АЭРОДРОМЫ. История создания.

Smog

Активный участник
Сообщения
431
Адрес
Samara
Ну зачем нам военные аэродромы

http://lenta.ru/news/2009/04/17/kubinka/

праильно не нужны они нам. Давайте лучше пусть пиджачные манагеры из гос монополий жирующие летают. А военные аэродромы нам совершенное ни к чему.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Spider написал(а):
Очень хочется туда в музей сходить.
Я там был разок в командировке, лазал по пепелацу.... в музее, правда, не был.
А у вас-то какие проблемы: переехал через Волгу в Покровскую Слободу .....Наверняка там какие-то экскурсии централизованно проводятся.
 

Spider

Участник
Сообщения
23
Адрес
Саратов
Нашел возле Криушинска заброшеннуб ВПП. Истории в инете мало. В основном любители экстрима.

Полоса длиной 2,5 км.
в гугле 51°5'32.79" С
42°11'4.56" В

На границе Воронежской и Волгоградской области.
Как будет ещё свободное время поищу по этому аэродрому инфу.

http://www.gorod.gatchina.biz/dll_9102601 История гатчинского аэродрома.
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.974
Адрес
Москва
тип
Интересно, в Гудауте откуда самолеты тусуются... :think:
 

тип

Активный участник
Сообщения
658
Адрес
рф
Atass написал(а):
тип
Интересно, в Гудауте откуда самолеты тусуются... :think:
Я думаю на ротационной основе,например как истребители НАТО в Литве,может четверка,а может целая эскадрилья из ближайших авиабаз.А у них,там постоянная база или так время от времени появляются?(Думаю,что это просто аэродром подскока)
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.352
Адрес
Саратов
Я думал, что этот аэродром выведен из эксплуатации. Рад, что ошибся, ведь он один из крупнейших на Кавказе.
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.974
Адрес
Москва
Я где-то видел свежие (2-3 года) фотки с яропланами... Су-25, 27(30)... 4 км.
Что касается военного аэродрома в Бомборе, то в советский период он считался одним из важнейших оборонных объектов. Его преимущество выражалось в том, что он позволял контролировать всю южную часть Советского Союза. Уникальность этого объекта состоит еще в том, что его взлетно-посадочная полоса выходит прямо в море, а взлетевший оттуда самолет трудно фиксируется радарами. К тому же, аэродром может принять военные самолеты любого типа.
Надо поспрашивать местных... :OK-)
 

molodoi 4elovek

Активный участник
Сообщения
389
Адрес
Россия
тип написал(а):
.На 2009,по местам базирования-Домна(36+6УБ,4эс)

если не ошибаюсь, в Домне всего 6 эскадрилий, из них 2 на Су-25, 2 на МиГ-29, 1 на Ми-24, 1 на Ми-8. У Twowerа в блоге есть посещение этой авиабазы, там неплохо расписано
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.352
Адрес
Саратов
Atass

В дни войны 888, я загорал на пляже в Адлере и видел как Су-25 взлетали прямо с гражданского аэропорта, причем график воздушного движения был очень напряженный - в сторону моря уходит пара штурмовиков и через несколько минут со стороны моря заходит на посадку пассажирский лайнер. Диспетчерам Адлера - респект!

А вот про Бомбору ничего не было слышно, хотя я там был перед самым началом первой грузино-абхазской войны.
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.974
Адрес
Москва
bocha написал(а):
В Гудауте недавно наши Су-27СМ3 тусовались, даже фотки были)
И я об этом. :OK-)
Уточнил. В октябре прилетал туда ВВП, и Сушки там кренделя выписывали.
Персонал на базе есть, цели и задачи мне неизвестны. Наверное, на рыбалку ходят и водку пьянствуют... :) А что еще?! :-D
 

bocha

Активный участник
Сообщения
3.843
Адрес
Москва
Atass написал(а):
И я об этом.

Уточнил. В октябре прилетал туда ВВП, и Сушки там кренделя выписывали.

Персонал на базе есть, цели и задачи мне неизвестны. Наверное, на рыбалку ходят и водку пьянствуют... А что еще?!
на счет СМ3 ошибся, но Су-27 были, фотки июля 2011.

4290036_large.jpg

Туристтт (с)
 

тип

Активный участник
Сообщения
658
Адрес
рф
molodoi 4elovek написал(а):
тип написал(а):
.На 2009,по местам базирования-Домна(36+6УБ,4эс)

если не ошибаюсь, в Домне всего 6 эскадрилий, из них 2 на Су-25, 2 на МиГ-29, 1 на Ми-24, 1 на Ми-8. У Twowerа в блоге есть посещение этой авиабазы, там неплохо расписано
Значится в Домне 2эс,в Миллерово 2 эс.в Курске 2 эс, в Армении 1эс,а на Астрахань,Кубинку,Липецк и незнаю нужно ли сюда плюсовать МиГи с УЦ в Армавире,остается 2эс.(описался у нас не 11,а 10 эс на МиГ-29).Все других авиабаз с МиГ-29 у нас нет.
 
Последнее редактирование модератором:

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.974
Адрес
Москва
Рогозин призвал не паниковать из-за «военной базы» НАТО в Ульяновске
МОСКВА, 13 мар — РИА Новости. Все грузы НАТО, которые планируется переправлять в Афганистан через перевалочный пункт в Ульяновске, будут проходить таможенный досмотр, заявил во вторник вице-премьер Дмитрий Рогозин.

«Таможенный досмотр обязателен. Кончайте паниковать. Уже натовских биотуалетов испугались», — написал Рогозин на своей странице в соцсети.

Он также подтвердил, что для этих целей под Ульяновском не планируется разворачивать базу НАТО. «Надоело читать про “базу США под Ульяновском”. Объясняю: речь идет о так называемом “мультимодальном транзите нелетальных грузов для нужд международных сил содействия безопасности в Афганистане”», — заметил Рогозин.

По его словам, в Ульяновске минеральная вода, салфетки, палатки и прочие невоенные грузы будут перегружаться с поезда на самолеты и далее следовать в Афганистан. «Этот транзит — коммерческий, то есть бюджет РФ получает за него деньги. Не думаю, что транзит через Россию натовской туалетной бумаги является предательством Родины», — написал вице-премьер РФ.

Добавлено спустя 1 час 36 минут 2 секунды:

Госдума считает невозможным создание в Ульяновске базы НАТО, речь может идти только о временных складах хранения под контролем российской таможни и спецслужб, подчеркнул первый заместитель председателя Комитета по обороне Виктор Заварзин.
"В мае 2011 года руководство Альянса обратилось с просьбой рассмотреть возможность распространения упрощенного порядка транзита нелетальных грузов комбинированным способом, то есть железнодорожным, автомобильным и воздушным транспортом. МИД России совместно с компетентными органами готовит предложения по созданию необходимой нормативно-правовой базы для запуска этой схемы. Никаких решений пока еще не принято. В связи с этим хочу подчеркнуть, что в Ульяновске нет и по определению не может быть военных баз НАТО и США", - говорится в заявлении.
Он также отметил, что если просьба НАТО будет удовлетворена, РФ планирует привлекать, в основном, российских перевозчиков. "Приоритетное внимание уделяется созданию механизма надежного контроля за грузами со стороны российских таможенных органов и спецслужб - с целью исключить использование этого маршрута для наркотрафика", - сообщается в обращении Заварзина.
http://www.utro.ru/news/2012/03/12/1034049.shtml
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.974
Адрес
Москва
Впрочем, есть между Россией, НАТО и США и темы для сотрудничества, в частности, Афганистан. Сообщив, что Москву не устраивают «искусственные сроки», Лавров рассказал, что Россия могла бы предоставить НАТО свою территорию не только для вывода невоенных грузов, но и солдат. В частности, по его словам, стороны обсуждают соглашение о транзите грузов и контингента через Ульяновск.

«Соглашение о транзите с рядом государств НАТО включает в себя не только оборудование и технику, но и персонал, контингенты, которые находятся в Афганистане по мандату СБ ООН. Они не будут находиться на территории России в течение продолжительного времени, не будут нигде жить, они будут просто транзитно пересаживаться с одного вида транспорта на другой. Этот проект соглашения еще не одобрен в правительстве, он еще только будет рассматриваться», – пояснил Лавров.
http://vz.ru/politics/2012/3/14/567794.html
 
Сверху