Патриотизм в современном мире

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Экономист написал(а):
shmak написал(а):
И много евреев осталось в Германии к тому моменту как Гитлера стёрли в исторический порошок? И между тем многие евреи, которые купились на идею патриотической привязки к стране, отказались уезжать даже когда была возможность. Как ни странно ихнее руководство этого патриотизма не оценило.
Зачем лично Вы здесь и сейчас прячетесь за спины несчастных евреев и "ихнего руководства"? Чтобы перевести диалог в плоскость извечного "еврейского вопроса"?
Лично я против такого поворота.
Пример хороший: ясно ставит всё на свои места. Можно крутить-юлить, про страны и процессы говорить, но поставишь вопрос ребром и сразу просят не прятаться за евреев. Евреи тут не причём, тут конкретный исторический факт, достаточно хорошо изученный со всех сторон. Именно на его основе я и прошу мне разложить понятие патриотизма по полочкам :-D

ПС: Вам не кажется что выборочное обсуждение патриотизма напоминает раздел физики на квантовую механику и теорию относительности? Вроде они в отдельности точно описывают отдельные явления, но Общая Теория ну никак не выходит. Вы кажется предлагаете поиск этой теории прекратить и довольствоваться тем что есть.


Экономист написал(а):
shmak написал(а):
Я могу вам с уверенностью сказать что я уезжал именно от родных нациков (я был этаким типичным, сравнительно безобидным, одиночным еврейчиком, которых они усердно выискивали и с умилением потом толпой топтали, потому что это было весело и безнаказанно).
Понимаю, что этот вопрос для Вас весьма болезненный и что болит до сих пор...
У каждого есть своя боль. И ковыряться в вопросах, заведомо болезненных для собеседника, мне бы не хотелось. Это неэтично.
Можно не быть "типичным одиночным евречиком". Можно быть, скажем типичным тщедушным одиночным "ботаником"-очкариком. Бить во втором случае на улице тоже будут. И национальный вопрос тут вообще будет не причём. А будет элементарная мальчишеская агрессия, кураж толпы.
Вы же не предъявляете Штатам претензии в том, что там притесняли негров?
Почему не предъявляю? Ещё как предъявляю. Сами штаты сейчас себе предъявляют претензии по поводу негров. Только вот можно накачаться и перестать быть очкариком, а вот от пятого пункта и цвета кожи никуда не убежишь :-D

ПС: Может всё же дело в том что некоторые ищут совершенно разные вещи в жизни? Вот между мной и Алриком оказывается идеалогическая пропасть (если почитать нашу словесную перепалку), несмотря на то что вместе уехали их одной страны в другую и там уже живём годами. Алрик хочет этакого полу-социализма на базе полу-капитализма, как в Европе, а я хочу того что в американской конституции изначально озвученно.


Экономист написал(а):
shmak написал(а):
А кто сказал что я равнодушен к стране? Мне больно видеть куда катится Америка, но если я ничего не смогу изменить, то почему я должен погибать под обломками, если я не приложил руку к развалу? Я бы и в Союзе честно работал, если бы не смог уехать, только потому что это часть моих убеждений, а не из любви к системе.
Я Вас очень и очень хорошо понимаю. Поверьте. И даже не думал в чём-то упрекать.
Желаю Вам и Вашей семье благополучия и процветания! А там, глядишь, и мир пусть на краю пропасти, но устоит. :-D
Дай то бог :OK-)

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

дончанин написал(а):
shmak написал(а):
Это как некоторые убер-патриоты, которые даже в армии не служили? Ну тут я чист: и служил и работал и даже не судился Смеюсь
Любовь, ну или не любовь к родине она не в анкете, не имею ввиду вас
Это 100%... осталось только выяснить "с чего начинается Родина" :OK-)
 

