Тихоокеанский флот сегодня

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
Корабль управления «Маршал Крылов» ) провёл совместную тренировку с экипажами палубных вертолётов Ка-27ПС и Ка-27ПЛ на ходу в заливе Петра Великого.
Экипажи отработали несколько взлётов и посадок на палубу корабля управления, провели облёты с целью проверки его радиотехнического вооружения, систем связи и управления авиацией.
На борту корабля управления «Маршал Крылов» два вертолётных ангара, что позволяет одновременно базироваться двум вертолётам. Это расширяет возможности и спектр выполняемых задач кораблём в море.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
Корвет «Громкий» провёл учебно-боевую тренировку по уничтожению надводной цели, имитирующей корабль условного противника в акватории Японского моря.
Учение было проведено без фактического применения артиллерии. Цель была сымитирована электронным способом.
В настоящее время корвет «Громкий» совершает переход в Китайскую народную республику, где экипаж примет участие в международном конкурсе по морской выучке «Кубок моря» в рамках Армейских международных игр-2022. Конкурс пройдёт в период с 14 по 21 августа на территории военно-морской базы ВМС НОАК Циндао, а также в морских полигонах акватории Жёлтого моря.
В международном конкурсе «Кубок моря» будут принимать участие 3 страны, - Российская Федерация, Китайская народная республика и Социалистическая Республика Вьетнам. От России в конкурсе будут задействованы более 100 человек.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
Корвет «Громкий» Тихоокеанского флота (ТОФ) прибыл в военно-морскую базу Циндао Китайской Народной Республики для участия в международном конкурсе по морской выучке «Кубок моря» в рамках Армейских международных игр «АрМИ-2022».
Переход корабля из пункта базирования к месту проведения соревнований занял четверо суток. Сегодня запланировано построение команд экипажей участвующих кораблей и торжественное открытие конкурса.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
Отряд кораблей ТОФ принял участие в учении по отражению средств воздушного нападения. В ходе подготовки в Японском море были выполнены артиллерийские стрельбы.
По замыслу учения, экипажи корветов «Совершенный» и «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов» обнаружили корабль условного противника, следующий курсом к территориальным водам Российской Федерации. После попытки экипажей корветов установить связь с морским «нарушителем» условный противник применил по ним ракетное оружие.
После обнаружения ракетного пуска расчеты корветов взяли на сопровождение воздушную цель и выполнили условную ракетную стрельбу зенитным ракетным комплексом «Редут».
В рамках учения экипажи корветов также провели артиллерийские стрельбы по морской цели и отработали комплекс по противовоздушной обороне с постановкой радиолокационных и электронных помех. Учение было проведено в морском полигоне Японского моря.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
Курсанты Тихоокеанского высшего военно-морского училища имени С.О. Макарова (ТОВВМУ) прошли стажировку на боевых надводных кораблях Тихоокеанского флота (ТОФ) с практическим выходом в море.
Будущие офицеры штурманы и минёры были распределены на корабль управления «Маршал Крылов», современные корветы «Совершенный» и «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов», а также фрегат «Маршал Шапошников». Курсанты старших курсов под контролем опытных офицеров исполняли обязанности на первичных должностях по своим специальностям.
Традиционно большая часть подготовленных специалистов после выпуска пополнит офицерский состав Тихоокеанского флота.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия

Фрегат Тихоокеанского флота "Маршал Шапошников" отработал уничтожение подводной лодки и провел артиллерийские стрельбы в рамках стратегических учений "Восток-2022".
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
Во Владивостоке подвели итоги всероссийского этапа пятых соревнований по морской робототехнике «Восточный бриз-2022». Состязания проходили с 12 по 16 сентября на базе водной станции Тихоокеанского флота.
В мероприятии приняли участие расчёты Тихоокеанского, Северного, Черноморского, Балтийского флотов, Каспийской флотилии, подразделений Минобороны РФ и других силовых структур России. Также свои аппараты представили команды разработчиков морских робототехнических комплексов, в числе которых: Институт проблем морских технологий Дальневосточного отделения Российской академии наук, ООО «Современные морские технологии» (г. Владивосток), МГУ им. Адмирала Г.И. Невельского, ТОВВМУ им. С.О. Макарова, ФГКУ «ЦСООР «Лидер» МЧС России (г. Москва), Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, АНО Центр технического творчества молодёжи «Техносфера» (г. Корсаков) и другие.
Соревнования проводились по трём направлениям: телеуправляемые необитаемые подводные аппараты, автономные необитаемые подводные аппараты и безэкипажные катера.
Во всероссийском этапе конкурса в номинации «автономные необитаемые подводные аппараты (АНПА)» первое место заняла команда отряда противодействия диверсионным силам и средствам Приморской флотилии разнородных сил Тихоокеанского флота с аппаратом «Галтель». В номинации «телеуправляемые необитаемые подводные аппараты (ТНПА)» массой до 30 килограмм среди силовых структур победила команда войсковой части 58948 с аппаратом «СуперГномПро», среди разработчиков – команда ООО «Современные морские технологии» из города Владивостока с аппаратом «Головастик-2», а в номинации ТНПА до 300 килограмм – команда Морского государственного университета имени адмирала Г.И. Невельского с аппаратом «Ровбилдер-660Д».
В классе «безэкипажные катера» тип «А» победила команда ЦСООР «Лидер» МЧС России из города Москва с аппаратом «Ровбилдер 600», а в классе тип «Б» второй год подряд - команда Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого с безэкипажным судном с тремя импеллерами.
Для обеспечения мероприятий конкурса «Восточный бриз-2022» был привлечён модульный водолазный катер и экипаж противодиверсионного катера типа «Грачонок» Тихоокеанского флота.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
танкисты морской пехоты Тихоокеанского флота на утилизации украинства
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
Подводная лодка проекта 636.3 «Магадан» впервые прибыла в родной пункт базирования, во Владивосток.
Подводная лодка завершила межфлотский переход с Балтийского флота на Тихоокеанский Северным морским путём, преодолев более девяти тысяч морских миль.
Для Тихоокеанского флота «Магадан» является третьей по счёту дизель-электрической подводной лодкой, способной нести на вооружении высокоточные крылатые ракеты «Калибр». В состав Тихоокеанского флота подводная лодка «Магадан» была принята в октябре прошлого года в Санкт-Петербурге.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
Отряд кораблей ТОФ в составе корветов «Совершенный», «Громкий» и «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов» вышел из пункта базирования в Японское море
В составе совместного отряда корабли отработают различные тактические задачи, в том числе по поиску подводной лодки условного противника.
Мероприятие проводится в одном из морских полигонов в рамках плановой боевой подготовки флота.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
Большой противолодочный корабль «Адмирал Пантелеев» провёл учение по противовоздушной обороне в акватории Охотского моря.
Условного противника в ходе учения обозначал один из самолётов Ил-38 Морской авиации флота. Практические стрельбы не выполнялись, а были сымитированы электронным способом.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
Экипаж строящейся на предприятии «Адмиралтейские верфи» новой дизель-электрической подводной лодки «Можайск» проекта 636.3 приступил к подготовке в учебном центре ВМФ в городе Обнинске Калужской области.
После завершения программы подготовки в учебном центре экипаж подводной лодки приступит к приему корабля для проведения швартовных, а в дальнейшем — заводских ходовых и государственных испытаний.
В прошлом году на Дальний Восток прибыло две подобные боевые единицы: «Петропавловск-Камчатский» и «Волхов», а в нынешнем — «Магадан».
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
Экипажи корветов «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов» и «Совершенный» провели тренировку по противовоздушной обороне в пункте базирования.
Тренировка была проведена в соответствие с планом боевой подготовки флота. Условные цели в ходе учения были обозначены электронным способом.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
Отряд кораблей Тихоокеанского флота в составе флагмана флота гвардейского ордена Нахимова ракетного крейсера «Варяг», большого противолодочного корабля «Адмирал Трибуц» и большого морского танкера «Борис Бутома» зашёл в Восточно-Китайское море.
Отряд кораблей совершает межфлотский переход из Средиземного моря в пункт постоянной дислокации во Владивосток. В настоящее время общая продолжительность боевой службы отряда составляет более 320 суток.
Накануне корабли Тихоокеанского флота преодолели Южно-Китайское море, где произвели плановое пополнение запасов и провели комплексную тренировку по противовоздушной обороне.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
поиграли в стрелялку
«Гремящий» провёл учение по отражению средств воздушного нападения условного противника в пункте базирования на Камчатке.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
завершились учения
экипажи боевых кораблей России и Китая провели в море церемонию прощания, в ходе которой корабли двух стран выстроились в кильватерные колонны и, поприветствовав друг друга звуковыми сигналами, легли каждый на свой курс.
российско-китайское военно-морское учение «Морское взаимодействие-2022» проходило в акватории Восточно-Китайского моря в период с 21 по 27 декабря.
Военно-Морской Флот России на учении представлял флагман ТОФ ордена Нахимова гвардейский ракетный крейсер «Варяг», фрегат «Маршал Шапошников», корветы проекта 20380 «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов» и «Совершенный».
От ВМС НОАК в учении были задействованы эскадренные миноносцы «Цзинань» и «Баотоу», фрегаты «Биньчжоу» и «Яньчэн», корабль комплексного снабжения, а также дизельная подводная лодка.
ролик с учений Морское взаимодействие-2022
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
Экипажи кораблей охраны водного района Войск и сил на Северо-востоке России провели тренировку по противовоздушной обороне в пункте базирования кораблей ТОФ на Камчатке.
Расчёты ПВО отработали действия по приведению зенитных ракетных комплексов «Оса» и артиллерийских установок «АК-630» в готовность к применению для отражения ударов условного противника с воздуха.
Временные нормативы по классификации целей и приведению в готовность средств ПВО к боевому применению были выполнены на оценку «хорошо».
Особое внимание в ходе тренировки было уделено обнаружению и уничтожению скоростных малоразмерных целей, имитирующих разведывательные и ударные беспилотные летательные аппараты условного противника.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
реальные, а не электронные пострелушки на Камчатке
корвет «Гремящий» провёл артиллерийские стрельбы в акватории Авачинского залива из артиллерийского комплекса АК-630М по воздушным целям.
экипаж так же отработал постановку аэрозольной маскировки и радиоэлектронных помех, после чего выполнил артиллерийскую стрельбу из артиллерийской установки АК-190 по надводной цели.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
Большой десантный корабль «Николай Вилков» совершил высадку морского десанта на побережье полигона в Приморском крае.
Морские пехотинцы десантировалась из твиндека БДК способом на упор на необорудованный участок побережья на полигоне Клерк. В ходе мероприятия боевой подготовки военнослужащие отработали захват и удержания прибрежного участка до прибытия условного воздушного десанта.
Во время отхода от берега экипаж БДК произвёл аэрозольную маскировку, применив дымовую завесу.
После выполнения поставленных задач морпехи совершили марш в назначенный район для продолжения мероприятий боевой учёбы.
В тренировке было задействовано более 100 морских пехотинцев.
 
Сверху