Советую прочитать...

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
Осилил практически всего Александра Мазина. Интересно пишет.
Чего там интересного? И с чего лучше начать?
Прочитал наконец серию Павла Корнева "Всеблагое электричество" , главный герой временами выбешывал конкретно. Но в целом захватило.

Слежу за творчеством(читаю все книги) таких современных мэтров - Андрей Васильев (неплохо смешал новый заезд Воланда на Москву и компьютерные игры) Дмитрий Распопов (очень мрачно но интересно) Евгений Старухин серия "Лесовик" (тупо любопытно чем закончится)
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.886
Адрес
Россия
Чего там интересного?
Серия викинг начинается стандартно - МСМК по фехтованию попадает в древнюю Русь, потом бежит к норвегам и становится викингом. Написано живо, с юморком, капелька здорового норвежского цинизма). Исторические факты присутствуют.
Серия варяг - книжек побольше, бывший десантник афганец попадает в древнюю Русь и ничинает как всегда, по стандарту - от рядового "никто" до советника сначала Святослава, а потом Владимира. Эта серия, как говорится, ближе и родней, чем какие то Норвеги). Ну и остальные серии у него на уровне. Написано живо, с огоньком и юморком, масштабные сражения и личные поединки, погони в половецкой степи и т.д.
Интересно вобщем.
Ну и Дивова осилил всего. Тоже пишет неплохо)
 

дед34

Новый участник
дед34 Вроде здесь народ собирается серьёзный, с приличным жизненным опытом и большей частью дотаточно образованный... Конечно, военная служба сурова и порой хочется отвлечься от её реалий, отдохнуть. Наверное очень увлекательно написаны нынешние серии про варягов, становящихся викингами, про наших афганцев, которые по воле современных "сказочников" становятся "советниками" самого князя Владимира и т. п. И это сколько надо "лишнего" времени, чтобы гробить его и забивать собственные мозги бесполезной информацией! Можно пойти несколько по иному пути. Например, кто хочет глубоко прочувствовать жизнь и борьбу за выживание народов, населявших земли на восток от Урала в дремучем средневековье, настоятельно советовал бы прочитать книгу "Сердце Пармы" Алексея Иванова - большого знатока, краеведа и исследователя тех мест. В России ему нет равных в реальности описываемых времён и событий. У него немало других таких же глубоких и точных по описанию быта и человеческих историй книг: "Золото бунта", "Псоглавцы", "Географ глобус пропил" и др. Добротные книги! А от бредовых сказок типа про "звёздные войны" в голове ничего не остаётся.
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
Вот всегда так, легко беседуют добрые знакомые, улыбаются от приятности общения, все такое. Но обязательно найдется унылый хмырь, который влезет куда его не просят и начнет нести могучую "правду матку" Мол я эвон каков! А вы все равно как мыши, пардон крИсы. Гражданин сидите уже на своей Лаврской колокольни ровно, здесь понимания не найдете.

И это сколько надо "лишнего" времени,
http://www.koob.ru/fastread/

настоятельно советовал бы прочитать книгу "Сердце Пармы" Алексея Иванова
Как же, как же , начинал.... имхо русофобская куйня.

"Географ глобус пропил"
Фильм посмотрел но так и не понял об чём это.

З.Ы. Ежели б всем нравилось одно и то же, то наверное, как минимум было бы скучно жить.
 
  • Like
Реакции: dron

kukuin

Активный участник
Сообщения
1.182
Адрес
Подмосковье
Даниил АКСЁНОВ "Арес" - попаданец в средние века - ну очень понравилось, пел "Пыль дороги" латникам, "если расстался с девушкой, которая тебе нравиться, то она не перестаёт тебе нравиться, зато перестаёт нравится всё остальное" ....

Аберкромби Джо "Кровь и железо" - вполне достойно Мартина Джона, нет фанерных-однозначных плохих и хороших героев.
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.886
Адрес
Россия
И это сколько надо "лишнего" времени, чтобы гробить его и забивать собственные мозги бесполезной информацией!
Вам то какое дело до нашего времени? Мое время - как хочу так и распоряжаюсь. Захочу - сверточный код декодирую по порождающим полиномам, захочу - в машине поковыряюсь, захочу - бесполезной информацией мозги собственные забью. Не учите жить других и не учимы будете :)
 

kukuin

Активный участник
Сообщения
1.182
Адрес
Подмосковье
Вроде здесь народ собирается серьёзный, с приличным жизненным опытом и большей частью дотаточно образованный... Конечно, военная служба сурова и порой хочется отвлечься от её реалий, отдохнуть.
:-D:-DВы ошиблись!!! Примерно так же как и гёрла, которая решила на этом сайте неженатого порядочного военного искать.
Добрый день!
Очень хочется познакомиться с военным, неженатым, порядочным) в Екатеринбурге. Есть тут такие?))
Спасибо за антирекламу Алексея Иванова, точно теперь читать не буду.
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
Даниил АКСЁНОВ "Арес"
Читал давно, и тогда емнип произведение было не закончено. А так да, легко написано. Надо будет найти перечитать.

Ежели Вам такое нравится то рекомендую серию "Юджин-повелитель времени" первая книга "Мир трёх лун"
Особенности: Главные герой Евгений из нашего гипотетического будущего, попадает в некий параллельный средневековый мир.
То будущее, из которого Евгений, весьма примечательно. С работой напряженка, поэтому большинство граждан живет на пособие. Живут, замечу, весьма неплохо. При этом тотальный полицейский контроль, спутники на орбите, везде следящие камеры и всё такое. В общем описание будущего не менее прикольное чем описание средневекового параллельного мира.

Евгений хамовит, нагл, хитер, и это помогает ему выбраться из каменоломен (куда его определили) Затем он с горем пополам находит дорогу в свой мир. И тут начинается дикий треш и угар, местами ржал в голос! Достаточно сказать что одна из книг серии называется "Патроны для чародея"

Опять же, много "воды" лучше читать применяя скорочтение, и опять же серия на любителя, не всем пойдет. Но вам kukuin, как мне кажется понравится.

Вам то какое дело до нашего времени?
Ай, молодец! Хорошо сказал!

Мне этот чудик напомнил вот этого гражданина:



Который с Евстигнеевым спорит.

А вот кстати чем обычно заканчивается для подобных граждан мессианская деятельность:



Настораживает только что гражданин усиленно навязывает депрессивные книжонки.
При этом почему то не применяет свою логику по отношению к самому себе.

Сдаётся мне, гражданин за малый прайс трудится.
 
  • Like
Реакции: dron

kukuin

Активный участник
Сообщения
1.182
Адрес
Подмосковье
то рекомендую серию "Юджин-повелитель времени" первая книга "Мир трёх лун"
Спасибо! К Вашим литературным вкусам отношусь с вниманием и почтением, скачаю непременно.
Рекомендованного Вами Дмитрия Распопова уже скачал:Ok:
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
:-D:-DВы ошиблись!!! Примерно так же как и гёрла, которая решила на этом сайте неженатого порядочного военного искать.

Стесняюсь спросить, эта "гёрла" в каком пункте "связь с реальностью" потеряла? Неженатый? Военный? Порядочный?
Или "неженатый порядочный", "неженатый военный", "порядочный военный"?
 

kukuin

Активный участник
Сообщения
1.182
Адрес
Подмосковье
Стесняюсь спросить, эта "гёрла" в каком пункте "связь с реальностью" потеряла? Неженатый? Военный? Порядочный?
Или "неженатый порядочный", "неженатый военный", "порядочный военный"?
По моему в том, что на нашем сайте искать решила.
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
Вот советую, ну очень ненаучную фантастику . Авто пишет под ником Ярослав. Применяет интересный ход:
он не пишет роман полностью, только вкратце вводит читателя в предисторию, коротко рассказывает о произошедшем,
"крыпными мазками" описывает обшеполитическую и экономическую обстановку после всеобшего "северного зверька" и предлагает читателям самим дофантазировать,какую прекрасную жизнь они могут построить на смердящих развалинах, которые оказывается и были до недавнего времени той самой прекрасной жизнью.

Вольфрамовый век. Начало
Итак, камрадов, давайте немного помечтаем о вольфрамовой веке - веке высокой удельной энерговооружённости, когда, условно говоря, для простого обывателя разница в цене деревянной, стальной, мельхиоровой, алюминиевой, золотой и вольфрамовой ложек будет больше зависеть от их дизайна и прочих маркетинговых факторов, нежели от материала из которого они изготовлены, и в равной степени легкодоступны.
Итак, 2045 год, третья мировая война подошла к своему завершению. Война была термоядерной, после первого обмена ядерными ударами США и Европа сорвались в хаос, и их добивание, хотя и потребовало много времени (преимущественно на индустриализацию и милитаризацию стран БРИКС), но стоило России не так много человеческих жизней (первые десятки миллионов). Другим странам повезло меньше.

