В России разрабатываются средства ПВО на новых физических принципах - Минобороны

Slaanesh

Активный участник
Сообщения
1.673
Адрес
Москва
ну нелетальное оружие на основе СВЧ-это один из возможных вариантов применения.

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:

тут что-то вроде мазера имеется, наверное. хотя информации оч мало
 

ZIXX

Активный участник
Сообщения
241
Адрес
ДВ
anderman написал(а):
А чем ещё можно поразить ЛА? :think:
Ударная волна была, осколки -- были, лазер и ЭМИ -- вспомнили. Чем ещё?

Жесткое рентгеновское излучение, выводящее из строя экипаж и авионику.
 

TAHKuCT

Активный участник
Сообщения
1.489
Адрес
Украина, Киев
yded написал(а):
Мой главный конструктор, если прочитал зти слова, наверное со стула упал. Просто он знает моё отношение к связистам.

Даже сейчас, сидя в интернете, вы пользуетесь услугами связи. Не надо недооценивать роль связи в современных войнах. Связь - это первое дело.
 

Оскар

Активный участник
Сообщения
830
ZIXX написал(а):
anderman написал(а):
А чем ещё можно поразить ЛА? :think:
Ударная волна была, осколки -- были, лазер и ЭМИ -- вспомнили. Чем ещё?

Жесткое рентгеновское излучение, выводящее из строя экипаж и авионику.

Ну как раз таким лазером и жахала Терра на сарышагане. Как там говорили- может сжечь что-то и проблематично, зато облучить :-D Как то проверили на шатле, там экипажу сразу плохо стало чуть коньки не отбросил. просили потом больше так не делать.
 

yded

Активный участник
Сообщения
441
Адрес
Знаменск
TAHKuCT написал(а):
Не надо недооценивать роль связи в современных войнах. Связь - это первое дело.

Ни в коем случае. Просто нынешнее состояние военной связи - никакое. Как, впрочем, и всего остального.
 

Slaanesh

Активный участник
Сообщения
1.673
Адрес
Москва
Оскар
Да нет, вроде там не рентгеновский лазер был на Терре, фотодиссоциационный лазер и теплового воздействия пытались добиться в первую очередь, но видно какие-то побочные моменты возникали. а идея была именно инициировать испарение абляционного материала ГЧ и тем самым даже при недостижении ее полного разрушения, сильно ее подвинуть,как-то так
http://library.mephi.ru/data/stna/2002/3063.pdf
кстати в этой статье есть несколько пассажей, которые намекают, что ряд проблем с применением лазера в атмосфере на научном уровне был так или иначе решен...
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
yded написал(а):
Я говорю примерно о 1980 годе. Думаю, что примерно к этому времени, военная промышленность СССР имела нечто, готовое к выходу на уровень эксплуатации или, по крайней мере, испытаний. Но не вышла. Набор курсантов прекратили.
Сейчас всё это - утопия.

Даже если что то и сделанно, едва ли начнут открывать спец. ВУЗ и набирать курсантов.
Логичнее это делать втихаря, отбирая грамотных спецов ПВОшников или что то смежное и переучивать.
О какой то серийке понятно речь не идет. Либо это так глубоко закрыто, что мало кто в курсе.
 

yded

Активный участник
Сообщения
441
Адрес
Знаменск
ГЕРКОН32 написал(а):
Логичнее это делать втихаря, отбирая грамотных спецов ПВОшников или что то смежное и переучивать.

Это было сделано в МВИЗУ ПВО и конечно втихаря. Сейчас нет ВВУЗа такого уровня и грамотные спецы ПВОшники давно перевелись. Два года вообще не проводился набор в ВВУЗы. Вы думаете, что где-то остались преподаватели, способные написать учебники и программы обучения? Это я называю оптимизмом. Но даже это не главное.
Главное то, что нет политической воли на создание армии! Старую успешно разрушили, а практических шагов по созданию новой нет. Есть пустой трёп на уровне агиток по телевизору. Намедни Сердюков, после пинка Путина, обещал заключить контракты с промышленностью. Бред, - на дворе август месяц! Человек ничего не понимает и не хочет понимать в производстве. У него другая задача - продать всё, что осталось от Советской армии.
Вооружение выпускается штучно. Поэтому такие цены и низкая заводская готовность. Прибавьте к этому отсутствие профессиональной подоготовки и станет понятно, что всё закончится словами.
 

