Планы Сталина о нападении на фашистскую Германию

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
aurora написал(а):
Германия нас опередила, не потому что мы за ними не успели, а потому что наш план был куда грандиознее и требовал сериозной подготовки, программа минимум нашего плана была захват целой европы, ...
Теперь весь этот ризуноидный постулат подтвердите и привидите ПЛАН не в виде болтологии, а документа :) :) :)

aurora написал(а):
...у немцев же был план разгрома первого эшелона красной армии и устранение угрозы внезапного нападения СССР
Енто в каком немецком документе было прописано? :) :) :)

aurora написал(а):
Идеология такова или мы их или они нас потому с приходом к власти сталин имел только одну цель и 15 лет ней готовиться, на алтарь идеи положил жизни много милионнов советких граждан, сделал со страной невозможное, почти успел, но...,и 50 лет спустя стало ясно что всетаки они нас.

ну не уживаются КГБ с масонами, что тут поделаешь, вас не удивляет факт того что антироссийские нападки запада возобновились, после прихода к власти КГБ, представление продолжается

Идеология млин енто не фухры-мухры. Почему мне тут только бла-бла видится, может не понимаю чего-то? :???: :Shok:
Может aurora "забивает страницу" дабы ПУТНИК не увидел или забыл о чем его спрашивали?

Cообщение было подвержено редактированию. Admin
 

aurora

Активный участник
Сообщения
636
Скиф написал(а):
Бумагу марать Вам на откуп оставлю, а то уже проф ревность просмарисвается

15 лет момента прихода сталина к власти, и начала идустриализации, как подготовки материальной базы для ведение продолжительной войны, наверное погубил столько народу не только потому что был злодей, а потому что так диковала историческая необххдимоть - в сжатые скроки поставить страну к ружью, мобилизовать все силы

Разгром первого эшелона красной армии автомотически означеет выход на эту линию,защищать терриорию будет некому да и инфрастркутуру нужно захватить и закрепится, так по крайней мере рассуждал Гитлер.

То что европа маленкая, так я вроде отметил программа минимум, а так весь мир был на прицеле

Редав, почитай что я написал про документы выше и не пиши не задавай вопросов по инерции

Судя потому с каким рвением некоторые товариши защишают официальную позицию представляется мне что они продоложають по приказу партии свою идиологическую работу в сверурочное время, браво так держать :cool:

никуда меня посылать не надо, если не хотите что бы писал, попросите, я не буду, нет никакого желания тратить время портить вам междусобойчик и отвечать в духе дурак сам дурак
 

ПУТНИК

Активный участник
Сообщения
1.016
Адрес
Санкт-Петербург
1941 год. Документы. Кн.1. С.741—746.

Камрады, помогите не могу найти электронную версию,
Redav, говорит, влом искать.
Вдруг мой любимый автор, кандидат исторических наук Мельтюхов,
как подозревает Redav, и впрямь врёт,
прийдется тогда мне есть свою шляпу. :-(
 

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
aurora написал(а):
Скиф написал(а):
Бумагу марать Вам на откуп оставлю, а то уже проф ревность просмарисвается
Хамите парниша, или просто неудачно пошутили? :Cool:

Вам вопросы задали, так "включите режим диалог", а не занимайтесь повторением того что уже написали.

aurora написал(а):
Разгром первого эшелона красной армии автомотически означеет выход на эту линию,защищать терриорию будет некому да и инфрастркутуру нужно захватить и закрепится, так по крайней мере рассуждал Гитлер.
Так в каком ДОКУМЕНТЕ Гитлер рассуждал про первый эшелон?

aurora написал(а):
То что европа маленкая, так я вроде отметил программа минимум, а так весь мир был на прицеле
Документом подтвердите ваши размышлизмы!

aurora написал(а):
Судя потому с каким рвением некоторые товариши защишают официальную позицию представляется мне что они продоложають по приказу партии свою идиологическую работу в сверурочное время, браво так держать :cool:
И это знакомо. Как только собеседник не желает поливать себя помоями рузиноиды начинают поминать КПСС, КГБ и прочая...

aurora написал(а):
...никуда меня посылать не надо, если не хотите что бы писал, попросите, я не буду, нет никакого желания тратить время портить вам междусобойчик и отвечать в духе дурак сам дурак
Надо, aurora! Надо!! :eek:
Иначе вы так и будете вещать, а не пользоваться фактами. :)
Здесь вобще-то общаются и стараются обосновывать свою точку зрения фактами, а как понимаю перед вашим гуру кое-кто ниц не падает...


