Перспективы России как государства в ХХI веке

unknown soldier

Активный участник
Сообщения
105
Адрес
Ленинград
Barbudos написал(а):
Невский написал(а):
"Будет, будет и на нашей улице праздник" (с)
Когда? Если ребенку 5-10 лет, ему это еще можно сказать. А если 20-25? Подождать семью создавать до "праздника" (поскольку жить негде, а на жилье в этом возрасте может заработать 1 из 100, и только определенных профессий). А если Он-ботаник (12 т.р.), а Она -химичка+ классное руководство(15 т.р-в СПБ)? Что, не люди, что-ли? А тут им работу предлагают по специальности в Вундерляндии на среднеевропейские оклады? Как им объяснить, чтобы подождали, что на нашей улице "будет праздник"? "Погодите, не женитесь, не рожайте, поскольку теща или свекровь в проходной комнате, а с ребенком вообще-труба!" Чего ждать? Праздника, до окончания репродуктивной функции? А жизнь прожить-то надо так, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы - без детей, с родителями за шифоньером :-D
Ваша жена права. Потом замучаетесь детей обратно выпихивать с Родины. Ну, если, конечно, у вас не оклад (в России) владельца десяти киосков на черкизовском...Тогда вы сможете детям квартиру сделать к свадьбе. Или ваши дети закончат МГИМО - у таких деньги сами заводятся, как тараканы. А если вы честный трудяга, и дети ваши вырастут честными трудягами, да еще , не дай Б-Г с высшим образованием, :) то им одна дорога: В России "трудом праведным не построишь палат каменных" Неправедным -пожалуйста.
Среди многих десятков людей, чьи судьбы мне известны, этого не смог (в СПБ) ни один. Даже если он работает на Пепси-коле в неплохой должности (эта синекура не каждому достается :grin:). Все равно - ипотеку не потянул...А уж ипотеку и отдых в Таиланде раз в год- ваще нереально. Только дача во Мшинской.... :grin:

Вы конечно по своему правы - но мне удалось к 25 и в Питере жизнь наладить, а к 35 и ипотеку за отдельную квартиру в центре Москвы погасить - конечно если учителем работать - то не реально. А так честным трудом с высшим образованием мы с женой на двоих 20килобаксов в месяц зарабатываем - хватает. Даже налоги честно платим:) - Так что не отчаивайтесь - будет и в России нормальная жизнь. Правда это пока в Москве. Хотя и в Питере у меня есть знакомые которые достойно живут и квартиры в ипотеку выплачивают и в Мексику в отпуск катаются - заметьте не банкиры и не корпораторы - просто дизайнеры.
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
unknown soldier написал(а):
20килобаксов в месяц зарабатываем -
И много вас таких в России, честным трудом зарабатывающих 20000 в месяц?Тут в америке таки семеи раз и обчелся.
 

unknown soldier

Активный участник
Сообщения
105
Адрес
Ленинград
Daywalker написал(а):
unknown soldier написал(а):
20килобаксов в месяц зарабатываем -
И много вас таких в России, честным трудом зарабатывающих 20000 в месяц?Тут в америке таки семеи раз и обчелся.

Не знаю много или нет, вот сейчас посчитал - среди моих знакомых семей 15 с доходом больше 10 ну и есть некоторые у кого и больше 30, но там уже свой бизнес.
Вообще в москве зп менеджера среднего звена 4-7 килобаксов, топ менеджмент от 10 и выше. Кстати у вас на НьюЙоркшине поболее будет - у меня вот друзья уехали несколько лет назад, так у них уже домик и доходец на семью более $300000 в год. Но по мне разница не стоит гимора с переездом. Да и налоги у вас повыше - так что на круг одна фигня.
 

CUSTOS

Активный участник
Сообщения
1.357
Адрес
Россия, Москва
Kaa
Искренне рад вас видеть вновь...:-D
*******
(С новой и "красной" строки)
-
Не буду говорить о патриотизме.
Сделаю «ход конем».
Будущее в России.
Или менее глобально - наше будущее в России.
Бог с ней, с этой самой политикой, тут другие и не менее важные, на мой взгляд, проблемы появляются.
При всем скептицизме в отношении многочисленных пророчеств, следует признать, что необъяснимое чувство тревоги все чаше и больше беспокоит людей.
Почитайте форумы (я не пишу о знаменитой палате №151), людей, особенно с «тонкой духовной организацией» (экстрасенсов и т.д.) «реально колбасит».
Причем когда и что именно произойдет, некто толком не знает, но то, что в ближайшее время произойдут перемены,– лично у меня, вызывает сомнения все меньше и меньше.
Я не пишу, что нужно подаваться массовому «психозу», «паранойи», панике, - нет.
«Спокойствие, только спокойствие»(с).
Но и игнорировать, тоже не следует.
Куда бежать?
Европа отпадает.
Европа сама побежит спасаться в Россию.
России еще придется, как деду Мазаю спасать и «лупить веслом» по особо обнаглевшим.
В России обширные, мало заселенные территории, питьевая вода.
США?
Так там будет тоже самое, если не хуже.
Африка?
Там и сейчас голодают, и, наверное, будут только рады тому, что «белые» решили помочь в борьбе с голодом.
Австралия…тут честно не знаю, может и вариант.
Куда бежать?
:think:
P/S
Все что написано выше, не следует рассматривать серьезно.:-D
Это просто некий сценарий, "социальный эксперимент".
(Социальный эксперимент - метод изучения социальных явлений и процессов, осуществляемый путем наблюдения за изменением социального объекта под воздействием факторов, которые контролируют и направляют его развитие. Социальный эксперимент предполагает:
- внесение изменений в сложившиеся отношения;
- контроль за влиянием изменений на деятельность и поведение личности и социальных групп;
- анализ и оценку результатов этого влияния.)
 

Скегг

Активный участник
Сообщения
183
Адрес
Москва
CUSTOS написал(а):

Есть одна старая поговорка времен гражданской войны в США.
"Попытка убежать от шарпшутера приведет только к тому, что умрешь уставшим".
Шарпшутер здесь означает - меткий стрелок, снайпер.
:-D
 

CUSTOS

Активный участник
Сообщения
1.357
Адрес
Россия, Москва
Скегг написал(а):
CUSTOS написал(а):

Есть одна старая поговорка времен гражданской войны в США.
"Попытка убежать от шарпшутера приведет только к тому, что умрешь уставшим".
Шарпшутер здесь означает - меткий стрелок, снайпер.
:-D
:-D :good:
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
unknown soldier написал(а):
Вообще в москве зп менеджера среднего звена 4-7 килобаксов, топ менеджмент от 10 и выше.
Я-то имею ввиду интеллигенцию (а не всяких там "манагеров") -учителей, работников искусства, преподавателей ВУЗов, инженеров, научных сотрудников, воспиталок детсадов, врачей поликлинник, а не "купи-продай-организуй"...
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
Barbudos написал(а):
Я-то имею ввиду интеллигенцию (а не всяких там "манагеров") -учителей, работников искусства, преподавателей ВУЗов, инженеров, научных сотрудников, воспиталок детсадов, врачей поликлинник, а не "купи-продай-организуй"...
Не перегибайте. Этих специальностей чуть ли не по всей стране - дифицит. Снимайтесь с места и езжайте в провинцию. Если зарабатывать больше не станете, то тратить меньше будете. Там жизнь дешевле. Да и многие из вами перечисленных профессий уже не настолько низкооплачиваемые. А хотите оставаться в Мегополисах, переквалифицируйтсь в те професси, что в них востребованы. Прежде чем за бугор валить, в стране поищите. Да и большой вопрос у вас возникнет с подтверждением дипломов и квалификации в закордонье...
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Мир_это_Утопия написал(а):
Открыл новость на Рамблере. Ща в ТОПе стоит. Что дескать Миниколлайдер произвел открытие на грани физики и философии , Тра-та-та. Нашли антиматерию, физики-шизики в экстазе.
Собственно, вот новость сама:
http://news.rambler.ru/Russia/head/5811716/

Эт все весело, и новость весьма интересная, но хочу обратить внимания на такой момент:


Небольшой коллайдер в Нью-Йорке называют релятивистским, он разгоняет частицы до 300 тысяч километров в секунду. Но прежде чем ученые воскликнули «Эврика», ионы золота столкнулись сотни миллионов раз. В науке всегда так, большие новости готовят годами.

