АЭРОДРОМЫ. История создания.

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Я проезжал там (Крымск) на днях. Во первых в районе аэродрома потопа не было.
Во вторых сейчас (и начиная с весны) на стоянке, просматриваемой с трассы 15-16 (не летных) сушек. Стоят ровным строем, стихией не затронуты. Прошлым летом было 46, и это без учета 8 Су27см3, поступивших в конце года.
Отсюда вывод. 35-40 бортов отправили на другие аэродромы еще с начало года.

Ну значит добро не пропало.
 

тип

Активный участник
Сообщения
658
Адрес
рф
Космополит написал(а):
Ну значит добро не пропало.
Ну если верить снимку из космоса,то про данного комрада можно сказать,что врет как очевидец.
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
тип написал(а):
Ну если верить снимку из космоса,то про данного комрада можно сказать,что врет как очевидец.
Вполне. Судя по всему то, что видно с трассы он и оценил в 15-16 (и видимо целенаправленно не считал). К примеру, вы тоже по снимку не особо затрудняли себя счётом Сушек.

И самое интересное, строители говорят был потоп, а KVO говорит не было там потопа. Кому верить-то?
 

тип

Активный участник
Сообщения
658
Адрес
рф
Wann написал(а):
Судя по всему то, что видно с трассы он и оценил в 15-16 (и видимо целенаправленно не считал). К примеру, вы тоже по снимку не особо затрудняли себя счётом Сушек.
Ладно можно ошибиться в 1-2 самолет,но не в 9 же!Тем более стоят ровненько вдоль дороги,а не разбросаны по всему аэродрому.И ведь строители ведь тоже говорят о затоплении 15 самолетов.Как вода могла на ровной стоянке для самолетов дойти до 15 самолета,а потом что куда то уперлась и завернула?Короче непонятно.Кто-то обманывает.
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.987
Адрес
Москва
«В этой связи Минобороны активно работает над модернизацией своей аэродромной сети. Впервые за 20 лет проведена реконструкция и ремонт 12 аэродромов», – уточнил А.Сердюков.

«В настоящее время ведутся восстановительные работы и обустройство мест стоянок под новые образцы авиационной техники на 24 аэродромах Минобороны России», – отметил министр.

Кроме того, силами Спецстроя России проводится проектирование и реконструкция еще 16 аэродромов.
http://www.militaryparitet.com/ttp/data/ic_ttp/3447/
 

Volgar-Astra

Активный участник
Сообщения
1.488
Адрес
Ахтубинск
Су-17 б/н 36 на постаменте в г. Ахтубинск



МиГ-23УБ б/н 01 (красный)



Стальные аисты приносящие самолёты на аэродром, где люди учат самолёты летать...



Памятник Валерию Чкалову



Крыло Икара на мемориале погибшим лётчикам





На фото бюст военного лётчика-испытателя Стогова Н.И. Он погиб 28 апреля 1982г на МиГ-27 б/н15. При выполнении одного из режимов МиГ стал крениться влево с опусканием носа. Стогов попытался вывести его, но самолёт перешёл в правый крен. Лётчик не докладывал о происходившем. Самолёт на большой скорости столкнулся с землёй. Установить причины катастрофы не удалось. За день до катастрофы на этом самолёте слетал Мызин В.Н. Он рассказывает - перед полётом почувствовал непонятную тревогу, решил ни на йоту не отклоняться от полётного задания (облёт КЗА) хотя любил "похулиганить", поэкспериментировать. Тихо слетал, тихо сел, к сожалению не поделился опасениями (внутренние переживания дело личное).
В частности Стогов принимал участие в сравнительных испытаниях (с нашими самолётами) трофейных (из Вьетнама) американских самолётов Ф-5Е и А-37В.
:flag:
Из интересного:
На нашем полигоне состоялось первое в СССР поражение управляемой ракетой РС-1У воздушной самолёта-мишени Ту-4 в 1954г с истребителя МиГ-17ПФУ.
С мая 1984г начались испытания ракеты В-В с активной головкой самонаведения Р-77 (РВВ-АЕ) на МиГ-29, 23 февраля 1994г ракета принята на вооружение.
В 1983г начались испытания ракеты В-П Х-31 на МиГ-27М, испытания были завершены в 1989г.
Местность интересная - с одной стороны ровная, как стол степь (полупустыня) на сотни километров, которая обрывается в пойму реки Волга со множеством рек и речушек, и множеством судов (кораблей), и сложной подстилающей поверхностью в виде озёр, лесов, полей и рек с другой стороны... :good:

 

Anduriel

Активный участник
Сообщения
1.695
Адрес
Украина
Ну и слава Богу. А то 8 аэродромов на всю площадь России - верх Маразма.
Интересно, на Курилах и Сахалине аэродромы отремонтируют?
 

Volgar-Astra

Активный участник
Сообщения
1.488
Адрес
Ахтубинск
Знаю, что сейчас на нескольких аэродромах строят новые ВПП и есть проблема - не знают, куда девать выкопанную землю. Думаю, а почему бы не насыпать из этой земли укрытия - земляные П - образные в плане валы на пустырях аэродромов по нескольку десятков метров в размере и высотой метра 4. В случае опасного периода туда можно раскатывать технику включая авто да и люди могут прятаться от взрывной волны, особенно если местность степная. Необязательно делать близко к стоянкам и радарам. Человек я до мозга костей гражданский, но за армию переживаю... (прошу не смеяться) :-D
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Последний вылет американского самолета-заправщика с авиабазы Манас.

24 февраля 2014 года был совершен последний вылет самолета-заправщика ВВС США Boeing КС-135R с Транзитного Центра в Манасе (Киргизия). Полет выполнялся с целью заправки самолетов над территорией Афганистана.

1911067_10152594551989989_995040076_o.jpg

Рулежка самлета-заправщика КС-135R мимо военнослужащих 376-го экспедиционного крыла, Манас, 24.02.2014 (с) Travis Edwards / ВВС США

За 12,5 лет существования Транзитного Центра американские самолеты КС-135 совершили из него 33500 вылетов, в ходе которых было заправлено 135 тыс. самолетов и передано более 265 млн галлонов топлива.
http://bmpd.livejournal.com/758118.html

Свято место пусто не бывает?
 

-\/i|<-

Активный участник
Сообщения
311
Адрес
г. Липецк
Липецкий авиацентр тоже обновляется: активно ведется строительство новой стоянки самолетов, обновляется инфраструктура. Точно не скажу, но стоянка уже должна быть готова - ещё в 2012 спецстрой очень бодро работал. Причем спецстроевцев привезли с Краснодарского края. Так что к приему новых образцов техники Липецк будет готов в срок, и новая техника не будет теснится на старых местах. :good:
 

Оценьщик

Активный участник
Сообщения
5.069
Адрес
Калининград
Новость ещё июльская, только попалась, блин... :-D

В Калининградской области на Балтийской косе будет восстановлен гидроаэродром "Коса". Об этом со ссылкой на начальника Балтийского гидротехнического строительного управления 4-го Главного управления Спецстроя России (БГСУ) Артема Докукина сообщает "Интерфакс". По словам Докукина, после этого на гидроаэродроме будет базироваться морская авиация Балтийского флота, в том числе, самолеты-амфибии Бе-200.

http://klops.ru/news/obschestvo/92938-n ... ov-amfibiy
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.987
Адрес
Москва
Оценьщик, в дополнение...