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
Это, конечно, если всеобщее преклонение, сопровождаемое чучхеизацией, не зайдет слишком далеко
Племяшка первокласница, в г. Бор во 2-й школе учится, они значит к дню победы готовят песню, песня конечно идиотская но от души, так вот объявили всем чтоб одевались теплее (погода была мерзопакостной дождь со снегом, ветер сильный, и сырость повсюду после недели дождей), так вот объявили, чтоб одевались теплее, хотят они или не хотят, есть ли справка об освобождении от физры или нет, больные вы или нет, но МАРШЕРОВАТЬ БУДУТ ВСЕ! действие пройдёт на улице в рамках подготовки к дню победы с исполнением песни. Поскольку спорить с таким МАРАЗМОМ было бесполезно, решено было в этот день ребёнка в школу не отводить, чтобы не заболела.
А в детском спортивном центре Алиса, подвинули кубки и награды детей с стены почёта и разместили портрет П. и Медведева, правда с окончанием президентства портрет последнего убрали, вот и возникает вопрос, а зачем эти портреты там? Ну понятна в кабинете чиновника, но в детском спортивном комплексе для маленьких детей зачем? Вот кубки и медали это повод для гордости и подражания, стремления тоже чего-то добиться, а портрет незнакомого дядьки им как-то без надобности.
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
так вот объявили, чтоб одевались теплее, хотят они или не хотят, есть ли справка об освобождении от физры или нет, больные вы или нет, но МАРШЕРОВАТЬ БУДУТ ВСЕ!
Поток сознания,и не больше.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
так вот объявили, чтоб одевались теплее, хотят они или не хотят, есть ли справка об освобождении от физры или нет, больные вы или нет, но МАРШЕРОВАТЬ БУДУТ ВСЕ!
Если бы такое сказали моему, я бы попросил письменное распоряжение и написал бы на них жалобу в Гороно.
Но конечно же проще и безопаснее распространять эту инфу в интернете, чем действовать по закону.
 
Последнее редактирование модератором:

Урий

Активный участник
Сообщения
6.284
Адрес
Украина
Если бы такое сказали моему, я бы попросил письменное распоряжение и написал бы на них жалобу в Гороно.
А в чем вообще проблема? Так трудно походить строем на свежем воздухе и поорать песни? У вас у всех дети на улицу гулять что-ли не ходят?
 

Урий

Активный участник
Сообщения
6.284
Адрес
Украина
Проблема в нарушении закона, если ребёнок болеет, то он должен выполнять предписания врача, а не гулять на улице.
Если он болеет ОРЗ, то какого он вообще в школе делает? Если это не ОРЗ, то прогулки только на пользу.
 

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
Но конечно же проще и безопаснее распространять эту инфу в интернете, чем действовать по закону.
Проще, а главное безопаснее для ребёнка, не пустить его в этот день в школу, в которой ему ещё 10 лет учиться, избежав конфликта с учителями, у нас городок маленький "напишешь" и всё рано будут маршировать, потому как это не прихоть учителей, а указка "сверху", а потом "отыграются" на оценках и в итоге будете возить ребёнка в Нижний в школу, чтобы он смог учиться спокойно.
Так трудно походить строем на свежем воздухе и поорать песни
Удалено - нарушение п.2.9 Правил форума. Устное предупреждение. Admin
У вас у всех дети на улицу гулять что-ли не ходят?
в плохую погоду - нет!
Проблема в нарушении закона, если ребёнок болеет, то он должен выполнять предписания врача, а не гулять на улице.
А если ребёнок постоянно болеет то должен как минимум "беречься", чтобы лишний раз не простудится.
Если это не ОРЗ, то прогулки только на пользу.
Это как минимум не учителям решать, а родителям и врачам.
 
Последнее редактирование модератором:

Andrew_spb

Заблокирован
Сообщения
2.215
Адрес
Санкт-Петербург
В самых раздемократичных США детишки в школе каждое утро клятву верности читают и гимн поют... Да и вообще. Если внимательно посмотреть на декларируемые западом "либеральные идеи" и применение этих идей, с удивлением увидим, что либерализм - товар, исключительно на экспорт" и на "благословенном западе" не применяется...
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
В самых раздемократичных США детишки в школе каждое утро клятву верности читают и гимн поют.
Ну, во-первых, не читают и не поют каждый день -у меня четверо племянников американские школы закончили. В частных - не знаю. Но Гимн перед каждым матчем по бейсболу играют. И все стоят. Почти все. Ольга (сестра жены) сидит: плевать хотела, говорит, я -гражданка Канады.:) Наш человек....
Но я тоже страсть как терпеть не могу все эти движения, всяких там бойскаутов-пионэров.
 

Andrew_spb

Заблокирован
Сообщения
2.215
Адрес
Санкт-Петербург
Патриотическое воспитание молодежи существует в любой нормальной стране... Те же уроки истории, с реальной историей, часто имеют очень большие различия и, как раз "заточены" под патриотическое воспитание... А, вообще, те же штаты, по сравнению с РФ, полицейское государство. Где, например, "косяк" совершенный по глупости в молодости, будет аукаться всю жизнь и даже может этой жизни стоить...
 

