Самоходная артиллерийская установка «Коалиция-СВ»

СтепАНыч

Активный участник
Сообщения
1.390
Адрес
Зеленоградск
Не нужна ни гильза ни незгораемый поддон. Дозированная подача пороха в зависимости от дальности увеличиваем число заряда и не паримся с равномерным поджигом. И мое ИМХО эту микроволновку можно настроить на разную мощность излучения и в следствии этого можно инициировать воспламенение в казеннике от краев во внутрь (увеличиваем время сгорания) или всё разом, на всю глубину жарим микроволнами (время сгорания минимальное)
А можно где нибудь почитать? Схемы увидеть? Удвоенная дальность достигается за этот счёт? То есть туда можно положить пороха в два раза больше и снаряд в два раза дальше летит?
 

Elektro-broom

Активный участник
Сообщения
1.602
Адрес
Красноярск
А можно где нибудь почитать? Схемы увидеть? Удвоенная дальность достигается за этот счёт? То есть туда можно положить пороха в два раза больше и снаряд в два раза дальше летит?
Не ну что так наивно то. Количество заряда ораничивается прочностью орудия а дальность стрельбы выше так как длинна ствола относительно его калибра больше. Просто более гибкое управление энергией и бризантностью при автоматизации процесса дает очень высокую точность и экономность расхода метательного заряда.
 

Elektro-broom

Активный участник
Сообщения
1.602
Адрес
Красноярск
dw07Jst.jpg


В нижнем правом углу фото стоят рядом Мста С и Коалиция. Насколько орудие больше по длине у Коалиции представить можно.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
И часто приходится гонять пулеметом с башни?
Нечасто. Но такое решение глубоко правильно на мой взгляд. Ибо боевое охранение специально выделенной пехотой - оно, конечно, хорошо... Только не всегда почему-то имеется. Пулемёт сверху есть не просит, а возможность отстреляться от шляющихся по тылам супостатов чего-то да стоит. Тем более - в условиях, когда сплошной линии фронта нет. Или на марше от засады отбиться.
Мне, например, не понятно, почему пулемёты почти не устанавливаются на инженерную технику. По той же причине - есть не просят, места не занимают, а случись на марше или во время работы диверсанты - может и помочь.
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
Но такое решение глубоко правильно на мой взгляд.
Хочу напомнить, что на наших танках, разработанных после войны с определенного момента (с Т-55) зенитный пулемет на башне не устанавливали, поскольку считалось, что при возросших скоростях реактивной авиации он бесполезен. Вернули пулемет на башню только в 60-х годах, когда над полем боя появились ударные вертолёты. Так что основное предназначение низколетящие вертолеты.
(САУ 2С19 оборудована 12,7-мм зенитным пулемётом НСВТ. )
Работа по наземным целям тоже возможна,
Зенитный пулемёт размещается на крыше башни на турельной. Назначением этого пулемёта изначально являлась борьба с низколетящими самолётами, но с развитием авиации он потерял свою эффективность в этом качестве, во-первых, поскольку радиус поражения и огневая мощь даже крупнокалиберного пулемёта недостаточны для поражения современных самолётов или вертолётов, во вторых, из-за несовершенства наблюдательных приборов даже современных танков, не позволяющих своевременно обнаружить воздушную цель.
На некоторых моделях танков (Т-90С) зенитный пулемёт управляется дистанционно, из башни, что снижает риск его использования для экипажа, а также позволяет применять его для самообороны танка против пехоты.[6] Обсуждается идея дальнейшего развития зенитного пулемёта в полноценную дистанционно-управляемую зенитно-артиллерийскую установку с малокалиберной пушкой 20-30 мм.
 
Последнее редактирование:

