Как в пятницу сообщила газета Los Angeles Times, ЦРУ и американские силы специального назначения в течение уже многих месяцев тренировали сирийских мятежников, они начали это делать задолго до того, как президент Барак Обама объявил о планах поставок оружия оппозиции.
Цитируя неназванных американских чиновников и полевых командиров мятежников, газета сообщила, что мятежники обучались обращению с противотанковым и зенитным оружием, что тренировки проводились с конца прошлого года на базах в Турции и Иордании. Группы боевиков, по, приблизительно, 20-45 человек проходили двухнедельные курсы, на новой американской базе в пустыне на юго-западе Иордании, пишет газета. Курсы подготовки начали действовать в ноябре прошлого года.
Это сообщение пришло спустя всего несколько дней после того, как администрация Обамы объявила о решении начать поставки оружия сирийским мятежникам, хотя аналитики говорят, что Соединенные Штаты, вероятно, не будут передавать мятежникам современное управляемое противотанковое или зенитное оружие.
Само Центральное разведывательное управление США как правило тайно проводит обучение и вооружение боевиков, участников вооруженных конфликтов в иностранных государствах, в то время как силы специального назначения (под контролем Управления) обычно выполняют различные секретные операции.
ЦРУ и Белый дом отказались комментировать сообщение.
Согласно сообщению, цитирующему неназванного полевого командира из сирийской области Дара, помогавшего приобретать оружие, мятежники из Свободной сирийской армии обучались обращению с российскими 14.5-миллиметровыми противотанковыми ружьями, противотанковыми ракетами и 23-миллиметровым зенитным пулемётом.
Газета цитирует слова полевого командира – «Во время перерывов или после тренинга, мы садились и разговаривали с теми людьми из ЦРУ, они пытались получить информацию о ситуации”.
Представители американских сил специальных операций отбирали мятежников для обучения в то время когда американцы налаживали линии поставки в регион, оппозиционным силам, предметов небоевого предназначения, таких как униформа и радиоаппаратура.
Как сказал командир мятежников газете - им обещали мощное противотанковое и другое оружие, но доставка из Катара, Саудовской Аравии и других арабских государств занимала месяцы, и номенклатура не соответствовала ожиданиям оппозиции.
Но в пятницу представитель мятежников сообщил, что бойцы оппозиции получили новые типы оружия, которые могут “изменить ход сражения”.
Сообщение об этом появилось за день до встречи “Друзей Сирии” в Катаре. “Друзья Сирии” – это группа стран, которые поддерживают восстание против режима президента Башара аль-Ассада.
Как сказал AFP представитель Свободной сирийской армии Луай Мукдад: “Мы получили много новых типов оружия, включая те о которых мы просили и мы верим, что это изменит ход боевых действий на полях сражений”.