В России разрабатываются средства ПВО на новых физических принципах - Минобороны

TAHKuCT

Активный участник
Сообщения
1.489
Адрес
Украина, Киев
anderman написал(а):
Это что ж за род занятий такой? И специалист чего?

Я тоже специалист в кое-каких областях. Есть диплом государственного образца(скоро получу).

anderman написал(а):
По образованию вы -- инженер. Инженер в какой области?

Инженер - это квалификация. Я инженер в той же области, в которой и специалист.

Инженер (фр. ingénieur, от лат. ingenium — способность, изобретательность) — специалист с высшим техническим образованием.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.108
Адрес
г. Пермь
yded написал(а):
Например здесь заявлена тема: "В России разрабатываются средства ПВО на новых физических принципах - Минобороны".
Ну, наверное про средства ПВО, основанные на новых физических принципах. :-D Пока что упомянут только лазер.
Возможно будет упомянут Грабовой. :-D Он вроде бы сотрудничал с лётчиками и от чего-то заговаривал самолёты. Вроде бы, чтоб не падали.
Пусть теперь заговаривает самолёты противника.Чтоб падали. :-D
Может торсионщики подтянутся... Или ещё кто...
Подождём. :-D
 

yded

Активный участник
Сообщения
441
Адрес
Знаменск
TAHKuCT написал(а):
Я инженер в той же области, в которой и специалист.

Это очевидно. Особенно танкиста видно издалека.

Для тех кто перемещается в бронетехнике попробую объяснить. Я инженер по радиотехнике и специалист по СНР (Вы знаете что это?), в которой и изобретаю, по мере разумения.

А Вы что делаете на форуме ПВО? Изгаляетесь?

Добавлено спустя 9 минут 44 секунды:

anderman написал(а):
Пока что упомянут только лазер.

Страницей выше (в ответе Геркону 32) я рассказывал, чем, на моей памяти, кончились разработки лазерного оружия во времена СССР. Вы, действительно, полагаете, что нынче кто-нибудь сумеет лучше?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.108
Адрес
г. Пермь
Лазер? На большом расстоянии? В условиях плохой видимости? Особенно если эта плохая видимость создаётся искусственно? Да ни в жисть!
 

TAHKuCT

Активный участник
Сообщения
1.489
Адрес
Украина, Киев
yded написал(а):
Я инженер по радиотехнике и специалист по СНР

Понял вас. Я инженер связи и специалист по ТКС. :OK-)

yded написал(а):
А Вы что делаете на форуме ПВО? Изгаляетесь?

Читаю в основном. Узнаю кое-что новое. В том числе и из ваших сообщений.
 

yded

Активный участник
Сообщения
441
Адрес
Знаменск
anderman написал(а):
Лазер? На большом расстоянии? В условиях плохой видимости?

Совершенно верно понимаете. Когерентное излучение боевой мощности можно создать только в безвоздушном пространстве. Не надо ничего создавать искусственно - просто облака и всё.
У меня даже система СДЦ неэффективно работает при дожде и сильном ветре.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.108
Адрес
г. Пермь
yded написал(а):
Не надо ничего создавать искусственно - просто облака и всё.
Ну, почему не надо? Надо. Зачем упрощать жизнь лазеру? :-D Ещё неплохо помогает отражающий слой на объекте поражения.
 

yded

Активный участник
Сообщения
441
Адрес
Знаменск
anderman написал(а):
неплохо помогает отражающий слой на объекте поражения.

Это Вы о каком объекте говорите? Ежели дальность меньше 10 км, наверное имеет значение, а дальше - вряд-ли.
Не хочу обсуждать эти вопросы, т.к. не являюсь в них специалистом.
Просто знаю, что даже когда это была государственная задача и в стране были специалисты, ничего не получилось. Сейчас даже обсуждать нечего.

Добавлено спустя 15 минут 42 секунды:

TAHKuCT написал(а):
Понял вас. Я инженер связи и специалист по ТКС.

Мой главный конструктор, если прочитал зти слова, наверное со стула упал. Просто он знает моё отношение к связистам.
Кстати, как у вас с разработкой средств ПВО на новых физических принципах? Как у вас со связью в ПВО на Украине? Если, конечно, это самое ПВО существует.

Добавлено спустя 20 минут 2 секунды:

ГЕРКОН32 написал(а):
Лазеры при желание можно и сейчас ставить на вооружение

Я говорю примерно о 1980 годе. Думаю, что примерно к этому времени, военная промышленность СССР имела нечто, готовое к выходу на уровень эксплуатации или, по крайней мере, испытаний. Но не вышла. Набор курсантов прекратили.
Сейчас всё это - утопия.
 

ZIXX

Активный участник
Сообщения
241
Адрес
ДВ
Видел я на одном спецполигоне весьма интересные конструкции на шасси Маз-543. Чьи агрегаты были -х.з. Возможно Алмаз Однозначно лазеры. Прятались в специально построенных сооружениях типа 'Крона'. И судя по всему работали прямо из них.
 

