Прощаемся

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Коллеги, однополчане, форумчане, гости форума.

После более чем 12 лет пребывания на форуме настало время попрощаться. Я принимал решение давно и в силу некоторых причин откладывал его.

  • К сожалению форум без наличия администратора - это сирота. Нет курсового, нет ведущего.
У сообщества нет понимания, куда же оно движется, но у меня есть понимание, что сообщество на самом деле не движется и увязло в болоте склок, троллинга в границах одной и той же группы лиц, - нас здесь человек ~20 от силы, и уже каждый знает наперёд, кто и что напишет по тому или иному вопросу. Есть у нас и боты, которые работают по методичкам, - но без них в современном мире видимо никуда.
  • Проблема, - в отсутствии новых пользователей. Их просто нет, а любое сообщество рано или поздно потухнет, каким бы мощным не был его стержень: если нет новой крови, новых слов, новых взглядов и нет, разумеется дискуссии.
Дискуссия - это и есть основа существования любого форума как площадки для общения. В ином случае форум трансформируется в информационное бюро, где курс задают те или иные новостные агрегаторы.
Столпы форума - кто ушёл, кого заблокировали, а кто-то вероятно и похуже. Это естественный процесс в основном, да, но проблема в том, что этот процесс обычно является процессом обновления. Одни ушли - другие пришли. Здесь такое не получилось: одни ушли сами, или это сделали за них, - а новеньких нет.
  • Отдельно хотелось бы отметить ситуацию с отсутствием администратора применительно к модераторскому составу. Если раньше администратор выступал как некий третейский судья, который мог спокойно рассудить верность правило-применения и наказаний, то сейчас модератор - это и обвинение, и суд, и наказание. Над модератором никого, а это безраздельная власть. Может быть многие не покинули бы этот форум заблокированными, если бы не данный факт.
Технические детали тоже достойны внимания - что будет если форум ну просто возьмёт и упадёт? Кто будет чинить и обслуживать форумный движок XenForo? Вопросов много, а ответов нет.

  • В заключение, скажу, что зла ни на кого не держу. Прошу не обижаться и на меня. Всё то о чём многие так часто говорили - о стиле общения, набрасываниях, - это справедливо, но делалось это для того, чтобы было именно живое общение а не перекидывание новостями "Открыли коровник - уррра", "Упал самолёт - о неееет". К сожалению, ничего не вышло, и всё зачастую заканчивалось просто напросто перекидываем каловых масс друг в друга. Видимо хреновый из меня организатор дискуссии.
Так или иначе, всем спасибо за проведённое время, и удачи. Я знаю, что в остатках нашего былого сообщества имеются пользователи, которые хотят возрождения форума в его былом величии. Я хоть и не разделяю их оптимизма, но хочу пожелать им удачи отдельно, ни пуха не пера!
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.447
Адрес
Липецк
Нарушение пункта 2.1 Правил.
 
Последнее редактирование модератором:

SkyLab

Заблокирован
Сообщения
4.240
Адрес
Москва
Дискуссия - это и есть основа существования любого форума как площадки для общения. В ином случае форум трансформируется в информационное бюро, где курс задают те или иные новостные агрегаторы.

Лишить anderman модераторских полномочий, глядишь, форум и оживет, а так, да, сгнивает понемногу.
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
Journeyman, можно 100 раз писать это в инете. Я считаю, что это зря уходить из инета. Это же вирт!!!.) Мне жаль, если это серьезно, на самом деле.
Подумайте, пожалуйста!
В социальной сети есть "бан-маяк", и "вопросы к модераторам".. Данные темы решают много проблем. Есть еще тема: "Предложения по работе форума" .. Все подобные вопросы решают модераторы. Я не вижу тут плохих модераторов. Их не бывает. Модераторы тоже - люди, с настроением, бывает, плохим, бывает хорошим. Они так же, как все, бывает, - болеют. Плюс, есть реал. Плюс, есть масса прочих факторов. К примеру, я зависима от погоды и ночь не спала. Ну и как модерировать? Пропущу день. Ничего страшного.( в соц. сети)
Админ нужен редко, обычно. У него есть эл. почта и можно написать, при желании.

Journeyman, надеюсь, Вы подумаете ещё и останетесь.
 
Последнее редактирование:

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
У сообщества нет понимания, куда же оно движется, но у меня есть понимание, что сообщество на самом деле не движется и увязло в болоте склок, троллинга в границах одной и той же группы лиц, - нас здесь человек ~20 от силы, и уже каждый знает наперёд, кто и что напишет по тому или иному вопросу.
Саш. Я прокомментирую только эти твои строки, но... Буквально за последние дни Форум ожил. Стали говорить. Активно. Стали писать люди, которые высказывались крайний раз год - два назад. Пошёл "глоток свежего воздуха".

Я знаю, что в остатках нашего былого сообщества имеются пользователи, которые хотят возрождения форума в его былом величии. Я хоть и не разделяю их оптимизма, но хочу пожелать им удачи отдельно, ни пуха не пера!
(
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Зачем? Чувствуется же, что общения не хватает.
Очень хочется, что бы общение было качественным и...насыщенным. И что бы Русарми...держал марку. Это не всегда получается, но всё ведь от нас самих зависит.

