Термоядерные боеприпасы

Narmer

Активный участник
Сообщения
2.401
Адрес
Санкт-Петербург
Хольраум можно сделать из плазменного напыления других материалов.

Можно и из вибраниума, но в Ваканде цены высокие. Уран 238 все же дешевле.

Уран не будет сжат и соответственно будет прозрачен для нейтронов.

Уран - отражатель нейтронов так то, если что. Самый первый из используемых в имплозивной схеме. Еще раз повторю, что нейтрон 14 мегаэлектрон вольт - прекрасно делит ядро урана 238. Сжат он или нет при этом, не будет играть никакой роли в условиях термоядерного взрыва, где из вторичного устройства этих самых нейтронов 14 МЭВ хлынет просто громадный поток.

Корпус можно сделать из много чего, так то. Смотря какие задачи. Если задачи - компактное устройство с большим энерговыходом, то альтернативы 238-му нет. И из 235 можно сделать, но цена будет как космос. И из свинца, и из стали, вольфрама, золота, алюминия с тем вашим напылением материалом с высоким Z и прочая, прочая, прочая. Вот только урановый даст сам по себе несколько десятков/сотен килотонн энерговыделения.
 

Narmer

Активный участник
Сообщения
2.401
Адрес
Санкт-Петербург
Фотографий боевой ступени ракеты Трайдент-2 даже нету в сети

W87 есть, если что. Это практически тоже самое. Только для сухопутчиков. Да и пару фото голов Трайдента есть, вы плохо искали.
 

Vanguard2000

Заблокирован
Сообщения
213
Адрес
Новокузнецк
Насколько я, опять же в силу своего скудоумия представляю, но ценность этой реакции в условия взрывного термоядерного синтеза - практически нулевая. Скорость этой реакции в любом случае будет на порядки меньше чем Т+D или D+D.

Ну и простая арифметика скажет, что деление одного ядра 235 или 239 дает 2-3 нейтрона (в среднем) и если хотя бы часть из них будет задействована в реакции деления лития, то это даст весьма существенный выход трития. А тритий тем и ценен, что практически сразу вступает в реакции с дейтерием. То есть в условиях термоядерного горения в бомбе - тритий сгорает настолько быстро, насколько он синтезируется из лития.

Описанная вами реакция, если я не путаю в - 1000 или 10000 раз менее вероятна в плазме из дейтерия и лития, чем Т+D. И требует температуры что-то около 300 млн.

Тем более она несущественна, так как при определенных условиях можно зажечь и чистый дейтерий. Что как минимум было сделано однажды американцами - Ivy Mike. Просто эта реакция менее выгодна чем Т+D.

Но мой вопрос был не о том, если что.

We can conclude that the source of neutrons to prime the pump for the Li-6 + D reaction, and provide the neutron excess for fast fission, is D-D fusion. This is natural since D-D is capable of supporting energetic fusion power production by itself. Even without tritium breeding, D-D fusion burns to effective completion in approximately 20 nanoseconds anyway, producing a staggering number of neutrons in the process. The presence of lithium-6 means that these neutrons are soaked up, producing even faster burning tritium and accelerating the combustion process.

To summarize: D-D initially dominates the fusion process, but as the neutron concentration builds up it is quickly superseded by Li-6 bred tritium fusion as the prime power producer.

Since lithium-6 constitutes only 7.42% of natural lithium, making use of lithium-6 deuteride requires enriched lithium. Varying enrichments can be used, but the higher the better. The U.S. has produced and used enriched lithium containing 95.5% Li-6, 60% Li-6, and 40% Li-6. It appears that 95.5% has made up the bulk of U.S. production (442.2 tonnes total).

http://nuclearweaponarchive.org/Nwfaq/Nfaq4-4.html#Nfaq4.4.5.3
 

Vanguard2000

Заблокирован
Сообщения
213
Адрес
Новокузнецк
Диалог о чем? Ваша копипаста с http://nuclearweaponarchive.org - это то о чем я выше говорил. Альсо, на том же сайте и о 238-м и его делении написано.
Цитату приведите, где указано, что из урана-238 делают корпус заряда и он участвует в реакциях деления именно, как корпус.
 

Ромыч

Активный участник
Сообщения
2.622
Адрес
Кубань
Джентмены, кто знает приблизительную мощность тактического заряда Искандера.
Килотонн 90?
 

Narmer

Активный участник
Сообщения
2.401
Адрес
Санкт-Петербург
ВИКИ врёт, что до 50.

Официально не озвучивали, а по габаритам там и 500 влезет. Только без надобности такая мощность. Скорее всего максимум несколько десятков килотонн. Или вообще боеприпас с переменной мощностью (от нескольких сот тонн до десятков килотонн), что имеет смысл - для разных целей и разных задач. Точно никто не знает.
 
Последнее редактирование:

Vanguard2000

Заблокирован
Сообщения
213
Адрес
Новокузнецк
а по габаритам там и 500 влезет.
Расчёты покажите?

Только без надобности такая мощность.
То есть по вашему с помощью ОТРК Искандер-М можно только тактические ядерные удары наносить, а ответный не предполагается?
 

serega

Активный участник
Сообщения
2.905
Адрес
ирл
Новый директор по утилизации ядерных отходов США
03408034678a317eec9ed2377870012c.png
 

Vanguard2000

Заблокирован
Сообщения
213
Адрес
Новокузнецк
Джентмены, кто знает приблизительную мощность тактического заряда Искандера.
Килотонн 90?
Аэробаллистическая ракета комплекса Искандер-М вполне возможно может иметь реальную максимальную дальность в ~1000 км и соответственно её можно использовать не только для тактических ядерных ударов, но и для стратегических, то есть ответных.

10-10026877-9k920.jpg

По данным paralay, диаметр головной части ракеты 823 мм, длина 3155 мм, масса головной части по разным данным 480-1000 кг http://militaryrussia.ru/blog/topic-816.html

В книге «Основы проектирования твердотопливных управляемых баллистических ракет» есть таблица массы боевых блоков в зависимости от мощности заряда, а также даётся формула, по которой можно определить диаметр и длину боевого блока.
24-9979517-nikolaev-yu.m.-panin-s.d.-osnovy-proektirovaniya-tverdotoplivnykh-upravlyaemykh-ballisticheskikh-raket.-chast-2-1998-95.jpg


Так например, боевой блок мощностью 1,5 Мт имеет массу 450 кг следуя формуле 0,037√450 = диаметр получится 784 мм далее умножаем на 2,5 = 1960 мм это будет длина боевого блока.

При диаметре головной части ракеты в 823 мм я предполагаю там может поместиться заряд мощностью 1,5 Мт.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.283
Адрес
г. Пермь
1. Аэробаллистическая ракета запускается только с самолёта. Поэтому она и "аэро"
2. Когда Искандер стал двухступенчатым?
 
Сверху