Украина и Новороссия (вооруженный конфликт)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

DrowBreaker

Активный участник
Сообщения
300
Адрес
Украина
генштаб ато на днях заявил, что общие потери всу в дебальцево 56 убитыми. Сами же военослужащие говорят, что при отступлении каждая рота больше потеряла. Вот так и скрывают
Малость привирают.
Вот у Мокрушина сегодня на эту тему пост:
http://twower.livejournal.com/#post-twower-1746438
Всего-то этак раза в 4-5 приуменьшили потери. От скромности видать.
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
Малость привирают.
Вот у Мокрушина сегодня на эту тему пост:
http://twower.livejournal.com/#post-twower-1746438
Всего-то этак раза в 4-5 приуменьшили потери. От скромности видать.

какие-то неправильные цифры. Я помню информацию одной из бригад, которая сообщала, что из 4500 в строю у них осталось 1200, остальные раненые, убитые и пропавшие без вести. 200 погибших за все время - капля в море. При таких скромных потерях они б дебальцево даже северному ветру не сдали. Даже судя по технике - вышла не полная танковая рота
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Всё глубже и глубже...
Было...
id4860-02.jpg

Стало...
a2zM81UsDRg.jpg
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
ну шо, ночью был замес в белокаменке
http://gordonua.com/photo/events/DU...11-ukrainskih-boycov-Fotoreportazh-93449.html
ДУК "Правый сектор": В бою возле Белой Каменки погибли семеро и ранены 11 украинских бойцов. Фоторепортаж
В бою возле Белой Каменки погибли семеро украинских бойцов и 11 ранены. Об этом сообщила в Facebook начальник медицинской службы ДУК "Правый сектор" Яна Зинкевич. "На данный момент бой на Белой Каменке закончился. За несколько часов: 3 погибших ДУК, 4 погибших 72-й бригады. Раненых ДУК – 5 человек, раненых 72-й и 14-й бригады – 6 человек", – написала она.
Бой в районе Белой Каменки Волновахского района закончился. Ночью враг прорвал позиции 72 бригады, после чего военным с помощью бойцов ДУК ПС, оперативно пришли на помощь, удалось отбросить противника на его прежние позиции и немного продвинуться вперед, но закрепиться не смогли, потому к врагам прибыло усиления в виде большого количества бронетехники. Также мощно работала их арта.
Наши потери: 4 погибших, из них один боец 72 бригады и трое из ДУК ПС. Число раненых ДУКивцив - по предварительной информации шестеро. Число раненых армейцев уточняем. Всех раненых уже госпитализированы.
Враг тоже понес значительные потери, количество уточняется.

а вот, что пишет русская весна
Украинская сторона сообщает, что впервые с февраля силы «АТО» перешли в наступление. "Впервые с февраля силы АТО не в обороне", - с таким заявлением сегодня утром выступил один из ведущих украинских военкоров, корреспондент ТСН Андрей Цаплиенко. Новоласпа - населенный пункт в Тельмановском районе ДНР, расположенный на самой линии разграничения, стал причиной победных реляций военного корреспондента.

Андрей Цаплиенко, военкор ТСН в так называемой «зоне АТО», сообщает читателям о нападении «боевиков ДНР» на позиции ВСУ. Якобы в 3 часа утра подразделение ДНР вторглось на позиции ВСУ под Староигнатовкой. Дальше — слова замкомандира 72-й бригады Самарского:

«Прямо сейчас у нас идет контактный бой, практически рукопашный. Сначала крыли наш блок-пост, видно, пристреливались. Потом перенесли огонь на позиции и на село. Есть разрушения. Мы открыли ответный огонь, после чего на наши позиции пошла их пехота».

Непонятно, что значит «практически» рукопашный бой? Без использования стрелкового вооружения?

Дальше — больше:

«04:53 Атака „рашистов“ отбита. Подразделения 72-ой в районе Старогнатовки перешли в контрнаступление. Пытаются, как говорится, на плечах отступающих боевиков зайти на позиции противника».

Что ж, война есть война, бывает и такое.