Политическая карта мира на 2045 (крупными мазками): Самое крупное государство планеты - Евразийская Федерация (около 250 млн человек) - от Аляски на востоке до выжженного и не имеющего статуса региона Североатлантического барьера (чисто военные базы, нет постоянного населения Ньюфайнленд-Норвегия) на Западе. Западноевропейский федеральный округ - выжило около 50 млн человек, все потихоньку руссифицируются. Восточные европейцы - активно записываются в русские. Население Китая (примерно в наших границах, плюс Тайвань, Индонезия и Австралия) около 300 млн человек. Индия и Африка вымерли почти полностью вследствии активного применения всеми сторонами биологического оружия. В Южной и Центральной Америке рулит Бразилия, идёт тихий конфликт между Испано- и португалоязычным населением. Бывшие США считается оккупированной территорией, но за исключением реально реколонизируемой Аляски, Лос-Анджелеса с китайской базой и Вашингтона с российской - остальная территория контролируется почти исключительно дронами, охотящимися на выбегающих за пределы немногочисленных резерваций недобитков.

Общее население планеты - около миллиарда человек.

Основа энергетики - ядерная. Нефти уже почти нет, газ и гидро используются довольно ограниченно. АЭС постройки военного времени преимущественно сконцентрированы в глубоких пещерах, подземных объектах и на дне водоёмов, себестоимость киловатта - намного меньше чем на современных, есть практически в каждом городе. По сути, городом считается поселение со своей АЭС. Промышленность высокоавтоматизированна, в годы войны была нацелена на производство большого количества военной техники, включая всяких там боевых дроидов. Добывающая промышленность добывает всё что душе угодно. Население в целом достаточно высоко образованно, послушно, исполнительно и неприхотливо - кушает синтетику (впрочем, синтетика по своим вкусовым и питательным характеристикам превосходит современные натуропродукты), передвигается преимущественно (когда надо) на общественном транспорте, читает новости и слушает музыку с планшетов-коммуникаторов, больше похожих на современные е-буки, видео смотрит в кинотеатрах и заведениях общественного питания.

Война кончилась, новые правила мирового общежития установлены и всеми приняты. "Холодной войны" пока нет и, вероятно, ещё долго не будет. Пора обустраивать мирную жизнь. Дешёвой энергии - дуром, разных минералов - хоть чем кушай. Что делать будем? Какой мир построим для наших внуков?
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
А "мою" книгу никто не видел?
Есть еще подобная фантастика у Звягинцева. У него много произведений в таком стиле. Начиная с " Одиссей покидает Итаку", "Бульдоги под ковром","Разведка боем" и т.д..( сюжет подобный тому, что Вы описали, но очень мобильный, я бы сказала. )
Люблю всякую литературу. Советовать глупо, ИМХО. На любителя. Я бы посоветовала Ширера "Взлет и падение третьего рейха" (для тех, кто не читал, читается легко. Прочитала на одном дыхании раз пять)(это не художественная литература, - для тех, кто не читал)

зы. Любителям космической фантастики, могу посоветовать Хайнлайна, Картнера, Снегова. ( у них нет плохих произведений) Любителям фэнтези, - Энн Маккерфи (очень захватывающе пишет). Классической - Шарля де Костера. (у него своеобразный юмор, не такой как у Джером К. Джерома, а другой. Не совсем обычный.) ( впрочем, я прочитала всю классику.)
Любителям военно-худож. литературы.. Можно почитать Александра Бека, Анатолия Ананьева( у него много произведений и все можно спокойно читать-супер) и... многих других. Если уточните предпочтения - посоветую.
 
Последнее редактирование:

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
EUGEN, ну.. таких книг много.. Даже очень. Эндрю Нортон "Звездная стража" ( кстати, очень хорошо пишет) (это на вскидку..)

зы.. Да, вот еще, наша Мария Симонова " Знак избранника" - вообще супер.( интригующий, необычный сюжет.)
На самом деле, подобных произведений очень много.
зы..зы. Я подумаю, по вспоминаю - напишу.
 
