Аватар

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
noobie написал(а):
снимет, но только то что рисует мозг режиссёра
Но прочитав книгу, у меня уже собственное вИдение, которое, как правило, не совпадает с режиссерским. И ему оч-ч-ч-ень надо постараться меня переубедить.
Абсолютный пример такого переубеждения- пожалуй (из бесспорных) только один: "17 мгновений весны" Лиозновой. Довольно типовой детективчик Ю. Семенова превратился в шедевр. Ах, да, еще "Щит и меч" Басова. Вот теперь жду и боюсь "Трудно быть богом" Германа. Но я в него верю - сделал же он из совершенно непотребной книжонки Задорнова "Операция "С Новым Годом" вполне смотрибельный фильм (хоть и не шедевр) "Проверка на дорогах"...А "Мой друг Иван Лапшин" на порядок лучше прототипа.
 

noobie

Активный участник
Сообщения
627
Адрес
Israel
Barbudos написал(а):
Но прочитав книгу, у меня уже собственное вИдение, которое, как правило, не совпадает с режиссерским. И ему оч-ч-ч-ень надо постараться меня переубедить.
Абсолютный пример такого переубеждения- пожалуй (из бесспорных) только один: "17 мгновений весны" Лиозновой. Довольно типовой детективчик Ю. Семенова превратился в шедевр. Ах, да, еще "Щит и меч" Басова. Вот теперь жду и боюсь "Трудно быть богом" Германа. Но я в него верю - сделал же он из совершенно непотребной книжонки Задорнова "Операция "С Новым Годом" вполне смотрибельный фильм (хоть и не шедевр) "Проверка на дорогах"...А "Мой друг Иван Лапшин" на порядок лучше прототипа.
а зачем ему переубеждать, это всего лишь его имхо
схожее ощущение у меня было после просмотра LoTRа (в "я робот" вообще Азимова не узнал) но это не значит что фильм плохой
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
ГЕРКОН32 написал(а):
Barbudos написал(а):
Вот теперь жду и боюсь "Трудно быть богом" Германа.
А разве такого фильма нет? Я его давно очень смотрел, какая то фантасткика наша. Может не то конечно.
Было, было... там кажется даже Филипенко играл.
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
shmak написал(а):
ГЕРКОН32 написал(а):
Barbudos написал(а):
Вот теперь жду и боюсь "Трудно быть богом" Германа.
А разве такого фильма нет? Я его давно очень смотрел, какая то фантасткика наша. Может не то конечно.
Было, было... там кажется даже Филипенко играл.
Это не то. Вы говорите про фильм Фляйшмана, а Barbudos ждёт фильм Германа. Только он называется как-то по другому.

Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:

А нет, также. "Трудно быть Богом"
 

scout

Активный участник
Сообщения
3.181
Адрес
Athens
А пока не смотрел,некогда было.
Иду сегодня в кинотеатр,в Виладж Синема,посмотрю что он из себя представляет.
 

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
171665_boleesh-za-krasotu-pandoryi.jpg


Подводя итоги :)
 

scout

Активный участник
Сообщения
3.181
Адрес
Athens
Да посмотрел.
Да понравилось(очень,очень)
Только за создание "пандори" режисеру надо поставить памятник.

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:

Aleks




Вот именно
 

guest

Активный участник
Сообщения
476
Адрес
РФ
scout написал(а):
Только за создание "пандори" режисеру надо поставить памятник.
А сценаристов под ним закопать... :-D
Первый час еще смотрибельно, а затем -- "голивудщина"... :-(
Опять "стада" ( динозавров, гоблинов, рейнджеров, etc. ) "сражаются" :-D
И всех "спасает" доблестный англосакс... :-D
Матрица звёздных войн юрского периода :-D
 

Алексей Иванович

Активный участник
Сообщения
742
Адрес
Самара -Уральск
:-D в чём то он прав,сценарий оригинальностью не блещет. Но сделан отлично,мне фильм понравился,но второй раз что-то не хочется смотреть,разве что на красоты любоваться.
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
guest написал(а):
И всех "спасает" доблестный англосакс... :-D
Ну дык "плохие парни" там тоже англосаксы и их гораздо больше чем "один". Вам жалко если среди толпы плохих англосаксов выделят одного-двух полу-хороших "саксов"? :-D
 

guest

Активный участник
Сообщения
476
Адрес
РФ

scout

Активный участник
Сообщения
3.181
Адрес
Athens
guest написал(а):
И всех "спасает" доблестный англосакс...
Воин из племени солдaфонoв. :grin: :grin: :grin: :grin:


Ну я частично с тобой согласен,сценарии и вправду голливудская класика.
 

Ivan_Air

Активный участник
Сообщения
365
Адрес
Беларусь, Минск
Конечно, сюжет Аватара новизной не блещет, но картинка - на уровне!

Что касается идей... мне кажется, в фильме затронуты серьезные вопросы, но ни один из них не раскрыт по-настоящему оригинально. Все это было - не только в фантастике, но и в фентези.
У меня почему-то возникли аналогии с "Космической трилогией" К.Льюиса. Там тоже именно люди несут угрозу другим мирам. И тоже главной причиной становится, как писал Льюис "порченость", одержимость жаждой наживы, или бредовыми идеями.

Еще зацепила дилемма "долг-совесть". Да, Джек Салли подписал контракт, но что важнее - остаться членом своей стаи или остаться Человеком? Мне очень не понравились те рецензии, где Аватар клеймят как "апологию предательства".

Еще один мыслитель выдал: "Аватар" - апология язычества, когда люди-христиане уступают в борьбе поклонникам природы. Тут я выпал в осадок. Где он там увидел христиан??? Люди в Аватаре представляют общество, где не только религия, но и этика оставлены за бортом. ИМХО, именно поэтому их мир обречен на погибель, и это вполне закономерно.
 
Сверху