Аватар

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
anderman написал(а):
Парадокс: если элитные творения художников (в нашем случае -- кинохудожников) будут понятны ВСЕМ, то это будет уже не элита -- это будет попса. Смешно, правда?
Нет, не смешно. Просто у "творцов" (в кавычках, или без оных) есть два пути: подтягивать аудиторию до своего уровня, или опускаться на уровень аудитории. Я помню время, когда театр, балет, филармония были массовым искусством. И действительно, работяги с Кировского ходили на балеты в Кировский. Это было в СССР. И мы, студентами, занимали с вечера очередь в кассу БДТ, чтобы посмотреть "Историю лошади" с Е. Лебедевым, как мои родители "Идиота" с И. Смоктуновским. Такое искусство никогда "попсой" не будет, даже если его поклонниками будут десятки миллионов. Да хоть ВСЕ. В советской цензуре была одна ценнейшая вещь - она позволяла обходиться без пошлости "ниже пояса", и не пропускала явно бездарные произведения, даже в угоду их идеологической правильности. Вспомним, хотя бы бедного Вано Мурадели с его оперой "Великая дружба", за которую ему вломили заодно вместе с "формалистами" Шостаковичем и Прокофьевым. Хотя представить себе такой социум, где популярным искусством является "высокое" довольно трудно, но примеры есть - Австрия и Швейцария, наиболее долго сопротивляющиеся американской поп-культуре страны. И вообще интернациональной "попсе". В одном маленьком Зальцбурге более 70-ти первоклассных залов уровня нашего Малого Зала Филармонии. Кстати, в СПб таких 3-4.
Так что "попса", т.е. популярное искусство -это не обязательно "низкое". В СССР, некогда самой читающей стране мира, почти так и было.
Сейчас в Филармонии, допустим, среди слушателей я - почти младшая группа....Ну, не считая студентов профильных ВУЗов. В основном дряхлые ленинградские старушки. Это если не принимать во внимание всякие помпезные мероприятия, где сидит мордатая питерская власть, думающая о том, как бы из-за этой бл.дской Филармонии в сауну с девочками не опоздать....Но не придти нельзя-Госпожа Губернаторша обещала быть...
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.326
Адрес
г. Пермь
Barbudos написал(а):
Нет, не смешно. Просто у "творцов" (в кавычках, или без оных) есть два пути: подтягивать аудиторию до своего уровня, или опускаться на уровень аудитории.
Я с вами согласен абсолютно. И первый путь предпочтительнее. Но всё равно, даже если мы пойдём по этому пути, найдётся кто-то, кто будет элитой. :-D
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
anderman написал(а):
Я с вами согласен абсолютно.
:good:
Сейчас современное искусство развивается от "создания красоты" к "созданию концепций".
Если рассматривать "Аватар", как одно из решений второй задачи, то жизнеспособность этого направления можно проверить только временем. Это единственный судья. А современникам (мне например) хватает и традиционного искусства -ничего интересного в новых направлениях пока не вижу (и не один я).
Бондарчук рассказывал: Будучи в Италии, гулял с Феллини, по улице кинотеатров. При этом, в те, где демонстрировали очередной голливудский блокбастер, стояли очереди. А в один, где показывали "Амаркорд" не было ни одного человека. Как с этим бороться? -спросил Бондарчук у Феллини. "Как, как - умереть, конечно... "-ответил тот.
В прошлом году, когда он умер, максимальный сбор в Италии имели именно фильмы Феллини....
"Аватар", "Титаник", "День Независимости", "Хэнкок", "2012" через 10-20 лет никто не вспомнит.
А Феллини и других мастеров (ту же "Судьбу человека" Бондарчука) - будут смотреть.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.326
Адрес
г. Пермь
Сейчас модно стало втыкать куда не попадя коипьютерную графику. Тот же исполнитель главной роли в "Аватаре" -- практически играл эпизодическую роль. БОльшую часть времени на экране мелькал нарисованный персонаж. Смысл при таком отношении к делу что-то изображать, куда-то вживаться, исследовать внутренний мир героя? Всё, что нужно, будет нарисовано на компьютере. Чуть подработают графику -- и нарисованное не будет отличаться от реального. :-(
 

