Система пятого поколения

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
asktay написал(а):
Если что-то действительно знаете, интересно будет узнать подробности, а не банальный стеб ни о чем...

Т.е я что бы потешить вас должен перерыть тонну мусора в инете...
Если вы считаетет, что КУГ строили для дизайна и все руководсво флота у нас было некомпетентной шпаной - кто тогда в данном случае стебеться?...

asktay написал(а):
Вот вы и узнайте, а я так, слышал от умных людей... Да и коммент Novice прочтите внимательно, если НЕ ЗНАЕТЕ...

Я то знаю, а вы чуть ранее раструбили что данная система не обеспечивает всеракурсного обстрела целей, а теперь начинаетет вилять. Что собственно я и хотел уточнить.

asktay написал(а):
проясните в общедоступном смысле вашу аббревиатуру "ТРК

ТРК - тяжелый ракетный крейсер, разьве сложно догадаться?

asktay написал(а):
Объясните мне любую РЕАЛЬНУЮ конфигурацию МОРСКОГО боя, при которой A-50 мог бы нарезать галсы вдоль побережья и одновременно лихо высвечивать атакующие КУГ Хорниты (меня просто конкретно смешит эта иррациональная мыслЯ, что любой берег может быть спасителен...)

Свой берег в данном случае может. Там и береговая авиация, ракетные катера, и береговые ПУ ПКР. К слову и ПВО со своими радарами.
И КУГ при таком раскладе дальше 200 км от берега нечего и вылезать при таком раскладе.

asktay написал(а):
Но грамотная оборона обязательно предполагает возможности для контрудара. Иначе она ДИБИЛЬНА по своей сути... Если вы в боевых искусствах освоите только блоки и набьете себе в этом искусстве конечности, вы можете в какой-то момент посчитать жутко мирным и жутко непобедимым альтруистом и борцом за мир во всем мире. Однако против лома или кувалды ваши способности вряд ли помогут... Такова цена глупости... И не переводите все в ядерную дубину. Это другая тема. Совсем.

В данном случае атака АУГ силами, пусть расположенными у своих берегов не контрудар? А что это тогда...господин тактик? Планомерное заманивание на мель?)

asktay написал(а):
поподробнее. И ничего кроме ваших слов, опять же...

ПА - подвесной аэростат. В течении 40 мин поднимается на 5 км вместе с РЛС, которая к тоже же прекрасно работает по низколетящим целям.
Приладить его на месте вертолетной площадки взамен вертолета, кторый в данном бою ничем не поможет - проблем никаких.
Если совсем лень искать и читать, чуть позже выложу отдельную тему - какие ПА сейчас выпускаются у нас и для каких задач.

asktay написал(а):
действительно, и этим маразмом никто не страдает. Но и пускать все ПКР по охранению маразм не меньший... Так что как вы правильно заметили, плотность залпа Гранитов "размазывается" по АУГ. Что с точки зрения отражения их атаки даже проще, к сожалению...

Вы слабо представляете работу ЗРК в условиях расперделения приоритености целей. Когда атакуют что то посторонее - это самый благоприятный режим для отражения налета, задействуются все каналы сопровождения и целеуказания скоординированно для решения одной задачи.
Когда вам нужно прикрыть себя и еще что то....все это падает в разы. Так что плиз не ставьте все с ног на голову...

asktay написал(а):
ага, то есть я правильно вас понял, что вы собираетесь пускать Граниты очередями, как из пистолета? И подскажите, пожалуйста, как это выглядит? Как Петр пускает очереди? Очень интересно... Особенно если учитывать, что Граниты меньше чем по 12 штук в одном наряде не летают... Геркон 32, у меня складывается устойчивое впечатление, что вы переводите тему в абсурд, из-за того, что просто не хватает аргументов...