Slaanesh

Активный участник
Сообщения
1.673
Адрес
Москва
А может быть речь не идет - даже в случае с лазерами- о буквальном термическом воздействии на объект.
вот например
http://www.rian.ru/science/20100505/230643313.html
то есть он вызывает целый ряд реакций в атмосфере, может быть поэтому и облака не были бы помехой (при адекватном целеуказании). в конце концов лазерные сканеры например работают и в снег и в дождь и в туман.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.108
Адрес
г. Пермь
Slaanesh написал(а):
А может быть речь не идет - даже в случае с лазерами- о буквальном термическом воздействии на объект.
вот например
http://www.rian.ru/science/20100505/230643313.html
то есть он вызывает целый ряд реакций в атмосфере, может быть поэтому и облака не были бы помехой (при адекватном целеуказании). в конце концов лазерные сканеры например работают и в снег и в дождь и в туман.
Не серьёзно. Ну увеличился диаметр капель на пару десятков микрон... И что? Я понимаю, если бы на пару метров! Да прямо перед носом летательного аппарата! :-D

Чем плох лазер? Тем, что у него слишком много энергии уходит на нагрев воздуха. Сколько процентов энергии доставляет лазер до цели? На расстоянии километров в сто (я уже не говорю о шестистах километрах, с которых американцы грозились сбивать наши ракеты). АК в этом случае намного эффективнее. :-D Ибо его пуля теряет гораздо меньше энергии.
 

Slaanesh

Активный участник
Сообщения
1.673
Адрес
Москва
да я к тому, что может там какие-то иные принципы, не просто нагрев, а создание неких условий, выводящих например из строя элетктронику, ну или что-то вроде
 

dign

Заблокирован
Сообщения
2.498
Адрес
Херсон
Например, лазером можно ослеплять оптику. Если разбросать лазеры по полю и по очереди или вместе ослеплять противника (самолеты, ракеты) - ой как ему неудобно ему будет.

Кроме как источника лазера он ему будет сложно, что то другое атаковать. А какой из них атаковать, когда они вместе на тебя наведены?

Еще лазеры полезны в том, чтоб создавать ложный сигал подготовки к атаке. Дальше можно и не расписывать, что будет делать летчик врага, когда его система зафиксирует, что на самолет наведен лазер... :)
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.108
Адрес
г. Пермь

Slaanesh

Активный участник
Сообщения
1.673
Адрес
Москва
да, про эми в курсе) но надеюсь, не ядерное ПВО именуют новым физическим принципом))хотя, кто знает, кто знает)))
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.108
Адрес
г. Пермь
Slaanesh написал(а):
надеюсь, не ядерное ПВО именуют новым физическим принципом
Ядерное ПВО -- это старые физические принципы. По слухам, одно время планировалось применение спецбоеприпасов по групповым целям. В основном -- по бомбардировщикам.

Постановлением ЦК КПСС и СМ СССР от 30 декабря 1960 г. №1234-528 применительно к системе С-75М была задана разработка зенитной управляемой ракеты 15Д (В-760) со специальной боевой частью, предназначенной для поражения групповых воздушных целей. Разработка велась филиалом ОКБ-2 (МКБ «Факел») на заводе №41 под руководством Главного конструктора В.В.Коляскина. Для повышения надежности ракета 15Д оснащалась двумя комплектами бортовой аппаратуры радиоуправления и радиовизирования ФР-15Н, блоком управления - автопилотом АС-1Н. Внешним отличием ракет 15Д стало отсутствие дестабилизаторов, связанное как с компоновочными особенностями, так и с тем, что при большом радиусе поражения цели не требовалась отработка резких маневров. По проведенным на полигоне двум первым пускам выявились недостатки, обусловленные изменением аэродинамики второй ступени ракеты, что потребовало срочного проведения доработок.
(...)
После успешного завершения испытаний ракета В-760 (15Д) принята на вооружение Постановлением от 15 мая 1964 г. № 421-166 и Приказом МО СССР №0066 1964 г. По своим характеристикам она практически соответствовала В-755, отличаясь от нее большей минимальной высотой зоны поражения, принятой исходя из условий обеспечения безопасности прикрываемых объектов.
http://vadimvswar.narod.ru/ALL_OUT/AiKO ... OTS021.htm

Комплекс С-75МЗ представляет собой развитие комплекса С-75М2 с введением в боекомплект ракет 5В29 (В-760В) со специальной боевой частью и соответствующим дооборудованием системы управления и наведения ракеты.
Система зенитного ракетного оружия С-75М3 с ракетой 5В29 (В-760В) была принята на вооружение в 1975 г. Приказом МО СССР №0067.
http://vadimvswar.narod.ru/ALL_OUT/TiVO ... C75020.htm
 

Slaanesh

Активный участник
Сообщения
1.673
Адрес
Москва
anderman
о том и речь,да. "летевшим в 1 км друг от друга Ил-28 взрывом оторвало крылья"-вроде вариант для С-25, если не ошибаюсь был такой
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.108
Адрес
г. Пермь
А чем ещё можно поразить ЛА? :think:
Ударная волна была, осколки -- были, лазер и ЭМИ -- вспомнили. Чем ещё?
 

Slaanesh

Активный участник
Сообщения
1.673
Адрес
Москва
вызвать временную неадекватность у пилота))
но вообще - другого пока не придумывается(
ну еще СВЧ и пучковое
кстати объекты свч и лазерного оружия ПВО (проект Зет и Омега соответственно) были рядом на полигоне Сары-Шаган. и в комментариях на Викимапии, например, упоминалось, что не факт, что омега была именно лазерным объектом
 

bocha

Активный участник
Сообщения
3.843
Адрес
Москва
anderman написал(а):
А чем ещё можно поразить ЛА?

Ударная волна была, осколки -- были, лазер и ЭМИ -- вспомнили. Чем ещё?
телепортация :-D летят себе бомбордировщики спокойно на Москву, около них открывается портал, и они уже над Пекином, или Вашингтоном :-D
 
Сверху