Последнее редактирование:

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
егор чекрыгин
"ХРОНИКИ ДЕБИЛА"
«Хочешь быть толстым – спроси меня как».(с) "Хроники Дебила" свиток второй "Непобедимый":)

Хаотически передвигаясь по Донецку на праздники, пытался слушать эту аудиокнигу. Не зашла, то ли чтец показался унылым, то ли настроение было не то. Но потом, тупо по быстрому прочитал "в тексте" первую книгу "Хроник" - "Волшебный меч" недурственно, местами ржал в голос.

– А как так получилось, что два столь великих человека… – попытался Мордуй пнуть нас с другой стороны, – путешествуют в одиночестве? Разве такое в обычае людей Степи?

– Дело у нас есть! – буркнул недовольно Лга’нхи. Похоже, мой приятель пусть и мало чего понимает в дипломатических интригах, но зато гниду чует надежно…(с) :Good2:

-----------------------------------

Потом старина Ундай пустился в размышления о сущности духов и технологии общения с ними. Видать, решил, что сейчас самое подходящее время приподнять свой авторитет духовной особы, примазавшись к чужой славе. Некоторое время мы обсуждали высокодуховные темы, делясь опытом. Старина Ундай тонко намекал на рецептуры «секретных снадобий», видимо, желая узнать состав той дряни, с которой меня так конкретно торкнуло, что не отпускало аж три дня и четыре ночи. Я же упирал на глубокие медитации, с техниками которых ознакомился, прочтя в бытность увлечения карате тоненькую брошюрку «Дзен для чайников».Тут уж народ конкретно проперся от моей невероятной духовной крутизны и вероятной святости.:-D
---------------------------------------------------------

Он налопался первым, и пока я еще обгладывал кость, уже успел поведать отобранным в поход воинам про страшную вундервафлю, которую мы с ним (!) сегодня придумали. Скромностью Ундай не злоупотреблял, потому мой скромный протазан в его описании выглядел чуть ли не «звездой смерти». Один отблеск нашего будущего оружия должен был уничтожать врагов десятками, а от замаха – целые армии обращались в бегство, седея от ужаса и умирая от разрывов сердца. Напоследок он порадовал их новостью о великом волшебстве, которое, в случае попадания оружия в руки врагов, заставит его обратиться против них самих. Короче, вечер опять удался. Он говорил о нем много, часто и запойно. Как человек, весьма далекий от использования оружия в реальном деле, но натура увлекающаяся и фанат абстрактных теорий,(с):)

На первой книге имхо стоило остановится, бо автор довольно доходчиво объяснил что будет с современным челом попавшим в столь отдаленные, суровые времена. Что его новшества нах там никому не нужны.

Нечто подобное когда то я читал в 7 классе. Мне тогда училка по географии, непонятно почему, дала почитать почти запрещенную книгу ( в ней были фотки индианок(аборигенок) с голыми сиськами) воспоминания одного моряка, который в 50-е годы попал в плен к индейцам. То ли Южной Америки, то ли каких то крайне южных островов, сейчас уже не упомню. Так вот, моряк этот сильно хромал и поэтому его сразу не съели. Жил он среди аборигенов довольно неплохо, еда, доступные местные дамы, всё за счет принимающей стороны. Вот только граждане аборигены с нетерпение ждали когда моряк излечит свою ногу, дабы после этого торжественно его (моряка) захавать. Об этом неприятном моменте ему сообщила одна из доступных дам. В общем моряк долго симулировал болезнь ноги, а потом при удобном случае удачно сбежал и оставил довольно интересные воспоминания о местных нравах, битвах и пр. Очень похоже на то что излагается в первом свитке "Хроник Дебила"

Вторая книга "Хроник" уже зашла не так, не смешно, иногда даже очень мрачно, имхо всё поучительное что хотел сказать автор сказал в первой книге. Далее просто кровавые приключения без того накала иронии что украшает первую книгу.

Но всё же после книг Корнева у которого имхо просто засилье "роялей в кустах" , тож норм. Хотя возможно просто "перехавал" Корнева.:)
 

shirag77

Заблокирован
Сообщения
2.948
Адрес
раменское
«Хочешь быть толстым – спроси меня как».(с) "Хроники Дебила" свиток второй "Непобедимый":)

Хаотически передвигаясь по Донецку на праздники, пытался слушать эту аудиокнигу. Не зашла, то ли чтец показался унылым, то ли настроение было не то. Но потом, тупо по быстрому прочитал "в тексте" первую книгу "Хроник" - "Волшебный меч" недурственно, местами ржал в голос.