И, наконец, финал:

"06:15 Наши (то есть укры) в Новоласпе!!! Впервые с февраля силы АТО не в обороне. 72-я бригада выбила противника из населенного пункта, который „ДНРовцы“ считали своим. До сегодняшнего утра".

Контрудар армии ДНР остановил попытку наступления ВСУ и боевиков "Правого Сектора" под Староигнатьевкой По сообщениям, подтвержденным в т.ч. с украинской стороны, после небольшой перегруппировки подразделения ДНР нанесли ответный удар и остановили наступление украинских карательных подразделений под Староигнатьевкой.
Как ранее сообщала Русская Весна, в ночь на 10 августа 79 бригада ВСУ захватила село Новоласпа в демилитаризованной зоне на линии разграничения. Подразделение ВС ДНР, осуществляющие боевое охранение этого района, в соответствии с Минскими договоренностями вынужденно отошло на свои позиции.
Однако уже через час после короткой перегруппировки силы ВС ДНР вернулись к исходным рубежам и точечными ударами сломили готовящееся наступление противника. Задачей бойцов ВС ДНР было подавление агрессии со стороны 79 бригады и подоспевшего ей на помощь подразделения "Правого Сектора".
В результате скоротечного боя карательным подразделениям пришлось отступить с потерями, а бойцы ополчения вернулись на свои позиции."

если почитать все материалы в сети за утро, то картина вырисовывается следующая:
всн пошли в атаку и наваляли 72 бригаде
всу выслали подкрепление и наваляли всн, попутно заняв новоласпу
всн выслали подкрепление и наваляли всу, отбив новоласпу
итогом всей движухи стала ничья по территории и хз что по потерям

я так понимаю, новоласпа была ничьей и находилась на линии разграничения. Потери всу я привел в первой цитате, а вот о потерях всн... В наших источниках традиционно тишина, а в источниках украинских в основном пишут "много" и "потери несметные". Впрочем, если бой был контактный и почти "рукопашный", значит фото и техники, и трупов скоро будут на украинских сайтах (именно на украинских потому, что бои шли на украинских позициях)

П.С.: ах как жаль, что всн в одностороннем порядке выполняют минск, да, дончанин? Вооружение-то отвели. Пришлось идти в атаку на мирных советских тракторах, недавно завезенных для с/х работ.

ну вот первое найденное мной упоминание о потерях всн. Анонимное и без пруфов, но пока других нет (сам автор ссылается на некие украинские паблики, твитеры и форумы)
http://vk.com/wall-77676300_34439?reply=34470
Ar Wk

Пишут что потери у укров 72 бригада 1 -200 , 4-300 Правий Сектор 3-200 и 1 300.у наших больше 10-200.отошли укры из новой ласпы в 8-30.склад наш разбит
 
Последнее редактирование:

patryn

Активный участник
Сообщения
4.404
Адрес
Киров
В продолжение темы про "потерь нет"

#RT #Донецк #Дебальцево #Украина

Власти ДНР передали Киеву останки 509 силовиков, обнаруженные у аэропорта Донецка и в Дебальцеве

➡ Читать далее: http://russian.rt.com/article/108349
 
Последнее редактирование:

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
Власти ДНР передали Киеву останки 509 силовиков, обнаруженные у аэропорта Донецка и в Дебальцеве
Неужели таки забрали? Полгода уговаривали укров своих как людей похоронить
 

Kigan

Заблокирован
Сообщения
239
Адрес
Moscow
Война и не заканчивалась там. Сейчас идут позиционные бои. О потерях ВСН молчат.
Причем там продолжают воевать и гибнуть российские военнослужащие. Надеюсь тут никто не думает что там воюеет непобедимое ополчение состоящее исключительно из жителей донбасса.
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
хм, с другой стороны, возможно, все не так однозначно:
http://vesti-ukr.com/strana/110472-nochju-byl-zafiksirovan-obstrel-pozicij-ukrainskih-voennyh
Сегодня ночью был зафиксирован обстрел позиций украинских военных в районе Старогнатовки и Николаевки. Украинские военные ответили огнем.

Силы АТО пошли в контратаку. Украинские военные освободили от боевиков село Новоласпа в Тельмановском районе Донецкой области.

Эту информацию в эфире Радио Вести подтвердил пресс-офицер сектора М Ярослав Чепурной. Боевики для обстрелов использовали минометы и артиллерию. Информация о потерях уточняется. Радио Вести следит за ситуацией.
если все было так, как здесь написано + заявления цаплиенко о "наконец-то наступлении всу", то, получается, что всн как всегда обстреляли позиции всу, всу ломанулись в атаку, получили звездюлей и откатились обратно. Т.е. инициатором наступления были именно всу
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
помимо потерь еще стоит вопрос о высотах

http://dnrespublika.info/2015/08/10...oni-naxodyatsya-na-poziciyax-u-starognatovki/
Силы карательной операции не взяли Новую Ласпу (Новоласпа) в Донецкой народной республике, украинские боевики заняли высоты в районе ранее оккупированной ими Старогнатовки. Об этом рассказал спикер Генштаба Вооруженных сил Украины (ВСУ) Владислав Селезнев, сообщает «УНН».

«О занятия Новоласпы силами «антитеррористической операции (АТО)» речь не идет. Согласно минскому протоколу, Новоласпа — это подконтрольная боевикам территория. Когда боевики начали атаковать, силы «АТО» ударили в ответ, применив артиллерию. Об этом было сообщено ОБСЕ и Общему центру по контролю прекращении огня. Боевики отступили в район Белой Каменки. А украинские военные заняли высоты в районе Старогнатовка. Новоласпа чуть дальше тех высот, на которые вышли наши бойцы. Но это, безусловно, является успехом. Ведь тот, кто контролирует высоты, то и владеет ситуацией», — подчеркнул Селезнев.

По его словам, в данный момент украинские военные проводят поисково-рейдовые действия и зачистку территории.

«Сейчас мы считаем, сколько боевиков погибли во время отражения наступления», — добавил Селезнев.

И отметил, что во время боя под Старогнатовкой не убили ни одного украинского бойца.

О том, что село Новая Ласпа (Новоласпа) перешла под контроль нацистов, на своей странице в Facebook, первым сообщил украинский журналист Андрей Цаплиенко.

«06:15. Наши в Новоласпе!!! Впервые с февраля силы «АТО» не в обороне. 72-я бригада выбила противника из населенного пункта, который «ДНРовцы» считали своим. До сегодняшнего утра», — отметил он.

В то же время пресс-офицер сектора «М» Ярослав Чепурной в эфире телеканала «112 Украина» сообщил:

«Воспользовавшись ситуацией, наши подразделения пошли в контратаку, и на плечах у боевиков взорвался населенный пункт Новоласпа, откуда часто обстреливали наши позиции».

Ранее на своей странице в Facebook начальник медицинской службы «Госпитальеры» ДУК «Правый сектор» Яна Зинкевич сообщила, что в ходе боя в районе Белой Каменки погибли 7 украинских солдат, 11 ранены.
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР

Снайпер Поэт

Активный участник
Сообщения
72
Адрес
Донецк, Новороссия
Тельмановский район им нужен для отсечения Новоазовского хвоста и для охвата Стылы с выходом на Моспино и окружение Донецка. Поэтому считать что ВСН пошло в атаку первое, это большая глупость. Скорее всего всу провело артподготовку и двинулось на Новоласпу. Сходу получилось войти, но дальше как всегда отхватили люлей и откатились обратно, получив вдогонку из крупного калибра
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
Сходу получилось войти, но дальше как всегда отхватили люлей и откатились обратно, получив вдогонку из крупного калибра
Есть вариант прощупывания обороны на разных участках, ну и дальнейшее провоцирование бунтов в ЛДНР
 

Снайпер Поэт

Активный участник
Сообщения
72
Адрес
Донецк, Новороссия
Это да, но кроме волонтеров Черного тюльпана всем остальным у укров это просто трата денег непонятно на что
Теперь можно хоронить как "невидомый захыснык N100500". И потерь нет, и траты небольшие
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху