Ручные гранатомёты

pas272

Активный участник
Сообщения
66
Адрес
Россия
Приведу пример, что бы засеять ту же площадь осколками, нужен один 40-мм снаряд с воздушным подрывом или 10 аналогичных 30-мм...
У кого там воздушный подрыв? У АГС-40? Это выдумки.
И вообще, как то со скрипом он продвигается, серийное производство так и не запущено, про программе Ратник проходит АГС-30, а не 40. Конструкторам Балкана сейчас не до новых боеприпасов, этот бы сначала пристроить.
 

pas272

Активный участник
Сообщения
66
Адрес
Россия
1. Тема про гранатометы, а не пушки.
2. У нас нет 40 мм снаряда. Гранаты есть.
Я понял что слово снаряд опечатка. Или нет?
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
1. Тема про гранатометы, а не пушки.
А вот пример я привёл про пушки.
Я понял что слово снаряд опечатка. Или нет?
Нет.
2. У нас нет 40 мм снаряда. Гранаты есть.
Я не говорил, что речь про нас.
 

pas272

Активный участник
Сообщения
66
Адрес
Россия
Ну есть на западе пушка со снарядом с воздушным подрывом. Правда для совсем других целей - зенитная.
Тогда к чему пример? Вывод какой?
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Ну есть на западе пушка со снарядом с воздушным подрывом. Правда для совсем других целей - зенитная.
o_O Вы не слышали про снаряды с программируемым подрывом для бронетехники?
Тогда к чему пример? Вывод какой?
Вывод, при равном техническом уровне, 40-мм снаряд, ЕМНИП, в 12-14 раз мощнее 30-мм.
 

pas272

Активный участник
Сообщения
66
Адрес
Россия
Вывод, при равном техническом уровне, 40-мм снаряд, ЕМНИП, в 12-14 раз мощнее 30-мм
Нуу... А дальше? Речь была про сравнение эффективности АГС-30 и АГС-40. Касательно эта мысль что значит?
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Последнее редактирование:

Урий

Активный участник
Сообщения
6.284
Адрес
Украина
Институт Инженерной Физики пытается допилить гранатомет Барышева.

Партизану должно понравиться. Все как он любит.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.454
Адрес
г. Пермь
Институт Инженерной Физики пытается допилить гранатомет Барышева.
Я надеюсь, этим идиотам объяснят, что стрелять с рук гранатой, НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕННОЙ для этого -- отнюдь не лучшее время препровождение. ВОГ-17 предназначена для стрельбы со станка. И её импульс отдачи не предназначен, чтобы его ловило плечо стрелка.
Кстати, в ролике ошибка: АГРБ весит не 9, как утверждается, а 15,3 кг. При массе тела АГС-30 = 10 кг. 16 кг -- масса тела АГС-17. :)
Ну и цитата с Ганзы:
Всем доброго дня.

По поводу систем Барышева и их качества:

Я за@бал начальство, и мне дали возможность с ними ознакомиться. Смотрел автоматы под 5.45х39, 7.62х39, карабин под 7.62х54R и АРГБ под ВОГ - 17. Естественно пострелять дали тоже (и не по 10 выстрелов).

Можете считать то, что я тут скажу полной фигней, без фотографий, но когда я вынул фотоаппарат - получил конкретной 3.14зды от начальника стрельб. Стрельбище режимное и снимать нельзя.

Итак:

Все оружие перед стрельбами было полностью вычищено и приведено к нормальному бою. Испытывалась оригинальные системы - со стрельбой с заднего шептала.

Ощущения от стрельбы интересные - отдача маленькая ( у 5.45х39 - как от мелкашки, у 7.62х39 - как у АК - 74, у карабина под патрон от мосинки - как у 16 охотничьего калибра, у АРГБ - как у 12 калибра магнума с усиленной навеской дроби и пороха).

Контролируются автоматы под промежуточные патроны довольно легко, не дергаются, при стрельбе отчетливо чувствуется движение полуторакилограмового запирающего механизма.

А вот карабин - это нечто аццкоё - очучения от него ужоснах.