Вы уже перешли в банальный словоблуд.
Какие очереди? Про 12 шт. сами придумали?
Тактика стара как мир - выносится корабли передового охранения, потом головной эшелон эскорта. Ни один из этих кораблей не способен отразить даже 5 ПКР одновременно. С каждым потопленным кораблем возможности ПВО АУГ падают, когда они достигают определенной минимальной величины, производится атака основной цели - авианосца.
У вас какие то шаблонные представления о морском бое - не выходящиии за рамки вашего сценария, все остальное бред. Занятный подход.

asktay написал(а):
не выдавайте желаемое за действительное. Хрен с десятыми здесь ни при чем. Их несколько сотен

Да что вы говорите? Ссылку про Хорнеты с АФАР...сотнями). Особенно в модификации Блок-2...т.к 79-я БРЛС далеко не венец творения.

asktay написал(а):
Залезет, так там есть варианты с увеличенной дальностью Гарпунов, да и тактические морские Томагавки могут снова начать клепать. Это не проблема. В-52 там в избытке...

И дойдем до удара МБР по АУГ... :-D Давайте все по сусекам не собирать. А то уже и Томогавки, и В-52 подтянулись...

asktay написал(а):
Так что не меньше тысячи таких ракет есть точно.

Лучше скажите с Гуглем, если можете, Нет - давайте без измышлизмов, основанном на штампах.

asktay написал(а):
ну конечно, в "узловых коммуникациях" стоят маячки и Граниты на них летят... То есть ну прям не искусственный, а "человеческий" интеллект у Гранитов, да? И откуда такая уверенность, что Граниты непременно попадут в "узловые коммуникации"?

Конфигурация авианосца - супер военная тайна? Тем более большая часть их плавает уже черт знает сколько лет. Не удивлюсь, если ГРУ знает, что написано в тамошних гальюнах.
Точечное попадание в данном случае и не требуется, это не пуля. Программируйте хотя бы носовую, кормовую или мидельную часть - хватит с избытком, там кратер будет изрядный.

asktay написал(а):
это откуда такая уверенность? Я НИГДЕ не видел таких данных. Гранит, делающий горку на сверхзвуке, чтобы врезаться в палубу? Вы откуда взяли эту отсебятину? Не путайте Гранит с дозвуковой ПКР. На сверхзвуке врезаются не в палубу, а в борт...

Ну что я могу поделать, если не видели. Я видел даже кинетическую схему распространения фронтов ударных волн при ударе Гранита в палубу.
Вариант атаки в бор или с горки задается програмно. И что сложного сделать горку на сверхзвуке - тем более отвесного удара под 90 гр. вовсе не нужно. Только начать подскок с определенной дистанции.
Выдумываете проблему на пустом месте.

asktay написал(а):
"Удачный расклад" - не смешно. Профессионалы так не изъясняются. Есть понятие вероятности и ее оценка. Остальное - от нехватки знаний...

Вам нужно только взглянуть от чего в основном гибнут боевые корали - все вопросы отпадут. Не от затопления. И затопление - вторичный фактор.
Они горят. И если АСП не сможет в первые несколько секунд сбить пламя, судно обречено. Даже такое большое как авианосец. Там то есть чему гореть.

asktay написал(а):
я вообще-то начинаю терять интерес к дискуссии с вами. Человек, который мыслит лозунгами НЕ СПОСОБЕН к непредвзятому анализу... Там еще много чего есть кроме

Не выдергивайте слова, вкладывая в них свой смысл. По вашему на авианосце нет запаса горючего для десятков самолетов и сотни тонн боеприпасов для них? Для пожара этого будет ВПОЛНЕ достататочно. Что там есть еще в данном контексте меня не волнует - мебель в капитанской каюте, ли запасы белья в прачечной, пусть это тоже горит неплохо.
По моему когда нечего сказать, вы начинаеет демагогию о лозунгах и прочем. скучно уже.

asktay написал(а):
То, что их ВМС приобрели там опыт и традиции, за счет которых развивались все последующие десятилетия это вам не интересно, я понимаю. Только вот никакому вменяемому военному, а тем более флотскому, это не говорите - не поймут здравые люди...

Дайте мне хоть какую то вменяемую связь между бмбарировками эскадрв ВМВ и нынешним дистанционным боем.
Потом рассуждаетй о понимании здравых людей. Потому как сгородили абы что, теперь пытаетесть подвести под это научный базис.
Сейчас возьметесь доказывать что наши танки такие потому что у нас была бравая кавалерия кирасир в 1812... И у нее большой опыт и традиции.

asktay написал(а):
не смешно. Потому что целей для них нет. Одна не в счет... И притом... О порядках цифр в заказах Пентагона я писал...