– А как так получилось, что два столь великих человека… – попытался Мордуй пнуть нас с другой стороны, – путешествуют в одиночестве? Разве такое в обычае людей Степи?

– Дело у нас есть! – буркнул недовольно Лга’нхи. Похоже, мой приятель пусть и мало чего понимает в дипломатических интригах, но зато гниду чует надежно…(с) :Good2:

-----------------------------------

Потом старина Ундай пустился в размышления о сущности духов и технологии общения с ними. Видать, решил, что сейчас самое подходящее время приподнять свой авторитет духовной особы, примазавшись к чужой славе. Некоторое время мы обсуждали высокодуховные темы, делясь опытом. Старина Ундай тонко намекал на рецептуры «секретных снадобий», видимо, желая узнать состав той дряни, с которой меня так конкретно торкнуло, что не отпускало аж три дня и четыре ночи. Я же упирал на глубокие медитации, с техниками которых ознакомился, прочтя в бытность увлечения карате тоненькую брошюрку «Дзен для чайников».Тут уж народ конкретно проперся от моей невероятной духовной крутизны и вероятной святости.:-D
---------------------------------------------------------

Он налопался первым, и пока я еще обгладывал кость, уже успел поведать отобранным в поход воинам про страшную вундервафлю, которую мы с ним (!) сегодня придумали. Скромностью Ундай не злоупотреблял, потому мой скромный протазан в его описании выглядел чуть ли не «звездой смерти». Один отблеск нашего будущего оружия должен был уничтожать врагов десятками, а от замаха – целые армии обращались в бегство, седея от ужаса и умирая от разрывов сердца. Напоследок он порадовал их новостью о великом волшебстве, которое, в случае попадания оружия в руки врагов, заставит его обратиться против них самих. Короче, вечер опять удался. Он говорил о нем много, часто и запойно. Как человек, весьма далекий от использования оружия в реальном деле, но натура увлекающаяся и фанат абстрактных теорий,(с):)

На первой книге имхо стоило остановится, бо автор довольно доходчиво объяснил что будет с современным челом попавшим в столь отдаленные, суровые времена. Что его новшества нах там никому не нужны.

Нечто подобное когда то я читал в 7 классе. Мне тогда училка по географии, непонятно почему, дала почитать почти запрещенную книгу ( в ней были фотки индианок(аборигенок) с голыми сиськами) воспоминания одного моряка, который в 50-е годы попал в плен к индейцам. То ли Южной Америки, то ли каких то крайне южных островов, сейчас уже не упомню. Так вот, моряк этот сильно хромал и поэтому его сразу не съели. Жил он среди аборигенов довольно неплохо, еда, доступные местные дамы, всё за счет принимающей стороны. Вот только граждане аборигены с нетерпение ждали когда моряк излечит свою ногу, дабы после этого торжественно его (моряка) захавать. Об этом неприятном моменте ему сообщила одна из доступных дам. В общем моряк долго симулировал болезнь ноги, а потом при удобном случае удачно сбежал и оставил довольно интересные воспоминания о местных нравах, битвах и пр. Очень похоже на то что излагается в первом свитке "Хроник Дебила"

Вторая книга "Хроник" уже зашла не так, не смешно, иногда даже очень мрачно, имхо всё поучительное что хотел сказать автор сказал в первой книге. Далее просто кровавые приключения без того накала иронии что украшает первую книгу.

Но всё же после книг Корнева у которого имхо просто засилье "роялей в кустах" , тож норм. Хотя возможно просто "перехавал" Корнева.:)
на вкус и цвет :) перечитывал и переслушивал весь цикл.даже "декламатор" ,изначально бесивший, потом пошёл в этой манере очень хорошо.каменный век поди кто там читать то нормально умеет?троешник этот ПТУшный чтоли? его и читать то очень тяжело,знаки препинания даже меня пугают :)
есть продолжение цикла."странный приятель" называется.времена изменились,попаданцы более качественные пошли.кремнёвые ружья и шпаги.хорошо подвязана на "дебила".я вообще с неё начал а только потом на "хроники" наткнулся :)
 
Последнее редактирование:

clockot

Заблокирован
Сообщения
3
Адрес
МК
Нарушение пп. 2.12. – размещение несанкционированной рекламы
Удалено. Нарушение пункта 2.12 Правил.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху