- Это просто полный пипец!

Тогда нужно уронить рубль не в два раза, как сейчас:
дядь миш, из тебя экономист такой же, как и военный летчик/штурман
любой экспортно-ориентированной стране выгодно ослабление национальной валюты. А у импортно-ориентированной - усиление. Например, у рф сальдо торгового баланса +200млрд долл. Ослабление рубля увеличивает выручку предприятия (цены внутри страны не меняются пропорционально курсу, особенно при высокой степени локализации производства). А у сша сальдо торгового баланса -600млрд долл (цифра старая, актуальную сумму не знаю) - поэтому америке выгоден сильный доллар. Чем дороже будет стоить доллар, тем меньше этих самых долларов нужно для покупки того же количества товаров.
Основы экономики, первый курс. Ослабление национальной валюты выгодно экспортерам, усиление - импортерам. Смотрите, что у вас в стране больше (экспорт или импорт) и делайте выводы.
К тому же слабая валюта - это плюс к импортозамещению. Дешевле собрать мерседес внутри россии, чем импортировать его из германии. Именно поэтому, кстати, немцы и строят завод мерседеса под москвой. Поэтому и другие строят свои заводы внутри рф - это выгоднее со слабым рублем, чем импорт