Россия потеряла в Грузии два военных самолёта.

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
акулыч написал(а):
ник69 написал(а):
ну с тушкой дело темное... А как и чем су-25 посбивали? Кто знает?
На сухом.ру проскочила информация, что один Су-25 стал жертвой "фриндли файер" - отказ системы "свой-чужой".
Б"лять бардак логика абсурда какаято :Fool: . Неужто правда
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Экономист написал(а):
Кузя написал(а):
я просто не понимаю причину твоих сомнений...
Мне просто казалось, что для американцев гораздо безопаснее и дешевле было бы расхреначить все важные для них цели в Ираке крылатыми ракетами и не рисковать самолетами и жизнями своих летчиков...
- Они хоть и очень богатые ребята, но не настолько! И экономические обоснования любой серьёзной операции там серьёзно просчитываются. Не было необходимости каждую сравнительно мелкую цель бить ракетой стоимостью в 1 миллион долларов, если можно спокойно поразить её высокоточной бомбой или ракетой за 20 тысяч долларов, ли свободнопадающей баллистической бомбой за 600 долларов. (Я просто стесняюсь такие вещи экономисту рассказывать! :-D)
А после этого объяснить миру, что "на самом деле" крылатых ракет не было, точнее, они были, но не в таком ошеломляющем количестве.
- 300 КР на фоне выполненных тогда более 40 тысяч самолёто-вылетов - не так и много.
А "на самом деле" были суперсамолеты, которые, подобно скальпелю хирурга, вырезали все лишнее и при этом никто лишний не пострадал.
- Были суперсамолёты, F-117, именно они и поразили более 40% особо важных и защищённых целей.
Почему такая версия не является правдоподобной?
- Не надо там никаких вымыслов, та операция уже вошла в анналы истории, там каждый штрих по минутам и секундам прохронометрирован и задокументирован. В чему "умножать число сущностей"?
Насколько я понял, большинство критиков неуязвимости самолета Ф117 строят свою аргументацию на том, что к началу применения этих самолетов им уже ничего с земли не угрожало.
- Это просто бараны, страшно далёкие от военного дела вообще, а от авиации - в особенности.
Разве не в дискуссионности реального соотношения (а кто ж это проверит точно?) роли авиации и роли крылатых ракет в иракском конфликте кроется вся суть спора? :-D
- ?? Я опять в полном недоумении: какая уж на сегодняшний день в этом плане может быть дискуссионность?! Повторяю: тогда из 42 дней воздушно-наземная операция шла 38 дней! Наземные войска там потом "веничком подмели", пленных повязали, построили их в колонны по 10 и отправили своим ходом без конвоя в Багдад...
В Югославии всю Сербию "нагнули" за 73 дня исключительно воздушной операцией. Только воздушной. КР применяли там очень широко. И F-117 там сделали порядка 850 вылетов за 73 дня, хоть одного и сбили на 3-ий день. Вот только за следующие 70 дней больше не сбили ни одного. (Привет Маринель, не верящей в существование малых ЭПР! :grin:) Какая дискуссионность? Роль авиации неоспорима и несокрушима. Количество использованных КР всем известно, во второй иракской их было втрое больше, но никогда они не станут единственным средством поражения, поскольку экономика войны требует применения обычных бомб, которых понаделали сотни тысяч тонн, их так же апгрейдят и делают высокоточными, за малую денежку:
http://www.airwar.ru/weapon/ab/jdam.html
А воевать только при помощи КР - жирно слишком даже для США...

Добавлено спустя 3 минуты:

ник69 написал(а):
акулыч написал(а):
ник69 написал(а):
ну с тушкой дело темное... А как и чем су-25 посбивали? Кто знает?
На сухом.ру проскочила информация, что один Су-25 стал жертвой "фриндли файер" - отказ системы "свой-чужой".
Б"лять бардак логика абсурда какаято :Fool: . Неужто правда
- Правда. Но это бывает, у американцев в 2003 в Ираке был аналогичный случай из-за нестыковки систем СРЗО с англичанами.
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
интересно было бы знать как часто отказывают системы "свой-чужой" вродеж должны быть сверхнадежными?

Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд:

может снова какая нибудь амерская аппаратура по созданию помех ..... которые бьют по системе " свой-чужой"... или сие невозможно?
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Кузя написал(а):
Не надо там никаких вымыслов, та операция уже вошла в анналы истории, там каждый штрих по минутам и секундам прохронометрирован и задокументирован.
Кузя, я бы прислушалась к ваши хвалебным речам в адрес американского военного планирования, если бы они не планировали нападение на Южную Осетию, в итоге господа просчитались, вывод такой. Когда появляется серьезный противник, у американцев сбивается хронометраж и не хватает бумаги.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
marinel написал(а):
Кузя, я бы прислушалась к ваши хвалебным речам в адрес американского военного планирования, если бы они не планировали нападение на Южную Осетию, в итоге господа просчитались,
К сожалению, именно ТАКОЙ исход этой военной авантюры и был запланирован. Достаточная мотивация для вступления Грузии в НАТО. И повод выйти из СНГ для этого...Так что, не все так радостно.
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
А здесь важно не только кто планировал, но и кто реализовывал...Если бы "грызуны" действовали по плану - все могло и получиться, а они вместо этого кинулись резать осетин в Цхинвале, вместо того чтобы идти к Рокскому тоннелю и брать под контроль Зарскую дорогу.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
marinel написал(а):
Кузя написал(а):
Не надо там никаких вымыслов, та операция уже вошла в анналы истории, там каждый штрих по минутам и секундам прохронометрирован и задокументирован.
Кузя, я бы прислушалась к ваши хвалебным речам в адрес американского военного планирования, если бы они не планировали нападение на Южную Осетию, в итоге господа просчитались, вывод такой.
1) Вы совершенно уверены, что операцию по захвату Южной Осетии планировал объединённый комитет начальников штабов США?
2) Вы точно знаете, какие стратегические цели ставились проведением этой операции?
Когда появляется серьезный противник, у американцев сбивается хронометраж и не хватает бумаги.
- Да, для грузин российская армия - серьёзный противник. И для прибалтов - наверняка. Может быть - даже для поляков.
Но это - все, не считая Верхней Вольты, для которых она сегодня является серьёзным противником без применения ЯО.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Кузя написал(а):
ракетой стоимостью в 1 миллион долларов
А дешевле ракет у них нету??? :Shok:
Кузя написал(а):
Я просто стесняюсь такие вещи экономисту рассказывать!
Напрасно! :-D В экономике тоже много чего вероятностного: вспомните Ельцина с его "черт знает куда миллиарды подевались". :-D
А если серьезно, то я просто не знал о такой дороговизне крылатых ракет. :(
Кузя написал(а):
?? Я опять в полном недоумении: какая уж на сегодняшний день в этом плане может быть дискуссионность?!
Я не имел в виду соотношение ролей сухопутной и воздушной операции, а лишь соотношение вклада воздушной операции с использованием КР и вклада воздушной операции с использованием самолетов. :-D
Кузя написал(а):
Роль авиации неоспорима и несокрушима.
В этом-то как раз сомнений нет! :OK-)
marinel написал(а):
Кузя, я бы прислушалась к ваши хвалебным речам в адрес американского военного планирования, если бы они не планировали нападение на Южную Осетию, в итоге господа просчитались, вывод такой. Когда появляется серьезный противник, у американцев сбивается хронометраж и не хватает бумаги.
На 100% никаким источникам доверять нельзя... Как говорил Мюллер, полная ясность - лишь одна из форм тумана...
Barbudos написал(а):
Достаточная мотивация для вступления Грузии в НАТО.
Как тогда им теперь быть с неразрешенностью территориального вопроса?
Barbudos написал(а):
И повод выйти из СНГ для этого...
Да на СНГ похоже уже все забили... Тем более, что Саакашвили был в СНГ далеко не самым активным участником.
Кузя написал(а):
2) Вы точно знаете, какие стратегические цели ставились проведением этой операции?
Я слышал, что стратегии просчитываются на десятилетия вперед. В том числе с помощью компьютерного моделирования и экспертных оценок высококвалифицированных компетентнейших экспертов + разведданные. Иными словами, то, что можем сегодня видеть мы - для эксперта лишь ход, а сама игра еще только впереди...
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Barbudos, не выдавайте вашу точку зрения за реальную.
Акулыч, может вы и правы, но тогда мне непонятно, как можно начинать операцию, не закрыв Рокский тоннель,
Варианта 2
1. я думаю грузины попытались и им элементарно не дали
2. никто не ожидал такой реакции, думали захватить Цхинвал и поставить перед фактом - налицо ошибка в планировании БД, что я и отмечала для Кузи.
Кузя, размышления на тему противника России это бла-бла-бла, на данный момент американцы спешно убирали своих инструкторов из Грузии (Вьетнам не напоминает?). Вы сами привели пример Ирака, т.е. для армии США и коалиции стран учасвтовавших в 1991 г., самый серьезный противник это Ирак?. только там у объединенного комитета НШ получается показательное избиение карликового государства.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Экономист написал(а):
Кузя написал(а):
ракетой стоимостью в 1 миллион долларов
А дешевле ракет у них нету??? :Shok:
Кузя написал(а):
Я просто стесняюсь такие вещи экономисту рассказывать!
Напрасно! :-D В экономике тоже много чего вероятностного: вспомните Ельцина с его "черт знает куда миллиарды подевались". :-D
А если серьезно, то я просто не знал о такой дороговизне крылатых ракет. :(
Внизу там цена изделия (GAO - U.S. Government Accountability Office):
http://www.globalsecurity.org/military/ ... -specs.htm
Кузя написал(а):
2) Вы точно знаете, какие стратегические цели ставились проведением этой операции?
Я слышал, что стратегии просчитываются на десятилетия вперед. В том числе с помощью компьютерного моделирования и экспертных оценок высококвалифицированных компетентнейших экспертов + разведданные. Иными словами, то, что можем сегодня видеть мы - для эксперта лишь ход, а сама игра еще только впереди...
- Ну... Поживём - увидим. :-D

Добавлено спустя 6 минут:

marinel написал(а):
Кузя, размышления на тему противника России это бла-бла-бла, на данный момент американцы спешно убирали своих инструкторов из Грузии (Вьетнам не напоминает?). Вы сами привели пример Ирака, т.е. для армии США и коалиции стран учасвтовавших в 1991 г., самый серьезный противник это Ирак?. только там у объединенного комитета НШ получается показательное избиение карликового государства.
- Давайте, мы с Вами будем говорить о милых пустячках, - об ЭПР, линзах Люнеберга, температуре газов перед турбиной, различиях в ментальности полов из-за различий их гормональных составляющих и т.п. ... :-D
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
marinel написал(а):
Вы сами привели пример Ирака, т.е. для армии США и коалиции стран учасвтовавших в 1991 г., самый серьезный противник это Ирак?. только там у объединенного комитета НШ получается показательное избиение карликового государства.
Мммм...глупость про "карликовое государство" в отношении Ирака сами подкорректируете или подождете пока Вас размажут в лист прокатанной стали??
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
marinel написал(а):
Barbudos, не выдавайте вашу точку зрения за реальную.
Не мою. Политологи вчера по НТВ трепались, и Миня Леонтьев по 1-му примерно тоже сказал. Мне самому до такого не додуматься... :grin: Подождем, недолго осталось...
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Акулыч, для США и коалиции стран учавствовавших в войне 1991 г. армия Ирака как и само Государство исходя из подсчета площади воюющих сторон является карликовым. Такая коррекция пойдет?
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
marinel написал(а):
Акулыч, для США и коалиции стран учавствовавших в войне 1991 г. армия Ирака как и само Государство исходя из подсчета площади воюющих сторон является карликовым. Такая коррекция пойдет?
Нет. В 1991 году это была страна с одной из лучших армий с солидным боевым опытом и мощнейшей ПВО.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
У Вас как в том анекдоте: "солдату (уроженцу Техаса) американской "миротворческой" миссии где-то а Африке сержант говорит: Ты, Джон, должен быть предельно корректен с местным населением, и сохранять спокойствие даже в том случае, если какой-нибудь долбаный абориген скажет, что его долбаная Африка больше, чем твой родной Техас!" :-D
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Акулыч, будьте точны, мощнейшее ПВО состояло из компонентов различных стран в том числе и стран НАТО (например Франции), не всегда стыкующихся и понимающих друг друга. Также система ПВО балы зональной (объектовой), а не государтсвенной. Помните знаменитую вертолетную атаку на объекты ПВО Ирака так вот Французы поделились с американцами всеми данными по этим и другим объектам, поэтому "мощнейшая ПВО" это фраза имела смысл тогда для Ирана.
 

Слон

Активный участник
Сообщения
4.014
Адрес
Москва
По данным ЦРУ, российская армия выпустила по целям в Грузии около 15 ракет СС-21 (Точка-У). Так что мы тоже можем слегка "причесать".
США в 1991г. использовали 300 КР в 2003м 1000 КР.
Тенденция, в 1991м еще "экономили" КР, в 2003м уже нет. И правильно, потери авиации в 2003м и рядом не стоят с потерями в 1991м.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
marinel написал(а):
Помните знаменитую вертолетную атаку на объекты ПВО Ирака
- "Знаменитая вертолётная атака" была на ДВА объекта ПВО Ирака, расположенных возле границы, из НЕСКОЛЬКИХ СОТЕН объектов ПВО, расположенных на площади в полмиллиона квадратных километров...
Вот здесь мы с Redav'oм спорили об этом, он так ничего и не понял:
http://www.rusarmy.com/forum/viewtopic. ... &start=200
так вот Французы поделились с американцами всеми данными по этим и другим объектам, поэтому "мощнейшая ПВО" это фраза имела смысл тогда для Ирана.
- Французов там в помине не было уже за много лет, как туда двумя ногами встал Союз ССР. Именно советские специалисты и сделали из ПВО Ирака четвёртую по мощности систему в мире.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Кузя написал(а):
Вот здесь мы с Redav'oм спорили об этом, он так ничего и не понял:
http://www.rusarmy.com/forum/viewtopic. ... &start=200
Да там и вправду без литра коньяку не разобраться. :dostali: :study: :-(
Сейчас мне конечно уже легче, чем год назад, когда только пришел на форум, но все же тяжело. :-(
Одно мне показалось ясным: в Ираке было противостояние не столько отдельных единиц техники, но противостояние систем (военно-технических, информационных, социально-экономических ...).
Тогда и выводы однозначные можно сделать лишь в отношении систем. И лишь с определенной долей допущения перенести эти выводы в какой-то части на отдельно составляющие элементы системы. Ведь принцип синергии еще никто не отменял! :idea:
Эх... Если б проверить в чистых учебно-полигонных условиях: Ф117 против системы ПВО, один на один, так сказать. Только кто ж нам даст такую возможность... :???:
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Кузя, а как же ЗРК Роланд более 100. Вот тут и проделали бреш, да и чего сравнивать, всю машину НАТО гподгттовленную против СССР бросили на маленький Ирак и теперь везде трясут этой победой.
 
Сверху