ПВО РФ в свободном доступе

sum61

Активный участник
Сообщения
183
Адрес
Санкт-Петербург
Незнаю, была ли такая тема но...


Фотографии действующих объектов ПВО оказались в свободном доступе. На фотографиях запечатлены в том числе и готовые к запуску ракеты С-300 и ни одного караульного. Что творится в нашей стране? Надо кричать караул!!!

http://fishki.net/comment.php?id=75450
 

Оскар

Активный участник
Сообщения
830
— 08.09.2010 14:33 —
Минобороны усиливает охрану ракетной части после фотографий блогера
Меры по устранению недостатков в боевом охранении принимаются на территории одной из ракетных воинских частей Подмосковья после выложенных в интернете фотографий.
Об этом сообщил в среду источник в российском оборонном ведомстве.
Один из российских блогеров опубликовал в интернете фотографии, сделанные на территории ракетной военной части, на которых запечатлены пусковые ракетные установки.
«В Минобороны в курсе этой публикации. В настоящее время командование части, где были сделаны эти фотографии, проводит ряд мероприятий по устранению недостатков в боевом охранении территории воинской части», – пояснил источник.
Он также отметил, что проводившие проверку офицеры полагают, что часть опубликованных фотографий была сделана лицом, имеющим доступ к данному объекту.
Согласно нормативным документам, боевой караул имеет право применять оружие в отношении посторонних лиц, незаконно оказавшихся на территории охраняемого военного объекта. РИА «Новости»
 

TroFF

Модератор
Сообщения
3.500
Адрес
Россия
Аха было уже, "в свободном доступе" это громко сказано, ребята снимавшие это пиарятся, если бы действительно было бы так, - заходи любой, бери что хочешь, там бы давно всё бы растащил и разворовал наш доблестный русский народ!
 

bocha

Активный участник
Сообщения
3.843
Адрес
Москва
имхо неудачная попытка устроить нашим ПВОшникам второго Руста :-D

Добавлено спустя 13 минут 55 секунд:

да и ваще на фальш цель смахивает)
 

Spieler

Активный участник
Сообщения
351
Адрес
Севастополь
F-14 Tomcat написал(а):
Шо? :Shok: ... ПВО опять лоханулось? :-bad^ Нарушитель был обнаружен когда сам о себе заявил? :???:
http://kamvesti.com//index.php?option=c ... 8&Itemid=1
Лоханулось это когда гражданский самолёт на учениях сбило, а это...
"Юра, это провокация" (ц) :grin:
По теме: действительно, если бы там было всё в свободном доступе, то уже бы ничего там не стояло.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
bocha написал(а):
имхо неудачная попытка устроить нашим ПВОшникам второго Руста

Добавлено спустя 13 минут 55 секунд:

да и ваще на фальш цель смахивает)
Я в 1989 году недалеко от Ворсино почти то же самое наблюдал.
Недаром ПВО переводили, как - полу-военная организация.
 

sheechkee

Активный участник
Сообщения
186
Адрес
Москва
Отставить панику!

Прогулки по объектам ПВО

[info]twower
8 сентября, 17:35

Думаю многие уже видели фотосессии неких "грибников", пробравшихся на территорию одной из подмосковных частей ПВО. Репортаж был выложен первоначально здесь, но очень быстро переведен в закрытые, мол, во избежание неприятностей. На данный момент копипаст фотографий "грибников" висит в двух записях топа.
Что же имеем в самом сюжете? Типа некий грибник случайно забрел за колючку, увидел антенны, ракеты и полез посмотреть, при этом никого из военных не было. Разберу странности:
1. Так и не указано где снято, EXIF фотографий стерты. Если так хочется показать беспорядок в конкретной части, то почему бы не написать ее местоположение, чтоб наказать виновных за такое состояние объекта?
2. Репортаж сделан в духе, что так во всех частях ПВО - разруха, нет людей и т.п. Вкупе с вопросом к первому пункту наводит на мысль, что автор хотел не показать проблему дабы ее решили, а убедить читателей, что армии у нас нет. Раскрученная же шумиха вокруг съемки вообще приобрела лейтмотив - "Сердюкова - в отставку!", что навевает на мысль о "заказанности" репортажа для снятия непопулярного министра.
3. Простой "грибник" как-то уж очень хорошо знает индексы и коды, увиденной им техники, что навевает соображения, изложенные в следующем пункте.
4. Полное отсутствие людей на фото и то, что фотограф проникает в любые участки воинской части наталкивает на мысль, что данный человек возможно является военнослужащим данного подразделения, либо имеет допуск к посещению подобных объектов. В разделе сайта(до его закрытия), где первоначально выложили фото, автор мимоходом поминает, что служил офицером-двухгодичником на схожих объектах, а также настойчиво советует не пытаться самому проникнуть в подобную часть, так как это "смертельно опасно", даже если все тщательно распланировано. Подобная меры предосторожности никак не вяжутся с тем, что в репортаже рассказывается про отсутствие охраны("за пивом пошли или спят"). Также это еще сильнее наводит на мысль, что фотограф находился на объекте на вполне законных основаниях, т.е. опять же либо военнослужащий, либо имеет допуск по каким-либо причинам. Также возможно, что действовал бывший военнослужащий части, ибо любой кто служил знает скрытые лазейки для проникновения на территорию родных пенатов.
5. Типа сильный удар под дых - отсутствие на вышках часовых. Но вот в данном посте про 7-ю военную базу у меня вы можете также лицезреть пустую вышку, коих еще несколько на территории части. Почему они пустуют? Да потому, что эти вышки предназначены для усиления караула в угрожаемый период, в обычное же время караул несет службу на других подобных сооружениях. На той вышке, что на фото, службу нести в спокойное время не обязательно, т.к. в 30 метрах от нее находится круглосуточное КПП с постоянным нарядом, контролирующее данный участок.