Andrew_spb

Заблокирован
Сообщения
2.215
Адрес
Санкт-Петербург
Вообще, не понятно о чем речь. По моему, достаточно очевидно, что школа оказывает большое влияние на формирование личности человека и его мировоззрения. Вполне естественно, что любое нормальное государство заинтересованно в правильном формировании этой самой личности, с точки зрения государства, разумеется. И будет использовать возможности, которые предоставляет система образования. Россия, кстати в этой области сильно отстает от "продвинутых" стран, где "полощут" мозги гораздо успешнее и качественнее, чем у нас.
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
Патриотизм - это любовь к Родине. Любовь. Я думаю, многие по жизни путают любовь с изнасилованием, оттого и непонятки по ходу. Если вам что-то с детства вбивали палкой, любви не получится. Вас просто изнасиловали. А вы потом себя убедили, что это была любовь. Но это всего лишь собачье чувство. СССР в целом был тоталитарной сектой. То есть по сути никто не верил в декларируемые догмы, а система в целом держалась на страхе. "Любовь" к родине многим вбивалась и была по сути изнасилованием, потому столько извращений было в 90-х, такой хаос развала и массового предательства в отношении еще недавних столпов тоталитарного культа.... Не у всех, но у многих такая ситуация. Но мерзость вся именно от "собачьей" любви к родине, имхо. Была и есть... Если вас изнасиловали, это не означает, что вас любили, как и не означает, что вы вообще понимаете, что такое любовь. Такая проблема... У кого именно так в жизни случилось, им нужно пройти долгий путь выздоровления. Те, кто гавкают на палку насильников-"патриотов" (лже-"патриотов")- это нормальная защитная реакция. Но ненормально считать, будто она у нормальных людей возникает. Пока они гавкают - они люди с посттравматическим синдромом. То есть нужно выздоравливать... Тогда, может, потом и найдет человек причину, почему Родину искренне любят, а не из-под палки... Ну а те, кто с палками учат как Родину любить надо - это больные. Это преступники. Это лжецы. Это НЕ патриоты. Такие при случае становятся предателями. Хорошо, что судя по опросам, они не большинство. Но они агрессивны, они сейчас очень активно проявляют свою манию...

И это пройдет (с)
;)
 
Последнее редактирование:

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
Пройдет, потому что это пена, отрыжка прошлого, не более :)
Нет ни моральной, ни экономической, ни социально-политической базы под реанимацию прошлых монстров...
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
Последнее редактирование модератором:

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
СССР в целом был тоталитарной сектой
Ерунда какая.Кто бы внятно объяснил,что такое этот самый "тоталитаризм".
а система в целом держалась на страхе.
И кто кого боялся?Мои родственники,наоборот,переживали,что никто никого не боится,потому и порядка мало.
 

igorg25

Заблокирован
Сообщения
2.109
Адрес
Маалот, Израиль
Мои родственники,наоборот,переживали,что никто никого не боится,потому и порядка мало.
Из чего следует, что порядок обеспечивается все-таки страхом? нет страха - нет порядка?
 

igorg25

Заблокирован
Сообщения
2.109
Адрес
Маалот, Израиль
Задумываюсь иногда... Живу в стране, которая мне не Родина, а удобное место жительства. То есть, говорить о патриотизме к месту жительства вроде как несерьезно. При этом я работаю, плачу налоги, выбираю правительством, мои дети служат в армии. И в чем разница? А, если разницы нет, нужен ли патриотизм?
Или он все-таки нужен в качестве замены любви к своей стране? Ибо, когда нет любви, начинаются разговоры о долге, Родине, патриотизме и пр.
 

Михаил С.

Активный участник
Сообщения
2.053
Адрес
Россия, Пятигорск
....что порядок обеспечивается все-таки страхом? нет страха - нет порядка?
Вообще-то - да. Там, где нет страха (любого: перед Богом; страха смерти; страха перед людской молвой; и т.п.), там нет порядка.
 

TTT

Активный участник
Сообщения
1.851
Адрес
US
Из чего следует, что порядок обеспечивается все-таки страхом? нет страха - нет порядка?
Страх есть в какой-то мере везде и всегда .Например страх за неотвратимость наказания,часто сдерживает людей от совершения преступления.
 
Сверху