Автоматический пистолет

Какой патрон?

  • 9х18 модернизированный

    Голосов: 0 0,0%
  • Нет, не нужен.

    Голосов: 0 0,0%
  • Затрудняюсь ответить.

    Голосов: 0 0,0%
  • 7,62х25 ТТ

    Голосов: 0 0,0%
  • Другой

    Голосов: 1 100,0%

  • Всего проголосовало
    1

Связист

Активный участник
Сообщения
6.244
Адрес
Россия. Кубань.
f-gen написал(а):
И как можно, чем-то помазав стволы, исключить утыки и недосылы патронов
Может както изменит процессы при выстреле и как следствие повлияет на скорость отката затвора, что в конце концов повлияет на процесс подачи патрона :-D
 

f-gen

Активный участник
Сообщения
1.501
Адрес
Тула
Подтверждаю, тульский патронный завод (марка "Wolf") выпускает 9х19 в стальных лакированных гильзах, они у него зеленого цвета.

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:

Связист написал(а):
Может както изменит процессы при выстреле и как следствие повлияет на скорость отката затвора
Я лично Нобелевскую премию дам тому, кто с помощью какой-то пасты, нанесенной внутрь ствола, изменит процессы, происходящие при выстреле.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.341
Адрес
г. Пермь
f-gen написал(а):
Связист написал(а):
Может както изменит процессы при выстреле и как следствие повлияет на скорость отката затвора
Я лично Нобелевскую премию дам тому, кто с помощью какой-то пасты, нанесенной внутрь ствола, изменит процессы, происходящие при выстреле.
ЕСли учесть, что при утыкании патрон находится ВНЕ ствола... То внутри ствола можно мазать до посинения. ЕСли патрон утыкается в пенёк ствола, то он (патрон) подходит к патроннику не под тем углом. Маж, не маж... Толку не будет.


:-D :-D Хотя... Есть у меня одна мысль, почему были утыкания и почему после пасты они исчезли. Но она слишком чудовищна и оскорбительна для стрелков. :-D Нет. не буду говорить.
 

Связист

Активный участник
Сообщения
6.244
Адрес
Россия. Кубань.
f-gen написал(а):
Я лично Нобелевскую премию дам тому, кто с помощью какой-то пасты, нанесенной внутрь ствола, изменит процессы, происходящие при выстреле.
Можно так намазать что и пуля не пролезет :-D вот и изменение процесса выстрела. В журнале Калашников про Хадо описано и последствия её(его) применения. В некоторых случаях изменения налицо(по утверждению автора)
 

f-gen

Активный участник
Сообщения
1.501
Адрес
Тула
Связист написал(а):
Можно так намазать что и пуля не пролезет
Это уже вредительство. Андерман прав: маж ствол или не маж - толку нет, если патрон не в патроннике. Хадо влияет на состояние нарезов и прочий износ ствола, но не на работу системы в целом.
Интересно мне вот что: после того как Ярыгин что-то намазал, какова дальнейшая судьба пистолета? После чистки и смазки задержек не было при дальнейшей эксплуатации?
И еще один вопросик: та самая паста была случайно не темно-серого (почти черного, с оттенком металлик) цвета?
 

Дрон

Активный участник
Сообщения
220
Адрес
Наша Раша
f-gen написал(а):
Подтверждаю, тульский патронный завод (марка "Wolf") выпускает 9х19 в стальных лакированных гильзах, они у него зеленого цвета.

Именно под брэнд WOLF уже в прошлом. Сейчас все идет под маркой TulaAmmo. С WOLF в клейме выпускались ПСО, но не 7Н30 и т.п. Это коммерческая, а не армейская марка.


Связист написал(а):
Может както изменит процессы при выстреле и как следствие повлияет на скорость отката затвора
Я лично Нобелевскую премию дам тому, кто с помощью какой-то пасты, нанесенной внутрь ствола, изменит процессы, происходящие при выстреле.[/quote]

Дайте мне премию! :) Считается, что нанесение молибденовой смазки на пулю снижает износ ствола и благотворно сказывается на кучности ;) На Западе практикуется.
Были опыты по нанесению тефлонового покрытия как на пули так и на патроны целиком, что снижало в разы коэффициенты трения и возникающие задержки при стрельбе... Почему не внедряется массово? Ну, скажем так, снаряжать в ленту тефлоновый патрон ваще жесть, он в руках-то скользит (держал такой 30-06, например), а уж с лентой проблемы и вовсе будут.. у нас стальные лакированные трешечные ЛПС забраковали по этой причне - старые ленты пулеметные не держали их... Но на процессы влияет-то! ;)

Да и отладить работу деталей оружия подбором всяких смазок (в том числе и твердых) можно. Порой чудеса творили... Вопрос в цене и доступности.

Где премия? :aplodir:
 

f-gen

Активный участник
Сообщения
1.501
Адрес
Тула
Дрон написал(а):
Не так все просто, как кажется! Эти эксперементы по молибдену и тефлону в нашей конторе - отработанный этап. Все прекрасно и замечательно, но до определенного этапа. Наступает момент, когда покрытия начинают разлагаться под действием температуры нагрева, слезают со своего места и начинают в виде паров прилипать везде, а потом, когда оружие остыло, они находятся уже не там где надо, меняя зазоры и изменяя работу механизмов в целом.
Так что премия пока отменяется...
 

Дрон

Активный участник
Сообщения
220
Адрес
Наша Раша
f-gen написал(а):
Так что премия пока отменяется...

не извините, я вас за язык не тянул, цитирую дословно:
"Я лично Нобелевскую премию дам тому, кто с помощью какой-то пасты, нанесенной внутрь ствола, изменит процессы, происходящие при выстреле"

Ни слова о серийном, о живучести и т.п. ;) Покрытия есть, существуют, смазки и т.п. Вопрос их серийного использования - открытый.

Ну и я сильно боюсь, что ТАМ все эти смазки, молибден, тефлон и прочее задолго до вас испробовали :) 30-06 - 50-е годы. Мы горе войны еще расхлебывали...
 

f-gen

Активный участник
Сообщения
1.501
Адрес
Тула
Дрон написал(а):
Ни слова о серийном, о живучести и т.п.
Вообще-то речь шла о том, как Ярыгин подмазал чем-то пистолет собственной разработки. А он как известно является серийным, у него есть определенные характеристики и ресурс. И стрелять он должен и в жару и в холод, и в пыли и в грязи, со смазкой и без нее.

f-gen написал(а):
Мы горе войны еще расхлебывали...
А разведка наша тогда уже не дремала, через 5 лет после них бомбу собрали, а уж разные смазки - это мелочи. Другое дело, что промышленность наша не могла их производить в силу своей отсталости или ненужности данных смазок: применять их было еще негде...
А сейчас это называется "промышленный шпионаж" или "техническая разведка".
 

Дрон

Активный участник
Сообщения
220
Адрес
Наша Раша
f-gen - да премии мне не нужны...
Это так, в дополнение к шутке. Ну а в общем и целом. смазки и покрытия влияющие на внутреннюю баллистику - это нормальное явление, вполне реальное. Свои плюсы и свои минусы. Пока это себе могут позволять только зажиточные эстеты...

Что там сделал Ярыгин и сделал ли, и мазал ли, и чем мазал - тайна покрытая мраком.
Меня смущает описание патронов - Новосибы в лаке (нет таких)... А с новосибирскими 7Н21 были проблемы, долго не могли сдать установочные партии, по разным причинам.
Не секрет, что наши патроны в принципе не эталон каКчества исполнения, и что там не нравилось ПЯ на одной партии патронов и потом прошло на другой ХЗ...

Про Ёпыты 50-х годов. Да что-то знали, навереное работала, наверное - доставали. Но в каком-то смысле, может оказаться, что поднять производство атомной бомбы не менее принципиально сложная задача, чем скажем, разработка и внедрение в производство нового синтетического материала как тефлон, капрон и т.п. В общем говоря, я и говорю, что мы еще горе войны расхлебывали...
 

f-gen

Активный участник
Сообщения
1.501
Адрес
Тула
Дрон написал(а):
смазки и покрытия влияющие на внутреннюю баллистику - это нормальное явление, вполне реальное. Свои плюсы и свои минусы. Пока это себе могут позволять только зажиточные эстеты
Тут есть маленькое замечание: смазки или покрытия не могут влиять на внутреннюю баллистику, т.е. на процесс горения пороха в стволе. А вот на процесс износа ствола во время выстрела они влияют, поэтому и применяются достаточно широко.
Вот например, мы производим винтовку ОСВ-96, ствол у нее из обычной черной стали, но он не ржавеет. И износ его гораздо меньше, чем даже у ствола из нержавейки, хотя стреляем стальными пулями. Это и есть результат использования разных покрытий. И кстати, не так уж это и дорого, позволить себе такое может самое бедное предприятие, надо лишь владеть технологией, а это уже коммерческая тайна.
 

Дрон

Активный участник
Сообщения
220
Адрес
Наша Раша
f-gen написал(а):
Тут есть маленькое замечание: смазки или покрытия не могут влиять на внутреннюю баллистику, т.е. на процесс горения пороха в стволе.

:study:

Внутренняя баллистика изучает выстрел как сложный процесс превращения химической энергии пороха в тепловую, а затем в механическую работу снаряда и подвижных частей орудия. Для изучения процесса различают следующие периоды в явлении выстрела:
предварительный — от начала горения пороха до начала движения снаряда;
первый (основной) — от начала движения снаряда до конца горения пороха;
второй — от конца горения пороха до момента вылета снаряда из канала ствола;
период последействия пороховых газов на снаряд и стволот вылета снаряда из канала ствола до прекращения действия на него газов (промежуточная баллистика)

К внутренней баллистике относят и специальный раздел баллистики — промежуточную баллистику.
.
 

f-gen

Активный участник
Сообщения
1.501
Адрес
Тула
И что мы из этой энциклопедической статьи узнали?
 

Дрон

Активный участник
Сообщения
220
Адрес
Наша Раша
f-gen написал(а):
И что мы из этой энциклопедической статьи узнали?

Горение пороха в гильзе/стволе, это не все, что относится к внутренней баллистике.

Вы сказали, что это не относится к внутренней баллистике, однако, относится.

Изношенность ствола сказывается на баллистике, смазки сказываются на степени износа ствола... любые процессы происходящие в стволе до выхода пули и окончания действия на него пороховых газов исследуются внутренней баллистикой.

Смазки различные испытывались... и выпускаются, которые не только снижают износ ствола от трения пули, но и эрозионное действие пороховых газов и горящих в канале ствола порошин.

Вот и все.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.341
Адрес
г. Пермь
Дрон написал(а):
Внутренняя баллистика изучает выстрел как сложный процесс превращения химической энергии пороха в тепловую, а затем в механическую работу снаряда и подвижных частей орудия. Для изучения процесса различают следующие периоды в явлении выстрела:
предварительный — от начала горения пороха до начала движения снаряда;
первый (основной) — от начала движения снаряда до конца горения пороха;
второй — от конца горения пороха до момента вылета снаряда из канала ствола;
период последействия пороховых газов на снаряд и стволот вылета снаряда из канала ствола до прекращения действия на него газов (промежуточная баллистика)

К внутренней баллистике относят и специальный раздел баллистики — промежуточную баллистику.
.
Вот только всё это мало применимо, если патрон перекосило ДО того, как он попал в ствол.

прапор-59 написал(а):
Когда и нам сам Ярыгин приезжал (...) был в шоке почему мы Новосибовскими стреляем (через патрон то недосыл, то утыкание), а не те под что он свои ствол производил, потом какой то пастой стволы помазал, сказал "сейчас все будет хорошо )))"
 

прапор-59

Активный участник
Сообщения
638
Ого какие тут дисскусии :Shok: , нет ни какая "мазь" проблему конечно не решила...
 
Сверху