Теперь приведу официальную реакцию Министерства Обороны, опубликованную на сайте РИА-Новости:
В Минобороны в курсе этой публикации. В настоящее время командование части, где были сделаны эти фотографии, проводит ряд мероприятий по устранению недостатков в боевом охранении территории воинской части.
Кроме того, собеседник агентства отметил, что у проводивших проверку офицеров есть все основания полагать, что часть опубликованных фотографий была сделана лицом, которое имеет законный доступ на этот военный объект. "По всей видимости, этот человек и передал фото ракетных комплексов одному из своих знакомых. Сейчас эта информация проверяется".
Боевое охранение может быть не только открытое, но и скрытое. Согласно нормативным документам, боевой караул имеет право применять в отношении посторонних лиц, незаконно оказавшихся на территории охраняемого военного объекта, оружие.

Как видим проверка подозревает тоже, что и я - "пятую колонну" внутри части. Для желающих проверить охранение других частей, напомнили о последствиях в последнем абзаце, на что и намекал в своих записях "грибник".

От себя. То что часть плохо охраняется можно сказать достаточно уверенно(если конечно это не постановочные фото самих военнослужащих), надеюсь после этой шумихи примут все меры для ликвидации данного просчета не только в этой части, но и на остальных объектах. Надеюсь виновных накажут. Не только среди военных, но и тех "невинно шатающихся грибников".

UPD. Из обсуждения и кое-какой информации поступившей в личку.
1. Возможно комплексы располагаются на данном месте недавно. Это объясняет как откровенно ржавую технику(давно списана, стоит без охраны и уже размалевана), так и вполне новую. Комплексы С-300 мобильны и не имеют места постоянной дислокации, поскольку регулярно меняют позиции. Это также объясняет плохое состояние ограждения объекта, т.к. он используется достаточно редко. http://twower.livejournal.com/345661.ht ... 3#t6751293
В этой связи более понятен пункт 2:
2. Мне написали в личку, что это реально дело фотографов-экстремалов, не являющихся военнослужащими данной части. То есть граждане пробрались на территорию временной дислокации дивизиона, где усиленные меры безопасности не принимаются ввиду того, что она временная. Впрочем это только версия самих "обвиняемых", не в их интересах показывать, что проникновение на территорию части отнюдь не случайно, как пытаются на это намекнуть они сами. Видимо, стремление изобразить случайность и привело к закрытию для просмотра первоисточника фотографий, где некоторые комментарии авторов фото свидетельствовали о намеренности проникновения. Проблем с ФСБ испугались, ребятки.

UPD2. В кэше Яндекса сохранился базовый репортаж(впоследствии закрытый для просмотра), от которого отталкивались копипастеры http://hghltd.yandex.net/yandbtm?url=ht ... ge14016%2F . Как видим и про караул там говорят, и про часовых и сказочек про "грибников" нет на "безлюдной" базе.

UPD3. Это позиции в Кобяково, Одинцовский район под Звенигородом. Так говорят сами "грибники".
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Lanteh написал(а):
Неужели и после этого Серюдкова не уволят?

http://vadimb.livejournal.com/735501.html
Вы полагаете, что на фоне всего прочего, что уже произошло и происходит до сих пор, описанное в блоге - есть самое весомое основание для увольнения?
Если честно, то с трудом верится в то, что на объекте фотографу не попался ни один солдат.
У нас рядом с деревней воинская часть. Какие-то там связисты. Техники там толком нет. Но туда, тем не менее, фиг попадешь просто так. И в закрытый военный городок тоже. На въезде КПП. Не то чтобы на машине - пешком не пройдешь.
А тут чтобы так вся техника бесхозная... Странно...
Да и зачем увольнять Сердюкова, когда на крайняк у него замы есть? Есть такое веяние в современной России увольнять замов.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
То, что бардака хватает, ясно и так. Но вряд ли все было так как описывается в блоге. Более реальная версия, которую процитировал sheechkee. Возможно, что этот "фотограф" там ни в первый раз и для тех, кто там служит он далеко не неизвестное лицо. Правда есть еще одна версия:экстремал, любитель острых ощущений. Правда, сколько было бы воя, если бы по нему стрельнули
 