Столкновение ионов лоб в лоб приводит к таким температурам, что солнце по сравнению с ними кажется комнатным калорифером. Коллайдер лаборатории Брукхэвен зафиксировал 4 триллиона градусов, это вселенский рекорд! Солнце в 250 тысяч раз холоднее.

«Мы пытаемся воспроизвести состояние Вселенной через несколько милисекунд после Большого взрыва. Тогда мы сможем понять, как частицы материализовались», — объясняет Хэнк Кроуфорд, глава совета научного сообщества «Стар».

«Иногда мы не задумываемся о том, что в полностью симметричной и совершенной Вселенной для нас просто не было бы места. Если бы ранняя Вселенная произвела одинаковое количество вещества и антивещества, произошла бы аннигиляция и Вселенная состояла только из радиации», — говорит Дмитрий Харзеев, научный сотрудник национальной лаборатории Брукхэвен, член научного сообщества «Стар».

«Если бы смогли повторить Большой взрыв еще раз, может быть, мы состояли из антиматерии и удивлялись мистическим свойствам материи», — рассуждает Дмитрий Харзеев.

«Просто произойдет выделение электромагнитной ядерной энергии», — говорит Алексей Лебедев, научный сотрудник национальной лаборатории Брукхэвен.

Возле коллайдера на всякий случай установлены знаки радиоактивной опасности, вокруг — толстые бетонные стены. Ядерные взрывы, пусть и наноразмеров — это рутинная работа ускорителя и ученых. Каждый из них, в том числе около 60 российских исследователей, теперь являются соавторами открытия вселенского масштаба с широкой перспективой.


Боже, какой бред! :grin: :grin:
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
экс майор написал(а):
Barbudos написал(а):
Я-то имею ввиду интеллигенцию (а не всяких там "манагеров") -учителей, работников искусства, преподавателей ВУЗов, инженеров, научных сотрудников, воспиталок детсадов, врачей поликлинник, а не "купи-продай-организуй"...
Не перегибайте. Этих специальностей чуть ли не по всей стране - дифицит. Снимайтесь с места и езжайте в провинцию. Если зарабатывать больше не станете, то тратить меньше будете. Там жизнь дешевле. Да и многие из вами перечисленных профессий уже не настолько низкооплачиваемые. А хотите оставаться в Мегополисах, переквалифицируйтсь в те професси, что в них востребованы. Прежде чем за бугор валить, в стране поищите. Да и большой вопрос у вас возникнет с подтверждением дипломов и квалификации в закордонье...
То, что медицина в провинции лучше, чем во многих платных и муниципальных клиниках Москвы, убедился на своей шкуре. А в более менее приличную клинику (например научно-исследовательский центр Чазова на Рублевке) даже на платное обследование очереди такие, что я за месяц звонков так и не успел записаться на обследование. Мест нет.

В муниципальных же клиниках нашли замшелых бабушек (которые обсуждают что угодно с медсестрами и коллегами, только не проблемы пациентов) и полное отсутствие активной молодежи. Хотя казалось бы, отчисления в ФФОМС из зарплаты в РФ достаточно приличные.
Лучше ей-богу платная медицина, чем вот такая полу-бесплатная за свои же деньги.
 

Невский

Активный участник
Сообщения
1.640
Адрес
Германия
Barbudos написал(а):
А если Он-ботаник (12 т.р.), а Она -химичка+ классное руководство(15 т.р-в СПБ)? Что, не люди, что-ли? А тут им работу предлагают по специальности в Вундерляндии на среднеевропейские оклады?

если честно, то я не верю, что вот так на блюдечке предложат работу, жилье и т.д. Молодым людям в 25-30 лет легко сорваться в другую страну. Я говорил о тех, кому 35-40 лет.

Barbudos написал(а):
Ваша жена права. Потом замучаетесь детей обратно выпихивать с Родины. Ну, если, конечно, у вас не оклад (в России) владельца десяти киосков на черкизовском...Тогда вы сможете детям квартиру сделать к свадьбе. Или ваши дети закончат МГИМО - у таких деньги сами заводятся, как тараканы. А если вы честный трудяга, и дети ваши вырастут честными трудягами, да еще , не дай Б-Г с высшим образованием, Да уж.. то им одна дорога: В России "трудом праведным не построишь палат каменных" Неправедным -пожалуйста.


Да я только из-за детей и живу здесь сейчас. Были бы взрослыми, хотя бы лет по 20, я бы уехал давным-давно уже. Тем более работу в Москве предлагают, конечно не такую, как здесь (в плане зарплаты), но грех жаловаться. Единственное, чего я боюсь, так это то, что отвык за столько лет от российской жизни со всеми отсюда вытекающими: хамам в гос. учреждениях, насквозь коррумпированным чиновниками и сотрудниками правоохранительных органов и т.д...

А Жена не может быть права а приори:) Шутка, конечно. :grin:
 

All

Активный участник
Сообщения
1.035
unknown soldier
все твки не надо равнять манагера из питера и инженера из сибири...
у вас такие зарплаты ТОЛЬКО потому что воруете то что мы добываем.... такое чудовищное разбазариване средств кроме как воровством не назовешь...
надеюсь скоро БОЛЬШОЕ количество людей начнет задумываться об отделении от заворовавшихся столиц...
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
экс майор написал(а):
А хотите оставаться в Мегополисах, переквалифицируйтсь в те професси, что в них востребованы.
Да, я понимаю, что преподаватель ВУЗа или учитель ср. школы, так же как и научный сотрудник, или музыкант симфонического оркестра - в мегаполисах профессия не востребованная, можно даже сказать, вымирающая.... :grin: С ними надо, действительно в Большие Г.внищи....
У нас, конечно, востребованнее "офисный планктон"- истинные "герои нашего времени" -интеллектуальная элита общества. :grin: И на лучших концертных площадках СПБ их кумиры: не Гриша Соколов, а Петр Дранга; не Марусин, а Пенкин; не Нетребко, а Лепс; не Лопаткина -а Боря Моисеев.... :-(
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
Мир_это_Утопия написал(а):
Вообщем пару ремарочек внесу по политике
Ну, если на то пошло, внесу пару ремарочек в Ваши ремарочки...
Мир_это_Утопия написал(а):
Как вы правильно заметили "больная" (должным образом не функцианирующая)система не принимает чужеродные организмы и вырабатывает целый комплеккс мер противодействия оным. И самое интересное что с позиции таковой системы (больной), чужеродными организмами (факторами) являются позитивные (здравые) начала. Ибо, она ....Эта система в конечном счете понимает, что оные вполне могут ее разрушить в перспективе, и как противодействие пытается (причом весьма успешно в нашем случае) с ними бороться, их глушить. Наиболее ярко это проявляется в нашей политике, "Бюрократии" , кто был причастен , тот меня поймет.
Во-первых любая система либо функционирует, либо нет, средних состояний не бывает. То, что Вы называете "должным образом нефункционирующей системой" на самом деле является "не должным образом функционируещей системой". Т. е. в нашем случае система "бюрократия" функционирует не в интересах "потребителя" - страны. Но вполне функционирует. В состоянии неотлаженности любая система потребляет больше ресурсов, а в крайнем случае только потребляет ресурсы без отдачи. На примере нашей бюрократии мы имеем случай близкий к крайнему.
Но ресурсы системой потребляются, а без отдачи любая самоорганизующаяся система будет использовать ресурсы на достройку себя же. Что мы опять же наблюдаем.
Во-вторых любая система не принимает чужеродные организмы в принципе, безотносительно пользы или вреда. На жигуль не поставишь турбонаддув бехи, да и пользы он движку не принесет. Пересаженная от донора печень отторгается организмом больного просто потому что чужая, хотя без неё он умрет (или, "говоря системологически" - разрушится).
Мир_это_Утопия написал(а):
Далее, чтобы данная система трансформировалась, в некую новую (здравую и современную) необходимо чтоб весь этот комплекс внутренних противоречий коии в ней имеются рождал "НОВЫЕ" позитивные начала. Эт, клаасика - Диалектика Гегеля. В том случае, если рождение этого нового происходит, и система воспринимает оное (пускай сопротивление имеется, но оно умеренно, ибо сама система понимает, что иначе "КРАХ"), тогда в перспективе мы имее рождение некой новой системы (Ну или хотябы сильно модернизированную в позитивном направлении старую), Которая при рождении, оной быстро набирает силу и глушит уже в свою очередь , старую, вплоть до полного уничтожения даже отголосок оной ( 17 год OK ). Далее, перерождение системы........
Ну вот собственно Вы сами написали что систему нельзя модернизировать вообще(пришить человеку третью руку, например, мало того что он не согласится, а если и согласится- её просто неоткуда взять) и снаружи в частности. Далее, рождение нового всегда воспринимается старой системой как "крах" и действительно есть крах старой системы. А пр 17 год отмечу только то, что новая система всегда сначала "убыточна", поскольку большинство ресурсов тратится на отладку( или самоотладку) и всегда воспринимается как шаг назад по сравнению со старой. Но в будущем она может давать намного большую эквивалентную старой прибыль. А может и не давать.