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия
yded написал(а):
обещал заключить контракты с промышленностью.
Панимашь...
Проблем в том, что промыслы наглеют с каждым разом... и чем больше кто-нить кого-нить пинает, тем выше и выше становится цена.
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
Journeyman написал(а):
— К тому времени генералы обещают уже С-500.

С-500 — это чистой воды деза, мысли типа «что бы я хотел иметь», не более того. Реально никаких работ, по крайней мере у нас на предприятии, не ведется. Намека даже нет.

— А должен быть?

— В принципе, да, ракет для ПВО ведь больше никто не делает. Да какой там С-500, «четырехсотки» фактически тоже еще нет!

Мой собеседник повел меня по цеху, показывая штабеля ракет:

— Вот ближняя ракета для С-400, дальность 150 км — единственная более-менее отработанная. Вот средняя — дальностью до 250 км. У нее есть заморочки — она не всегда летает на то расстояние, какое положено. Но это терпимо. Мы все же начали ее серийное производство. А вот с дальней ракетой — сплошные проблемы. Нет нужной аппаратуры — на новой элементной базе толком еще ничего не сделано. Те две ракеты, на которые ставили новую «голову», обе — в декабре и марте этого года — отработали неудачно: метили в одну сторону, а полетели в другую. Тот же завод «Импульс», который делает к ракете радиовзрыватель, толком его и не начинал, так как из 10 этапов изготовления этого блока у него проплачено меньше половины.

Слушая этих людей, я в который уж раз убеждалась: все-таки военные нас, журналистов, держат за полных идиотов. Ведь изначально было как? Нам говорили: С-400 состоится, когда сделают три ракеты — ближнюю, среднюю, дальнюю. Потом вдруг С-400 с большой задержкой и двумя ракетами приняли на вооружение, заявив, что дальнюю доделают позже. Но вместо этого позже вдруг заговорили об С-500.

Причем когда года три назад эта аббревиатура впервые прозвучала из уст главкома ВВС Михайлова, я поинтересовалась у разработчиков: когда же появится новинка? Реакция была неожиданной: кто-то засмеялся, кто-то хмыкнул и выругался, кто-то просто ушел от ответа.

Прошлой зимой аналогичный вопрос я задала заму министра обороны по вооружению: что такое С-500? Фантазия или реальность? В какой стадии работы находится этот проект?

На это замминистра ответил, что, дескать, С-400 — комплекс с двумя ракетами, а когда сделаем дальнюю, это будет уже С-500.

Оп-па! Так кого же тут обманывают? Только нас, журналистов, или государство тоже? Выходит, С-400 так и не сделали, хотя торжественно приняли на вооружение и провезли парадом по Красной площади.

— С парадом — это вообще анекдот! — не выдерживают мои собеседники. — Мы смеялись, когда видели, что везли: старье — транспортно-пусковые контейнеры от самых первых модификаций С-300. Стыдно! Даже показуху квалифицированно устроить не могут, где уж тут новые заводы строить.

— Нет, я думаю, их построят. Мне только вот что непонятно: лет пять, а то и больше, уйдет на строительство и наладку нового производства. К тому времени территорию «Авангарда» продадут. А кто же тогда эти 5–6 лет будет делать ракеты для ПВО? Ну, допустим, наша армия жила без С-400 и еще проживет, а вот чем торговать Рособоронэкспорту? Китайцы-то ждут, и не только они.