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
Экономист написал(а):
Если честно, то с трудом верится в то, что на объекте фотографу не попался ни один солдат.
Мне охотно верится, ни один из постов не охранялся это факт.
Все вышки пустые - факт, обзорные фото, ни одного солдата на 2 км вокруг факт.
Явно посторонние на объекте - факт.
Пустые боевые посты - факт.
И даже боевой пост две табуретки у бункера в тени :-D , где можно покурить - пустые, это тоже факт.
Я уже молчу, про забор и кабели связи НА бетонке.
Экономист написал(а):
А тут чтобы так вся техника бесхозная... Странно...
Но факт.
Я знаю часть одну, там один радар, так там за км к забору не подойдёшь, даже на телефон не снимишь, ибо охраны навалом и бдят.
Экономист написал(а):
Да и зачем увольнять Сердюкова, когда на крайняк у него замы есть? Есть такое веяние в современной России увольнять замов.
Я бы начальника части уволил, со всеми замами, и по воспитательной и по безопасности и по секретности.
Весю смену в штрафбат, командиров всех на пенсию, на их место получше подобрать, благо сокращение народу валом.

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:

vlad2654 написал(а):
Правда, сколько было бы воя, если бы по нему стрельнули
А вот правда, ребёнок зайдёт из интереса с фотиком, его подстрелят.
С какого перепуга? Табличек - НЕТ, забора - НЕТ, сколько небудь охраны, вопящей бабки даже нет (лучшая в мире охрана :-D ), и вот вылезет из бункера солдат поглазеть чё вокруг, и подстрелит поцанёнка кто виноват будет? Солдат прав всё по уставу, с кого спрашивать?
http://cs9293.vkontakte.ru/u5239287/113 ... 98bd10.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/4805/zhi ... 73_XXL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/4602/zhi ... e8_XXL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/4904/zhi ... 5de_XL.jpg
 

bocha

Активный участник
Сообщения
3.843
Адрес
Москва
Lanteh
Нам всем sheechkee привел замечельную статью, где все ответы на Ваши вопросы есть)
и веры ей точно столько сколько и Вашей статье)
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
Lanteh написал(а):
Все вышки пустые - факт
Странно, а я только одну вышку на фото видел, снятую, правда с разных ракурсов.

Lanteh написал(а):
обзорные фото, ни одного солдата на 2 км вокруг факт.
Странно, но ни на одном фото не увидел равнины, что бы просматривались все эти 2 км.

Lanteh написал(а):
Явно посторонние на объекте - факт.
Как раз и не явно!
 

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
Wann написал(а):
Странно, а я только одну вышку на фото видел, снятую, правда с разных ракурсов.
Их там аж три, если внимательно смотреть
Wann написал(а):
Странно, но ни на одном фото не увидел равнины, что бы просматривались все эти 2 км.
Равнины нет, а вот третье фото довольно таки обзорное, а если посмотреть ссылку выше моего поста, там больше фоток.
http://img-fotki.yandex.ru/get/4602/zhi ... 29_XXL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/4602/zhi ... 52_XXL.jpg
Wann написал(а):
Как раз и не явно!
http://cs9293.vkontakte.ru/u5239287/113 ... f5dea7.jpg
Это кто там прячется?

Далее.
Вот тут вход в бункер свет горит, там явно кто-то есть.
http://img-fotki.yandex.ru/get/4901/zhi ... d25_XL.jpg
И что делают эти туристы или точнее свои же солдаты, по-вашему?
Явно видно что обходят стороной и может даже прячутся, чтоб не заметели, свои зашли бы на пивко.
Техника за бункером с тобуретками.
http://cs9293.vkontakte.ru/u5239287/113 ... c6ac4c.jpg
Что ж СВОИ боялись подойти поближе и сфотать?

кстати токо сейчас заметил, регион на номерах 50, Моск. обл.


Вот ещё одно интересное фото
http://img-fotki.yandex.ru/get/4601/zhi ... f5_XXL.jpg
Бункер с другой стороны.
Почему к воротам подойти не решились?

Ну и на последок, вековая нескошенная трава, ветки на дорогах сухие и прочий бардак. Что говорит о том что за частью не ухаживают.
Обычно когда в части много народу их стараются занять чем-то, ну там облагородить территорию и типа того. Здесь же бардак, конь не валялся. походу все уехали на картошку, на всё лето :idea:
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Lanteh написал(а):
Все вышки пустые - факт, обзорные фото, ни одного солдата на 2 км вокруг факт.
Явно посторонние на объекте - факт.
Пустые боевые посты - факт.
И даже боевой пост две табуретки у бункера в тени , где можно покурить - пустые, это тоже факт.
Можно предположить, что перед съемкой конкретного объекта на базе, оттуда людей попросили отойти в другое место, чтобы они не попали в кадр :think:
 
Сверху