Массивный 2.5 килограмовый затвор при стрельбе с открытого затвора. Гром от карабина как от пушки. Нечто похожее по ощущениям происходит при стрельбе из пружинно-поршневой пневматики с переутяжеленным поршнем -- и удар поршня в переднем положении, и удар в заднем положении и кивок оружия в момент произведения выстрела -- самое похожее по ощущениям на барышевский карабин. Еще это чудо техники стреляет очередями -- кому интересно ощущения можете взять мощный перфоратор и поработать им в неудобном положении -- самое оно. Особый шарм придает этому образцу отсутствие любых пламегасителей и компенсаторов и места под них на стволе(даже чтобы самим нарезать резьбу и накрутить пламегаситель - компенсатор). Дульное пламя достигает 600 - 800 мм в длину и отчетливо видно с 200 метров днем.

Ночью наверное оно особо красиво и впечетляюще, и должно действовать давяще на психику противника а также на его мочевой пузырь (и сечатку глаза стрелка). Хотя мож оно засвечивает ПНВ первого поколения)) и подавляет снайперов противника одним своим видом -- ни во что попасть из карабина невозможно (не один я стрелял из него -- мнение коллективное). Карабин -- иллюстрация Барышева, что его схему можно применять и там (ибо взять ствол такой длины, чтобы не обеспечить полного сгорания пороха в стволе мог только очень неопытный конструктор). Вывод - этот карабин сделан впопыхах на 2.72бтваюмат из того, что было под руками.

АРГБ - тут конечно отдача серьезная, но оружие может обслуживаться одним номером расчета и намного мобильнее, чем АГС - 17 и АГС - 30, особенно при бою в городе и при вступлении в бой с хода. Пулеметов подобной схемы сейчас на стрельбище не было, не стрелял, но там по отзывам стрелявших отдача сильная но огневая мощь значительная.

Хотя магазин на 20 патронов и невозможность ленточного питания – это большой минус этих конкретных образцов.

Что касается надежности - засоряются образцы автоматов и карабин быстро, клинят на первой - второй сотне выстрелов( естественно, что не подряд).

АРГБ - на 80 выстреле стал давать недосылы гранат, осечки и задержки вследствие тугой экстракции. Ну с этим можно мириться - или гранатометчика на 20 выстреле убьют или он свою задачу выполнит и пойдет себе спокойно чистить гранатомет. Пулеметы по воспоминаниям стрелков - испытателей клинят примерно так же как автоматы( 100 - 150) и начинаются проблемы. Все клины и плохая работа автоматики происходит из принципа запирания канала ствола.

Система запирания - состоит она из боевой личинки, массивной затворной рамы, затвора и рычага. Во время произведения выстрела пороховые газы давят на донце гильзы, донце давит на зеркало затвора, находящееся на боевой личинке и поворачивает ее на угол 4 - 5 градусов. Личинка в свою очередь давит на затворную раму и толкает ее назад. Затворная рама проходит некоторое расстояние и давит на рычаг, выводя его из зацепления с боевым упором ствольного вкладыша, освобождая личинку и затвор и уводит их всех за собой попутно экстрагируя гильзу выбрасывателем, находящимся на личинке. Потом гильза ударяется об отражатель и вылетает через окно для выброса гильз наружу (иногда прямо на стрелка, иногда вперед, иногда вбок и вниз -- непредсказуемо. Хотя чаще всего она летит вправо вбок и вверх).

При движении всего этого хозяйства обратно под действием возвратно - боевой пружины досылается очередной патрон в патронник и схема собирается в обратном отпиранию порядке.

Основная управляющая часть автоматики -- боевая личинка сложной геометрической формы, ведущая часть -- затворная рама. Личинка также нетехнологична (требует широкой номенклатуры фасонных фрез) и сложна в производстве. Ну и хрен с ним, с производством, но она также очень сложна в термообработке и требует дефицитных сталей. Также часто после 2 - 3 тысяч рвет затворную раму в месте контакта с рычагом и ее также приходится делать из дорогих и дефицитных сталей.