Одно из главных качеств самолётов-амфибий — возможность базирования на водных площадках.
В планы реконструкции российской аэродромной сети входит строительство и реконструкция 121 аэродрома — национальной опорной аэропортовой сети. Очевидно, что эти планы затронут только относительно крупные областные аэропорты страны.
Стоимость строительства аэродрома класса «В» в современных условиях (начало 2011 года) составляет примерно 3 млрд. рублей, класса «Г» — 2 млрд. рублей. Очевидно, что при ограниченных бюджетных средствах задача реставрации местной аэропортовой сети становится трудновыполнимой, недоступной администрациям небольших, но многочисленных северных районов.
Подготовка сертифицированных гидроаэродромов с наземной инфраструктурой стóит на порядок, а подготовка площадок для обслуживания гидросамолётов — на порядок дешевле, чем подготовка аэродромов для самолетов с колесным шасси (200 - 300 млн. рублей). В то же время согласованная работа воздушных амфибий способна надежно обеспечить население удаленных районов страны транспортным обслуживанием.
Типовая структура гидропорта:
- береговая площадка (с рулежной дорожкой) для стоянки амфибий;
- инфраструктура управления полетами и технического обслуживания амфибий, включая обработку грузов и пассажиров ( по типу аэропортовой);
- спуск в воду с уклоном 5-7 градусов и твердым покрытием дорожки для самостоятельного выхода амфибий на берег;
- навигационно оборудованную трассу на прибрежной акватории для взлета-посадки и выхода на маршрут полета

Для базирования Бе-200 надо
Аэродромы с твердым покрытием и длиной ВПП 1800 м;
Гидродромы, оборудованные слипом и c глубиной акватории не менее 2.5 м;
Площадки со слипом в структуре существующих морских портов;
Макс. угол слипа 7 градусов;
Мин. радиус циркуляции на воде 80 м.
 

allex159

Активный участник
Сообщения
1.139
Адрес
Днепр
Tigr написал(а):
История военного аэродрома Багерово, Крымский полуостров.
Эээх, такую базу прос...ли :-( . Два последних курса я там проучился. Правда рассказчик присвистнул, что летчики между полетами бегали окупнуться в море. Там по прямой через степь км 10 пехтарить :-D . Дернул нас как то черт прогуляться на море в кирзачах, я обратно еле догреб. После этого только в кроссовках. Бычек там неплохо клюет, вот мы для пиваса на заготовки ходили. Осетра было не меряно, но браконьеры всего повыбили. Был там в 2012, отдыхал дикарем, нихрена не осталось. Только плиты со взлетки еще не все были демонтированы, да рулежки еще целые были. Восстанавливать там уже нечего.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Военно-воздушные силы возвращаются на Чукотку:

Аэродром на мысе Шмидта будет введен в эксплуатацию в октябре 2015 года.

В рамках развития военной инфраструктуры в Арктике в октябре 2015 года планируется ввести в эксплуатацию аэродром на мысе Шмидта.

Об этом сообщил сегодня ТАСС источник в Министерстве обороны РФ.

«К настоящему времени завершен монтаж здания комендатуры аэродрома. Работы по восстановлению взлетно-посадочной полосы планируется завершить в конце октября 2015 года», - сказал собеседник. «На проведение работ по развитию инфраструктуры на мысе Шмидта выделено более 1,5 млрд рублей», - уточнил он.

В свою очередь начальник пресс-службы ВВО полковник Александр Гордеев сообщил, что работы по восстановлению военной инфраструктуры в арктической зоне в полосе ответственности округа были развернуты в июне 2014 года. Уже в конце октября был заселен жилой блок на острове Врангеля, а 25 ноября введен в эксплуатацию такой же блок на мысе Шмидта.

«В 2015 году работы по развитию военной инфраструктуры в арктической зоне будут продолжены. Помимо завершения возведения модульных комплексов, планируется восстановление аэродрома на мысе Шмидта и строительство ряда других объектов на территории Чукотского автономного округа», - сказал Гордеев. По его словам, особое внимание при проведении мероприятий в Арктической зоне уделяется активному участию военнослужащих в программе очистки Арктики от накопленного мусора.
Подробнее: http://vpk-news.ru/news/23109

От туда наши Т-50 будут на Анкоридж летать, ящериков мучить. :-D
 

Anduriel

Активный участник
Сообщения
1.695
Адрес
Украина
Мда, ну и в дебрях же они будут сидеть.
Интересно, а на Курилах и Сахалине кого-либо поставят?
 
Сверху