Мир_это_Утопия написал(а):
Происходит по нескольким сценариям, соответственно, это либо позитивное , поступательное движение растянутое во времени (Запад), ( возможно как правило когда нездоровая система сильно невоспрепятствует своему развитию....., и сопротивление хотя и имеет место быть но весьма умеренно)....... Либо вторая ситуация, резкая смена с целым комплексом негативных переходных факторов как правило растянутых во времени и проявляющихся вплоть до разрушения уже вновь появившейся системы (так сказать родовые болежзни оной). Пример я думаю приводить не нужно , ибо люди тут все весьма грамотные.
Это ошибка. Поступательного развития вообще не бывает. Это лично Вами развитие Запада воспринимается как поступательное просто потому что Вы смотрите со стороны и еще потому, что путаете уровни систем. Вы сравниваете нашу систему "государство" с западной - более крупной и "долгоиграющей" системой"цивилизация", системой совершенно другого уровня.
Мир_это_Утопия написал(а):
Такая ситуация характерна в том случае , когда больная , неадекватная система хотя и продолжает противодействовать факторам вновь зараждающейся, но сил у нее остается очень мало, посему она перманентно рушится и рождается новая (Тут еще важный аспект - преемственность....... Ибо без оной новая система неполноценна, Цветок не рождается из воздуха)..........
Опять же старая система в борьбе с новой всегда имеет преимущество поскольку тратит поступающие ресурсы на свое поддержание, а новая вынуждена тратить ресурсы "впустую", на отладку себя. Так что описанная Вами ситуация - редкое исключение, возникающее под воздействием внешних факторов. Только в таких случаях внешние к системе факторы играют позитивную роль. Преемственность - фактор описательный, просто позволяет классифицировать системы. Собственно для новой системы он не так важен. Он важен для "тренда", цепочки развития систем. И тут преемственность играет скорее негативную, тормозящую роль. Сколько не проводи машине "фейслифтинг", сколько не делай модификаций - а все равно её рано или поздно приходится снимать с конвейера потому что она начинает проигрывать более современным моделям. Так и цепочка преемственных систем заводит себя в тупик и "снимается с конвейера".

Мир_это_Утопия написал(а):
Мы я считаю, ступили на весьма опасный путь. Но в целом, шанс еще есть. Ибо теория цивилизационного развития говорит, что сейчас ожидаемая цивилизационная Яма......... OK. И все еще может наладиться.......... ( Ежели мы конечно сможем перейти на новый уровень цивилизационного развития, как это проделывали "Великие" цивилизации ) Да уж.. . Либо наша участь - падение третьего Рима....(Кстате , паралелей с Римом и Византией действительно весьма много).
У нас не было выбора - вступать или не вступать. И все может наладиться для страны, а вот для нас... Переход на новый уровень цивилизации - это дело долгое и трудное. Впрочем, Вы правы, на этот путь вступила "обоими ногами" пожалуй только Россия.
Параллелей с Романией лично я не просматриваю.
 

