Автоматический пистолет

Какой патрон?

  • 9х18 модернизированный

    Голосов: 0 0,0%
  • Нет, не нужен.

    Голосов: 0 0,0%
  • Затрудняюсь ответить.

    Голосов: 0 0,0%
  • 7,62х25 ТТ

    Голосов: 0 0,0%
  • Другой

    Голосов: 1 100,0%

  • Всего проголосовало
    1

Юрич

Активный участник
Сообщения
72
Адрес
Россия
прапор-59 написал(а):
Ну если танкисты, гранатометчики, пилоты это анти-партизаны, то возразить не чего...
Я не это имел в виду. Его разработка связана с проведением контрпартизанских действий после войны. Заказчик - ведомство Берии.
Как только закончили эти действия - АПС начали пихать в армию. Где все от него отмахивались. До Афганистана. Там война опять потребовала его. И все расставила на места. Сечас тоже в Чечне.
anderman написал(а):
Юрич АПС появился потому, что в СССР не было нормального пистолета-пулемёта.
Ага, конечно не было. А ППС-43 был принят на вооружение, ну наверно так в 89 году.
anderman написал(а):
Очень даже может быть. ПП штука достаточно здоровая, а пистолет, даже автоматический, всё же поменьше будет. С другой стороны: кобура как у Маузера К-96, этакий намёк на революционных комиссаров.
Возьми "Кипарис" - это ПП. Достаточно маленький. Достаточно устойчивый. И пристегивать приклад не надо.
 

прапор-59

Активный участник
Сообщения
638
С таким темпом стельбы как у Кипариса плюс его вес его нельзя сравнивать с АПСом...

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:

В смысле приклад пристегивать не надо, а он там съемный? :???:
 

Юрич

Активный участник
Сообщения
72
Адрес
Россия
Братка я согласен, что АПС не плохой пистолет. И никогда не говорил, что АПС - хуже чего-то. АПС проверен временем также, как и ПМ.
Я только сказал, что он имеет спицифическое применение. Ибо изначально создавался не как оружие офицера.
Ну а "Кипарис"-то чем плох?

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:

У "Кипариса" приклад складывается. Также, как и у ППС-43, вверх.
Не нравится "Кипарис" - бери "Витязя".
 

прапор-59

Активный участник
Сообщения
638
Честно с ПП только в тире работал, с такой скорострельностью только траву косить, для армии все же не то...
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.477
Адрес
г. Пермь
Юрич написал(а):
Я не это имел в виду. Его разработка связана с проведением контрпартизанских действий после войны. Заказчик - ведомство Берии.
Ссылку на этот факт не мешало бы увиднть

Юрич написал(а):
anderman написал(а):
Юрич АПС появился потому, что в СССР не было нормального пистолета-пулемёта.
Ага, конечно не было. А ППС-43 был принят на вооружение, ну наверно так в 89 году.
А в каком году снят?


Юрич написал(а):
anderman написал(а):
Очень даже может быть. ПП штука достаточно здоровая, а пистолет, даже автоматический, всё же поменьше будет. С другой стороны: кобура как у Маузера К-96, этакий намёк на революционных комиссаров.
Возьми "Кипарис" - это ПП. Достаточно маленький. Достаточно устойчивый. И пристегивать приклад не надо.
"Кипарис", в 1951 году? Гм...
 

Юрич

Активный участник
Сообщения
72
Адрес
Россия
Андерман, я не пойму. При чем тут 51-й год и отсутствие пистолета-пулемета в нашей армии? ППШ и ППС были заменены на автомат Калашникова не сразу. Приняли на вооружение - и нате вам парни, новое оружие. Процесс замены продолжался до середины 60-х годов. К сожалению, я не могу по этому поводу ссылку указать. Но ты и сам можешь понимать, а может и знаешь, что у нас всегда - сначала склады заполняют. А только потом - в войска отправляют. Это не нам судить правильно или не правильно. ППС был снят с производства в 1950 году. С вооружения снят в том же году. Но, у нас САУ 2С3 снята с вооружения и с производства в 1994 году. А в войсках по сей день ее валом. Потому как наштамповали ее с зазорчиком, лет так на пятьдесят вперед. Тоже было и с ППС, кстати отличный пистолет-пулемет. Для боя в городе - лучше и не надо.
АПС заказывался ведомством Лаврентия Берии, как пистолет предназначенный для специфической работы. Это логично, выходя из требований тактики. Партизанские осведомители видят офицера или офицеров с деревянными кобурами. Естественно осведомляют своих. Те, не глупые - опыта валом, делают вывод, появились офицеры с Маузерами. Какой еще пистолет до этого был в деревянной кобуре? Правильно - Маузер, других в нашей стране не было. Но АПС-то секретный!
Партизаны в шоке, у них радость. Вот это война! Изюм! Будем брать. Но при бое замечают в руках пистолеты. Естественно считают, раз, два ... восемь - УРА. А в ответ очередь. Победа на другой стороне. Все как учил Сунь-цзы. "...Если ты силен - покажи свою слабость... горе тому, кто обманулся".
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.477
Адрес
г. Пермь
Я не удивлюсь, если АПС и многое другое было заказано «ведомством Берии». Весь вопрос: каким ведомством? в период с 1945 по 1953 год Л.П. Берия ни НКВД (МВД) ни НКГБ (МГБ) не руководил! Он курировал исключительно оружейные проекты: атомный например.
 

f-gen

Активный участник
Сообщения
1.501
Адрес
Тула
Господа! Я немного влезу в вашу дискуссию, та что извиняюсь заранее. Вроде бы результаты опроса выявили два явных лидера среди патронов - это 9х19ПБП и 9х21. Правда, есть некоторые замечания:
- 9х19ПБП - это патрон разработки и производства тульского КБП, сейчас имеет официальный индекс 7Н31 и применяестя для стрельбы из ГШ-18, ПЯ, ПП-2000 и других образцов.
- 9х21 - патрон разработки ЦНИИТочмаш г.Климовск, официальные индексы СП-10, СП-11 и др.
- почему-то нет в опросе еще одного очень распространенного патрона - индекс 7Н21, это родной патрон для пистолета Ярыгина.
Вот кто конкретно применял какие-то из этих патронов (а не где-то от кого-то слышал или читал), какие впечатления остались? Что хорошо и что плохо?
 

