"Восточные легионеры" Вермахта

Andrew

Активный участник
Сообщения
196
Адрес
Новосибирск
Рескрс действительно интересный, только староват. Про тех кто перешёл к немцам у нас реально мало пишут. Кстати, у немцев были не только восточные, но и западные, северные и южные батальоны. Грубо говоря, всё СС делилось на истинных немцев из Германии, полунемцев из окупированных стран (и лиц приравненных к ним), и представителей "низших расс" на службе СС.
 

НКВД

Активный участник
Сообщения
784
Адрес
Москва
Кстати, чтобы специально взять в Вермахт какзаков, была специально придумана теория про нордическое происхождение казаков.
 

Политрук

Активный участник
Сообщения
1.409
Адрес
Москва
Andrew написал(а):
Я слышал, что казак это национальность. :) :) :)
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0% ... 0%BA%D0%B8
Каза́ки (казаки́, раньше и «козаки» от тюркск. «вольный человек», родственно казахи) — южнорусский и украинский субэтносы, появившиеся в XV веке на литовско-крымском пограничьи (проходившем по реке Днепр).
Субэтнос — этнологический таксон, в пассионарной теории этногенеза этническая система, являющаяся элементом структуры этноса. Внутри субэтноса выделяются консорции и конвиксии. Важный признак устойчивости этноса – наличие разнообразных субэтносов, которые делят между собой функции, находясь в отношениях симбиоза. Путем неантагонистического соперничества субэтносы делают внутреннюю структуру этноса наиболее гибкой, не нарушая его единства. Примеры субэтносов: казаки, поморы, старообрядцы. В этносе может выделяться правящий (доминирующий) субэтнос. Субэтносы могут выступать в различной форме – как этнографические группы, живущие на определенной территории, как сословия , как конфессиональные общины и т.д. Но критерием их выделения всегда служат поведенческие особенности и противопоставление остальным членам этноса (на основе взаимной симпатии членов субэтноса) при сохранении этнического единства.
И что тут смешного?
 

Andrew

Активный участник
Сообщения
196
Адрес
Новосибирск
Не ссылайся на Википедию как на последнию инствнцию. Её тоже люди пишут. А людям свойственно заблуждаться (или дезинформировать).

У меня есть ссылка на одну из статей Википедии. Там такого понаписали. Могу процитировать если кому надо.
 

Политрук

Активный участник
Сообщения
1.409
Адрес
Москва
http://slovari.yandex.ru/art.xml?art=us ... %26isu%3D2
Толковый словарь русского языка Ушакова

КАЗА'К (коза́к устар.), а́, мн. каза́ки и (устар.) казаки́, м. [тюрк. ḳazak - бобыль].

1. Представитель тяглого или податного сословия, уклонявшийся от тяжелых государственных повинностей и искавший более легкой жизни либо в вольных поселениях по окраинам Московского государства (в Запорожской Сечи, на Дону, в Сибири), либо в разбойничестве (истор.). Запорожский к. Воровской к. И казаки́ на клич Палея не налетят со всех сторон. Пшкн. || Эпитет разбойника-богатыря в народной поэзии. Как на лодке гребцы удалые, казаки́, ребята молодые. Пшкн. 2. Уроженец какой-н. войсковой области (Войска Донского, Войска Уральского и др.), льготный землевладелец, обязанный государству военной службой (в конном строю) на особых условиях (дореволюц.). "Тихий Дон" Шолохова - роман из жизни донских казаков. Казаки, в массе своей являясь носителями кулацкой идеологии, были опорой самодержавия. || Солдат особых войсковых частей, комплектовавшихся из лиц этого сословия (дореволюц.). Казаки с нагайками бросились на рабочую демонстрацию. Мимо него скакали казаки подоспевшей третьей сотни. Шлхв. ◊


http://slovari.yandex.ru/art.xml?art=io ... %26isu%3D2
казаки
этносословные группы в составе русского и некоторых других народов. Общая численность в Российской Федерации около 5 млн. человек. Язык русский, распространено двуязычие. Верующие — православные, есть представители других конфессий.

http://www.rubricon.com/qe.asp?qtype=4&rq=4&id=102&aid={2A4C87BE-C74B-40D8-822C-CD2C23C0621F}

http://slovari.yandex.ru/art.xml?art=br ... %26isu%3D2

http://slovari.yandex.ru/art.xml?art=bs ... %26isu%3D2
Большая советская энциклопедия
Казак,
козак (тюрк. - удалец, вольный человек), человек, порвавший со своей социальной средой (14-17 вв.); с конца 15 в. К. стали называть вольных людей окраин Русского государства

Нигде ни слова, что это особая национальность!!!
Вы лучше процитируйте, что это национальность. И желательно из энциклопедии.
 

НКВД

Активный участник
Сообщения
784
Адрес
Москва
Это они себя сами называли национальностью, поэтому и хотели создать независимую Казакию.
 

Политрук

Активный участник
Сообщения
1.409
Адрес
Москва
Карты Казакии



Добавлено спустя 49 минут 51 секунду:

Andrew написал(а):
Я слышал, что казак это национальность. :) :) :)
НКВД написал(а):
Это они себя сами называли национальностью
Камрад НКВД, ваш вывод: камрад Andrew - казак? :-D
 

Политрук

Активный участник
Сообщения
1.409
Адрес
Москва
Известная фотография, но я не могу найти, в составе какого формирования воевал этот казак. Подскажите, кто знает.
 

Andrew

Активный участник
Сообщения
196
Адрес
Новосибирск
Приятно, конечно, когда тебя обсуждают. Хочу заявить сразу: я не казак. Я считаю, что казаки это сословие, которое сформировалось в Российской империи. То, что представители этого сословия обычно были одной веры и одной национальности, объясняется местом образования этого сословия. А то, что некоторые "казаки" говорят о том, что "казак - это национальность" вызывает у меня как минимум улыбку.
2 Политрук: кстати в статье из Википедии нет ни слова о том, что казаки Гитлеру служили.
 

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва

Политрук

Активный участник
Сообщения
1.409
Адрес
Москва
Туркестанские добровольцы на занятиях, осень 1943 г.


Казаки на службе в СС, Восточный фронт, лето 1944 г.
 
Сверху