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Хочу напомнить, что на наших танках, разработанных после войны с определенного момента (с Т-55) зенитный пулемет на башне не устанавливали, поскольку считалось, что при возросших скоростях реактивной авиации он бесполезен. Вернули пулемет на башню только в 60-х годах, когда над полем боя появились ударные вертолёты. Так что основное предназначение низколетящие вертолеты.
Сейчас ударные вертолёты с ПТУР могут вообще не входить не только в зону поражения крупнокалиберного пулемёта, но и ЗУ-шка их не достанет. И если пехота может оказаться незамеченной, подпустив вертолёт на дистанцию эффективного огня, то такой сарай, как САУ - не заметить можно только при соответствующей маскировке и, соответственно, в неподвижном положении. Потому - полагаю, что противовертолётная ценность крупняка на технике сейчас весьма и весьма низкая. Самооборона против засад и диверсантов мне кажется куда более важным пунктом - тем более, что зенитные пулемёты на танках сейчас для стрельбы по воздушным целям практически не эффективны, но широко используются в городских боях.
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
То есть вы считаете, что САУ будут на передовой стоять?
Что касается самообороны против засад- вещь вообще невероятная! Вы что же считаете что диверсанты будут налетать на колонны бронетехники как махновцы на пассажирские поезда? есть много средств поражения- от всевозможных минновзрывных, до ПТУР, РПГ и пр. Засады тоже устраиваются не в чистом поле а в наиболее подходящих (плохо просматриваемых и плохо простреливаемых) местах. Так что, противодействие вертолету и СЛУЧАЙНО попавшейся на пути легкобронированной технике-наиболее вероятная (и реальная) цель установки пулеметов.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
То есть вы считаете, что САУ будут на передовой стоять?
Что касается самообороны против засад- вещь вообще невероятная! Вы что же считаете что диверсанты будут налетать на колонны бронетехники как махновцы на пассажирские поезда? есть много средств поражения- от всевозможных минновзрывных, до ПТУР, РПГ и пр. Засады тоже устраиваются не в чистом поле а в наиболее подходящих (плохо просматриваемых и плохо простреливаемых) местах. Так что, противодействие вертолету и СЛУЧАЙНО попавшейся на пути легкобронированной технике-наиболее вероятная (и реальная) цель установки пулеметов.
Если бы я полагал, что САУ будут стоять на передовой - я бы стенал на тему "почему на них броня такая тонкая, ДЗ не навесили, КАЗ...".
Единый или крупнокалиберный пулемёт перекрывает дальность РПГ, как наиболее распространённого средства поражения, а заминировать всю дорогу или притащить для засады десяток ПТУР - несколько сложнее и дороже. Легкобронированная техника, СЛУЧАЙНО попавшаяся по пути - да, согласен, хотя сейчас все новые её представители для 12,7 малоуязвимы, да и те же самые ПТУР таскают нередко. Задачи защиты самоходки от пехоты всё это не умаляет.
P.S. Кстати, а зачем на машине МОБД пулемётная установка?
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
P.S. Кстати, а зачем на машине МОБД пулемётная установка?
Для самоуспокоения:-D
Этот вопрос всю мою службу мне не давал покоя. Вещь абсолютно бесполезная. Мои возражения по поводу защиты от засад-тоже из опыта службы. Когда колонна дивизиона идет по трассе, а слева и справа в 10 метрах стеной стоит лес.... то как и чем ты там защитишь пластмассовую пусковую, особенно из БПУ, из которой НИ ХРЕНА не видно!!! Особенно при НОЧНОМ (как это положено)марше.... а уж на ПБСП-дак это вообще утопия. диверсанты в атаку не пойдут. издали обстреляют АПУшки и все, свою задачу они выполнят...
а заминировать всю дорогу или притащить для засады десяток ПТУР - несколько сложнее и дороже.
есть очень хорошие вещи-противобортные мины. Дешево и сердито...
 
Последнее редактирование:

Речник

Активный участник
Сообщения
96
Адрес
Нижний Новгород
На ней кстати всякие приблуды типа ночники и тепловизеры ставятся. Так что бородатого бяку в кустах с РПГ при желании увидишь. Наверно)))))
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
Однозначно нет! :-D На случай внезапной встречи с пехотой или диверсантами.
Не поможет вообще ни как.
БТР сопровождения / охранения поможет, а пулемет снимут и продадут.
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
Не поможет вообще ни как.
БТР сопровождения / охранения поможет, а пулемет снимут и продадут.
в боевой обстановке всё поможет, что то не снимают и не продаюи
это как макаров в комплекте у космонавтов был - может пригодиться может нет
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Не поможет вообще ни как.
Не панацея, но и у танкистов, и у лётчиков автоматы есть на всякий случай.
Ребята, а кто подскажет зачем сау с необитаемым боевым отделением эжектор?
Не хотят засирать внутренний объём. Вероятно для такой компоновки(т.е. всё внутри одной башни) это важно, или попросту слишком велик объём мусора, что попадает внутрь с выстрелом.
 
Сверху