Абсолютно согласен. И абсолютно уверен, это утопия.
Во Франции осудили Саркози, он отбывает срок.
В Южной Корее бывшая президент страны сидит "турма".
А в Иране правил страной честный иранец Ахмадинежад.
Про ЛиКуан-Ю думаю говорить излишне.
Честная и справедливая гос. система укрепляет и очищает сама себя.
Воровская гос. система неизбежно уничтожает сама себя, и на её обломках появляется честная система.
Это неизбежный, реальный ход истории, как бы власть предержащие не изгалялись.
Придет время, и все до единого воры, без всякой гражданской войны ответят перед Законом, сядут в тюрьму.
Я очень сомневаюсь, был бы Вагнер и Пригожин , если его интересы не совпадали бы с интересами государства.
Я не верю,что любой чел может просто так собрать и организовать ЧВК. Это не ларёк открыть.
Видимо Вы не смотрели интервью Пригожина, с чего и как он начал создавать ЧВК.
Стремительный прогресс в создании "Оркестра" естественно не был бы таким, каким стал, если бы не совпали интересы патриота Пригожина и офицеров-государственников, и ещё, у них не было интереса поворовать. Они сначала тратили свои деньги.
Интересы государства конечно важны, но гораздо важнее реальные, а не декларируемые цели, которые ставят перед собой организаторы проекта.
Например, государственный интерес есть в многих гос. проектах, которые не смотря на это и на обильное финансирование "не катят". Нужны честные и компетентные руководители, и все будет летать.