— Этого никто не просчитывал. Если бы нашелся хоть один здравомыслящий человек и прикинул эту цепочку, возможно, наверху кому-то стало бы понятно: впереди — яма. Но вперед у нас теперь никто не смотрит, только себе под ноги. Хапнуть то, что там плохо лежит, нужно сейчас. Завтра никого не волнует.
 

drdz

Активный участник
Сообщения
172
Адрес
Москва
С-500 — это чистой воды деза, мысли типа «что бы я хотел иметь», не более того. Реально никаких работ, по крайней мере у нас на предприятии, не ведется. Намека даже нет.
Судя по мурзилкам концерна ПВО главное отличие С-500 от С-400 вот это
f229fe68afaet.jpg

а ракеты вполне могут быть и одинаковые.Так что я чего то подобного и ожидал.
7de5875f9b47t.jpg

Фактически модификация С-400 под нужды ПРО.
 

yded

Активный участник
Сообщения
441
Адрес
Знаменск
v32 написал(а):
К тому времени генералы обещают уже С-500.

Причём генерал-полковник Зелин делает это с завидным упорством. Стыдно слушать, генерал явно не имеет представления о предмете разговора.
Он думает, что производство системы заключается в производстве ракет. Именно об этих двух заводах он талдычит, называя их заводами по производству С-400. Человек просто не понимает, что кроме ракет в состав системы входят средства разведки воздушной обстановки и целеуказания, радиолокационные средства наведения ракет на цели, средства доставки ракет на позиции и обеспечения их пуска, средства связи и многое другое, что должно строится на многочисленных заводах.
В статье, довольно точно описано положение дел только на одном заводе. На других ситуация не лучше. Это только маленький хам Haker думает, что "промысла" жируют. На самом деле они живут на подножном корме, а цены не могут быть низкими просто потому, что заказы делаются не вовремя (например в этом году МО пообещал в августе) и производство штучное.
Заказ должен делаться сразу после принятия бюджета и тут же предприятиям должен быть проплачен аванс. Это необходимо для того, чтобы предприятие могло создать промышленную кооперацию и сделать задел, т.е. закупить комплектующие и материалы не позднее декабря (чтобы в январе была работа). Когда это делается внезапно в середине года, цена вырастает кратно. Быстро и неожиданно всегда дорого.
Думаю, что на форуме нет совсем уж неумных (кроме Haker, конечно) и всем понятно, что штучное производство значительно дороже поточного.
 

Невский

Активный участник
Сообщения
1.640
Адрес
Германия
yded написал(а):
Думаю, что на форуме нет совсем уж неумных (кроме Haker, конечно) и всем понятно, что штучное производство значительно дороже поточного.

Это вообще проблема всего российского ОПК, поэтому мне непонятны визги МО по поводу необоснованно высоких цен - это верх цинизма, заказывать поштучно и требовать низких цен.
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Невский написал(а):
yded написал(а):
Думаю, что на форуме нет совсем уж неумных (кроме Haker, конечно) и всем понятно, что штучное производство значительно дороже поточного.

Это вообще проблема всего российского ОПК, поэтому мне непонятны визги МО по поводу необоснованно высоких цен - это верх цинизма, заказывать поштучно и требовать низких цен.
Напомнило Шаманова. Тот тоже недавно заказал средь года 10 БМД-4М и 10 "Ракушек" и удивлялся потом, почему ему завод не может дать гарантии, что выполнит заказ до конца года (задел по штучному товару прежних заказов кончился, состояние смежников неизвестное). :-bad^
yded написал(а):
Причём генерал-полковник Зелин делает это с завидным упорством. Стыдно слушать, генерал явно не имеет представления о предмете разговора.
Он думает, что производство системы заключается в производстве ракет. Именно об этих двух заводах он талдычит, называя их заводами по производству С-400. Человек просто не понимает, что кроме ракет в состав системы входят средства разведки воздушной обстановки и целеуказания, радиолокационные средства наведения ракет на цели, средства доставки ракет на позиции и обеспечения их пуска, средства связи и многое другое, что должно строится на многочисленных заводах.
Так он же вроде бывший летчик. Как он может не знать, ведь на самолете у него наверно тоже было больше чем просто планер, а и двигатели и РЛС и еще много чего. Как он может не иметь представления? :Shok:
 

All

Активный участник
Сообщения
1.035
Космополит
он наверное ШТАБНОЙ летчик... знает что у самолета есть крылья и хвост...
 
Сверху