Мир_это_Утопия

Активный участник
Сообщения
1.691
Теодоре написал(а):
Ну, если на то пошло, внесу пару ремарочек в Ваши ремарочки...
:OK-)
Спасиб. :-D
Весьма грамотно. Каков ваш род деетельности, увлечения ?
Лан, попробуем подискутировать, в области околонаучного бреда :OK-)

Теодоре написал(а):
Во-первых любая система либо функционирует, либо нет, средних состояний не бывает. То, что Вы называете "должным образом нефункционирующей системой" на самом деле является "не должным образом функционируещей системой". Т. е. в нашем случае система "бюрократия" функционирует не в интересах "потребителя" - страны. Но вполне функционирует. В состоянии неотлаженности любая система потребляет больше ресурсов, а в крайнем случае только потребляет ресурсы без отдачи. На примере нашей бюрократии мы имеем случай близкий к крайнему.
Но ресурсы системой потребляются, а без отдачи любая самоорганизующаяся система будет использовать ресурсы на достройку себя же. Что мы опять же наблюдаем.

Лан, а если развести эти категории. Система и ее функции. Государство (в ее комплексе). У нас есть некая система, с комплексом элементов и функциями которые данные элементы выполняют..... Так, существует допустим, институт безопасности, институт управления, здравоохранения, образования, Рынок в конце концов (как некий базовый элемент), иститут "Благо", комплексный институт Социальных Групп , ну и пр. пр....... Когда я говорю - " Должным образом нефункционирующая система", я имею ввиду некую такую систему, в которой произошла глубинная разбалансировка функционального содержания ее элементов, и комплексно нарушенны внутрение взаимосвязи между оными (Тобишь, они эти взаимосвязи хотя и остаются ,но приобретают внутрене конфликтный смысл). Говоря простым языком - Система не функционирует должным образом ( так как должна функционировать в идеальной модели, хотя в силу того что Идеал - недостижим, безусловно вводим оценочную характеристику.) . Таким образом, есть некая идеальная модель, есть модель когда что-то ломается, и происходит разбалансировка оной ( при том что функционально система жива, функции выполняются, элементы которые их выполняют в массе своей даже не изменяются, их уровень прежний (либо происходит замещения) но сами функции видоизмененны и характер вектора данного изменения строго негативный ). ....... Хотя лан.... Вы правы........ Термин - "не должным образом функционируещей системой" более грамотный.......( хотя, от перестановки мест слагаемых в данном случае, имхо критически ничего не меняется).......

Теодоре написал(а):
Во-вторых любая система не принимает чужеродные организмы в принципе, безотносительно пользы или вреда. На жигуль не поставишь турбонаддув бехи, да и пользы он движку не принесет. Пересаженная от донора печень отторгается организмом больного просто потому что чужая, хотя без неё он умрет (или, "говоря системологически" - разрушится).
А вот сдесь не согласен. Любая система, будь - то хоть человеческий организм, будь - то тоталитарное закрытое общество - борется с чужеродными ей организмама, вырабатывает комплекс мер противодействия..... Но в этой борьбе , она в состоянии принимать чужеродные организмы, Вполне в состоянии. Просто она этого не хочет. Но внешний фактор, а также и несовершенство самой материнской системы ( прежде всего ее внутрении конфликты) - предпосылки того что чужерод внедряется в нее и далее ее изменяет под себя (Яркий пример, занесения Комунизма в Царскую Россию). Процедура эта весьма неприятная, и как правила происходит под воздействием комплекса негативных факторов, но вполне возможная. Печень может и прижиться :OK-)

Теодоре написал(а):
Ну вот собственно Вы сами написали что систему нельзя модернизировать вообще(пришить человеку третью руку, например, мало того что он не согласится, а если и согласится- её просто неоткуда взять) и снаружи в частности. Далее, рождение нового всегда воспринимается старой системой как "крах" и действительно есть крах старой системы. А пр 17 год отмечу только то, что новая система всегда сначала "убыточна", поскольку большинство ресурсов тратится на отладку( или самоотладку) и всегда воспринимается как шаг назад по сравнению со старой. Но в будущем она может давать намного большую эквивалентную старой прибыль. А может и не давать.

