Становление Руси как государства

Пламен

Активный участник
Сообщения
1.926
Адрес
ЕU
Нет, не нулевой, а наоброт, его дело нашло почва в московское царство, все ето что написал Петър Могила стало потом практика в ваша церков, если вам нужно рускоезичнъй автор по етом теме , то посмотрите на Флоровский.
Все о изповеди, хор, особая молитва, и так далее ето начало с его.

В 19в у вас начало то что назъваем "руский религиознъй ренесанс", люди етого ренесанса понимали ошибки "латинского плена православия", но свободно говорит против его начали люди от белая емиграция, и специално духовники в Париж.

п.п.У вас ест святой которъй тоже делал изповеди не как предписал Петър Могила, а по древно греческий модел, и ето Иоан Кронщадский.
п.п.2 Петър Могила бъйл дурак по наше понимание, но в свое время он не имел другой въйход, потому он сражался с протестантами с католическими доводъй, а в борбе с католиков употреблял протестанских доводов, но все так он бъйл более близкий к католиков.
 
Последнее редактирование:

неспич

Заблокирован
Сообщения
154
Адрес
Москва
Нет, не нулевой, а наоброт, его дело нашло почва в московское царство, все ето что написал Петър Могила стало потом практика в ваша церков
Камрад, ты не понял, про что я говорил. Если ты мне скажешь, что этот самый Пётр переименовал греческие "ставрос" в "крест", "докса" в "веру", ""бомос" в "алтарь", "эклесия" в "церковь" и т.д. то это будет смешно. Но именно в этом ты и пытаешься меня убедить.
 

Пламен

Активный участник
Сообщения
1.926
Адрес
ЕU
Не ето хочу сказат, а то что от его начала криптокатолическая практика, от которъй как читаю еще не освободилис в полностю.
Для успокоение скажу что духовники "старой" школе у нас тоже такие.
А сколко латинские слова употребляете не могу знать, и поетому не сказал ничего , я сказал о практике, а как въй там слова употребляете о ей, не знаю, она католическая ясно, поетому подумал что и назвали с подходящие слова.

Еклесия , да церков, но в настоящие понимание для церков, ето точно собрание вернъйх, а не постройка.
 
Последнее редактирование:

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
тормозим? Значит греческие попы(кстати, откуда это ЛАТИНСКОЕ словцо в русском то языке?-- по гречески то они ИЕРЕИ) при крещении Руси ни с того ни с сего решили не по гречески изъясниться, а по латыне?
В Византии только греки обитали?Или в Европе на латыни говорили во времена крещения Руси?А то,что разделение церкви произошло как раз во времена крещения Руси ни на что не намекает?Просто терминология была ещё неустоявшаяся.
 

Пламен

Активный участник
Сообщения
1.926
Адрес
ЕU
"В Византии только греки обитали" ето хороший вопрос!
Жители ромейской государство с столице Константинопол считали себе ромеи - т.е. римлянъй, а бъйли они жители Анатолии, Армении( несколко армянов бъйли императоръй "Византии"), жители Елада..и так далее.

Знаете у мне ест дружей из Ливан, некоторъй из их говорит о себе что они "римлянъй" , точно так говорили о себе, что они ласт олд роман цитизен, они с арабские имена, по внешности похожие на арабов, но такими они не считают себе.
Конешно они ортодоксалнъйе(православнъй) християн.
 

неспич

Заблокирован
Сообщения
154
Адрес
Москва
В Византии только греки обитали?Или в Европе на латыни говорили во времена крещения Руси?А то,что разделение церкви произошло как раз во времена крещения Руси ни на что не намекает?Просто терминология была ещё неустоявшаяся.
Вот я и говорю -- христианство Русь приняла из Европы(от латинян), а не из Византии(= не от греков). Вот и вся "терминология неустоявшаяся". ЗЫ: для справки: на латыни в Европе не говорили никогда. (за исключением дикой Испании)... Искусственный язык богуслужения...
 

Пламен

Активный участник
Сообщения
1.926
Адрес
ЕU
В западная римская империя после 1век бъйло популярно говорится на греческий.
Терминология не знаю, но ваш язик произашол от наший, потому руский более близкий до нас чем словенской например.
После уничтожение средновековное булгарское государство от турок в 1396г. много наши духовники ушли в ваши земли, так например святой Киприян, митрополит на вся Рус по националност булгар, и по произход боярин из род Цамблак.
В времена Ивана Страшного язик(официалнъй) бъйл почти одинакий, потому что он писал на церковно славянский а ето редакция на наш язик, но потом у вас и у нас делали редакции язика, и он немножко разходился.
 
Последнее редактирование:

неспич

Заблокирован
Сообщения
154
Адрес
Москва
ваш язик произашол от наший, потому руский более близкий до нас чем словенской например....
В времена Ивана Страшного язик(официалнъй) бъйл почти одинакий, потому что он писал на церковно славянский а ето редакция на наш язик, но потом у вас и у нас делали редакции язика, и он немножко разходился.
:-D Смешно... На самом деле наоборот-- это где же(и сколько времени) должны были "бродить" предки хана Аспаруха, чтобы забыть свой, тюркский, язык и перейти на вариант славянского?!
Церковнославянский это как раз ближе к словакскому... Небыл разговорным языком русских никогда(так же как латынь был искусственным богослужебным языком).
 

Пламен

Активный участник
Сообщения
1.926
Адрес
ЕU
не понимаю что смешно? Ест несколко славянских язиков, например вам трудно понимат например язик хорватов, или словенов, чехов или моравцъй; церковно славянский создан на основе нашего язика, многие реформ в Московии и потом в Росии установили более хароший литературнъй язик, он поетому более близкий к наший чем "украинский" или "белоруский".Алфавит на которъй въй тоже пишите создана от болгар на имя Климент Охридский, он назвал ей "кирилица" в памяти своего учителя св.Кирил, сам Кирил создал алфавит очен труднъй для изполнение , имя его алфавита "глаголица", она бъйла в употребе несколко веков но потом более удобная "кирилица" стала доминироват, последнъй которъй отказалис от употребе глаголице ето хорватов, они писали на глаголице до XIXв., они приняли потом латиница, так сделали и чехов.
После крещение Русии не сразу начали писат на "кирилица", для ето бъйло необходимо несколко веков, в которъй наши духовники с книг написанъй на "кирилица" приходили в ваша страна, език етих книг начали употреблятся и государственъй документъй, поетому сказал что в времена Ивана Страшного язик бъйл очен, очен близкий.
Поетому сейчас руский писменъй язик ближе к наший чем все других славянских государства, современная форме на кирилица придобила в реформах Петра I, которъй для удобство печати поменяли 2-3 буквъй. В XIXв. в епохи панславизма много наших книг бъйли печатанъй в Росии, так ети 2-3 буквъй пришли и у нас.
 
Последнее редактирование:

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
на латыни в Европе не говорили никогда.
Что Вы говорите? а В Риме(во времена империи) на каком языке общались?
Вот я и говорю -- христианство Русь приняла из Европы(от латинян)
С какого бодуна?
 

неспич

Заблокирован
Сообщения
154
Адрес
Москва
церковно славянский создан на основе нашего язика, многие реформ в Московии и потом в Росии установили более хароший литературнъй язик, он поетому более близкий к наший чем "украинский" или "белоруский".Алфавит на которъй въй тоже пишите создана от болгар на имя Климент Охридский,
гы-гы-гы, Климент Охридский-- "болгарин"!:-D Слышь, БЧ-5, понял кто на Руси культуру насаждал? -- а ты греки да православные... Хотя чего спрашиваю-- конечно ты не понял... Вот для БЧ-5 ещё один факт-- Кирилл/Мефодий припёрлись в Болгарию никак не из Константинополя, а из Рима с заданием именно римского "бугра"(папой он тогда ещё не назывался).. "Прото"католики...
Что Вы говорите? а В Риме(во времена империи) на каком языке общались?
Был только один Рим -- Константинополь. И общались там в основном по гречески. А это болото на несудоходной речке что ныне называют Римом оно чисто средневековый религиозный центр(возник не ранее 6-го века нашей эры).Уж точно столицей империи быть не мог... Местные там итальянцы-- на каком они говорят языке?-- Уж никак не на латыни...
 

Пламен

Активный участник
Сообщения
1.926
Адрес
ЕU
Кирил и Македоний произходит из славян недалеко от городе Солун, они бъйли на греческая работе, когда сделали глаголица ето по просбе владетеля Моравии, в Италии пришли потому бъйл болшой спор с латинское духовенство, после болшой дебат в Венеции папа римский дал добро на их алфавит, они не успели собственно прийдет в наша страна, но их 7 учеников все вместе пришли здес, и здес наше государство масово начало делат книг, ученик Климент Охридский болгар. Авторъй из средних веков пишут про его πρωτος εν βουλγαρω γλοσση επισκοπος, в житие написано от средновековнъй греческий автор Хомитиан написано очен ясно - он болгар. Если у вас желание спорит с авторов из тех времен, но проблем, я люблю смотрет шоу.
 

vtsp1

Активный участник
Сообщения
1.242
Адрес
Минск
В речном порту Бобруйска найден воинский шлем X века в состоянии практически "не бит не крашен"
Сенсационная находка сделала в ходе работ в речном порту Бобруйска. Из ила был поднят сфероконический шлем типа II по А.Н. Кирпичникову.
Находка относится к IX-X вв., возможно, XI в.
Великолепная "речная" сохранность позволяет в деталях восстановить его конструкцию. Он полностью однотипен хрестоматийному артефакту из кургана Чёрная могила и отлично соотносится с боевыми наголовьями хазарского круга древностей.
Df_oB9sA5G0.jpg

novhy4CUWzM.jpg

https://bobruisk.ru/news/2019/04/05/na-beregu-bereziny-nashli-shlem-predvaritelno-nahodka-x-veka
https://vk.com/@uzhukoffa-shlem-tipa-chernaya-mogila-iz-bobruiska
 

Бабуин382

Активный участник
Сообщения
2.362
Адрес
г.Новосибирск
В речном порту Бобруйска найден воинский шлем X века в состоянии практически "не бит не крашен"

Df_oB9sA5G0.jpg

novhy4CUWzM.jpg

https://bobruisk.ru/news/2019/04/05/na-beregu-bereziny-nashli-shlem-predvaritelno-nahodka-x-veka
https://vk.com/@uzhukoffa-shlem-tipa-chernaya-mogila-iz-bobruiska
Если подумать, как владелец его просохатил? Это ведь не захоронение, не место битвы?
БлЮвал, свесившись через борт ладьи, и утратил вверенное военное имущество?
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Если подумать, как владелец его просохатил? Это ведь не захоронение, не место битвы?
БлЮвал, свесившись через борт ладьи, и утратил вверенное военное имущество?
Когда в Ахтубе через 500 лет найдут мои очки, тоже, наверное, будут задаваться подобным вопросом:-D
 

vtsp1

Активный участник
Сообщения
1.242
Адрес
Минск
Если подумать, как владелец его просохатил? Это ведь не захоронение, не место битвы?
БлЮвал, свесившись через борт ладьи, и утратил вверенное военное имущество?
вероятно, как то так, или при переправе или при движении по реке. В любом случае, его косяк стал выдающейся находкой.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.454
Адрес
г. Пермь
Когда в Ахтубе через 500 лет найдут мои очки, тоже, наверное, будут задаваться подобным вопросом:-D
Ну, тут возможны варианты. Например: это подношение богам вод. В зависимости от того, плюс очки или минус, можно сделать вывод о том, чего хотел даритель. Если плюсовые -- значит даритель хотел, чтобы водные боги тщательнее оценивали деяния человеков. А если минусовые... То тогда наоборот. Даритель мог чего-нибудь накосячить и своим даром призывал водных богов закрыть, тскзть, глаза на его поступок.
Вот.
:)
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.669
Адрес
Москва
Когда в Ахтубе через 500 лет найдут мои очки, тоже, наверное, будут задаваться подобным вопросом:-D

Например: это подношение богам вод. В зависимости от того, плюс очки или минус, можно сделать вывод о том, чего хотел даритель. Если плюсовые -- значит даритель хотел, чтобы водные боги тщательнее оценивали деяния человеков. А если минусовые... То тогда наоборот. Даритель мог чего-нибудь накосячить и своим даром призывал водных богов закрыть, тскзть, глаза на его поступок.
Кстати, действительно - а с какой целью очки оказались в Ахтубе?
 
Сверху