Дрон

Активный участник
Сообщения
220
Адрес
Наша Раша
f-gen написал(а):
- почему-то нет в опросе еще одного очень распространенного патрона - индекс 7Н21, это родной патрон для пистолета Ярыгина.
Вот кто конкретно применял какие-то из этих патронов (а не где-то от кого-то слышал или читал), какие впечатления остались? Что хорошо и что плохо?
А чего производства? В отличие от 7Н31 и х21 производителей этого патрона как минимум два - 188 и 3. Так что, для полноты картины следует уточнять и этот момент.
 

f-gen

Активный участник
Сообщения
1.501
Адрес
Тула
А какая разница, кто патрон произвел? Они же разные от этого не получились...
 

Дрон

Активный участник
Сообщения
220
Адрес
Наша Раша
f-gen написал(а):
А какая разница, кто патрон произвел? Они же разные от этого не получились...
Большая.. один-то завод в пределах одной разных партий косяки делает, а уж разные заводы да по партиям...
 

f-gen

Активный участник
Сообщения
1.501
Адрес
Тула
Косяки бывают у всех, но принимает патроны (партию) заказчик в лице представителя МВД или МО. И если отобранные от партии патроны удовлетворяют предъявляемым к ним требованиям, значит и вся партия хорошая. Такой порядок приемки вроде бы везде практикуется.
Все три патрона (7Н21, 7Н31 и 9х21) сильно отличаются друг от друга по характеристикам, поэтому я попросил у людей, которые их применяли, оставить свое мнение об их использовании.
 

Дрон

Активный участник
Сообщения
220
Адрес
Наша Раша
f-gen написал(а):
***И если отобранные от партии патроны удовлетворяют предъявляемым к ним требованиям, значит и вся партия хорошая.***
Если бы так все было хорошо... а то, потом открывают цинк с патронами, и находят n-штук с запресованными обратной стороной капсюлями (любимый брак ТПЗ на ППО, например)...

Контроль осуществляется выборкой, не вся партия проверяется.

У каждого производителя свои "глюки".. и пули отличаются, т.к. каждый производитель согласует с заказчиком свои изменения конструкции пули, адаптируя ее под свое производство. Так что 7н21 двух разных производителей не 1:1. В общем и целом, патроны должны давать на выходе идентичные параметры по бронепробиваемости и т.п. Но то в теории, а на практике - может быть все что угодно....
Поэтому если уж говорить, что с каким-то патроном проблемы (если таковые есть), то и производителя, по крайней мере надо уточнять... а то так ВСЕ 9х19 с пулей ПС можно свести к одному типу, а их МОРЕ разных в мире ;)
сильно отличаются друг от друга по характеристикам, поэтому я попросил у людей, которые их применяли, оставить свое мнение об их использовании.
А я вот по этой причине и уточнил, что неплохо бы уточнять при этом ЧЬИ это были патроны. Т.к. если были проблемы. то это могли быть проблемы именно какого-то завода, а не патрона в общем и целом. История знает море таких примеров...
 

f-gen

Активный участник
Сообщения
1.501
Адрес
Тула
Дрон написал(а):
А я вот по этой причине и уточнил, что неплохо бы уточнять при этом ЧЬИ это были патроны.
Ну с этим я согласен. Пусть люди в отзывах напишут о конкретном патроне, не забыв упомянуть чьего он был производства. Если конечно это им известно)))
 

прапор-59

Активный участник
Сообщения
638
Когда и нам сам Ярыгин приезжал, может к Андерману заглядывал ))), был в шоке почему мы Новосибовскими стреляем (через патрон то недосыл, то утыкание), а не те под что он свои ствол производил, потом какой то пастой стволы помазал, сказал "сейчас все будет хорошо )))"

Р.S: весь "Новосиб" был в лаке...
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
прапор-59 написал(а):
был в шоке почему мы Новосибовскими стреляем (через патрон то недосыл, то утыкание), а не те под что он свои ствол производил
Для ПЯ идеальны патроны 7Н21 производства ТПЗ.
 

f-gen

Активный участник
Сообщения
1.501
Адрес
Тула
прапор-59 написал(а):
какой то пастой стволы помазал, сказал "сейчас все будет хорошо
Кто знает, какой пастой мог Ярыгин стволы подмазать? Какие у кого предположения?
И как можно, чем-то помазав стволы, исключить утыки и недосылы патронов?
 

Дрон

Активный участник
Сообщения
220
Адрес
Наша Раша
Artemus написал(а):
Для ПЯ идеальны патроны 7Н21 производства ТПЗ.

можете показать 7Н21 от ТПЗ (539 в клейме)? Не видел...
Вроде как выпускать должны с этого года в стальной лакированной, но в биметалле выпускает только 3 и 188 завод.

Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд:

прапор-59 написал(а):
Р.S: весь "Новосиб" был в лаке...

Новосиб не выпускает патроны в стальных лакированных гильзах. Только биметалл или стальные оцинкованные/никелированные.

9х19 в общем в стальных лакированных гильзах выпускает только Тула (539 в клейме, коммерция и 7Н30), Барнаул (ПРСы в прошлом и коммерция) и Ульяновск (коммерция).
 
Сверху