Это ВЫ писали. Я же прошу реальные официальные цифры.
Начинается отвиливание..то целей уже нет, то луна не в той фазе. не знаете - не начинайте доказывать, просто скажите что информацией не владете по кол-ву.

asktay написал(а):
Только вот эта "масса" - это, емнип, около пяти тысяч Гарпунов... Они не дураки пускать в этом смысле деньги на ветер. Для противника в количестве одного корабля...

Вот именно - ЕМНИП. Точно..или хоть примерно - понятия не имеете.
И эти 5 тыс. (вроде как) по стечению обстоятельсв оказались все в одном месте (а не размазаны по всем флотам и базам, что бывает всегда) и полетят на один единсвенный тяжелый крейсер наш. которого чер т дернул выйти померяться силами в гордом одиночестве с АУГ.

P.S. Знаете, мне эта ерунда уже надоела, продолжать толочь воду в ступе нет ни желания, ни времени. Как и опровергать ваши догадки по многочисленным вопросам, основанные неизвестно на чем.
Так что можете трудится или не трудится отвечать - продолжения не будет.
 

termogard

Активный участник
Сообщения
2.251
Адрес
Vladivostok
Пожар

ГЕРКОН32 написал(а):
Вам нужно только взглянуть от чего в основном гибнут боевые корали - все вопросы отпадут. Не от затопления. И затопление - вторичный фактор.
Они горят. И если АСП не сможет в первые несколько секунд сбить пламя, судно обречено. Даже такое большое как авианосец. Там то есть чему гореть

цитата :

По всей видимости, англичане не ожидали появления аргентинской авиации. Погода в районе была нелетной: горизонтальная дальность видимости была не более 400 м, а нижняя кромка облаков спускалась до 100 м. В это время на Шеффилде вели переговоры с Лондоном через спутниковый канал связи Скайнет. Чтобы исключить помехи, командир корабля приказал выключить все бортовые радиоэлектронные средства. На Плимуте работала только одна поисковая РЛС.

Выключив бортовые РЛС, аргентинские летчики снизились до предельно малой высоты и увеличили скорость, а затем резко изменили курс в расчете выйти на противника с южного направления. Англичане же считали наиболее угрожаемыми восточное и западное направления.

На удалении 50 км от английских кораблей летчики, совершив подскок до 150м, на несколько секунд включили РЛС. На индикаторах высветились обе цели. Не теряя ни секунды, пилоты ввели в бортовые вычислители крылатых ракет данные целеуказания и по каждой цели выпустили ракету Экзосет. В момент пуска бортовой аппаратурой была зарегистрирована работа РЛС Плимута. После пуска ракет Супер Этандары, снизившись до высоты 30 м, выполнили разворот на обратный курс и ушли в сторону материка.

Первую ракету на фрегате Плимут с помощью РЛС обнаружили почти за минуту до подлета. С корабля успели поставить пассивные помехи в виде облака из дипольных отражателей, на которые и навелась ракета.

Активная радиолокационная головка, самонаведения второй ракеты захватила Шеффилд на дальности 12-15 км, на конечном участке траекторий высота полета ракеты уменьшилась с 15 до 3 м. С корабля ракету заметили только за 6 сек до попадания и командир лишь успел скомандовать: Укрыться! . .

Ракета пробила 10-мм обшивку борта эсминца под надстройкой главного командного пункта на высоте. 1,8 м выше ватерлинии, пролетела через камбуз и проникла в машинное отделение. Взрыв остатков ракетного топлива вызвал пожар топливных цистерн, который вскоре охватил всю среднюю часть корпуса корабля. Его распространению способствовали падение давления пара и выход из строя генераторов электроэнергии, питавших пожарные помпы, а также возгорание отделки внутренних помещений из синтетических материалов, надстроек корабля из легких алюминиево-магниевых сплавов и оболочек электрокабелей, горевших как порох. Помещения очень быстро наполнились густым ядовитым дымом, и вскоре создалась угроза взрыва ракетного и артиллерийского боезапаса.