Жук

Активный участник
Сообщения
1.922
Адрес
СССР
Вот уж что меня не огорчает, так это замена "живого" лицемерия на "компьютерное".
nea.gif
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Жук написал(а):
Вот уж что меня не огорчает, так это замена "живого" лицемерия на "компьютерное".
Значит вам все равно - играет в "Ворошиловском стрелке", например, великий Михаил Ульянов или его компьютерный образ? Или для вас лучше посмотреть комикс на этот сюжет, и хватит? :Shok: Или Л. Быкова со А. Смирновым намалевать в стиле "манга" в фильме "В бой идут одни камикадзе".... :grin:
"Печально я гляжу на ваше поколенье!
Его грядущее - иль пусто, иль темно..." М.Ю. Лермонтов. "Дума".
(с) Правка моя.
 

Merlok

Активный участник
Сообщения
154
Адрес
Приднестровье,Тирасполь
anderman написал(а):
Сейчас модно стало втыкать куда не попадя коипьютерную графику. Тот же исполнитель главной роли в "Аватаре" -- практически играл эпизодическую роль. БОльшую часть времени на экране мелькал нарисованный персонаж. Смысл при таком отношении к делу что-то изображать, куда-то вживаться, исследовать внутренний мир героя? Всё, что нужно, будет нарисовано на компьютере. Чуть подработают графику -- и нарисованное не будет отличаться от реального. :-(
Кто-нибудь из Вас здесь когда-то пробовал создать что-либо стоящее на компьютере?
Будь здесь на форуме профессиональный программист, он бы очень даже оскорбился.
Думаю, талантливо передать мимику,переживания героя с помощью компьютера даже трудней,чем это сделает профессиональный актёр. Ведь это не просто "цветной принтер", делающий копии.Для того,чтобы было ясней-можно провести аналогию с мультфильмами. Никто ведь не посмеет сказать, что мультфильмы-это так..дерьмо..ремесло и близко не стоящее с искусством.а ведь, по сути, компьютерная графика из этого же жанра, только обладает намного более сильными инструментами для передачи реальности. Но вы правы в одном-старшее поколение этого не поймёт никогда.

Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд:

Barbudos написал(а):
Жук написал(а):
Вот уж что меня не огорчает, так это замена "живого" лицемерия на "компьютерное".
Значит вам все равно - играет в "Ворошиловском стрелке", например, великий Михаил Ульянов или его компьютерный образ? Или для вас лучше посмотреть комикс на этот сюжет, и хватит? :Shok: Или Л. Быкова со А. Смирновым намалевать в стиле "манга" в фильме "В бой идут одни камикадзе".... :grin:
"Печально я гляжу на ваше поколенье!
Его грядущее - иль пусто, иль темно..." М.Ю. Лермонтов. "Дума".
(с) Правка моя.
Обычная история для всех времён и народов :-D . Старшее поколение всегда считало себя наиболее "удачным", правильным и одухотворённым. Даже я уже ,смотря на поколение своего 9-летнего сына, думаю-не те нынче времена. :-D Хотя ,если быть объективным, и в 70-80 годы лоботрясов,"двоечников" и просто подонков хватало.

Добавлено спустя 10 минут 32 секунды:

Да..каюсь..с Феллини я почти не знаком,но могу по несколько раз пересматривать "Криминальное чтиво" и "Пятый элемент". И это моё поколение, у которого свои шедевры и герои, какими бы они не были.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Merlok написал(а):
Обычная история для всех времён и народов Смеюсь . Старшее поколение всегда считало себя
Нет, тут не проблема "отцы и дети". Это следствие компьютерной революции.
Я своим комп до последнего не покупал - воспитывал их на книгах. Зато они прочитали, и любят русскую классику. И я могу с ними поспорить и насчет Достоевского, и Толстого, Чехова, Бунина, Пришвина. Они все это хорошо знают и понимают. Это было первично.
А комп уже -только как средство. Но не постижения мира (убогий мир получается через комп), а только как информатор. Поэтому мои дети ни разу ни в одну компьютерную игру не сражались (сначала было мое жесткое табу, а сейчас и нафиг не надо им самим), и с любимыми книгами по-прежнему дружат, и новые читают. Много.
P.S. Им "Аватар" не понравился.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Да относитесь вы к Аватару проще - как к мультику). Собственно это и есть полнометражный мультик).
И глубокий сюжет так искать не нужно - это жвачка для глаз.
В конце концов не каждый день читать Достоевского, иногда хочется и журнал полистать не напрягая мозги. Или вместо филармонии послушать что нибудь веселое в машине. Аватар - из этой же оперы.

Надеюсь Камерон не возьмется экранизировать "Туманность Андромеды"...я его тогда задушу...или обплюю, если не дотянусь... :)
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Barbudos
"Аватар", "Титаник", "День Независимости", "Хэнкок", "2012"
Не скажите, Терминатор 1984 и 1991 годов Кэмерона жив и здоров! Да и Послезавтра Роланда в здравом состоянии.
Так что поживём увидим. Уже Аватар является самым кассовым фильмом в истории человечества. А это уже о чём-то говорит.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
ГЕРКОН32 написал(а):
И глубокий сюжет так искать не нужно - это жвачка для глаз.
Вот тут согласен.
ГЕРКОН32 написал(а):
Надеюсь Камерон не возьмется экранизировать "Туманность Андромеды"...я его тогда задушу...или обплюю, если не дотянусь... Да уж..
Или "Час Быка" того же автора....Присоединюсь.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Journeyman написал(а):
Уже Аватар является самым кассовым фильмом в истории человечества. А это уже о чём-то говорит.

Я тут как то на какие то инсталяции "крупнейших деятелей" забрел. Хорошо вход был бесплатный). Свалил через 10 мин....даже за доплату не стал бы смотреть там все).
Так вот там людей - видимо невидимо, тоже и все с умным видом рассматривают всяку дрянь. Сфоткал телефоном нсколько экспонатов, народ повеселить.

А когда в Пушкинский привозили "Святого Себастьяна" Антонелло да Мессины, люди в зале стояли часами....хотя там была лишь одна картина....

Кассовость - это здорово, но во главу угла ее ставить не стоит, как мерило фильма.

P.S. Вообще справедливости ради, как неоднократно отмечали по телеящику, с момента выхода Титаника цена билетов в кинотеатры выросла в среднем на 60%.
Т.е. по кол-ву проданных билетов и следовательно людей посмотревших фильм, Титаник все равно пока далеко впереди идет.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Вообще хотелось бы сказать - я считаю что взгляды на искусство - будь то музыку, кино, изобразительное творчество - все эти взгляды абсолютно субъективны.
Никто никогда в жизни не сможет доказать то, что фильмы Феллини лучше фильмов Кэмерона (и наоборот), или книги Пушкина объективно лучше книг Тютчева.
Нет! Объективно хорошей музыки, фильмов, книг и т.д. - не бывает!
Так что я считаю Аватар отличным фильмом, а кто-то считает его говном.

Вывод: Что ж, я не вижу тут основы для спора, т.к. о вкусах не спорят.
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
Daywalker написал(а):
Я вообще думал что слово "Дерьмо" не входит в лексикон интелегента.Ну разве что-гнилого.
:-D
Однажды учитель спросил у учеников:
- Ученики, а что такое по вашему дерьмо?
Самый бойкий из учеников сразу же указал в сторону отхожего места, которое в усадьбе учителя находилось неподалёку от дома для занятий.
- Правда? Ухмыльнулся учитель. Но ведь это же и очень ценное удобрение для наших рисовых полей...
- Второй ученик вспомнил картины придворного художника нынешнего правителя.
- Да? Но ведь именно благодаря им ты знаешь, что способен различать истинное искусство, снова улыбнулся учитель.
Третий ученик упомянул ругань.
- Хм, улыбнулся учитель. А ведь именно благодаря моей ругани вы столь настойчиво занимались ещё пару лет назад.
Были и другие ответы. И на каждый из них, мудрый учитель лишь улыбался и каждый раз находил возражение.

Прошло много лет, прежде чем учитель увидел его, самого любимого свого ученика на пороге своего дома. Ученик поглядел на учителя, в его взгяде угадывался богатый жизненный опыт и какая-то глубинная мудрость. Он отложил трость, снял соломенную шляпу, мокрую от дождя и сказал:
- Учитель, прошло много лет, и теперь я знаю, что такое дерьмо. Единственное дерьмо в этом мире это твой вопрос.
:-D
Barbudos написал(а):
Просто у меня есть привычка обращать внимание на композицию кадра, установку света, перемену планов, монтаж картины, игру актеров, "сверхзадачу", опять же -прочие "мелочи", которые делают из кинематографа искусство.
Звиняюсь , но чего то напомнило:
— Дядя Вова. Цапу надо крутить, цапу.
— На! Сам делай!
— Мне нельзя, я чатланин.
— Уйди отсюда!!! Как советовать, так все чатлане, а как работать, так…
(с)
Barbudos написал(а):
Дерьмо-оно и есть дерьмо.
-А вот у меня другое дело. Я эту самую истину выкапываю, а в это время с ней что-то такое делается, что выкапывал-то я истину, а выкопал кучу, извините… не скажу чего. "Сталкер" Тарковского :-D

Barbudos написал(а):
Если человек по отпечатанной на принтере репродукции готов судить о Рембрандте, Моне, Ренуаре, Ван Гоге, Серове, Левитане - значит его уровень восприятия таков...Флаг ему в руки....Он не хуже и не лучше-он такой...
Уважаемый Вами Тарковский как то через слова своих героев в фильме "Андрей Рублев" интересную мысль выразил :
Людям просто напоминать надо почаще, что люди они. Что русские. Одна кровь — одна земля. Зло везде есть. Всегда найдутся охотники продать тебя за тридцать серебренников. А на мужика всё новые беды сыпятся: то татары по три раза за осень, то голод, то мор. А он всё работает, работает, работает. Несёт свой крест смиренно. Не отчаиваясь, а молчит и терпит. Только бога молит, чтоб сил хватило. Да разве не простит таким Всевышний темноты их?
:-D :OK-)
Barbudos написал(а):
среди слушателей я - почти младшая группа....
anderman написал(а):
Сейчас модно стало втыкать куда не попадя коипьютерную графику.
-Вот пойдем мы с тобой вместе. Ты колокола лить, я иконы писать... Какой праздник для людей... "Андрей Рублёв" Тарковского :-D
ГЕРКОН32 написал(а):
Да относитесь вы к Аватару проще
:good:
Компьютерное искусство (так же цифровое искусство, дигитальное искусство) — творческая деятельность, основанная на использовании информационных (компьютерных) технологий, результатом которой являются художественные произведения в цифровой форме.
Barbudos написал(а):
Они все это хорошо знают и понимают. Это было первично.
Вы мне Барбудос, извините , напоминаете персонаж Писатель в фильме Тарковского "Сталкер" :-D
Вот в средние века было интересно. В каждом доме жил домовой, в каждой церкви — Бог… Люди были молоды! А теперь каждый четвёртый — старик. Скучно, мой ангел, ой как скучно.

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

Journeyman написал(а):
Вывод: Что ж, я не вижу тут основы для спора, т.к. о вкусах не спорят.
:good: :OK-)
Хотя, никто и не спорит :-D
 

serega

Активный участник
Сообщения
2.905
Адрес
ирл
Мне лично нравятся фильмы снятые живьем, а где графика мне не очень нравится похоже на компьютерную игру, ну кому как, согласен так же с тем что если экранизировать классиков - фантастов, то без графики не обойтись.
 

Жук

Активный участник
Сообщения
1.922
Адрес
СССР
Barbudos написал(а):
Жук написал(а):
Вот уж что меня не огорчает, так это замена "живого" лицемерия на "компьютерное".
Значит вам все равно - играет в "Ворошиловском стрелке", например, великий Михаил Ульянов или его компьютерный образ? Или для вас лучше посмотреть комикс на этот сюжет, и хватит? :Shok: Или Л. Быкова со А. Смирновым намалевать в стиле "манга" в фильме "В бой идут одни камикадзе".... :grin:
"Печально я гляжу на ваше поколенье!
Его грядущее - иль пусто, иль темно..." М.Ю. Лермонтов. "Дума".
(с) Правка моя.
Что это за поток перевозбуждённого сознания? И по какому поводу этот личный выпад, вообще?
Впрочем, можно не отвечать - дерьмом тут Вы уже всех "накормили" до сыта. Добавки не надо. :?
 

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
Или Л. Быкова со А. Смирновым намалевать в стиле "манга" в фильме "В бой идут одни камикадзе"....

"манга" - это японские комиксы, правильно "анимэ", хотя да многие из них снимаются как раз по манге.
И что плохого в том что фильм снимут в анимешном стиле?
кстати переводится ка небесный тихоход :)
 
Сверху