Сплоченность армии.

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
polkovnik
Не надо списывать это именно на мусульманство...Просто в своей подавляющей массе мусульмане обычно люди низшего образовательного и культурного уровня, проще говоря -быдло. По-хамски воспитанные и в необразованности выросшие. Хотя у меня есть примеры моих хороших приятелей-мусульман, с которыми мне не только не стыдно появляться в общественных местах, а знакомством с которыми я горжусь. Один только Магомедыч (дагестанец) из "Ямалнефтегаза" - чего стОит....Это Человек с большой буквы. Интеллектуал и интеллигент до кончиков пальцев...И прекрасный билиардист.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.663
Адрес
г. Пермь
Barbudos, вы может быть не поверите, но когда началась гласность (1988 год, первый съезд...) о существовании дедовщины мы с удивлением узнавали из газет. Естественно, никто не уравнивал солдата, прослужившего год-полтора и солдата, прослужившего менее полугода. Но здесь деление идёт по опыту. НО крайних проявлений, типа стирки чужой формы, подшивания чужих подворотничков -- такого не было. Тех, кто борзел и забывался -- быстро ставили в стойло. Борьбой с дедовщиной у нас в батальоне руководил замполит батальона майор Вениамин Александрович Заболотских. И дедовщину он победил. ОСновной его тезис: "Сегодня ты ему морду набьёшь -- завтра он тебя на периметре пристрелит". Служба сутки через сутки с боевыми патронами как-то дисциплинировала. И прочие воспитательные моменты: нагрузить борзеющего "деда" грязной работой, за которую он отвечает ЛИЧНО, поставить его обозначающим на занятиях по изучению приёмов рукопашного боя... Или обозначающим на питомник. Обозначающий -- своего рода живой манекен. На нём показывают. :-D
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
anderman написал(а):
вы может быть не поверите, но когда началась гласность (1988 год, первый съезд...) о существовании дедовщины мы с удивлением узнавали из газет.
Ну....не знаю.... В 1980г. когда я "пиджаком" на флоте был, годковщина там процветала махровым цветом. У меня был личный враг -старшина 2-й статьи, адыг. Это была ТАКАЯ сволочь....Карасей в химгондоне с двумя огнетушителями заставлял приседать 100 раз за кусок сахара...Которого ему якобы не хватило....Я его гнобил, как мог -на губу, как на построение отправлял...Он то щетку зубную выкинет по дороге, то еще чего...Но я не поленился -свою зубную щетку поднес...Думал, он меня зарежет взглядом... :-D Командир Михайличенко оценил мой военно-морской юмор. Он был рад, что я до Севастопольской комендатуры это чмо доволок...Мало кому это удавалось.... :-D
А то, что "караси" спали по 4 часа - это факт. Я как мог с этим боролся...бесполезняк...Но хотя бы в меня не летели "прогары", когда я в кубарь входил. В командира БЧ-3 капдва Орловского -летели... :-D Да он и правда, м.дак был...
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.663
Адрес
г. Пермь
Barbudos, это ещё раз подтверждает: всё зависит от командира.
 

zdobin

Активный участник
Сообщения
4.878
Адрес
Украина, Privilegiatum oppidum Ungvar
Barbudos написал(а):
У меня был личный враг -старшина 2-й статьи, адыг.
Это вроде бы соответствует сержанту на суше? Какое было тогда у Вас звание и что такое "пиджак" сверхсрочник или мичман?
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
zdobin написал(а):
Какое было тогда у Вас звание и что такое "пиджак" сверхсрочник или мичман?
Это - студент бывший, летёха, у которого романтика в попе не отыграла, и он решил ее на флоте поискать.... :-D Кортик захотелось и "форму раз" на день ВМФ одевать. Соболева, короче, начитался....
Если бы я в соответствии со своим образованием не умел чинить корабельную радиоаппаратуру - приемопередатчики в посту ЗАС, многоканальный магнитофон у акустиков, всякое высокочастотное барахло в посту ВЧБ, а также цветной телевизор Командира -жизнь моя была бы там беспросветной....А так -ничего, выжил... :-D Даже в почете ходил...Образование, знаете-ли, везде уважают...
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Barbudos, не спорю.
У меня сейчас мелким ремонтом офисов занимается бригада дагестанцев.
работают гораздо быстрее и чище чем русские.
Последних пришлось гнать в шею после их пьянок на работе.
Но я здесь столкнулся с тем же, с чем сталкивался всю жизнь в армии - градация по семейности.
Руководит бригадой из 6 мужиков 50 лет, парень - 21 год, просит звать его Денисом.
Хороший мальчишка, мы с ним часто беседуем о жизни.
Он женат на дочери старейшины села, вот и все ему подчиняются - у него клан сильнее и главнее...У них (имеется ввиду у мусульман), так принято...я и в части с таким сталкивался часто - верховодил всем сопляк - сын имама...или еще кто из подобного же...вот они обычно и заводят этот беспредел, сами простые (скажем так, рядовые мусульмане) в принципе неплохие люди...любят и умеют работать, берутся причем за любую работу (в том числе и грязную, ну нет у них такого понятия - не положено)...
 

Rus2040

Активный участник
Сообщения
66
Адрес
Новград.
Вот те на типа "Решение всех проблем" http://www.trud.ru/article/15-04-2011/2 ... embel.html

Кстати помню статью в комсомолке вроде там интервью брали у милиционера по поводу событий 11 декабря 2010 года в москве он проговорился что у них с октября 2010 уже была просьба кавказцев на службу не брать.
 

sergunov.vitaliy

Активный участник
Сообщения
40
Адрес
Москва
Rus2040 написал(а):
В России как известно не только Русские живут и в Армии служат тоже, по прогнозам к 2030 году 40% армии будет состоять из Мусульман (детей у кавказских мусульман в 2.5 раза больше чем у Русских в соотношении на 1000 человек в чечене и в 3.5 раза)
Какова будет боеспособность этой армии если происходит вот это:
http://www.gzt.ru/topnews/accidents/-v- ... 19161.html
http://msk.kp.ru/daily/24539.4/718800/
http://news2.ru/story/259636/
Глупо не видеть этой проблемы это самоубийство.Решают ее как видим в пользу тех же кавказцев наказывают в основном Русских (если они умудряються сдачи дать)
Можно перекинуть эту проблему на нехватку настоящих офицеров но что сделает офицер против озверевщий толпы если только очередь и АКма дает затихнуть?

P.S: У меня последнее время сложилась такое чувство что южане это как голубая кровь каста не прикасаемых как бояре или дворяне в Рос.империи они могут тебя использовать как хотят но стоит дать здачи-ты виноват. Модернизированное крепостное право так скажем.

в тяжелые моменты мы всегда все объединялись, я думаю, что будет все нормально!
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.302
Адрес
Россия, Казань
zdobin написал(а):
Это вроде бы соответствует сержанту на суше? Какое было тогда у Вас звание и что такое "пиджак" сверхсрочник или мичман?
_________________

это вопрос специалиста историка :p :p :p :p :p :p :p :p :p :p :p :p :p :p :p

Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:

anderman написал(а):
Barbudos, это ещё раз подтверждает: всё зависит от командира.

ваша правда, но я б добавил от призыва, все идет как всегда , вот пришли говнюки
по первому году одни проблемы ( один придурок залез на крышу столовой и полдня смотрел ,как его ищут) , по второму самая мразь .

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:

sergunov.vitaliy написал(а):
У меня последнее время сложилась такое чувство что южане это как голубая кровь каста не прикасаемых как бояре или дворяне в Рос.империи они могут тебя использовать как хотят но стоит дать здачи-ты виноват. Модернизированное крепостное право так скажем.

это советский подход , ни чего не изменилось , а в условиях коррупции еще усилилось.

Добавлено спустя 5 минут 45 секунд:

Barbudos написал(а):
я до Севастопольской комендатуры это чмо доволок...Мало кому это удавалось....

от чистого сердца :aplodir: :aplodir: :aplodir: :aplodir: :aplodir: :aplodir: :aplodir:
со мной подобные типы не любили ходить в наряд, пример - заступили ,ужин , моете посуду за собой сами при мне , иначе ни завтрака, ни обеда , оставались голодными
но не мыли.
или учи устав и обязанности , по русски не понимаю не признается, как выучил идешь спать, редко кто ходил.

Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд:

anderman написал(а):
когда началась гласность (1988 год, первый съезд...) о существовании дедовщины мы с удивлением узнавали из газет.

по состоянию на 1975 - 80 - казарма , проход слева авторота , справа спорт рота,
слева дедовщина есть , справа нет.
оркестр не видел дедовщину в СССР СА , хотя рядом была.
тут есть о чем подумать
:Shok: :???: :think:
 

русский Я

Новый участник
Сообщения
2
Адрес
РФ
Начальник отдела рассказывал.
Дальний Восток, пол казармы береговая охрана - разгул.
Вторая половина казармы там погранцы - тишина и покой.
Причина проста, если будешь бузить, то - переведём за стенку... к матросам.
А там служить на год больше. :-bad^
Вопрос: - а могло так быть или это байка, кто знает? Уточните.
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
anderman написал(а):
Barbudos, это ещё раз подтверждает: всё зависит от командира.
Это да, но всё зависит и от системы выбирающей командира и системы воспитания как таковой, а иначе стандартного положительного результата не будет. В американской армии все дрил-сержанты (то есть сержанты которые конкретно новобранцев тренируют) специально выбраны и натренированны для такой работы. С самого начала бэйсика сержанты всю роту держат под полным контролем с утра до ночи. Поначалу их так 4 на 40-50 человек (под конец, когда из новобранцев начинает что-то толковое складываться, их убывает до 1-2). Короче все новички быстро концентрируются вместе против сержантов - вот кто явный враг, а не национальности или касты внутри своей роты. Тех кто провинился посылают назад по курсу на несколько недель, то есть как бы всё с начала, в новом отряде и отношение там к ним уже как к "проблемным" (правда если заметно поумнели, то трогать не будут). "Деды" появляются может несколько дней по ночам (да и то каждая пара дедов меняются каждый час), проверять и помогать новичкам - у них самих ещё началка не закончилась и поэтому они особо не наглеют ибо сами запросто могут загреметь на несколько недель назад.
Весь день занят под завязку. Спать дают вроде 6 часов, но ночные часовые дежурства, да необходимость доделывать то что не успел за день (вещи складывать например или учить чего с фонариком), порой сводят эти 6 часов на 3-4. Короче сил на вы"вы@бывание уже почти не остаётся.
Сержанты профи - сразу видно. Элегантные умеренные садисты такие (не физические, потому что никого в принципе не бьют), но садисты по правилам игры (правила которые приучают новобранцев к психологическому и физическому стрессу). В конце они уже разговаривают как с людьми и до всех доходит что это была игра. В принципе у меня появилось уважение к американской системе. Думаю что с поправками могло бы и в России сработать.

Кстати не бывает правил без исключений. Пару дней назад была статья что несколько дрил-сержантов в Лакланде попались на приставании к новобранкам (девкам то есть). Этого на той авиабазе никак не терпят: как пить дать пойдут через военный суд по полной программе. Самое интересное что по крайней мере один из моего 331-го тренировочного эскадрона, хоть я имени и не узнал (хорошо что не из моих, потому что мои приличное впечатление производили).
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.302
Адрес
Россия, Казань
shmak написал(а):
В американской армии все дрил-сержанты

они профи и подобраны в соответствии с системой.
у янков отношение к сержанту другое в принципе, у нас младшего командира
как командную единицу развалили еще в ркка.

shmak написал(а):
все новички быстро концентрируются вместе против сержантов - вот кто явный враг, а не национальности или касты внутри своей роты.

могу судить только по голливуду и книжкам, но на бытовом уровне раслоение по расовому и нац.признаку есть.

shmak написал(а):
запросто могут загреметь на несколько недель назад.

методы принуждения другие , аналог нашей губу намного жестче и сроки побольше.

русский Я написал(а):
Дальний Восток, пол казармы береговая охрана - разгул.
Вторая половина казармы там погранцы - тишина и покой.

бо мо , погранцы кгб два разных ведомства , в СССР береговая служба служила два года.
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
СССР СА написал(а):
shmak написал(а):
В американской армии все дрил-сержанты
они профи и подобраны в соответствии с системой.
у янков отношение к сержанту другое в принципе, у нас младшего командира
как командную единицу развалили еще в ркка.
И что мешает опыт перенимать и систему младших командиров восстанавливать?


СССР СА написал(а):
shmak написал(а):
все новички быстро концентрируются вместе против сержантов - вот кто явный враг, а не национальности или касты внутри своей роты.
могу судить только по голливуду и книжкам, но на бытовом уровне раслоение по расовому и нац.признаку есть.
Скорее всего судите по фильмам до 90-х годов. В данный момент очень слабое раслоение... скорее сейчас раслоение по интересам и просто получается что разные суб-культуры имеют общие интересы и кучкуются вместе. Но национальных конфликтов как таковых ни в началке, ни в школе не было вообще (в бейсике особенно не до национальностей было - сержанты были для нас нигерами, евреями и белыми угнетателями вместе взятыми). То есть конфликты наверняка случаются, но скорее как исключение... хотя не исключенно что в армии дела чуть хуже будут, потому что ВВС всё таки элита в смысле выбора людей.


СССР СА написал(а):
shmak написал(а):
запросто могут загреметь на несколько недель назад.
методы принуждения другие , аналог нашей губу намного жестче и сроки побольше.
Ну за серьёзные проступки должны быть серьёзно наказанны, но в принципе большинство проступков можно отличным образом наказать заставив новичка пройти началку по новому. Пройти опять эту фигню, да ещё в незнакомом коллективе (уже сплочённом), да ещё с негативным отношением сержантов - это у большинства отобьёт охоту выпендриваться, потому что все жутко хотят закончить бэйсик и попасть в часть. Такое наказание в принципе идёт не как наказание, что вызывает порой ответную упрямую реакцию, а намёк что неправильно себя ведёшь... и можно себя лягать за глупость или упрямство - чем скорее исправишься, тем скорее из бейсика выйдешь.
 

Андрей Юсупов

Активный участник
Сообщения
159
Адрес
Нижний-Новгород
Здравствуйте.
Национальный вопрос в России - это звиздец. Можно быть кем угодно, но только не русским.
Но лично по моей аналитике в 2020-2030 выльеться всё это в очень большую волну национализма, и тут все кто не русский полетят только в путь очень далеко.
Потому что сейчас если в роте 100 человек и из них 5 кавказцев, то они всю роту унижают. А когда эти русские придут домой, то у них будет ярко выраженная ненависть к кавказцам. И таких людей будет всё больше и больше. Учитывая ещё всех тех кто недоволен теми кто в их родных городах свои порядки наводит. Плюс тем что русское население уже понимает, а станет понимать ещё сильнее что государство их в национальном вопрос не только не поддерживает, а ещё и угнетает, а значит будет естественный процесс - раз государство не может решить проблему, её решат самосудом сами люди.
Вобщем вся эта накалённая обстановка только заколит и объеденит русских. Лично я так считаю.

Мнение моё и необязательно правильное.
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.302
Адрес
Россия, Казань
Андрей Юсупов написал(а):
русское население уже понимает, а станет понимать ещё сильнее что государство их в национальном вопрос не только не поддерживает, а ещё и угнетает

вот истина !!!!!!!!!!!
 

Андрей Юсупов

Активный участник
Сообщения
159
Адрес
Нижний-Новгород
СССР СА не моими устами истину говорить. Так это лишь слаботочные импульсы моего серого вещества оформленные в мысли, которые возможно в чём то верны.
 

Иванов

Активный участник
Сообщения
331
Адрес
Россия,Льгов
армия настолько сплоченна,особенно её бравые солдаты,что при выдаче и наличии у них личного оружия,при первой же боевой неразберихе,колличество рядового состава (а может и офицерского)изрядно сократится не по вине противника.Но правда от оставшихся противнику тоже достанется...
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Маршал Ахромеев, перед тем, как пулю в голову пустить (настоящий был офицер!), по ТВ примечательную фразу произнес: "Если ВСЕМУ личному составу дать сегодня по "калашу" с полным боекомплектом, утром армии не будет!" Он знал, что говорит.
 
Сверху