Также из - за особенностей системы запирания стрелок чувствует вначале толчок в момент поворота личинки а потом удар затворной рамы в крайнем заднем положении. Это плохо влияет на качество прицеливания.

Еще части оружия требуют индивидуальной подгонки вследствие особо сложной геометрической формы, система не работает при больших зазорах между подвижными частями, отчего даже при легком засорении клинит из - за термического расширения частей оружия.

Взята Барышевым схема из авиационных пушек, только они и обслуживаются более квалифицированным персоналом, чем обычное армейское стрелковое оружие и работают в других условиях. И ресурс у них до среднего ремонта меньше, чем у армейского стрелкового оружия.
Если уж приспичило пострелять тем, что для стрельбы с рук не годится, то уж лучше из этого:

Или из этого:
185744_original.jpg

Maadi Griffin 30mm :)
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.454
Адрес
г. Пермь
Вы уверены что в ролике именно тот гранатомет, без изменений.
А у Барышева был ОДИН гранатомёт. АГРБ, единственный и автоматический. Правда он не имел ленточного питания... Но если, как уверяют сотрудники Института Инженерной Физики, представленный гранатомёт похудел на 6 кг, научился питаться лентой и съёмными магазинами, то ИМХО: от системы Барышева там осталось крайне немного.

Но вопрос с боеприпасом всё равно остаётся. Ручной гранатомёт с нормальной (сконструированной для стрельбы с рук) гранатой для стрельбы на 400-500 метров весит не более 5 кило (ГМ-94, РГ-6). Стрелять на большее расстояние без станка -- глупо. Вот и получается, что для оружия, ведущего огонь на расстояние до 400-500 метров, инженерно-физический гранатомёт слишком тяжел и его боеприпас имеет слишком высокую энергетику (слишком большой импульс отдачи для использования в ручном оружии). А для стрельбы на дальние расстояния, где могла бы себя показать дальнобойная граната, инженерно-физический гранатомёт не предназначен ввиду отсутствия станка. И что мы имеем в результате? Мы имеем оружие, которое будет замечательно смотреться исключительно на музейной полке.
 

pas272

Активный участник
Сообщения
66
Адрес
Россия
В Туле налажен серийный выпуск гранатометов "Бур"
http://tass.ru/armiya-i-opk/1521472
они уже приняты на вооружение и будут поставляться российским силовикам. Об этом сообщил ТАСС на выставке «Интерполитех-2014» представитель предприятия.

Позднее сообщалось, что белорусский холдинг "БелОМО" разработал для гранатомета несколько типов прицелов - тепловизионный, ночной и дневной оптический.
 
Последнее редактирование:

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.454
Адрес
г. Пермь
"Бур" -- это уменьшенный вариант РПО "Шмель"? Только, ЕМНИП, с разными БЧ.
 

pas272

Активный участник
Сообщения
66
Адрес
Россия
Да, хорошо так уменьшенный. Но не Шмеля, а Приза. 62 мм вместо 90. И масса 3.5 кг
БЧ пишут фугасная (наверно термобарическая) и осколочно-фугасная. Кумулятивная не планируется.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.454
Адрес
г. Пермь
62 мм вместо 90. И масса 3.5 кг
БЧ пишут фугасная (наверно термобарическая) и осколочно-фугасная. Кумулятивная не планируется.
А куда ей планироваться с таким калибром? У 57-мм РПГ-16 бронепробиваемость -- 300 мм. Это практически ни о чём в наше время. Так что даже если Бур и получит кумулятивную БЧ, то она будет исключительно против БТР. И то без ДЗ.
 

pas272

Активный участник
Сообщения
66
Адрес
Россия
Приз -- потомок Шмеля, Бур -- потомок Приза. Вот таким вот примерно образом...
Ну так вообще все являются чьими то потомками ).
А в конкретном случае Приз хоть и потомок Шмеля но сильно переделанный. Шмель по сути выстреливал ракету. У Приза весь заряд сгорает в трубе, а граната летит по инерции. И конструкции у них существенно разные. У Бура такая же конструкция и принцип метания как у Приза. Только размер меньше.
 
Сверху