Российская электроника

plant15

Активный участник
Сообщения
974
Адрес
Рязань
hqcabl написал(а):
Для стратегического оружия все детали наши? Просто слыхал, что импортные запрещено туда ставить.
"Если цепочку полупроводников разместить на ферритовой поверхности, то они будут неуязвимы для воздействия солнечной радиации или облучения активных систем радиоэлектронной борьбы, — рассказал «Известиям» высокопоставленный представитель оборонно-промышленного комплекса России.
По его словам, сейчас практически все микрокомпоненты в космической и военной промышленности являются импортными. При этом около 90% микрокомпонентов поставляется из США.
— Около 50% изделий из США приходит нелегально, под видом поставок для народного хозяйства. В этом случае американцы не имеют претензий к таким сделкам. При этом там много лет знали, что мы используем их микроэлементы в космической и военной продукции. То, что сейчас происходит, говорит о том, что США намеренно нарушили правила игры, — пояснил собеседник «Известий».
По его словам, Россия сейчас полностью отстала в изготовлении микроэлектронной базы и уже «вряд ли сможет нагнать передовые страны». Поэтому срыв поставок микроэлектроники может сорвать и программу по разработке перспективных систем вооружения."
http://izvestia.ru/news/536853
Я удивлен, что это пишут именно в Известиях.
 

Tabib

Активный участник
Сообщения
3.747
Адрес
Россия, ЦФО, Калуга
TroFF написал(а):
Совершенно пофиг какие там закладки аппаратные т.к. подобная техника ни когда не подключается к сети, а чипы вайфай и блутус выламывают, если без них не купить, но обычно изначально покупается без них.
Ваш пост констатирует состояние отечественной электронной промышленности.
Насчет никогда не подключается к сети :у вояк компы не сами по себе, а зачастую находятся в сети. И интернет у них бывает. Иногда достаточно загрузить машину с флешки и вставить 3G usb модем :) Последнее срабатывает, если средства СЗИ не установлены на машине.
А вообще, грустно становится, когда видишь до чего же высшим чинам по@@й на страну, ее науку и промышленность.
 

Rand0m

Активный участник
Tabib написал(а):
Иногда достаточно загрузить машину с флешки и вставить 3G usb модем :) Последнее срабатывает, если средства СЗИ не установлены на машине.
Вы не поверите, но это не так просто даже в серверной простенького среднестатистического предприятия :study:
 

TroFF

Модератор
Сообщения
3.500
Адрес
Россия
Tabib Вообще-то как минимум usb устройствами запрещено пользоваться и на компьютерах стоит к примеру SecretNet моментально спалишся воткнув флешку, я уже не говорю про жёсткое разграничение прав.
О том чтобы подключится не только к интернету, а вообще к локальной сети и речи быть не может.
P.S. Понятно что какие-нибудь вояки могут в поле интернетом баловаться, но там и ни чего секретного нету, если действительно гос тайна, я вам написал как оно на самом деле есть.
 

Rand0m

Активный участник
Device Lock еще веселая программка, тонкая настройка + помимо жесткого контроля за тем кто и что в комп пихал, можно обрубить любые внешние устройства ввода-вывода на компьютере юзера, хоть мышку с клавой :OK-) :good:
 

Tabib

Активный участник
Сообщения
3.747
Адрес
Россия, ЦФО, Калуга
TroFF написал(а):
Tabib Вообще-то как минимум usb устройствами запрещено пользоваться и на компьютерах стоит к примеру SecretNet моментально спалишся воткнув флешку, я уже не говорю про жёсткое разграничение прав.
О том чтобы подключится не только к интернету, а вообще к локальной сети и речи быть не может.
P.S. Понятно что какие-нибудь вояки могут в поле интернетом баловаться, но там и ни чего секретного нету, если действительно гос тайна, я вам написал как оно на самом деле есть.
Вы говорите, как надо по совести, а как делается - лучше не знать :-D

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

Rand0m написал(а):
Device Lock еще веселая программка, тонкая настройка + помимо жесткого контроля за тем кто и что в комп пихал, можно обрубить любые внешние устройства ввода-вывода на компьютере юзера, хоть мышку с клавой :OK-) :good:
А с Аккордом Вы знакомы?
 

plant15

Активный участник
Сообщения
974
Адрес
Рязань
БЧ-5 написал(а):
И Вы сомневаетесь в "желтизне" "Известий".Опять ссылки на безымянный источник в ОПК.
Будь это оппозиционный "боевой листок" я бы и внимания не обратил, но Известия , как я уже упоминал, совершенно лояльный кремлевский гудок. Это мне и удивительно. Поэтому я сюда перепостил.
P.S. Вообще-то с GPS мы здесь однозначно вопрос не решили.
 