Система подвергается модернизации, причем оная происходит с ней постоянно. Вы наверно в курсе что есть такое Энтропия. Нет абсолютно стабильных систем. Система всегда в развитии, движении. Модернизация, лишь один из возможных вариантов последнего. Далее, рождения Нового, это не всегда крах ( Крах это крайняя степень ). Скорее уместно говорить именно о модернизации ( Гляньте, что означает термин Модерн :OK-) ). Происходит видоизменение базовой системы под воздействием "Нового" фактора в ней появившегося. Ну хотя сдесь все весьма спорно, так как сам переход системы в новое состояние, либо комплексное разрушение, с переходом в новую систему...... Тут все весьма оценочно. Я исхожу из того что лишь Запредельное количество новых факторов, которая система уже в своем старом ядре переварить не может, вот предпосылка рождения "Новой" системы. Если это "Новое", не так обширно, система вполне в состоянии под него подстроится, оставаясь в базе своей той-же. Тем самым Новой, гармонично в ней фиксируется, и стает еще одной его частью (Система Модернизировалась :OK-) )

Теодоре написал(а):
Это ошибка. Поступательного развития вообще не бывает. Это лично Вами развитие Запада воспринимается как поступательное просто потому что Вы смотрите со стороны и еще потому, что путаете уровни систем. Вы сравниваете нашу систему "государство" с западной - более крупной и "долгоиграющей" системой"цивилизация", системой совершенно другого уровня.

Поступательное развитие, эт вообще базовая , идеальная модель, Имхо. Посмотрите хотя-бы на природу....... Хотя вообще тема интересная и можно поспорить. :OK-)
Нужно , отражать фундаментальные филосовские категории, Время, пространство. И в зависимости от них уже плясать ( тобишь, тоже время, это линейное движение, либо циклическое.) Хотя, согласен с тем что Идеального поступательного развития безусловно не существует :OK-) . Но, поступательное развитие, выявляется (мхо опять же)на раз, хотите поподробнее поспорить, привидите контраргумент :OK-) где такое движение не возможно, либо крайне маловеротно ?
Далее, про уровни систем. Я считаю, и это сугубо мое мнение, а также мнения многих Русских Историков , Философов, что существует, помимо базовых цивилизационных моделей, также и модели второго уровня. Тобишь, Славянская цивилизация - это реальность .... Но тут вообще все очень сложно, ибо: Безусловно есть фактор более сильной и агресивной "Западной" цивилизации, сильный фактор востока, Азии и пр. пр. Тобишь. Иы своего рода такая пограничная, крайне нестабильная цивилизация. Но ядро у нашей цивилизации тем не менее есть (с этим думаю вы спорить не будете).
Проблема состоит еще и том мы не смогли толком закрепиться. Тобишь, пожизни смотрим на запад, и пытаемся делать "как они", что у нас получается практически всегда ..... :-( ..... Плюс это дикое историческое отставание 100-200 лет. В итоге мы по жизни в опе. Ущербная реальность, которую неистово критиковали народники ( нужен свой цивилизационный путь ! Комунизм , корнями Запад, хоть нам и близок. Вот и похерили). Далее, Запад развивается, весьма по понятному сценарию (Исторический Материализм), но помимо прочего, развивается он , весьма стабильно, и не побоюсь этого слова поступательно. Поступательное развитие заключается в том что система видоизменяется достаточно медленно, но вектор ее развития абсолютно ясен, как и конечный результат. 100 лет, и германия не Феодальная Бла, Бла, а Капиталистическое Государство. Резких скачков ( по типу Французкой револбюции, весьма мало). Все в спокойном таком , грамотном режиме происходит, нам опять же не чета.

