Самоходная артиллерийская установка «Коалиция-СВ»

Жeка

Активный участник
Сообщения
1.142
Адрес
Барнаул
У нас ЕМНИП снарядов с РЛ ГСН нет.
Не знаю, на предыдущих страницах в данной теме шло благополучное обсуждения радиокорректирумемых боеприпасов, которых беззаботно обзывали снаряды с РЛ ГСН и против никто ничего не говорил o_O
На деле же речь идёт непосредственно о коррекции траектории арт. снарядов через радиоканал.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.269
Адрес
г. Пермь
может таки есть у нас арт. снаряды с РЛ головкой?
Жeка, что вы имеете в виду? РЛ ГСН с активным или полуактивным наведением или взрыватель, который подрывает снаряд в заданной точке по команде радиолокатора?
На деле же речь идёт непосредственно о коррекции траектории арт. снарядов через радиоканал.
Разработка может вестись, кто спорит? Только пока это опытные образцы. Когда они появятся в войсках -- ХЗ.
И приведённая картинка с тормозом вращения, лобовым тормозом и расположением станции наведения вызывает большие вопросы и сомнения именно в наличии РЛ ГСН в снаряде. Вы сначала разъясните, ЧТО изображено на картинке ,что к чему относится, а потом уж вставайте в позу. Угу?
 
Последнее редактирование:

Жeка

Активный участник
Сообщения
1.142
Адрес
Барнаул
Выше.
Тов. Anderman, я подразумевал именно технологию, которая позволяет корректировать траекторию арт. снарядов по средствам радиолокации.
Просто Жeка посчитал моё мнение истиной в последней инстанции, потом нашел картинку со снарядом и возбудился.
Если бы я посчитал его истиной, вообще какой-либо, то не написал бы того сообщения.
И приведённая картинка с тормозом вращения, лобовым тормозом и расположением станции наведения вызывает большие вопросы и сомнения именно в наличии РЛ ГСН в снаряде.
Вот это и интересно, пользоваться радиоканалом только для передачи сигнала на выпуск ЛТ и ТВ нецелесообразно, предполагаю. Таким образом должна происходить определённая корректировка снаряда по траектории.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.269
Адрес
г. Пермь
я подразумевал именно технологию, которая позволяет корректировать траекторию арт. снарядов по средствам радиолокации.
Угу. То есть, ГСН должна захватить РЛ-контрастную цель? Судя по картинке, РЛС, установленная на САУ, не сможет захватить цель. Она её и увидеть-то не сможет.
пользоваться радиоканалом только для передачи сигнала на выпуск ЛТ и ТВ нецелесообразно, предполагаю. Таким образом должна происходить определённая корректировка снаряда по траектории.
Как я понял, корректировка происходит именно путём выпуска воздушных тормозов.
 

Жeка

Активный участник
Сообщения
1.142
Адрес
Барнаул
Угу. То есть, ГСН должна захватить РЛ-контрастную цель? Судя по картинке, РЛС, установленная на САУ, не сможет захватить цель. Она её и увидеть-то не сможет.
А зачем нам светить цель, если необходимо лишь обеспечить точность попадания снаряда по определённым координатам? Непосредственно на данном изображении, подразумевается обеспечение коррекции любого арт. снаряда по дальности (методом установки изображённого взрывателя). Но в контексте данной темы, стоит обсудить возможность обеспечения предполагаемых характеристик по дальности поражения целей, относительно Коалиции, т.е. применение РЛ-корректируемых артиллерийских боеприпасов.
У нас есть разведанная цель за 70 км от рассматриваемой БМ (т.е. Коалиции), её наиболее целесообразно поразить фугасом, она непосредственно указана на карте. Но для стрельбы на такую дистанцию необходимо корректировать снаряд с разгонным двигателем по траектории полёта. Раз были подобного рода наработки, приведенные на данном изображении, то, вероятно, в России должны быть разработаны или разрабатываться корректируемые, через радиоканал, артиллерийские боеприпасы.
 

Алек

Активный участник
Сообщения
3.860
Адрес
Одесса
http://savepic.net/6362813.jpg может таки есть у нас арт. снаряды с РЛ головкой?
...На деле же речь идёт непосредственно о коррекции траектории арт. снарядов через радиоканал.
На картинке речь об испытаниях взрывателя, до "коррекции траектории" пока дело не дошло. И думаю что не дойдет в таком варианте.
Какой смысл делать коррекцию только "назад", если можно еще ввести вправо/влево.

Как я понял, корректировка происходит именно путём выпуска воздушных тормозов.
Как все просто оказывается!?
А откуда снаряд знает КУДА ему корректировать траекторию, вправо/влево или дальше/ближе.
Про это сведений не заметил. Варианты: например GPS/ГЛОНАС.
 
Последнее редактирование:

LEO

Военный лётчик
Сообщения
592
Адрес
Алтайский край
Чето на похоже на шасси арматы
p-3222.jpg
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.269
Адрес
г. Пермь
А зачем нам светить цель, если необходимо лишь обеспечить точность попадания снаряда по определённым координатам?
Если координаты известны, то необходимости подсветки ни наряда, ни цели РЛС нет. Снаряду с GPS-наведением радар ни к чему. Если говорить о РЛ-наведении, то радар (установленный или на САУ или на БПЛА или ещё где-то или на самом снаряде) должен видеть цель.
Обсуждаемая система скорее всего радаром замеряет дальность именно до снаряда. По достижении снарядом заданной дальности подаётся команда на подрыв.
А откуда снаряд знает КУДА ему корректировать траекторию, вправо/влево или дальше/ближе.
Про это сведений не заметил.
Я тоже не заметил. Для управления по курсу необходимы: а) ГСН, которая определит куда рулить; б) источник питания; в) рулевая машинка; г) собственно рули. Что дают воздушные тормоза, выпускаемые в поток, я понять не могу...
 

Жeка

Активный участник
Сообщения
1.142
Адрес
Барнаул
У нас есть баллистическая траектория снаряда, идеальная, по которой он ляжет в яблочко, и есть РБС, которая будет: а)отслеживать траекторию снаряда, б)посылать сигнал на коррекцию снаряда, для приближения его траектории к идеальной. Разумеется присутствие донного газогенератора, стабилизаторов и рулей никто не отменял, но ведь данные технологии у нас есть, тот же "Краснополь".
Обсуждаемая система скорее всего радаром замеряет дальность именно до снаряда. По достижении снарядом заданной дальности подаётся команда на подрыв.
Какой подрыв, выпуск ЛТ и ТВ? Может быть, но ведь это всего лишь взрыватель, что мешает посылать радио сигнал для коррекции траектории снаряда? Данное решение могло бы объяснить присутствие РЛ станций на Коалиции и настолько высокие хар-ки по дальности.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.269
Адрес
г. Пермь

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
По дальности -- это хорошо. А если вдруг по углу места потребуется?
Увы. Воздушные тормоза не для этого. Поэтому - только по дальности. Имейте ввиду - это всего лишь взрыватель. Но с корректировкой. А не полноценный управляемый снаряд типа "Краснополь". Прикрутил к любому - и пуляй.
 
Сверху