ПУТНИК написал(а):
1941 год. Документы. Кн.1. С.741—746.

Камрады, помогите не могу найти электронную версию,
Redav, говорит, влом искать.
Вдруг мой любимый автор, кандидат исторических наук Мельтюхов,
как подозревает наш БДИТЕЛЬНЕЙШИЙ ИЗ БДИТЕЛЬНЕЙШИх :) , и впрямь врёт,
прийдется тогда мне есть свою шляпу. :-(
Ищите и обрящите :)
А про шляпу запомним. Скиф, Политрук, вы свидетели - ПУТНИК сам обещал. :)
 

ПУТНИК

Активный участник
Сообщения
1.016
Адрес
Санкт-Петербург
Кстати, Redav,
где три месяца назад, обещанная ссылка на Маршала Голованова,
из архива Президента?
Cами верите, что Мельтюхов ссылку на несуществующий документ, дал?
И к Скифу зря аппелируете,
он вам хоть и друг и приятель, и во многом единомышленник,
что то в последних своих постах,
версию наличия планов упреждаюшего удара РККА, ну никак не отрицает.
А, ВПРОЧЕМ , зачем отрицать очевидное, в этом только вы, большой мастак. :)
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
aurora написал(а):
Германия нас опередила, не потому что мы за ними не успели, а потому что наш план был куда грандиознее и требовал сериозной подготовки

А что конкретно Вы можете сказать об этом, плане, кроме того, что он был "грандиозным"?

aurora написал(а):
программа минимум нашего плана была захват целой европы

Вот так новость!
Сказать, что это чушь, значит ничего не сказать. В последних предвоенных планах ближайшей оперативной целью значился выход на линию Бухарест-Варшава, а Вы тут про Ла-Манш рассуждаете!
Ни в одном советском уставе глубина фронтовой наступательной операции не определялась более, чем в 300-350 км.

Немцы летом 1941 г. смогли проделать каскад подобных (по советской терминологии) "фронтовых наступательных операций" и подойти к Москве, потому что они имели дело с неотмобилизованной и недоразвернутой Красной Армией. Нам этот путь был заказан. Войска Вермахта были отмобилизованы и боеготовы полностью, поэтому даже в том гипотетическом случае, если бы мы смогли ударить первыми, того военного успеха который на первых порах имела "Барбаросса" нам было не добиться. Мифическое наступление РККА захлебнулось бы гораздо раньше, чем реальное германское.

300-350 км это предел. На большую дальность броска не расчитаны танковые двигатели. Ресурс двигателей БТ и Т-26 был, в значительной степени, израсходован еще в 1939 г. В-2 также был крайне ненадежен. Опыт оперативного управления войсками и опыт тылового обеспечения операций подобного масштаба у советского командования несопоставимо меньше, чем у германского, а качество самих войск ниже. Разбили бы немцы нас и разбили на голову.

aurora написал(а):
у немцев же был план разгрома первого эшелона красной армии и устранение угрозы внезапного нападения СССР

Первый эшелон, вернее войска приграничных округов, группировались в полосе глубиной до 300-400 км. не более. А как же запланированный противником выход на линию Архангельск-Астрахань?
Если вы из пальца высасываете несуществующие военные планы СССР, то зачем же тогда придумывать неизвестные ранее планы немцев?! :?

aurora написал(а):
наш план был с далним прицелом более скрытный, и судит о нем только по внешиним признакам реорганизации армии не сериозно

Это вода, а конкретнее. Как можно судить о военных планах государства, кроме как не по самим этим планам, во-первых, и по общему характеру военного строительства, во-вторых.

aurora написал(а):
Утвержать что мы не успели собраться означает утверждать что мы в сериоз ждали нападения

То что мы не успели "собраться" означает лишь то, что мы не успели "собраться".

aurora написал(а):
например эпизод с демонтажом линии сталина

Ничего подобного в 1939-1941 гг. не проводилось. Это миф, исходя из разных мотивов запущенный Хрущевым, Григоренко и Резуном.

aurora написал(а):
сосредотачением войск в близи граници без полосы обеспечения.