Урий

Активный участник
Сообщения
6.284
Адрес
Украина
plant15 написал(а):
БЧ-5 написал(а):
И Вы сомневаетесь в "желтизне" "Известий".Опять ссылки на безымянный источник в ОПК.
Будь это оппозиционный "боевой листок" я бы и внимания не обратил, но Известия , как я уже упоминал, совершенно лояльный кремлевский гудок. Это мне и удивительно. Поэтому я сюда перепостил.
P.S. Вообще-то с GPS мы здесь однозначно вопрос не решили.
Что-то этот лояльный гудок не то гудит, или кому-то не тому он лоялен.
Даже МО не выдерживает уже, начало опровергать статьи из этого гудка http://twower.livejournal.com/860978.html
И вот еще разбор очередного желтяка от Известий http://twower.livejournal.com/879143.html
 

TroFF

Модератор
Сообщения
3.500
Адрес
Россия
«Ситроникс Микроэлектроника» начал поставки чипов, разработанных по технологии уровня 90 нм.

Чип памяти предназначен для применения в блоках и устройствах вычислительных систем. Первыми потребителями российской памяти уровня 90 нм стали предприятия, разрабатывающие аппаратуру для аэрокосмической техники: «Институт электронных управляющих машин им. И.С. Брука», «Остек», «НИИ «Субмикрон» и организации Зеленоградского инновационно-технологического центра (ЗИТЦ).

«Микрочип разработан конструкторами «Ситроникс Микроэлектроника». Использование отечественных микросхем гарантирует надежность и защищенность агрегатов, что особенно важно для аэрокосмической отрасли. Также это упрощает процесс контроля и корректировок выпускаемой продукции, так как на «Микроне» реализован полный цикл производства – от дизайна чипов до их производства и корпусирования готовых схем, - комментирует руководитель «Ситроникс Микроэлектроника» Геннадий Красников. - В дальнейшем мы планируем производить широкий спектр продуктов на линии 90 нм, в том числе микроконтроллеры, SIM-карты с электронной цифровой подписью, телекоммуникационные чипсеты».

Первое в Восточной Европе производство на основе технологии 90 нм было запущено компанией «Ситроникс» совместно с Роснано в феврале 2012 г. Для старта новой линии на заводе «Микрон» дополнительно было построено 700 кв.м. чистых зон и расширена инфраструктура фабрики, установлено 45 дополнительных единиц оборудования. Всего в проекте приняли участие более 50 компаний из 12 стран мира.
 

plant15

Активный участник
Сообщения
974
Адрес
Рязань
Вообще-то, об аресте пишут и в РГ http://www.rg.ru/2012/10/05/obvinenia.html , но там причина-выборы.
У Рогозина причина шпионского скандала в США - успехи России в сфере ОПК.
http://www.arms-expo.ru/049051124050057048051055.html
Правда, непонятно если ничего не поставляли то как янки арестами могут навредить ОПК.
"Он отметил, что сегодня в России ведется работа по созданию отечественной элементной базы и для российского оборонно-промышленного комплекса не могли поставляться высокотехнологичные вещи, так как США не заинтересованы в его развитии.
Подробнее: http://www.arms-expo.ru/049051124050057048051055.html"
А пока базы нет, то ОПК такие "вещи" не нужны или изделия с такими "вещами" не делаются? Камрады, это так надо понимать?
 

elagabal

Активный участник
Сообщения
502
Адрес
Подольск
Мне сразу вспоминаются моего уже покойного отца, работника министерства внешней торговли СССР, как его коллеги обманывали амеров и через Югославию ввозили сюда суперкомпьютеры.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.684
Адрес
Москва
elagabal написал(а):
Мне сразу вспоминаются моего уже покойного отца, работника министерства внешней торговли СССР, как его коллеги обманывали амеров и через Югославию ввозили сюда суперкомпьютеры.
Через Югославию - это почти по-честному. Обманывали, это когда через какой-нибудь Мозамбик. Когда чуть ли не пинками подводили к "столу переговоров" какого-нибудь местного папуаса и говорили ему что-то вроде: "Ты здесь вроде за министра? Ну-ка, поставь закорючку здесь и здесь. Молодец! А теперь вали отсюда, папуас неумытый, пока серьезные дяди серьезными делами занимаются".
 

Tabib

Активный участник
Сообщения
3.747
Адрес
Россия, ЦФО, Калуга
plant15 написал(а):
А пока базы нет, то ОПК такие "вещи" не нужны или изделия с такими "вещами" не делаются? Камрады, это так надо понимать?
Снятие экспортных ограничений на АЦП (октябрь 2011)
http://www.eltech.spb.ru/news/snyatie_eksportnih_ogranicheniy_na_acp
Небезызвестная теперь Петербургская электронная компания СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ДИСТРИБЬЮТОР ВЫСОКОНАДЕЖНЫХ ЭЛЕКТРОННЫХ КОМПОНЕНТОВ
http://www.pec.ru/manufacturers/linear/
Рогозин не может сказать, что импортные компоненты очень нужны оборонщикам. Он может только уверять в обратном - это его работа. Не случайно еще до шпионского скандала он выступал о скорейшем развитии отечественной элементной базы для военки и космоса.
 

Tabib

Активный участник
Сообщения
3.747
Адрес
Россия, ЦФО, Калуга
plant15 написал(а):
Тогда получается, что в известиях по сути не соврали?
По его словам, сейчас практически все микрокомпоненты в космической и военной промышленности являются импортными. При этом около 90% микрокомпонентов поставляется из США.
Если под микрокомпонентами подразумеваются полупроводники (ИС), то их доля колеблется от 50 до 90%. Это известный факт. Но в то же время есть много изделий, где вполне хватает отечественных микросхем.
В атомной промышленности и изделиях для РВСН, насколько мне известно, используются только отечественные ЭРИ.
Миландр, например, неплохие микросхемы делает. А ведь начинал как простой перепродавец импортных КИ :-D
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
http://www.multiclet.com/index.php?opti ... 55&lang=ru

Компания ОАО «Мультиклет» анонсирует выпуск второго, более мощного, мультиклеточного процессора на кристалле серии «P» (Performance) - полное номенклатурное наименование MCp042P200102. Выход запланирован на июнь-июль 2013 года.

В ходе разработки будут улучшены многие показатели. По сравнению с первым мультиклеточным процессором на кристалле МСр0411100101 в два раза увеличится память данных и память программ (со 128Кб до 256Кб).
Теперь ПЗУ – любая внешняя FLASH, тогда как в первом процессоре внешнее FLASH ПЗУ - XCF04S, XCF08P, XCF16P, XCF32P.
Тактовая частота изменится со 100 МГц до 150 МГц.
Значительно повысится производительность: с 2,4 GFLOPS до 3,6 GFLOPS.
Плавающая запятая в новом кристалле будет иметь двойную точность. Более скоростной USB интерфейс (версия 2.0).
Добавлен контроллер доступа внешней памяти (SRAM, SDRAM, PROM, I/O), появится PLL (вход. частота 8-16Мгц), а также АЦП (16 бит, 48 KSPS, 8 каналов) и ЦАП (12 бит, 125 KSPS, 2 канала).

Условия эксплуатации мультиклеточного процессора на кристалле MCp042P200102 по температурным показателям должны составить диапазон от – 60 С до + 125 С.

Во втором процессоре I2S будет модифицирован - изменится режим с «ведущего на прием» на «ведущего на прием и на передачу».

Ряд технических характеристик останется прежним: число клеток -4; разрядность процессора – 32/64 бит; корпус - QFP-208; напряжение ядра - 1,8 В; напряжение периферии - 3,3 В; тех.процесс - 0,18 мкм; общее количество пользовательских вводов-выводов – 104.

Планируемая максимальная потребляемая мощность второго процессора - 1,10 Вт.

Завершаются также работы по выходу оптимизирующего Си компилятора стандарта С99, выпуск которого намечен на март 2013 г.

Средства разработки программ для мультиклеточного процессора: редактор связей, ассемблер, компилятор Си стандарта С99, препроцессор Си, драйвер запуска сборки программы, отладчик, функциональная модель. Планируется портирование операционной системы eCos.
 

Плюк

Активный участник
Сообщения
651
Адрес
Москва
Andy написал(а):
По описанию похоже на архитектуру TRIPS. Там тоже одно ALU может слать операнды другому ALU напрямую по специальной сети, в обход памяти или регистров общего назначения.

Эта архитектура тоже преподносится как принципиально новая.

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:

Одессит написал(а):
Значительно повысится производительность: с 2,4 GFLOPS до 3,6 GFLOPS.

При этом планы у такие:
Когда будет выпущен 64-клеточный мультиклеточный процессор с производительностью 384 Гфлопс?
Выпуск такого кристалла намечен на 2015 г., но сроки могут быть сдвинуты на более раннее время в случае появления заказчика - потребителя такого процессора.

Специалисты ОАО «Мультиклет» занимаются разработкой и внедрением линейки продуктов, включающей процессорные ядра и процессоры с мультиклеточной архитектурой. Компания профилирует свои продукты для следующих рыночных сегментов:
3D телевидение;
мобильная и видео-связь;
аудиопроцессоры (в том числе для слуховых аппаратов, телефонных гарнитур);
приемники ГЛОНАСС/GPS/Galileo;
траст-процессоры «Антихакер» для банковских приложений;
настольные суперкомпьютеры терафлопсного класса;
автомобильная электроника («интеллектуальные» бортовые системы для автомобилей);
специальные приложения на FPGA (спецтехника).
http://www.multiclet.com/index.php?opti ... 69&lang=ru
 
Сверху