как минимум не корректно. В прочем, как и в США.

Только разница в том, что в Афгане до прихода СА резали друг друга, а в Ираке жили в относительном мире и благополучии.
 

Слон

Активный участник
Сообщения
4.014
Адрес
Москва
Guron написал(а):
Банды торрговали наркотиками, за деньги из-за рубежа совершали диверсии против правительственных учрреждений Афганистана и СА, занимались грабежами мирных декхан, декхан возмущавшихся грабежами - просто убивали."
Именно, что это активизировалось после ввода войск на волне антисоветской и происламской пропаганды плюс стороннее финасирование.
Guron написал(а):
Только разница в том, что в Афгане до прихода СА резали друг друга, а в Ираке жили в относительном мире и благополучии.
Да уж, в Ираке и курдов, и шиитов не убивали. Однажды Саддам на совещании застрелил генерала. Просто захотелось и все. Идиллическая страна да и только. :-D Было все так же как и в любой азиатской диктатуре. Власть у суннитов, остальные шииты и курды в страхе дрожат. Недоволен - в тюрьму или сразу к стенке.
 

Org

Активный участник
Сообщения
1.226
Адрес
s-pb
Вас в Гугле забанили
а у меня было такое ))) переводил страницы с японского на русский(через автоматический перевод google) мне сказали что я бот и забанили эту возможность на 24 часа
sry за оффтоп
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Вот, в первую Чеченскую целая рота спецназа ГРУ в плен сдалась

Приказали и сдалась. Первую чеченскую вообще трудно назвать компанией. Все пытались себя убедить что это мелкая полицейская операция.
Но во второй, когда стало ясно что боевые действия нужно вести как с вражеской страной, все стало получатся лучше.

Прежде, чем чушь молоть ,начните с истории, вот вам на затравку

Я не читаю американские комиксы о своих подвигах). Там как раз чушь - основное содежимое.
Вы не подумайте, я не радуюсь, что там погибли ваши солдаты. Мы ведь говорим о боевой выучке, не так ли? На мой взгляд (да и не только на мой) в этой операции они ничего не показали и она окончилась крахом.

30000 японцев или американцев? И какие были потери противника?

Американцев. Японцев в два раза больше. Правда при том кол-ве авиаударов по суше и с обстрелов с кораблей с трудом верится что вообще могло быть какое то наземное сражение - все перпахали вдоль и поперек.

"толпа голодрани " имела ОПЫТ почти 10 лет гражданской войны!!! и находилась на СВОЕЙ территории - знала все ходы и выходы. И опять посмотрим на потери: 24 пакистанца, 19 американцев, 1000 сомалийцев...

В той операции погибло 1000 сомалийцев?) а почему не 10000 к примеру?)
Любой опыт гражданской войны с беганием с АК по джунглям все же уступает спецподготовке таких подразделений. И на порядки.
 
Сверху