Подразделения автоматчиков в вермахте: миф или реальность?

dik

Активный участник
Сообщения
1.644
Адрес
Беларусь
Falgrim написал(а):
Ну да, разумеется. Равно как если взводу пехоты прикажут замахать руками и полететь бомбить врага, он от этого не превратится в эскадрилью "Юнкерсов". И что из этого
То, что штурмовая группа, получив волшебный приказ, не превращается в спецназ

Falgrim написал(а):
что из этого, кэп?
Почему "кэп"?

Falgrim написал(а):
Но вот чего я НИКАК не могу понять - так почему на основании этого, ни в коей мере не отрицаемого мною факта, мои уважаемые оппоненты заключают, что в структурах вермахта - во всех без исключения - не существовало практики использовать сводные группы автоматчиков в качестве ударной силы при ведении ближнего боя?
Хотя бы потому, что об этом никто из немцев не пишет
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Lanteh написал(а):
Это вы к чему приплели? :???: У нас в таком оружии необходимости не было.
Lanteh написал(а):
Ничего подобного FG-42
АВС, АВТ. Да и FG-42, образец не совсем удачный, да и серийным его назвать сложно.
Lanteh написал(а):
АС-44. С серией немцы преуспели больше. Но с нашей стороны сохранение менее современных, но массовых образцов оказалось умнее.
Lavrenty написал(а):
В Красной Армии ничего похожего на единый пулемет не было всю войну. Да и сейчас нет.
Чито? :Shok:
Lavrenty написал(а):
Трофейное оружие зачастую кажется более предпочтительным. Это естественное свойство солдатской натуры, когда вражеское снаряжение кажется лучше своего.
И тем не менее популярностью ППШ и СВТ-40 в вермахте пользовались не просто так. А в силу отсутствия приличных аналогов германского производства, в необходимых количествах.
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.302
Адрес
Россия, Казань
вообще как я понял тему речь идет оштурмовых группах вооруженных мп38/40
которые навадили ужас в первые годы войны.
штаты изучили вроде не нашли, проекты быди нодальше что.
указанные пп планировались для вооружения парашютиятов, мотопехоты на бронетехнике (отсюда складной приклад и как оружжие унтера.
производство пошло мало по малу.
я знаю два юбьяснения из немецкой литературы-
1) глупый гитлер исходя из своего солдатского опыта пмв посчитал что маузер обр. 1898г.
решит все проблемы, а когда осознали ошибку исправить не успели.
2) мп38/40 сложны в проиэводстве поэтому много не делали.
не было аналогов стэну или ппс.
когда стало нужно для фольксштурма сделали копии стэнов -потсдам и ноймюнстер.
штурмгеверк появится в конце и хотя это самый продвинутый образец стрелкового оружия в силу хода войны он мало запомнился.
для парашютистов придумали автоматик тут на ссылке про вооружение парашитистов говорится.
гитлер последний раз говорил и обьсуждали перевооружение парашютистов в середине апреля 45 не успел как-то :soldat06:
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
камрады, кстати, а вот вопрос. У нас ППД ЕМНИП было тоже как оружие командира низшего звена, или я ошибаюсь. Даже если смотреть предвоенные фильмы, то ППД если и попадал в поле зрения. то как оружие командира. Или я ошибаюсь.

И еще пару фраз о немецких автоматах, хотя и офф.
Как то с отцом начали разговор о том. как в артиллерию начали поступать АК. У них ведь в основном были карабины, в артиллерии. Короче, со слов отца, как он говорил. Сделали им "накачку", что придут в часть новые секретные автоматы, что на стрельбищн надо собирать все гильзы, чтобы ни дай Бог.... ну и т.п.. Пришли. И фронтовики были очень удивлены, увидев его. Поскольку насмотрелись на очень похожие на него внешне немецкие StG 44(45). Это потом уже поняли, что хоть внешне и напоминают, но совсем другое. Не заню, насколько это правда, но со слов не только отца с StG 44(45) было стрелять достаточно удобно. В чем удобство так и не смог выяснить (то ли не подкидывал, как на первых калашниковых, то ли что другое). Но самое интересное, по словам отца, было то, что их было очень много БРОШЕННЫХ. Ни МП-40, ни 98-х Маузеров, а именно StG 44(45).
Меня это, честно говоря удивило. Вроде бы более мощное оружие, а брошено
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Barbudos написал(а):
У него масса с магазином была 5,3 кг(!) - какое там подкидывание.....
Возможно и это. просто интересно было. что фронтовики обратили на это внимание. что стрелять достаточно удобно.
К величайшему сожалению. в те годы когда можно было говорить еще со многими - мы это не делали. были молодыми. а сейчас их осталовь очень и очень мало.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
vlad2654 написал(а):
К величайшему сожалению. в те годы когда можно было говорить еще со многими - мы это не делали. были молодыми. а сейчас их осталовь очень и очень мало.
Да-а-а-а....У моего друга детства отец летал на "Аэрокобре" (в конце 60-х он был вторым пилотом у моего отца на Ил-14), даже сбил там кого-то....Вот бы сейчас из первых уст его впечатления....
Тогда не ценили.... :-(
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
vlad2654 написал(а):
Но самое интересное, по словам отца, было то, что их было очень много БРОШЕННЫХ. Ни МП-40, ни 98-х Маузеров, а именно StG 44(45).
Меня это, честно говоря удивило. Вроде бы более мощное оружие, а брошено
Дык солдат у немцев уже не тот был! Вот и бросали. Кстат, наши бойцы эти трофеи активно юзали.
vlad2654 написал(а):
камрады, кстати, а вот вопрос. У нас ППД ЕМНИП было тоже как оружие командира низшего звена, или я ошибаюсь. Даже если смотреть предвоенные фильмы, то ППД если и попадал в поле зрения. то как оружие командира. Или я ошибаюсь.
Наверное не ошибаетесь. ППД было ЕМНИП по одному на заставу. Кого там ещё вооружать?! А вот "Томпсоны" погранцы похоже использовали как штурмовое оружие. И в соответствующих подразделениях их было больше. Жаль мало инфы по этому вопросу.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Artemus написал(а):
А вот "Томпсоны" погранцы похоже использовали как штурмовое оружие. И в соответствующих подразделениях их было больше. Жаль мало инфы по этому вопросу.
Для меня это вообще новость :Shok:
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
Falgrim написал(а):
anderman написал(а):
И что? У нас в каждом подразделении водятся подпольные спецназовцы? :-D
Именно. Как только обычное пехотное подразделение получает задачу, выходящую за рамки ее обычных обязанностей - она становится спецподразделением.
Кто вам сказал, что бой -- задача, выходящая за рамки обычных обязанностей пехотинца? :-D
А бой, согласно Устава, бывает разный. Наступление, оборона, бой в лесу, в городе, бой ночью, бой в условиях применения ОМП...
Читайте Боевой Устав и не веселите камрадов анекдотами.
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
Artemus написал(а):

Вы же прекрасно знаете, что с конца 1940-х гг. тянутся две линеечки: РПД, РПК, РПК-74 под промежуточный патрон. И ПК под винтовочный. "Единого пулемета", как в вермахте времен войны, в современных армиях сегодня практически нигде нет.

В войну, соответственно, "Дегтярева" (хотя он тоже был под винтовочный патрон) использовался в качестве ручного. А более тяжелый "Максим" и СГ-43 применялись во взводе и роте.
 

Связист

Активный участник
Сообщения
6.244
Адрес
Россия. Кубань.
Lavrenty написал(а):
"Единого пулемета", как в вермахте времен войны, в современных армиях сегодня практически нигде нет.
Германский пулемёт как раз из той группы что и ПКМ . Можно считать что в российской армии наряду с ,,единым пулемётом" понаделали ещё и ручников :-D
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
vlad2654 написал(а):
камрады, кстати, а вот вопрос. У нас ППД ЕМНИП было тоже как оружие командира низшего звена, или я ошибаюсь. Даже если смотреть предвоенные фильмы, то ППД если и попадал в поле зрения. то как оружие командира. Или я ошибаюсь.
Я слышал другую версию.
ППД-34 был действительно был разработан и принят на вооружение как оружие пограничников и спец.войск. Но под впечатлением автомата "Суоми" м его массированного применения финнами сподвигло наше руководство на расширенное применение ПДД в армии. В частности, были сформированы лыжные батальоны (эскадроны), вооруженные в т.ч. и ППД.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
vlad2654 написал(а):
Для меня это вообще новость
Закуплены ещё в 20-е годы. Ну и на протяжении всех 30-х были закупки. Собственно на параде в мае 41-го погранцы чуть не прошлись с томми-ганами, но от этой идеи отказались.
студент написал(а):
Но под впечатлением автомата "Суоми" м его массированного применения финнами
Это миф из той же категории, что и обсуждаемый в этой теме. "Суоми" на тот момент было выпущено ЕМНИП 4000 штук. Однако применялись они концентрировано, что и породило миф. Наши просто переняли финскую концепцию.
Lavrenty написал(а):
"Единого пулемета", как в вермахте времен войны, в современных армиях сегодня практически нигде нет.
Так ты о концепции применения?!
 

Слон

Активный участник
Сообщения
4.014
Адрес
Москва
СССР СА написал(а):
штурмгеверк появится в конце и хотя это самый продвинутый образец стрелкового оружия в силу хода войны он мало запомнился.
Более 500 тыс. шт. сделано - ничего себе не запомнился....
В конце войны каждый третий-четвертый немецкий солдат с ним бегал...

vlad2654 написал(а):
В чем удобство так и не смог выяснить (то ли не подкидывал, как на первых калашниковых, то ли что другое).

Немецкий 7,62х33 патрон был не очень мощным - 1200-1300 Дж, примерно как наш 5,45х39 и в более чем полтора раза слабее 7,62х39.
Плюс пониженный темп стрельбы.
Так что вполне понятно, почему из него удобно стрелять было.
Также из Карбайна М1 тоже было очень удобно стрелять - патрончик 7,62х30 на 1000-1100 Дж.
Только амеры своего "счастья" вовремя не поняли... :-D
 

Слон

Активный участник
Сообщения
4.014
Адрес
Москва
vlad2654 написал(а):
Слон
а разве у StG 44(45) был не винтовочны патрон 7,92?
Нет, в том и прикол штурмгевера - немцы придумали и запустили в массовое производство оружие под промежуточный патрон одними из первых в мире.
У амеров был Карбайн М1 под 7,62х30 - но он позиционировался как оружие вспомогательных подразделений - штурмовой автомат под него они что-то не догадались сделать... :-D И зря. Но даже в виде карабина М1 у них пользовался большой популярностью на фронтах - пехота оценила легкость и удобство сразу.
 

Оценьщик

Активный участник
Сообщения
5.069
Адрес
Калининград
Под Калиниградом на арсенале до недавнего времени (может и сейчас, нет информации) в значительных количествах хранились и Маузеры, и МР-40, и StG 44(45) с пулемётами. А также Томпсаны и прочее трофейное и лендлизовское оружие со всей Европы, Америки и Японии. В том числе и новое, в смысле не бывшее в употреблении, в "заводской смазке".
 
Сверху