Это суворовская "псевдотерминология", на самом деле, реального смысла не имеет. Действительно существующий термин "стратегическое предполье" имеет другое значение.

aurora написал(а):
Не ждали мы немцев, это немци наш поджидали, стояли там на граници и терпеливо ждали, сталин видел что они там стоят стоят ничего не делають, может для вида и от страха стоят нас пытаются испугать и сами боятся, деза идет по полной, что ему сталину испугаться и прекратить операцию к которой 15 лет готовился, нет уж будем продолжать наш план у фрица кишка тонка на нас нападать рассуждал сталин, не дооценил он гитлера

Не нужно гадать кто кого поджидал. Графики перемещения германских войск в апреле-июне 1941 г. сегодня хорошо известны. Сталин, естественно, о перемещениях германской армии знал тогда гораздо меньше, но о "стоящих на границе длительное время в боевой готовности" войсках Вермахта ему докладывать не могли, потому что ничего подобного просто не было.
Немецкие войска, действительно, перемещеались с запада на восток, но выход в районы сосредоточения был произведен в самый последний момент.

aurora написал(а):
Идеология такова или мы их или они нас потому с приходом к власти сталин имел только одну цель и 15 лет ней готовиться

И какую же цель имел коварный Стиалин? Уж не завоевание ли всей Европы?!
 

aurora

Активный участник
Сообщения
636
что вы хотите чтобы документы я вам выкакал, если их в природе нет, если и были то уничтожены давно уже, сразу после того как план провалился

я не хамлю, помоему вы хамите и не уважительно относитесть к софоручанам, переходите на личности, советуете что делать или не делать. осталось в приказном порядке по старинке

форум место для свободно выражаюших свою точку зрения, есть ли устав форума, в котором записано что все свои соображения необходимо подтверждать документами,

если не согласны со мной скажите мы не согласны и все, зачем же допросом заниматся не на лубянке же или вы все же на работе?
на счет диалога, почему решили что я хочу вести диалог, нет у меня времени чатиться

и последнее если все вы каегорически отрицаете сушествование провалившегося плана, тогда остается признать что все мы включая нашего руководителя того времени были пробитыми лохами, дикарями, допустившими что бы какаято вшивая германия котрая распылила свои силы чуть ли не на пол мира, нас так покалечила (не забывайте что бы нападать нужно в три раза больше сил в сравнении с обораняюшейся стороной)
 

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
ПУТНИК написал(а):
...
где три месяца назад, обещанная ссылка на Маршала Голованова,
из архива Президента?
Вобще-то речь шла о "бумажке" из архива Президента которую написал главный маршал авиации Голованов. Токма обещал ее предоставить на бартерной основе... разве не так? Сделка не состоялась не по моей вине :)

ПУТНИК написал(а):
Cами верите, что Мельтюхов ссылку на несуществующий документ, дал?
Верю - не верю тут не катит. Вы сделали заявление, так подкрепите его ДОКУМЕНТОМ... :)

ПУТНИК написал(а):
И к Скифу зря аппелируете,...
Политрука побоялись приплести? :???:
Не буду отвлекать, копайте Инет. Найдете - выложите - поговорим.
Сообщение было подвержено редактированию. Admin
 

ПУТНИК

Активный участник
Сообщения
1.016
Адрес
Санкт-Петербург
aurora написал(а):
и последнее если все вы каегорически отрицаете сушествование провалившегося плана, тогда остается признать что все мы включая нашего руководителя того времени были пробитыми лохами, дикарями, допустившими что бы какаято вшивая германия котрая распылила свои силы чуть ли не на пол мира, нас так покалечила
Не убавить, не прибавить,
скурпулёзно замечено. :???:
 