Гибель эсминца УРО Шеффилд

:-D
 

мир

Активный участник
Сообщения
965
Адрес
Россия
И все таки и СМ-2 и си спароу имеют высоту поражения выше чем полет ПКР
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
мир написал(а):
И все таки и СМ-2 и си спароу имеют высоту поражения выше чем полет ПКР
Так и Гранит не сможет пролететь 600 км на 10 метрах. Дальность его полета будет значительно ниже.

Из надводных кораблей Гранит несут только 2, на все про все целых 20 + 12 = 32 ракеты. На ТОФ вообще ни одного корабля с Гранитом нет.
 

Мир_это_Утопия

Активный участник
Сообщения
1.691
v32 написал(а):
Из надводных кораблей Гранит несут только 2, на все про все целых 20 + 12 = 32 ракеты
Основная сила Батоны. Которые в количестве 3 боеспособных штук 24 * 3 = 72 (на флот) в состоянии обеспечить "адекватный залп". Именно они на данный момент, а не НК несут основной ударный потенциал. При приведении в норм состояние еще пары, которые маются по перманентным ремонтам. И доведении боевых до 5 штук на флот, ударный потенциал будет очень не хилый. Вот ток ремонт нужен реально качественный, который кабуть деньжат стоит.........
v32 написал(а):
На ТОФ вообще ни одного корабля с Гранитом нет.
А что "Вулкан" много хуже ? :think:

Добавлено спустя 7 минут 57 секунд:

Ток ща глянул, про что вообще тема.


Ох и ОФФтопик вы тут уважаемые развели. Я грешным делом подумал ветка ВМФ :-D

ОФФ закончил, и всем советую !!! :-read:
:-D
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
КОБРА написал(а):
AGM-84D имеет дальность 220км (причем разработана еще в 1985 году).
http://www.airwar.ru/weapon/pkr/agm84.html
То есть хорнеты могут обстреливать корабли не входя в зону действия его ПВО.
Это да :grin: Почему упорно все забывают, что на максимальной дальности ракета идет на остаткам топлива и у нее нет запаса энергетики на противозенитные маневры? Летит достаточно неуправляемая болванка, которой короткими очередями расстреливает АК-630 или Кынжал (Кортик). На учениях он меньше цели сбивает, чем 4 метровая ПКР.
Нужно много ракет одновременно запущенных. Только учтите, что корабли охранения ордера (а-ля БПК и корветы) тоже оснащены ЗРАК.
 

мир

Активный участник
Сообщения
965
Адрес
Россия
v32 написал(а):
Так и Гранит не сможет пролететь 600 км на 10 метрах.
Дело не в дальности, а в возможности перехвата, вот например Х-35УЭ, дальность 260 км, будет прятаться за горизонтом, а потом за 50 км от цели будет активный участок на высоте 4 м, соответственно перехватить не получится
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
Х-35 дозвуковая, ее перехватить проще
российская противокорабельная ракета, предназначенная для уничтожения кораблей водоизмещением до 5000 тонн.
Сколько ж таких на авианосец и эскорт понадобится?
Снижения до 4 м происходит до захвата цели ракетой, а в этот момент она может быть обнаружена корабельными РЛС.
 

Novice

Активный участник
Сообщения
676
Адрес
Севастополь
asktay написал(а):
... Это что в единственном экземпляре? И чем отличается наш Петр от своих более ранних собратьев в плане "всеракурсности" С-300Ф...? А как дела обстоят в этом смысле с проектом 1163, сейчас и в более ранних версиях?

ну, во-первых, Тикондерога вроде как может подсвечивать в 360 град до 12 целей :???:

Да и еще, скажите, на С-300Ф Петра, слепую зону в виде "воронки" отменили? Вы уверены, что один Петр может быть действительно наглухо перекрыть всю полусферу? :???:

Еще один нюанс. Это, конечно, прекрасно, что С-300Ф, по вашим словам, на Перте всеракурсный. Только вот может ли он работать ниже радиогоризонта? Или Вы считаете, что только наши дозвуковые ПКР на 5 метрах и НИЖЕ летают? И какой там радиогоризонт, а? :???: Чем сбивать будем?...
Уважаемый akstay, извините за припозднившийся ответ.
У Петра Великого самое мощное ПВО из четверки крейсеров серии. В отличие от первых двух - Кортики, от третьего - Кинжал. От всех трех - один из Фортов - модернизированный. Так что он действительно один такой.
На 1144 два антенных поста Форта - перекрывают все 360 градусов. На всех кораблях проекта. На 1164 пост - один. Носовые курсовые углы не обстреливаются. Но корабль может маневрировать вообще-то.
Слепая зона в виде воронки представляет опасность если корабль бомбят с Шаттла, или на него наводится межконтинентальная баллистическая ракета. Этими угрозами можно пренебречь и на эту воронку забить. Кстати, такая же есть и у Тики с Орли. Ниче, плавают.
Сколько Орли и Тика могут наводить ракет АФАРами и сколько подсвечивать прожекторами - две большие разницы. Если ракета на 2М проходит зону поражения по диаметру - 100 секунд. Если по хорде - то чем дальше от корабля - тем меньше. Иджис - это не лучемет. Мгновенно не уничтожает. Когда ракет будет намного больше одной - все проглотить ну никак не сможет. Времени очень мало.
Ниже радиогоризонта это как? Когда ПКР выйдет из зоны поражения Форта, она попадет в зону поражения Кинжала, а для Кортиков - вообще - есть визуальная видимость - значит в зоне поражения. Они с 0 м работают. И дозвуковая ПКР находится под их огнем достаточно долго, чтоб о ней не вспоминать. А кортиков - 6 штук.
Сбивать - есть чем.
 

мир

Активный участник
Сообщения
965
Адрес
Россия
v32 написал(а):
Х-35 дозвуковая, ее перехватить проще
Чем?
v32 написал(а):
Сколько ж таких на авианосец и эскорт понадобится?
на эсминец 2, на авианосец во много раз больше
v32 написал(а):
Снижения до 4 м происходит до захвата цели ракетой, а в этот момент она может быть обнаружена корабельными РЛС.
Снижение до 4 м начинается на активном участке, а до этого она летит 10-15 м над морем, за горизонтом
 

Novice

Активный участник
Сообщения
676
Адрес
Севастополь
мир написал(а):
Снижение до 4 м начинается на активном участке, а до этого она летит 10-15 м над морем, за горизонтом
Тут все очень просто - если ракета видит корабль, значит корабль видит ракету.
Так что остаться невидимкой ПКР не суждено ни при каких обстоятельствах, только при внешнем наведении, что ни у кого не реализовано.
 

Novice

Активный участник
Сообщения
676
Адрес
Севастополь
Грубо говоря, на ракете есть радар, на корабле есть радар. При каких условиях радар ракеты корабль видит, а корабельный - нет? Перед тем как снизиться, она должна увидеть цель. В это время цель ее тоже видит. Снизилась - пропала, или не пропала, если низковысотный обнаружитель хороший и стоит высоко. Тут для каждого проекта индивидуально.
 

мир

Активный участник
Сообщения
965
Адрес
Россия
И что она по вашему в 10 км от цели что ли снижаться станет?)
 

Novice

Активный участник
Сообщения
676
Адрес
Севастополь
По вашему, ракета всегда ниже горизонта? А как она навелась на корабль? Наверное все же поднялась над горизонтом, не находите? Потом ушла вниз - перешла на инерциальное наведение? А дальше что? Опять нужна коррекция. Опять выходим выше горизонта, если ракета видит корабль, он видит ракету, так как находится в заведомо более выигрышной позиции - его РЛС зело мощщщная, и находится высоко.
Ракета физически не может быть все время под горизонтом - она банально не увидит цель.
Иль физика - лженаука???
 

мир

Активный участник
Сообщения
965
Адрес
Россия
Зачем такая чихарда? ПКР заранее знает координаты цели, а за 50 км от цели начнет поиск
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
asktay написал(а):
Мне искренне жаль, что разговор с вами не получился...

Предагаю остаться каждому при своем мнении, дабы не накалять обстановку... :OK-)
К тому же и так наоффтопили тут немеряно, суть вопроса отношения к ПВО не имеет, профильная тема есть в разделе ВМФ и там десятки страниц исписано по этому поводу, перенести бы нужно.
 
Сверху