Реформа МВД

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Barbudos написал(а):
Я вот -инженер. Побочных доходов не имею принципиально.
Хорошо. Но готов поспорить под щёлбан, что ежели Вас завтра на 10 лет закроют, Вы равно как подавляющее большинство взрослых людей (не только в нашей стране, но и на Западе, и на Востоке), в глубине души будете знать за что именно.
Что же касается принципиальной пагубности подобного, то тут спорный вопрос. По крайней мере взятка, данная гаишнику играет не меньшую воспитательную роль, нежели официальный штраф (и в том и в другом случае человек теряет деньги, и старается этого избежать).
Опять же, ежели верить Луи Буссенару, то английские чиновники в колониях годами не получали зарплаты, и ничего - возвращались в Англию сколотив неплохие состояния. И империя существовала довольно долго, погибла не от этого.
 

t80at

Активный участник
Сообщения
419
Адрес
Россия
SHITZ написал(а):
необходимо на месяц другой пристановить деятельность органов системы МВД РФ, отключить телефоннные линии "02" и посмотреть, что будет происходить в стране. А перед этим за недельку другую в СМИ оповестить население, чтобы все злодеи и отморозки успели подготовиться к анархии.... вот тогда то я бы посмотрел, какие коментарии начнуть писать в новостях.
А что? Хотя бы на одну Ночь :)
 

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
asktay написал(а):
ыло бы полезно, если бы вы именно к себе это и применили.

Применяю . По мере сил :-D

asktay написал(а):
В вашем же исполнении выглядит как типичный развод лохов: вы ребятки меняйтесь, меняйтесь, рефлексируйте...

Конечно же значительно труднее ездить по правилам , чем платить штраф за их нарушение , а потом сокрушаться , что вас обобрали "оборотни в погонах" , зная , что в душах собеседников вы найдёте понимание и сочувствие :?

asktay написал(а):
а я вам сказку расскажу про то, что дойка полезна для вас, другие дяди тоже доят.

Раз "доитесь" - значит такое положение дел вас устраивает

asktay написал(а):
Вы оправдываете милицейские поборы

:Shok: Я их не оправдываю . Я объясняю - почему дела обстоят именно так .
Под угрозой пистолета у вас же деньги никто не отбирает . Сами предлагаете . А коль платите , имея возможность не платить - значит есть за что

asktay
Далее с вашей стороны следует череда домыслов , передёргиваний и приписывания мне того , чего я не говорил , что говорит лишь о том , что сказать вам больше нечего .

P.S.
asktay написал(а):
Судя по вашей пышной демагогии, разговор с вами бессмысленен.
:-D
 

Жук

Активный участник
Сообщения
1.922
Адрес
СССР
Ярослав С. написал(а):
Что же касается принципиальной пагубности подобного, то тут спорный вопрос. По крайней мере взятка, данная гаишнику играет не меньшую воспитательную роль, нежели официальный штраф (и в том и в другом случае человек теряет деньги, и старается этого избежать).
Никакой воспитательной роли взятка не играет. Ибо, в отличии от штрафа, где действуют безличностные отношения "гражданин-государство", и ставится глобальная цель обеспечения безопасности движения, при взятке действуют личностные отношения "преступник-преступник", и цель - отделаться минимальным испугом "здесь и сейчас" для одного (если речь идёт о реальном нарушении), и срубить бабла побольше - для другого. А если взятка вымогается на ровном месте (что уже норма), то это уже обычный разбой.

Ярослав С. написал(а):
Опять же, ежели верить Луи Буссенару, то английские чиновники в колониях годами не получали зарплаты, и ничего - возвращались в Англию сколотив неплохие состояния. И империя существовала довольно долго, погибла не от этого.
А у британцев идеология была имперская, а не компрадорско-мародёрская.
 

Жук

Активный участник
Сообщения
1.922
Адрес
СССР

termogard

Активный участник
Сообщения
2.251
Адрес
Vladivostok
О честной российской тамможне

Barbudos написал(а):
У меня у самого есть знакомый таможенник, так он говорит: Плюнь тому в харю, кто скажет, что в таможне есть ХОТЬ ОДИН честный человек. Нет, и неоткуда взяться.

Кому там можно :

В Находке действовала ОПГ из таможенников

Задержана группа таможенников, которые за вознаграждение упрощали процедуру ввоза машин

С поличным была взята целая смена сотрудников таможни: четверо должностных лиц из двух мужчин и двух женщин. По данным следствия, банда таможенников с апреля по июнь этого года систематически злоупотребляли своим служебным положением, вымогая деньги у граждан, ввозивших машины из-за рубежа. Их нехитрый «бизнес» строился на ежедневном ввозе в порт Находки подержанных японских автомобилей. Их формальная «транспортировка» через границу обычно занимает несколько дней и может затянуться. Недобросовестные сотрудники предлагали упростить процедуру оформления документов всего за тысячу рублей с человека. В день таких желающих набирались десятки.
В конце недели участники ОПГ делили доход, еженедельная прибыль каждого доходила до нескольких десятков тысяч.
Попались проходимцы при получении взятки в размере более 50 тысяч рублей, которые они так же поделили между собой, что было снято скрытой видеокамерой.

Источник
 

rootshadow

Активный участник
Сообщения
1.062
Адрес
Грузия, Тбилиси
termogard написал(а):
В Находке действовала ОПГ из таможенников
блин, ну так упростите процедуру ! И снизте цены... если официально будет дешевле, в чем вопрос тогда?
Мне опять в пример привести таможню Грузии? Ладно. Тут таможенник к вам не подходит. Вообще.Приезжаете в порт, даете документы вам тут же отдают машину! (денег не платите) и дают временные номера
Затем, едите в центр оформления в ДРУГОМ ГОРОДЕ, подъезжаете на КПП, ставите машину на стоянку, идете в отделение банка, сдаете документы, уплачиваете пошлину, затем с ЧЕКОМ из банка подходите уже к ПОЛИЦЕЙСКОМУ!- он смотрит, спрашивает "какой номер хотите? простой или "золотой?"... затем, выписывает номер, вы опять к оператору банка, оплачиваете! После того, опять к полицейскому - и он выдает вам номера и тех. паспорт. Идете на стоянку, вешаете номер, и домой.. обмывать...
во времена СССР -Грузия, была самой коррумпированной, особенно ГАИ, менталитет у нас то же "гомо советикус"... но просто законы не дают возможности коим либо образом дать на лапу...
Если интересно, могу рассказать про растаможивание обычного товара..
 

termogard

Активный участник
Сообщения
2.251
Адрес
Vladivostok
ну нифига себе ))))

rootshadow написал(а):
termogard написал(а):
В Находке действовала ОПГ из таможенников
блин, ну так упростите процедуру ! И снизте цены... если официально будет дешевле, в чем вопрос тогда?

Ха-ха! УПРОСТИТЬ ПРОЦЕДУРУ :-D :-D :-D Чтоб гражданам удобно было, да? А как же тогда будут жить свора чиновников? :p За чей счет навариваться??? Все препоны и бюрократические рогатки специально создаются для того, чтобы измученные волокитой и беготней люди ДАВАЛИ взятки.
Рад, что в Грузии проблему решили кардинально :OK-)
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Жук написал(а):
А у британцев идеология была имперская, а не компрадорско-мародёрская.
Ага. Почитайте британских писателей (того же Конан-Дойля) про "офицеров-коллекционеров" с их "богатыми, но несколько беспорядочными коллекциями".
 

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
«Из-под России выбивается одна из базовых «силовых свай» — МВД», — уверен, в частности, Трофимчук. Он пояснил, что недавно то же самое происходило и с армией. Тогда широкую огласку получили случаи неуставных отношений и другие негативные происшествия в армейской среде, после чего авторитет Вооруженных сил в российском обществе сильно снизился. «То же происходит и с милицией», — считает Трофимчук. По его мнению, государство должно формировать положительный имидж милиции, поскольку «после армии и милиции возьмутся за другие структуры, например, ФСБ».

http://www.rosbalt.ru/2010/06/21/746903.html
 

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
МВД предлагает наказывать за оскорбление автоинспекторов
http://autorambler.ru/journal/events/23 ... 560960604/

:Shok: Мать честная ! Неужели ?
А о том , что такая статья ЕСТЬ , инициаторы предложения не в курсе ?

Статья 319 УК РФ .
Оскорбление представителя власти . Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей , или в связи с их исполнением - наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей , или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года.


Другое дело , что статья эта - "мёртвая" , реально не используется . По той же сАмой причине , что и масса прочих статей - процессуальных сложностей . А уж выверт
в МВД хотят сделать сотрудников милиции при исполнении служебных обязанностей неприкосновенными лицами, а их требования - обязательными для исполнения
просто умиляет :? Типа , до этой инициативы , "Нургалиев разрешал" :?

Есть статья 19.3. КоАП :
Неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции, военнослужащего, сотрудника органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудника органов, уполномоченных на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы .

Так зачем , спрашивается , изобретать велосипед , если на законодательном уровне это УЖЕ закреплено ?
И вызывает недоумение инициатор "новшества" - ДСБ МВД . Они-то тут каким боком ? :?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.108
Адрес
г. Пермь
SHITZ написал(а):
Статья 319 УК РФ .
Оскорбление представителя власти

(...)
Другое дело , что статья эта - "мёртвая" , реально не используется
В основном идут по 317 или по 318. Но таких очень и очень мало. Если брать за год -- по пальцам одной руки пересчитать можно.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
SHITZ написал(а):
МВД предлагает наказывать за оскорбление автоинспекторов
"У нас в колхозе одного водителя на 9 месяцев условно осудили. За
покушение на дачу взятки. Пытался инспектору 50 рублей дать, чтобы тот
протокол за нарушение дорожных правил не составлял. В общем,
показательная акция для прессы была. В обвинительном приговоре водителю
так же вменялось и оскорбление должностного лица при исполнении. Так и
осталось загадкой, что оскорбило инспектора: то ли сам факт попытки дачи
взятки, то ли ее размер..."
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.108
Адрес
г. Пермь
Как говорил один коллега: "Взятка должна быть таких размеров, чтобы хватило не только следователю, прокурору и судье, но ещё и себе бы осталось" :-D
 

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
Генерал-лейтенант милиции Александр Гуров: «Мы живем в капитализме, оставив милицию в социализме»
http://kp.ru/daily/24469/629000/

Довольно-таки здравые , как мне кажется , вещи дядька говорит .
Другое интервью с ним :

Если реформа будет бестолковой, кадры начнут разбегаться
http://www.kp.ru/daily/24422/593492/

P.S. Нарыл тут в интернете :
ПРИКАЗ МВД РФ от 10.03.2009 N 203
http://mvd.consultant.ru/doc.asp?ID=105 ... T=1&Page=1
Надо будет у пацанов поинтересоваться , как обстоят дела с камерами наблюдения и "средствами сковывания движения биологических объектов" ... :-D
Одно внушает оптимизм : свисток по-прежнему в списке необходимой экипировки ! :grin:

Добавлено спустя 28 минут 20 секунд:

Альтернативная точка зрения :
Extra Jus: Качество полицейских
http://www.vedomosti.ru/newspaper/artic ... /17/237639
:?

Добавлено спустя 24 минуты 14 секунд:

SHITZ написал(а):
Extra Jus: Качество полицейских

Не совсем , может быть , по теме , но в связи со статьёй вспомнилось :

Мне зарплату и впредь не платите ,
Пусть шатает меня на ветру ,
Не давайте жилья , не кормите -
Всё равно я на службу приду !

День получки ... Нет траурней даты !
Просто нет её в этом году ...
Не давайте паёк и зарплату -
Всё равно я на службу приду !

Отдыхать ни за что не поеду -
Это море имел я "в виду" !
Чай пустой и сухарик к обеду ...
Всё равно я на службу приду !

И лечиться мне вовсе не надо -
Могут вылечить вдруг , на беду .
Не нужны никакие награды !
Всё равно я на службу приду !

Ничего , что одежда в заплатах
(Я не вру вам , имейте в виду ! ) ,
Даже если проезд будет платным -
Всё равно я на службу приду !

Я приду , даже если затменье ,
Даже если начальник - Иуда ,
Даже если в мозгу помутненье ...
Я приду . Но работать - не буду !
:-D

(автор неизвестен , пришло по факсу из соседней конторы во время одного из дежурств)
 
Сверху