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
aurora написал(а):
что вы хотите чтобы документы я вам выкакал, если их в природе нет, если и были то уничтожены давно уже, сразу после того как план провалился
На чем сие заявление основано? "Меченый" по Катыни через сколько лет документы выложил? Их то почему не уничтожили?.

aurora написал(а):
я не хамлю, помоему вы хамите и не уважительно относитесть к софоручанам, переходите на личности, советуете что делать или не делать. осталось в приказном порядке по старинке
До вашего появления здесь как-то сложилось общение. Касаясь частностей, то например какая и почему у нас с ПУТНИКОМ лябовь старожилы знают. Скоро это симбиозом можно будет назвать. :) А вот ваше появление и заявления в адрес Скифа обычное хамство. Вы всегда так себя ведете с незнакомыми людьми?

aurora написал(а):
форум место для свободно выражаюших свою точку зрения, есть ли устав форума, в котором записано что все свои соображения необходимо подтверждать документами,
Точка зрения должна на чем-то основываться, лучше на знаниях...

aurora написал(а):
если не согласны со мной скажите мы не согласны и все, зачем же допросом заниматся не на лубянке же или вы все же на работе?
Что для меня лучше решу без посторонней помощи. :) Как резуноидов запугал их гуру везде ужастики мерещаться, злые козни, бабаек :)

aurora написал(а):
на счет диалога, почему решили что я хочу вести диалог, нет у меня времени чатиться
Если нет желания вести диалог, то ступайте с Богом, вас сюда ни кто не звал. :)

aurora написал(а):
и последнее если все вы каегорически отрицаете сушествование провалившегося плана, тогда остается признать что все мы включая нашего руководителя того времени были пробитыми лохами, дикарями, допустившими что бы какаято вшивая германия котрая распылила свои силы чуть ли не на пол мира, нас так покалечила
Только Германия не такая уж вшивая если "пол мира" с ней с наскока не управились...
Так что для начала почитайте ДОКУМЕНТЫ и постарайтесь на их основе составить для себя реальное положение дел на том историческом этапе, а не на резуноидных размышлизмах-фантазиях.

Из правленного aurora-ом
aurora написал(а):
Редав, почитай что я написал про документы выше и не пиши не задавай вопросов по инерции
1. Про документы уже высказался.
2. Если есть желание по нику обращаться, то он у меня Redav. Учти плиз на будущее.
Редактировано Политруком.
 

Политрук

Активный участник
Сообщения
1.409
Адрес
Москва
ПУТНИК, сперва нужно найти текст документа, а потом строить дискуссию, основываясь на нём. Иначе - ни к чему, кроме догадок с частицой "бы" это не приведёт (и не приводит).
aurora, можно поинтересоваться, а где свидетельства того, что Сталин не придерживался курса построения социализма в отдельно взятой стране, а хотел покрасить в красный цвет всю Европу (или даже пол-мира)?
 

aurora

Активный участник
Сообщения
636
Вы всегда так нападаете на новичков или только, когда они идут в раззрес линией

Мой Документ - это идея мировой революции, победа пролетариата во все мире, сама доктрина коммунистов для меня документ,
какие другие документы нужны, план где все от а до я расписано, такие документы не нужны для осуществления задуманного, и наврядли они имели место быть

а на счет лохов снова на личност переходите, не красиво это

Вшивая германия реально сражалась на задвворках европы только с одним противником Англией и какие пол мира вы имеете в виду мне не ясно, при этом имела союзника в лице италии

В отсувие документов аналитику нужно включать, если интелект позволяет

Добавлено спустя 15 минут 24 секунды:

Политрук написал(а):
ПУТНИК, сперва нужно найти текст документа, а потом строить дискуссию, основываясь на нём. Иначе - ни к чему, кроме догадок с частицой "бы" это не приведёт (и не приводит).
aurora, можно поинтересоваться, а где свидетельства того, что Сталин не придерживался курса построения социализма в отдельно взятой стране, а хотел покрасить в красный цвет всю Европу (или даже пол-мира)?
А что ему Сталину еще делать, разпиздяем не слыл, баклуши бить не любил, вы что бы делали разполагая неограниченой властью в стране с огромными ресурсами почти 20 лет у власти - срок, судя по количеству жертв работа кипела вовсю, вряд ли циничный сталин далал такие потуги для собственого народа, если для народа тогда жертвы народа идут в разрез с заботой о народе, все показыват на то что народ и все ресурсы шли на удовлетворение амбиций во внешней политике и комунистическая идиология как ни кстати в подспорье
 

Политрук

Активный участник
Сообщения
1.409
Адрес
Москва
Сталин принял страну с сохой, а оставил с атомной бомбой. Страну он поднимал. И ваши доводы не доказывают планов нападения на фашистскую Германию.
 

aurora

Активный участник
Сообщения
636
Политрук написал(а):
Сталин принял страну с сохой, а оставил с атомной бомбой. Страну он поднимал. И ваши доводы не доказывают планов нападения на фашистскую Германию.
я не собираюсь чтото доказывать ибо доказать или доказать обратное не возможно, привожу свои доводы, по вашему зачем такие жертвы, такой ценой заплатил народ за што?
 

aurora

Активный участник
Сообщения
636
Политрук написал(а):
За то, что мы сейчас живём. За Победу!
не понял расшифруйте, вопрос понятен?

для победы как вы говорите нужно было а время с 39 по 41 достаточно оборону уреплять , тогда бы войны вообще не было неприемлимые потери германии были слишком высоки вспомните финскую войну
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
aurora написал(а):
Вы всегда так нападаете на новичков или только, когда они идут в раззрес линией

Тут все когда-то были новичками.

aurora написал(а):
В отсувие документов аналитику нужно включать, если интелект позволяет

Это не аналитика, а использование бытовой логики там, где не хватает знаний.

aurora написал(а):
я не собираюсь чтото доказывать ибо доказать или доказать обратное не возможно, привожу свои доводы, по вашему зачем такие жертвы, такой ценой заплатил народ за што?

Раз Вы изначально уверенны, что никакие наши доводы Вас не переубедят и абсолютно доверяйте умозаключениям Резуна, то к чему вообще продолжать эту дискуссию.
 

Политрук

Активный участник
Сообщения
1.409
Адрес
Москва
Могли СССР противостоять фашистам, если бы остался аграрной страной? НЕТ. Да, большую цену заплатили за индустриализацию, но это было необходимо.
Однако это уже далеко от темы.
 

aurora

Активный участник
Сообщения
636
и я не понимаю что со мной спорите, спорте с Резуном, он уж точно располагает с массой отделных документов, на их основании он ледокол писал

логика и аналитика слова синонимы
слово бытовой в данном контесте какую смысловую нагрущку несет
если на то пошло все вы здесь дилетанты,
и самое плохое что спорим о прошлом,как уже сказал доказательсв не найдем, нужно быть в том месте и времени чтобы знат наверняка

Добавлено спустя 5 минут 37 секунд:

Политрук написал(а):
Могли СССР противостоять фашистам, если бы остался аграрной страной? НЕТ. Да, большую цену заплатили за индустриализацию, но это было необходимо.
Однако это уже далеко от темы.
Цену то заплати, и по вашему выходит что все равно лоханулись, кто же лох сейчас, германия в отличие от нас такую цену не платила и платить не могла ко все прочему была страной с рыночной экономикой и админстративный ресурс был несравнимо меньшим чем при сталинской системе, начальные условия тоже не ахти разгром первой мировой с множеством негативных для них последствий
и вообще когда сталин начал заморочку чтобы как вы утверждаете противостоят Могущей германии, таковой вообще не было в помине и гитлер только 33ем пришел к власти и спустя некоторое время начал свою заморочку

для победы как вы говорите нужно было а время с 39 по 41 достаточно оборону уреплять , тогда бы войны вообще не было неприемлимые потери германии были слишком высоки вспомните финскую войну единственная причина по которой она на нас напали было то что они знали что именно к обороне мы не готовы
 
Сверху