Теодоре написал(а):
Опять же старая система в борьбе с новой всегда имеет преимущество поскольку тратит поступающие ресурсы на свое поддержание, а новая вынуждена тратить ресурсы "впустую", на отладку себя. Так что описанная Вами ситуация - редкое исключение, возникающее под воздействием внешних факторов. Только в таких случаях внешние к системе факторы играют позитивную роль. Преемственность - фактор описательный, просто позволяет классифицировать системы. Собственно для новой системы он не так важен. Он важен для "тренда", цепочки развития систем. И тут преемственность играет скорее негативную, тормозящую роль. Сколько не проводи машине "фейслифтинг", сколько не делай модификаций - а все равно её рано или поздно приходится снимать с конвейера потому что она начинает проигрывать более современным моделям. Так и цепочка преемственных систем заводит себя в тупик и "снимается с конвейера".
Так, стоп. У нас одна система, не нужно ее двоить. Старая и новая - все в одном флаконе. рождение Нового тоже происходит в борьбе . Плюс нового еще состоит и в том что оно новое, тоесь более совершенно ( как правило). Вот с преемственностью в корне несогласен. Если система рушиться и в ней вырастает "Новая", то оная как раз и является той базой на которую она может опираться пока сама не наберет силу. Эт как своего рода........Генетическая память .
Яркий пример опять же Русь матушка. Весь мир мы до основания разрушим, и на пустыре мы свой, мы новый мир построим. Имхо - Ущербная позиция. В этом аспекте стоит поучиться у Востока. То что мы рушили церковь в 17 пользы мало кому принесло ( и заметьте даже не смогли порушить, старый Фактор выжил, и сейчас опять продолжает здравствовать). Без преемственности, новая система Имхо, изночально - Ущербна.

Теодоре написал(а):
Параллелей с Романией лично я не просматриваю.
Да, до кучи - Особенно с Византией...... И проблемы которые перед РФ современной стоят, прям как под копирку срисованны :OK-)
 

SIDAN

Участник
Сообщения
15
Адрес
Россия
Kaa написал(а):
http://www.nanonewsnet.ru/articles/2009/georgii-malinetskii-doklad-o-perspektivakh-rf

Такие пироги. Кое до чего мы в нескольких дискуссиях сами дошли.
Карта будущей РФ довольно занятная. Причем математически выверенная модель.

Господа-братцы!
Похоже, такие же шхемы и прогнозы имели место сто лет назад ...
Только Пётр Аркадич был человеком дела, Гражданином России, а не мастером художественного п..дежа!
И климат был не мягче, и населения было не больше, правда, были ещё Граждане, патриоты России, умелые земледельцы, ремесленники, скотоводы, интеллектуальная элита, офицерство и казачество, а потому за 2-3 года его реформ, доходы от экспорта пищевых продуктов превысили доходы от экспорта металлов, камней и др. ископаемых ....

Но даже не успехи в экономическом развитии России стали причиной десятков покушений и подрывов реформатора и его многодетного семейства(!) ....террористы приговорили его, скорее, за возрождение земств, органов общественного самоуправления в губерниях, что лишало паразитические слои и элементы будущего в пределах России ....
Публичная казнь выдающейся Личности положила конец реформам, возврат к кастовому обществу с привилегиями и льготами ....

Есть ли будущее у России, зависит от того, сумеем ли мы сформировать Гражданское общество, состоящее из десятков тысяч органов самоуправления на местах (Общин, Земств), т.е. сможем ли мы вернуться к Демократическому мироустройству Общества!
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
SIDAN cпасибо за напоминание. Историю мы достаточно хорошо знаем.
Только не нужно путать начала ХХ века и начало ХХI века. Возможности у России немного другие, как и геополитическое и экономическое положение.
 

SIDAN

Участник
Сообщения
15
Адрес
Россия
Kaa написал(а):
[ Историю мы достаточно хорошо знаем.
Только не нужно путать начала ХХ века и начало ХХI века. Возможности у России немного другие, как и геополитическое и экономическое положение.

Может Вы мне ещё платочек предложите, поплакаться вместе с Вами?

И что это за "возможности России"?
Земля - она Земля и есть, и красят её Граждане, а не наоборот ... только вот с Гражданами - напряжёнка!
Так, безликий, разобщенный охлос, и маргинальная гиперкаста магнатов и чиновников ....
Какое же это Государство? - это ханство, подобное хазарскому каганату!
 
Сверху