Лишить anderman модераторских полномочий, глядишь, форум и оживет, а так, да, сгнивает понемногу.
Как у любого из нас, у anderman а есть свои "пунктики" и "тараканы". Но надо быть, простите, упоротым идиотом, что бы за годы общения их НЕ понять и НЕ научиться избегать "взрывоопасных" моментов в разговорах.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь

SkyLab

Заблокирован
Сообщения
4.240
Адрес
Москва
Но надо быть, простите, упоротым идиотом, что бы за годы общения их НЕ понять и НЕ научиться избегать "взрывоопасных" моментов в разговорах.

Так в этом и состоит гниение форума.
Мнение узколобиков форматирует всё общение, итог, вырождение всего форума в серую посредственность
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
Я вот смотрю, что на форуме не 20 чел. Без роботов, форум читает 64 человека. А это не мало.
 

SkyLab

Заблокирован
Сообщения
4.240
Адрес
Москва
всякий антинаучный бред.

То что Вам сегодня кажется антинаучным, завтра будет обыденным.
Это всего лишь Ваши фильтры, у каждого они свои, терпимее надо быть, ширШе
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Так в этом и состоит гниение форума.
Мнение узколобиков форматирует всё общение, итог, вырождение всего форума в серую посредственность

Знаете...Я против той обертки, в которой Андерман выставляет тему "404".
Я против его подозрительности к новисам на Форуме (хотя из них, из недавних новисов, все сходу скатились к неадекватности).
Я против некоторой его...шаблонности в вопросах "охранительства" и трактовок ситуации в позднем СССР.
И я это уже озвучивал. Но ни разу за это "молотом" не получил.
Общаться нужно уважительно и к собеседнику, и к самому себе.
Смекаете?
 

SkyLab

Заблокирован
Сообщения
4.240
Адрес
Москва
И я это уже озвучивал. Но ни разу за это "молотом" не получил.
Общаться нужно уважительно и к собеседнику, и к самому себе.
Смекаете?

Не смекаю, если я начну заниматься самоцензурой, то это буду не Я, а андерман, нахлобученный на меня. Оно мне надо, такое общение? Нет, и никому не надо, вот народ и уходит.
И это не вопрос уважительности, о которой Вы сказали, это вопрос УБЕЖДЕНИЙ.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
То что Вам сегодня кажется антинаучным, завтра будет обыденным.
Это всего лишь Ваши фильтры, у каждого они свои, терпимее надо быть, ширШе
Во-первых, не "ширше", а "ширее". А во-вторых, если оно антинаучный бред, так оно антинаучным бредом и останется.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.447
Адрес
Липецк
Не смекаю, если я начну заниматься самоцензурой, то это буду не Я, а андерман, нахлобученный на меня. Оно мне надо, такое общение? Нет, и никому не надо, вот народ и уходит.
И это не вопрос уважительности, о которой Вы сказали, это вопрос УБЕЖДЕНИЙ.
Мне тоже не нравится заниматься самоцензурой...
Вот если бы не андерман.... Вы бы с форума быстрее визга свинтили. Добровольно и с песней.:-D
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.447
Адрес
Липецк
Когда попытался сделать ударение на Ш.:
kot-kashlyaet-mem.png
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Я вот смотрю, что на форуме не 20 чел. Без роботов, форум читает 64 человека. А это не мало.
Ну как всегда.... А сколько из них - пишут? Собственные мысли?

Не смекаю, если я начну заниматься самоцензурой, то это буду не Я, а андерман, нахлобученный на меня. Оно мне надо, такое общение? Нет, и никому не надо, вот народ и уходит.

Вы недоговороспособны.

Когда попытался сделать ударение на Ш.:
kot-kashlyaet-mem.png
Это лишнее сейчас, друг.
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
Не смекаю, если я начну заниматься самоцензурой, то это буду не Я, а андерман, нахлобученный на меня. Оно мне надо, такое общение? Нет, и никому не надо, вот народ и уходит.
И это не вопрос уважительности, о которой Вы сказали, это вопрос УБЕЖДЕНИЙ.
Простите, но андерман, не может для каждого отдельного пользователя открывать интересную для него лично тему. Вам , насколько я помню, интересна религия, философия, космос. Космос есть, остального нет. Попытайтесь найти что-то реально интересное Почему бы и нет? (согласно данной темы) Так повсюду на форумах.
Ну как всегда.... А сколько из них - пишут? Собственные мысли?
Буквально за последние дни Форум ожил. Стали говорить. Активно. Стали писать люди, которые высказывались крайний раз год - два назад. Пошёл "глоток свежего воздуха".
Вероятно, это из-за меня. Я не пишу, и форум ожил?) Не думаю. Какое-то стечение обстоятельств. Интересная тема, либо любопытные мысли.
Я не пишу. А Journeyman, решил уйти.
Он написал - почему. Мне бы этого не хотелось.
зы.. У меня тоже так бывало. Прошла жара. Возможно, больше свободного времени появилось и прочее.

В общем, Journeyman, я прошу тебя еще раз все обдумать.
 
Последнее редактирование:
Сверху